Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

21.12.2021 в 00:17

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Изначально планировалось выполнить только перенос межкомнатных перегородок в соответствии с новой планировкой . Но в итоге было принято решение провести демонтаж стен в хрущевке и возвести новые из современных материалов.

Причин для решения о сносе всех перегородок было несколько:

  1. Все они были неустойчивы. Некоторые шатались довольно сильно.
  2. Перегородки не зафиксированы к перекрытиям. Только к несущим стенам в одной или двух точках.
  3. В стенах санузла был сделан новый дверной проём, а старая дверь и окно на кухню были просто закрыты. По новой планировке — будем восстанавливать вход в санузел там, где он был изначально. Соответственно, нужно закладывать окно и один дверной проем.
  4. Часть перегородки между прихожей и комнатой уже демонтировали предыдущие владельцы квартиры.
  5. Так как затеян такой капитальный ремонт, лучше выполнить всё по-максимуму, чтобы потом не жалеть.

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Дефекты существующих стен

Работы по сносу ненесущих стен плавно перетекли из  демонтажа полов : небольшой участок старой перегородки мешал проходу, поэтому его пришлось демонтировать перфоратором.

Демонтаж стен в хрущевке: процесс выполнения работ

Важно:
Так как перегородки не закреплены к перекрытиям, нужно начинать демонтаж с края или от центра, двигаясь к углам и сверху-вниз, откалывая небольшие куски. Иначе, когда у перегородки не останется привязки, она просто упадет. В результате — можно получить серьезную травму и повредить оборудование.

Для работы я использовал перфоратор Bosch GBH 2-26 DFR. Перфоратор показал себя очень неплохо и выдержал падение участка стены — отломилась только ручка. Но все-таки для таких работ желательно применять аппарат мощнее.

Результат падения стены на перфоратор

В качестве оснастки для перфоратора широкая лопатка оказалась наиболее удобной и универсальной. Пикой и узкой лопаткой работа шла труднее и дольше.

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Широкая лопатка для перфоратора

Как происходил демонтаж стен в хрущевке, можно посмотреть на

Работы очень шумные, поэтому проводились в отведенное время .

Из чего состоят перегородки в нашей хрущевке.

Перегородки состоят из гипсобетона с опилками на каркасе из деревянных реек. В каждой стене есть кусок согнутой вдвое арматуры, который расположен вертикально.

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Из чего состоит перегородка

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Деревянный каркас перегородки

Связь перегородок с несущими стенами.

Ненесущие стены были связаны с несущими кирпичными стенами через закладные: деревянные бруски в кирпичной кладке и вбитые в них металлические скобы.

Чтобы достать деревянные бруски из кладки я вворачивал два длинных самореза по краям. Затем, вытягивая поочередно их на себя, постепенно вытаскивал брусок.

В некоторых местах скобы были вмурованы в кирпичную кладку и вытащить их было невозможно. Поэтому их пришлось срезать болгаркой.

На этом этапе также была демонтирована вся отделка стен в квартире:

  • плитка на кухне;
  • краска и штукатурка с кирпичных стен во всех помещениях;
  • гипсокартон с центральной внутренней стены.

Вся кирпичная стена, отделяющая от соседей была покрыта гипсокартоном для выравнивания. Честно говоря, это было неожиданно. Не думал, что в 1962 году в СССР для отделки использовался гипсокартон.

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Старый гипсокартон

Во время сбивания штукатурки на кухне и в санузле, в кирпичной стене я обнаружил деревянные бруски. Было странно, так как в данных местах к ним ничего не крепилось. Когда я их вытащил, оказалось что за этими брусками вентиляционные каналы кухни и санузла квартиры снизу.

Как происходил демонтаж стен в хрущевке. Демонтаж стен в хрущевке

Для демонтажа перегородок использовался следующий инструмент и материалы:

  • перфоратор;
  • монтировка;
  • УШМ (болгарка);
  • молоток;
  • рабочие перчатки;
  • защитный одноразовый костюм;
  • защитная маска «3М»;
  • фильтры к маске — 2 штуки;
  • маска для глаз;
  • веник;
  • По времени на работы ушло примерно 3 дня с выносом мусора, которого было очень много. Много времени отнял демонтаж сантехкабины (санузла).

