Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки

03.01.2022 в 14:04

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки

Разберем характерные особенности сухих смесей и растворов, представленных на современном рынке в Москве. Материал для выравнивания стен или потолка обычно подбирается исходя из финансовых возможностей покупателя.

Наиболее сложны в применении штукатурка и шпатлевка. Эти составы наносят в виде мокрой смеси, при этом температурный режим ограничен. Добиться идеального покрытия можно только с соблюдением технологического процесса, а температурные перепады должны быть минимальными.

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки

Выравнивание потолка под покраску своими руками с использованием штукатурки или шпатлевки — наиболее бюджетный способ. Однако он является и самым трудным: сэкономив на финансовых затратах, вам придется приложить немало физических усилий.

Шпатлевка состоит из стандартных ингредиентов: мел, гипс и клей. В зависимости от марки, смеси могут включать в себя разнообразные наполнители. Эффективность применения сухих смесей напрямую зависит от вашего опыта работы с такими материалами. Помните, что помимо самого процесса шпатлевания, вам необходимо произвести предварительную зачистку поверхности.

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки 01

Выделяют 2 вида шпатлевок:

  • стартовая;
  • финишная.

Стартовая шпатлевка необходима для устранения крупных недостатков. Наносят такую смесь толстым слоем. Финишная шпатлевка используется, чтобы убрать небольшие дефекты. В то же время оба вида шпатлевок могут быть на основе гипса или же на основе цемента. Для выравнивания потолка под покраску идеально подойдут гипсовые шпатлевки.

Вне зависимости от того, какую шпатлевку вы приобрели, процесс приготовления смеси всегда стандартен: в сухой порошок необходимо влить нужное количество воды. В какой пропорции смешивать? Зависит это как от вида шпатлевки, так и от марки. Прежде чем приступать к разведению смеси, ознакомьтесь с инструкцией, которая приводится на упаковке. Затем получившуюся массу нужно тщательно перемешать. Лучше использовать для вымешивания специальный строительный миксер или же дрель с насадкой. Не рекомендуется смешивать материал руками.

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки 02

Совет: гарантированно отличный результат можно получить, приобретая стартовую и финишную шпатлевку одной марки. Компоненты таких смесей подходят друг к другу благодаря отличной адгезии используемых материалов.

Лучше всего, если материал будет подбираться с учетом функциональных особенностей помещения, в котором планируется выравнивание  потолка под покраску. Так, если в комнате повышенная влажность — остановите свой выбор на водоотталкивающей шпатлевке. В противном случае шпатлевка даже под слоем краски впитает в себя влагу, а затем произойдет ее отслоение от основы. При покупке смеси обращайте внимание на маркировку состава: шпатлевка для помещений с повышенной влажностью обозначается символом «LR+», а для помещений с нормальной влажностью — «KR». Так вы точно выберете подходящий под условия вашей комнаты материал.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Качественный ремонт – это комплексный вопрос, который зависит от различных факторов. Например, от состояния стен и потолка в помещении. Ведь ровные поверхности позволяют не только насладиться качеством оформления интерьера, но и почувствовать себя в нем более комфортно и уверенно.

Поэтому для получения наилучших результатов рекомендуется прикладывать максимум усилий. В частности, можно применить штукатурку Ротбанд.

 Ротбанд — что это?

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

К сожалению, еще не всем известно, что собой представляет Ротбанд. Но все просто. Так называется штукатурка производства фирмы Кнауф. Она является универсальной гипсовой смесью. Позволяет выполнить работы своими руками, не имея соответствующих навыков.

 Выравнивание поверхности потолка

 Подготовка

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Сначала поверхность необходимо очистить. Если на поверхности была штукатурка, ее нужно удалить. Безусловно, крепко держащиеся участки можно оставить, поскольку они не представляют угрозы обвала. Однако все же рекомендуется добраться до плит перекрытия. Это обеспечит более высокую надежность и качество штукатурки.

Дальше поверхность нужно прочистить. Сделать это можно жесткой щеткой. Иногда применяется шпатель и даже перфоратор.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Когда поверхность будет очищена от пыли и жира, можно приступать к нанесению первого слоя грунтовки. Выбирать эту смесь нужно, учитывая материалы, которые будут использоваться. В частности, она должна подходить для нашей гипсовой смеси. Поэтому лучше остановить свой выбор на грунтовке Кнауф для этих целей. Как правило, под такую штукатурку наносится грунтовка, делающая затем поверхность шероховатой.

 Маяки

Выравнивание потолка при помощи штукатурки невозможно выполнить качественно, не используя маяки. Это касается не только смеси Ротбанд, а и всех остальных. Глубина такого профиля может составлять 6-10 мм. Он позволяет лучше ориентироваться в процессе выравнивания.

