Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

05.09.2023 в 22:17

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Серый цвет отлично подходит для отделки ванной комнаты. Его часто выбирают дизайнеры при оформлении помещения в разных стилях.

К основным достоинствам обсуждаемого цвета можно отнести:

  1. Универсальность. Серый удаётся гармонично вписать в дизайн любого стиля. Он прекрасно сочетается с большей частью дополнительных цветов и оттенков.
  2. Нейтральность и психологическая стабильность. Серый цвет не бросается в глаза, не утомляет. Его можно удачно сочетать как с неброскими оттенками, так и с яркими контрастными. При этом цвет успокаивает, не перегружает нервную систему.
  3. Низкая нагрузка на зрение. В серой ванной комфортно находится даже длительное время. Не будет эффекта пресыщения цветом.
  4. Ощущение свежести, чистоты, обилия воздуха. Это актуально для пространств любого размера.
  5. Хороший отражающий эффект.

Благодаря серому, как основному цвету в интерьере, легко сделать его шикарным, богатым. Такого эффекта позволяет добиться даже минимум дорогостоящих деталей.

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Но есть у цвета и некоторые недостатки при использовании в ванной:

  1. Скука, однообразие, банальность. Такой результат можно получить, если серого в помещении окажется слишком много.
  2. Необходимость грамотно подбирать освещение. Даже небольшая ошибка в расположении светильников может испортить всю дизайнерскую задумку.
  3. Визуальная холодность. Она мешает создать по-настоящему комфортное, уютное пространство.
  4. Вероятность визуального уменьшения комнаты при использовании слишком тёмных оттенков.

Чтобы нейтрализовать визуальную холодность серой ванны, стоит использовать тёплый тон освещения. Поможет исправить проблему и перламутр в отделке, а также деревянные конструкции.

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Дизайн интерьера серой ванной комнаты. Достоинства и недостатки серого цвета в дизайне ванной

Серая ванная комната дизайн. Серая ванная комната

Серая ванная комната сейчас переживает ренессанс, так что не пропустите трюк с этими стильными идеями для ванных комнат.

Человек, знающий цену хорошему дизайну и уважающий людей, способных создавать повседневную красоту, никогда не назовет серый цвет скучным. В нем много благородства, серый может быть как строгим, так и теплым, как нейтральным, так и ярким. Существует 256 оттенков серого — столько возможностей у дизайнера на самом деле. И один из них (или даже несколько) может стать цветом вашей ванной комнаты.

Серый цвет: особенности дизайна, характеристики, психологическое воздействие

Каждый цвет по-своему воздействует на человека, серый не исключение. Он образуется путем смешивания красного, зеленого, синего цветов в разных пропорциях. Этот цвет ассоциируется со зрелостью и старением, сдержанностью и справедливостью, силой и духовностью. В негативном смысле означает нежелание быть заметным, скуку, серость, замкнутость в себе.

  • Цвет в интерьере: влияние на человека

Действие на человека заключается в торможении всех физиологических процессов организма, снижении напряженности нервной деятельности, снижении чрезмерного возбуждения и артериального давления. Серые тона полезны любителям глубоких медитаций, при повышенном давлении, температуре, инфекционных заболеваниях. В достаточном количестве они помогают сосредоточиться, решить различные проблемы, но если таких тонов вокруг слишком много, возникает депрессия.

В интерьере в качестве фона используются ненавязчивые серые тона. Здесь допускаются сочетания с любыми другими, и помещение выглядит благородно, вносит умиротворение. Рекомендуется для оформления офисов, больниц, офисов.

Преимущества и недостатки дизайна ванной в сером цвете

Интерьер в серых тонах имеет свои плюсы и минусы.

легко создает роскошный, благородный дизайн;
подходит для различных стилей интерьера – хай-тек, минимализм, лофт, скандинавский стиль, барокко, классика;
цвет не мешает, не напрягает зрение;
он прекрасно сочетается практически с любой другой цветовой гаммой.

этот цвет может угнетать людей с психическими заболеваниями, находящихся в депрессии;
чрезмерно темные, близкие к черному оттенки делают маленькую комнату очень тесной.

Выбор материалов для отделки ванной

Выбор отделочных материалов зависит от стиля интерьера, размеров помещения, финансовых возможностей хозяев. Современные производители отделочных материалов предлагают множество вариантов, подходящих именно для помещений с повышенной влажностью:

  • натуральный, искусственный камень;
  • керамическая плитка;
  • ламинат;
  • деревянные, пластиковые, стеклянные панели;
  • много видов краски;
  • моющиеся обои;
  • фотообои;
  • специальные декоративные штукатурки.

Идеальное напольное покрытие – керамическая плитка. Он на порядок дешевле камня, доступна в различных цветах, с разной фактурой. Важно выбрать пол – он прочнее стены, менее скользкий, прослужит дольше. В тесных помещениях его укладывают по диагонали — так достигается значительное расширение пространства.

    Реже используется линолеум – он подходит любителям частых ремонтов, так как не выдерживает установленной на нем тяжелой мебели, при неправильной укладке повреждается плесенью и грибком, особенно в местах стыков. Водостойкий ламинат также является хорошим решением, но не менее важно правильно установить и герметизировать стыки.

    Для стен также подойдет плитка – самые популярные варианты стилизованы под натуральный камень, ценные породы дерева, текстильные материалы. Стеновые панели не менее распространены – их изготавливают из прозрачного или тонированного стекла, пластика, натурального дерева, обрабатывают защитными составами, предотвращающими коробление, гниение, поражение грибком, плесенью. Иногда стены окрашивают – это может быть градиентный переход от светлого к темному, геометрические фигуры, полосы, замысловатые узоры.