Сколько стоит сломать стену в хрущевке. Как сделать перепланировку в хрущевке?

Хрущевки изначально имеют стандартную и очень неудобную планировку. Большинство современных владельцев таких квартир предпочитают перекраивать внутреннее пространство помещения на свое усмотрение. Достаточно снести перегородки, выполнить демонтаж стен в хрущевках, и они станут идеальным местом для комфортной жизни. Однако самостоятельно выполнять такие работы довольно опасно. Неопытный человек не знает, какая из стен может быть несущей. Неправильный подход к перепланировке может стать причиной серьезных разрушений. Лучше доверьте такие работы профессионалам из компании MskDemontazh.

Сколько стоит сломать стену в хрущевке. Как сделать перепланировку в хрущевке?

Современная перепланировка квартиры , как правило, состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них более подробно:

  • Демонтаж стен и перекрытий. Эта процедура необходима, если вы хотите объединить несколько комнат или планируете выполнить снос здания. Это очень ответственное занятие, которое не терпит спешки. Наши специалисты гарантируют отличный результат, ведь перед началом работ они тщательно изучают все особенности строения, а также выполняют демонтаж в соответствии со всеми законодательными нормами.
  • Снос перегородок. Это довольно простая задача, которая выполняется очень быстро. Демонтаж перегородки позволит значительно расширить пространство маленького коридора или кухни, которыми «славятся» хрущевки. Удалив перегородку, мастера также могут объединить две смежные комнаты.
  • Демонтаж пола в хрущевке. Такие услуги необходимы, если вы хотите провести капитальный ремонт в квартире, заменить напольное покрытие и утеплить помещение.

Любой тип демонтажных услуг выполняется мастерами MskDemontazh очень быстро и качественно. В процессе работы мы используем современную функциональную технику и инструменты, которые позволяют значительно снизить уровень шума и уменьшить количество пыли.

Гипсолит. Что собой представляют такие конструкции? Их особенности

Такие плиты имеют по периметру пазы и гребни, благодаря которым происходит соединение между собой в процессе монтажа.

Гипсолитовые перегородки — что это такое можно ознакомиться при помощи просмотра фото, расположенного ниже.

Гипсолит. Что собой представляют такие конструкции? Их особенности

Из названия можно догадаться, что в состав таких перегородок входит гипс, однако это не единственный компонент. Помимо этого, плиты состоят из многочисленных добавок и минеральных наполнителей. Благодаря чему, гипсолит обладает следующими свойствами:

  • Высокая прочность;
  • Качество;
  • Отменные характеристики звуко- и теплоизоляции;
  • Влагостойкость;
  • Небольшой вес.

Гипсолит. Что собой представляют такие конструкции? Их особенности

Они используются для разделения пространства в помещении либо отделении одной комнаты от другой. Зачастую, именно из таких плит делаются отдельные помещения, за счет разделения одной большой площади. Имея подходящие свойства и качества, гипсолитовые плиты как нельзя лучше подойдут для таких целей. Между собой плиты скрепляются  благодаря пазам и гипсовым раствором, который быстро застывает и обладает необходимой прочностью.

Если вы желаете сделать из одной комнаты несколько отделов, тогда плиты станут лучшим помощником в этом деле. За счет своих неоспоримых достоинств по сравнению с другими строительными материалами, гипсолит значительно лидирует. Тем, кто хочет использовать плиты стоит знать о его положительных показателях:

  1. Легкая конструкция, состоящая из специальных пазов, позволит даже новичку выполнить монтаж в краткие сроки.
  2. Отсутствие лишней нагрузки на фундамент, за счет малой массы.
  3. В целях разделения свободного пространства, немаловажную роль играет шумоизоляция. Они обладают данным качеством на высоком уровне, не позволяя звукам за стеной мешать остальным жителям комнаты.
  4. Уровень теплопроводности позволяет удерживать тепло в помещении на протяжении длительного периода времени.
  5. На гипсолитовых плитах такие микроорганизмы как плесень, грибок и микробы плохо приживаются.