Сначала нужно сделать линию по периметру маяков. Устанавливаем метку на 10 мм ниже наименее высокой точки потолка. Дальше используем уровни и проставляем остальные метки. Между ними натягиваем малярную нитку и отмечаем линии.

Затем нужно сделать по ориентирам дорожку из Ротбанда, отступив от стенки 10-15 см. Маяк выравнивается, используя длинный уровень.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Второй маяк устанавливается на расстоянии, которое не должно превышать длины используемого правила. Желательно, чтобы эта длина была меньше на 20 см.

Таким образом, при длине правила 100 см расстояние между профилями должно быть около 80 см. Ведь не стоит забывать, что правило нужно перемещать не прямо, а зигзагами. При этом концы должны находиться на маяках.

Ротбанд «рекомендует» создавать толщину около 2 см. Если же качество поверхности плохое, толщина может быть увеличена до 6 см.

Когда маяки установлены, они должны хорошо закрепиться, чтобы в процессе работы их не сорвать. Поэтому рекомендуется подождать 2-6 часов.

 Описание процесса выравнивания

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Прежде чем приступать к действиям с Ротбандом, рекомендуется почитать инструкцию, посмотреть

Зачастую раствор делается так: в емкость до половины набирается вода, дальше постепенно добавляется состав, постоянно помешивая. Когда достигается необходимая консистенция, раствор должен постоять несколько минут, прежде чем приступать к его использованию.

Дальше при помощи шпателя наносим штукатурку между профилями, чтобы она по уровню превышал их высоту. Причем сделать это нужно довольно быстро, поскольку смесь сохнет за двадцать минут.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Как только состав выложен на поверхность потолка, его можно выравнивать правилом, которое следует держать плотно к маякам. Все углубления при этом должны быть затянуты смесью. Когда все пространство заполнено, можно смачивать терку в воде и приступать к затирке. Делать это нужно до состояния гладкости поверхности, круговыми движениями.

Дабы избежать использования финишной шпаклевки, можно в течение суток после нанесения штукатурки обработать ее металлической теркой, смоченной в воде. Это скорее не затирание, а заглаживание.

 Ротбанд – отличный материал для отделки потолка

Если в инструкции не все оказалось понятным, дополнительно можно посмотреть видео версию, за счет наглядности некоторые моменты будут проще к восприятию.

Таким образом, благодаря смеси Ротбанд вы быстро выполните штукатурку, а качество будет на высоте.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как выровнять потолок шпаклевкой под покраску. Как зашпаклевать потолок под покраску

Отделывать потолок под покраску своими руками намного выгодней и в финансовом плане, и в эстетическом. Но при этих плюсах, шпаклевка потолка своими руками занимает намного больше времени, хотя результат будет не хуже, чем у строителей с опытом.

Как выровнять потолок шпаклевкой под покраску. Как зашпаклевать потолок под покраску

Чтобы не перевести материал для отделочных работ и не повредить саму поверхность, следует ознакомится с технологией, которая точно расскажет, как шпаклевать потолок под покраску. Технология шпаклевки потолка своими руками под покраску заключается в следующих этапах:

  1. Изначально готовится поверхность. К этому времени следует определится с тем, какой шпаклевкой будет производится обработка, купить необходимые инструменты, определится с наиболее удобной консистенцией продукта.
  2. Лучше произвести грунтование в два этапа. Это обязательное условие, если речь идет о помещениях с повышенной влажностью. Комната с нормальными условиями не требует дополнительных обработок.
  3. Приготовление смеси следует произвести правильно: в емкость наливается немного воды, и постепенно засыпается сухая смесь. Лучше не готовить много продукта, так как произойдет быстрое застывание. Изначально готовится смесь из стартового порошка.
  4. Если потолок из гипсокартона, то он обычно не отделывается полностью. Замазывают только стыки между листами и места, где крепятся гкл к металлическому профилю.

Как выровнять потолок шпаклевкой под покраску. Как зашпаклевать потолок под покраску

Относительно шпатлевания оштукатуренной поверхности, то она производится относительно всей поверхности – широким шпателем смесь равномерно распространяется по всем направлениям. Так же осуществляется отделка плит.