    Потолки подвесные или просто окрашенные. Для определенной стилистики интерьера на них монтируют лепные элементы из пенопласта – потолочные панели, розетки, карнизы и т.д.

    Цвет: разнообразные оттенки серого

    Использование различных оттенков описываемого цвета для ванной комнаты имеет свои особенности. В хорошо освещенных, просторных комнатах с окнами, высокими потолками рекомендуется использовать темные, холодные оттенки. Если окон нет, а комната тесная, желательно использовать самые светлые, теплые тона.

    Серая ванная комната: сочетания цветов

    Монохромный серый интерьер допустим, но он кажется скучным, поскольку требует хотя бы небольшого количества контрастных акцентов. Часть плитки на стене или вся сантехника, коврик на полу или витраж, занавеска над ванной или несколько полочек для банных мелочей, нарисованный на стене цветок или полотенцесушитель замысловатой формы.

    Бело-серая ванная комната

    Беспроигрышный классический союз, наполняющий комнату легкостью, расслабленностью и безмятежностью. Белый следует использовать в меру, так как он должен лишь подчеркивать неповторимый серый цвет, а не становиться основной цветовой гаммой.

Дизайн ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Дизайн или ремонт ванной комнаты — дело ответственное. Все, что тут должно быть, следует делать надежным, функциональным и стильным. В подборке мы расскажем о качественных материалах и идеях, как сделать ванную комнату комфортной.

Дизайн начинается с полов и стен. Кто-то предпочитает покраску, но гораздо лучшим и более функциональным вариантом будет керамогранит . Его можно приобрести в любом оттенке, а еще — его удобно мыть.

Сейчас также смотрят

Для ванной комнаты важна влагостойкость, именно это отличает керамогранит среди других видов отделки. Керамогранит выдерживает высокую влагу, не портится и является долговечным материалом.

Украсить пол можно и обработанной древесиной, плиткой, натуральным камнем или ламинатом. Для потолка чаще всего используют окрашивание в цвет, вписывающийся в ремонт. Однако присмотреться можно и к реечному потолку или пластиковым ПВХ-панелям.

Дизайн ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Фото: Pexels

Сантехнику в ванной следует выбирать из собственных предпочтений. Если тебе больше нравится принимать душ — установи душевую кабину. А если любишь нежиться в ванне — тогда однозначно ванну.

Кроме этого, в тренде сейчас двойная сантехника — два умывальника, два зеркала, два личных пространства. Это актуально, если ты живешь с кем-то, и выглядит очень стильно. Вот пример:

Дизайн ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Фото: Pexels

Ты также можешь установить биде, если есть такая возможность. Его следует расположить рядом с унитазом. Удобным будет и полотенцесушитель. Его можно подобрать к стилю твоей ванной.

Освещение в ванной должно быть двух типов: основное и дополнительное. Основным освещением может служить один большой светильник или точечные и рассеянные. Освещен должен быть и умывальник, а также  шкафчики для хранения.

Дизайн ванной комнаты. Идеи дизайна ванной комнаты: подборка стилей и материалов

Серая ванная комната сочетание цветов. Бежевая ванная комната — правила обустройства

Бежевый является надежной базой. Они выглядят нейтрально, не перегружает интерьер, а его теплые оттенки смягчают холодную природу керамики в ванной. Цвета, относящиеся к цветам земли, приносят спокойствие, успокаивают, способствуют романтической ванне и домашним SPA-процедурам. 

Сочетание коричневого и бежевого может быть успокаивающим и уютным. И нескольких дополнений достаточно, чтобы оживить бежевые ванные комнаты, привнося в них энергию и свежесть. 

В ванной комнате определенно не должно быть скучно. Производители отделки стен дают неограниченные возможности обустройства ванной комнаты в бежевых тонах.Какие дополнения к подойдут к бежевой ванной? Бежевые стены и полы, а также деревянная мебель, несомненно, оживят аксессуары для ванной комнаты в более насыщенных цветах.Полотенца, халаты, коврики для ваннойи туалетные принадлежности — самый простой способ быстро изменить интерьер. Достаточно заменить аксессуары, чтобы интерьер выглядел совершенно иначе.  

Бежевый  прекрасно сочетается с другими земными цветами, например зеленым. Благодаря зеленым дополнениям вы немного оживите интерьер, не жертвуя его естественным характером. Это идеальное сочетание для энтузиастов эко-моды, любителей природы и отдыха, потому что зелень, даже в более интенсивных оттенках, способствует успокоению нервов. 

При укладке в ванной комнате в этих оттенках, комнатные растения будут как прекрасное дополнение. Здесь, однако, нужно помнить, что не все растения выдерживают такие сложные условия, которые преобладают в ванной комнате, особенно если это небольшая комната без окна. 

Для темной ванной комнаты вы можете выбрать растения, которые могут выдерживать долгое время без света, например, как привлекательный спатифиллум. Тогда, однако, стоит иметь как минимум два горшка с цветами и заменять их каждые несколько дней, помещая горшок из ванной в светлой гостиной. 

Современные ванные комнаты сегодня редко напоминают холодные санитарные комнаты. Картины, графика и фотографии членов семьи все чаще появляются на стенах. Свечи, фонари или привлекательный попурри помещают в ванну, чтобы сделать купание более приятным. 

Декоративные косметические контейнеры не только помогают поддерживать порядок, но и украшают полки ванных комнат. Напомним, что добавление нескольких элементов обустройства может полностью изменить декор ванной комнаты без необходимости дорогостоящего и сложного ремонта, связанного с укладкой плитки.