Несмотря на то, что минусов у них гораздо меньше, о них также следует знать:

  1. Далеко не все разновидности красок подходят для покраски поверхности плит, поэтому и цветовая палитра ограничена.
  2. Для достижения большего коэффициента звукоизоляции может потребоваться укладка в несколько слоев.
  3. Противопоказано использовать в качестве несущих конструкций.
  4. При монтаже следует постоянно проветривать помещение, так как вследствие применения инструментов, образует большое количество пыли, пагубно влияющее на легкие человека. При выполнении работ находится в респираторах.

При монтаже важную роль играет правильно подобранные плиты из гипсолита. Именно поэтому при покупке, стоит обратить внимание на некоторые детали, особенности и различия.

Критерии выбора

Разновидности

Отличия

Светло-зеленый
полнотелые

Свыше 41 дБ

полнотелые

Также стоит учесть тот факт, что полнотелые конструкции имеют больше массу и соответственно более качественные характеристики шумо- и теплоизоляции. Если вашей первоочередной задачей является разделить помещение, а не обеспечить определенные характеристики, тогда нет разницы в покупке того или иного вида.

Убрать стену в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Перепланировка квартиры – это наиболее затратный вид ремонта, который отнимает деньги и время. Она всегда подразумевает снос стен или их возведение в других местах, и в этом кроется основная проблема. Не любую перегородку в квартире можно убрать, несущие трогать нельзя, так как это чревато обвалом дома. Как определить, какие стены можно снести в хрущевке?

Убрать стену в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Определение несущей стены

В независимости от того, какой дом: панельный или кирпичный, в нем всегда есть несущие стены, которые являются главными опорами многоэтажной конструкции, также в квартирах есть обычные межкомнатные перегородки. Последние можно убрать без вреда для окружающих и без риска выплаты огромных штрафов.

Чтобы определить расположение несущих стен прежде всего стоит обратиться к плану квартиры, на котором должны быть соответствующие указания. Если чертежи не найдены, то следует обратиться в инвентаризационное бюро или отдел архитектуры местного муниципалитета. Есть вариант, при котором владелец самостоятельно осматривает стены и определяет несущие конструкции. Как это сделать?

Убрать стену в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Панельный дом

В панельных хрущевках определить несущую стену можно по толщине. Основные перегородки имеют минимальную толщину 12 см без учета отделки и штукатурки, тогда как дополнительные – около 10 см.

Внутренние перегородки не участвуют в поддержке дома, поэтому их снос не влияет на безопасность. Но любые процедуры по перепланировке начинаются только после тщательных замеров.

Кирпичные хрущевки

В кирпичных домах есть несколько способов найти несущую стену:

  • Осмотр технической документации;
  • Несущие стены в хрущевках разделяют этаж на квартиры. А обычные делят квартиры на комнаты;
  • Стены, которые отделяют подъезд от квартиры тоже являются несущими;
  • Раздельные санузлы всегда имеют обычную перегородку, которую можно убрать;
  • Определить несущую конструкцию можно с помощью сверления. Если сверло проходит насквозь, то это второстепенная перегородка.

Убрать стену в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Какие сносить

В панельных домах делать перепланировки труднее, так как сносу подлежат стены между ванной и туалетом, а также между кухней и залом. В хрущевках можно убирать перегородки между комнатами, между ванной и санузлом, а также между комнатой и балконом. В общем здесь больше простора для фантазии.

Убрать стену в хрущевке. Какие перегородки в хрущевке лучше снести

Несущие стены полностью не сносят, так как это ослабляет потолок и снижает нагрузку на фундамент, из-за этого возможен обвал здания. Но такие перегородки можно частично убирать при условии усиления проема.