Как выровнять потолок шпаклевкой под покраску. Как зашпаклевать потолок под покраску

  1. Наносится продукт тонким слоем, приблизительно 1 сантиметр, если присутствуют трещины или отклонение неровностей. Можно выбрать толщину и меньше. Финишная – составляет и вовсе 1-2 миллиметра максимум.
  2. Когда первый слой высохнет, при необходимости накладывается специальная сетка. Потом производится вторичная отделка стартовой шпаклевкой. В углах обработка осуществляется только с помощью специального зачищающего бруска.
  3. Для уже прошпаклеванного основания производится шлифование. Для этого используется наждачная бумага или шлифовальная машина. Делать это стоит так, чтобы не счистить слой полностью или даже частично.
  4. После этого производится финишная шпаклевка потолка под покраску. С помощью освещения выделяются зоны с неровностями. Эти места требуют особого внимания в процессе отделки. И этот слой в конце шлифуется.
  5. Обязательно зачистите поверхность от пыли. Она образуется в результате шлифования и удаления лишних частей выравнивающей смеси. Чем качественней производится зачистка, тем лучше будут накладываться последующие слои строительного материала.
  6. Перед покраской   финишный слой грунтуется и обрабатывается антигрибковым средством. Грунтовка наносится два раза. Первый слой должен высохнуть, потом только наносится второй. Антигрибковое вещество опрыскивает грунтовку, когда та полностью засохнет.

Финишное выравнивание потолка. Особенности процесса

Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки 19

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки 20

Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

  • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
  • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
  • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.

Как выровнять потолок под покраску. Выравнивание потолочной поверхности и грунтование

После того, как убрано старое покрытие и до того, как зашпаклевать потолок своими руками под покраску выполняют его выравнивание и грунтование:

  1. Прежде чем сделать выравнивание потолка под покраску , внимательно осматривают поверхность на наличие неровностей.
  2. Когда на потолке присутствуют швы, их нужно простучать, чтобы обнаружить плохо держащуюся шпатлевку и штукатурку. Все имеющиеся пустоты тщательно грунтуют и заполняют шпатлевкой.
  3. Пользуясь отверткой или другим узким предметом, проверяют стык между потолком и стенами с целью обнаружения пустот. Если необходимо, их также шпаклюют.
  4. Когда на потолочной поверхности присутствуют широкие и длинные трещины, тогда задействуют армирующую сетку для потолка под покраску.
  5. После того, как поверхность выровнена, на перекрытие наносят грунтовку на акриловой или водяной основе. Ее накладывают в два слоя, для чего желательно пользоваться специальной кисточкой. На то, чтобы грунтовка высохла, потребуется минимум 12 часов.

Выравнивание потолка и штукатурка своими руками под покраску. Выбор шпатлёвки 21

В магазинах стройматериалов сейчас представлен широкий ассортимент грунтовок на водной основе. Лучше всего применять грунтовку-антисептик, которая в дальнейшем обеспечит защиту покрытия от грибка и плесени. Особенно такой выбор актуален для помещений, где постоянно повышенная влажность.

Вместо антисептического состава можно вместе с грунтовкой задействовать хлорный раствор. Например, средство «Белизна» растворяют в воде и обрабатывают им поверхность.

Температура в помещении при проведении грунтования потолка должна составлять 5 - 30 градусов тепла. Когда в комнате очень холодно, грунтовочный состав быстро застывает, а при жаре он начинает растрескиваться, что негативно отражается на результате ремонта.

Выравнивание потолка гипсокартоном. Преимущества использования гипсокартона при выравнивании потолка

Гипсокартон положительно зарекомендовал себя среди строительных материалов, поскольку он имеет доступную стоимость и достаточно легко поддается монтажу, способствуя образованию ровной поверхности, которая в дальнейшем может быть окрашена, оклеена или отделана другим способом. Ему присущий ряд следующих преимуществ:

  • Высокая ровность материала, позволяющая при верно выполненном монтаже с легкостью довести потолок до идеального состояния.
  • В составе гипсокартона отсутствуют какие-либо компоненты, что способны нанести вред здоровью человека.
  • Отдавая ему предпочтение необязательно нанимать специалистов, поскольку процесс монтажа достаточно легко произвести своими руками, предварительно ознакомившись с правильной технологией и осуществив все действия в аналогичной последовательности.
  • В случае пожара материал не поддается горению, не выделяя ядовитых испарений, поскольку ключевым его компонентом является гипс.
  • При потребности из гипсокартонных листов можно создать внешне привлекательный многоуровневый потолок с подсветкой.
  • Наличие разных видов ГКЛ позволяет выполнить выравнивание потолка в жилых комнатах, кухне, санузле, а также в помещениях производственных цехов.
  • Использование этого отделочного материала позволяет помимо выравнивания поверхности произвести ее украшение фигурными элементами с наличием подсветки.
  • За созданной из гипсокартона конструкцией можно скрыть разные коммуникации (проводку, кабели, составляющие вытяжной системы).