Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подшить потолок гипсокартоном в одиночку. Монтаж ГКЛ без каркаса

16.10.2023 в 06:40

Как подшить потолок гипсокартоном в одиночку. Монтаж ГКЛ без каркаса

Как подшить потолок гипсокартоном в одиночку. Монтаж ГКЛ без каркаса

Это один из самых простых вариантов обустройства пространства, представляющего собой сплошное дощатое покрытие из фанеры, ОСП, необрезной доски, подшитой снизу к балкам. Разберем, как крепить гипсокартон к деревянному потолку без каркаса. Осуществлять работы можно только при отсутствии отклонений от горизонта плоскости, выступов, дефектов. В этом случае листы подшиваются к доскам без наличия зазоров, обрешетки. Крепежи – фосфатированые саморезы длины 32-51 мм (все зависит от толщины потолочного материала). Вкручивать метизы нужно с утоплением шляпок так, чтобы 4 угла смежных листов не сходились в одной точке крепления.

Такой вариант идеально подойдет для того, чтобы зашить верх мансарды строения из СИП панелей. А вот размерные градации толщины листа ГКЛ напрямую зависят от щитовой поверхности. Оптимальный вариант – 12,5 мм для дощатого потолка (обрезная/необрезная доска), толщина листа в 9 мм для фанерного потолка и выполненного из СИП панелей.

Нюансы работы:

  1. шаг саморезов по всей площади подшивки равен 20-25 см, листы по краям крепить с шагом метизов в 15 см;
  2. края обрезных по месту листов расшить под шпаклевку, для этого снять фаску на треть толщины элемента под углом в 30-45 градусов;
  3. швы армировать, лучше всего по швам проклеить специальную бандажирующую ленту для снижения риска проявления мелких трещин.

Зная, как зашить потолок гипсокартоном в деревянном доме, можно справиться с работами в одиночку. Нужно лишь предварительно просчитать количество материала, определить площадь покрытия и запастись расходниками.

Монтаж гипсокартона на потолок инструкция кнауф. П 112

Комплектная система КНАУФ П 112 представляет собой полный комплект специально подобранных материалов, необходимых для создания подвесного потолка на двухуровневом металлическом каркасе. Готовая конструкция потолка не является конструктивным (несущим) элементом здания.

Основные строительные элементы потолка:

  • гипсокартонный КНАУФ-лист;
  • металлические КНАУФ-профили потолочные ПП 60x27.

Полный состав комплектной системы и требуемое количество материалов на 1 кв. метр потолка см. в разделе «Технические характеристики».

Отличительные особенности данной системы: основные профили каркаса подвесного потолка, закрепленные с использованием подвесов к базовому потолку, и несущие профили, к которым крепится гипсокартонный КНАУФ-лист, расположены в разных уровнях .

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы П 112 производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.

Область применения

Применяется в помещениях различного назначения, как при реконструкции, так и в новом строительстве с целью:

  • отделки;
  • решения конструктивно-планировочных задач;
  • устранения неровностей перекрытия;
  • скрытого размещения инженерных коммуникаций;
  • повышения звукоизоляции перекрытий;
  • акустики;
  • повышения огнестойкости перекрытий и покрытий.

Процесс монтажа

Процесс монтажа включает следующие этапы работ:

  • разметку проектного положения каркаса подвесного потолка;
  • сборку и крепление каркаса;
  • установку гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ) в проектное положение и крепление к каркасу;
  • заделку швов между гипсокартонными КНАУФ-листами и по необходимости сплошное шпаклевание поверхности подвесного потолка;
  • грунтование поверхности подвесного потолка перед нанесением краски или декоративного покрытия.

Рекомендации

Монтаж подвесных потолков следует выполнять в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), до устройства чистых полов, когда все «мокрые» процессы закончены и выполнены разводки электротехнических и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима согласно СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003. При этом температура в помещении не должна быть ниже 10°С.

В условиях повышенной влажности (санузлы, кухни) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные КНАУФ-листы (ГКЛВ).

Расположение электрических проводок в пространстве каркаса потолка должно исключать возможность повреждения их острыми краями элементов каркаса или шурупами во время крепления гипсокартонных листов.

Окрашивание подвесных потолков П 112 рекомендуется производить вододисперсионными красками. Не допускается нанесение известковых красок и красок на жидком стекле.

  • Комплектная система П 112 позволяет наиболее правильно, качественно и экономно решать конкретную строительную задачу - создание подвесного потолка.
  • В процессе создания подвесного потолка исключаются неудобные «мокрые» процессы.
  • Значительно увеличивается производительность труда.
  • Достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания.
  • Предоставляется возможность реализации неограниченных по замыслу, многовариантных архитектурных решений потолков.
  • Готовый потолок имеет высокий уровень качества отделываемых поверхностей.
  • Поверхность подвесных потолков П 112 пригодна под любую отделку: окраску, оклейку обоями, декоративное оштукатуривание.
  • Улучшаются тепло- и звукоизоляционные качества помещения.
  • Обеспечивается не только экологическая чистота, но и благоприятный для человека микроклимат в помещении. Так как основной материал комплектной системы — гипсокартонный КНАУФ-лист - обладает способностью дышать, то есть поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду при недостатке.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Крепление на металлический профиль

Потолок из гипсокартона по деревянным балкам перекрытия может крепиться не на деревянную обрешетку, а на несущий каркас из металлических профилей. Для этого вам понадобятся оцинкованные направляющие и потолочные профили с сечением 60х27 мм. Для крепления каркаса к балкам используем прямые подвесы. Шаг металлических профилей каркаса принимают равным 60 см.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Крепление на металлический профиль

Последовательность сборки металлической обрешетки:

  1. По периметру помещения на стенах чертят линию, к которой будут крепить направляющие профили. Она должна быть строго горизонтальной, поэтому при ее нанесении используют лазерный или водяной уровень.
  2. По разметке на стены крепим направляющий ПП профиль.
  3. После этого к несущим балкам с шагом 60-80 мм прикручиваем перфорированные подвесы. Для фиксации каждой детали используем по два самореза длиной 4,5 см.
  4. Потолочные профили нарезаем по длине и заводим торцами между полками направляющих на стенах. В центральной части профили крепим к балкам загнутыми краями перфорированных подвесов.
  5. Между направляющими на стеновой поверхности натягиваем шнур. Он нужен, чтобы отрегулировать положение потолочных профилей в одной горизонтальной плоскости. Для этого каждую ПП рейку опускаем до уровня натянутого шнура и прикручиваем саморезами к перфорированным ушам подвесов. Для фиксации к одному подвесу понадобится 4 самореза для работы по металлу. Оптимальная длина метиза – 9 мм. Оставшуюся часть перфорированного подвеса подгибаем вверх, чтобы он не мешал креплению листов гипсокартона.
  6. После этого монтируют поперечные перемычки каркаса. Они устанавливаются в месте предполагаемого расположения торцевого стыка соседних листов. Чтобы шляпки саморезов не мешали плотной стыковке ГКЛ и каркаса, поперечные профили не прикручивают метизами к продольным рейкам.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. На саморезы

Эту методику можно использовать для стен с перепадами до 30 миллиметров. Если прикрепить листы, используя лишь саморезы, то результат будет ненадежным.

Это связано с тем, что между поверхностью и ГКЛ останется пустое пространство, поэтому лучше сочетать этот метод с использованием монтажной пены, чтобы заполнить пустоты.

Как крепить гипсокартон к стене без профилей на саморезы пошаговая инструкция:

  1. ГКЛ прикладывают к поверхности, где будет крепиться;
  2. на самом листе делают отверстия для шурупов, чтобы надежно закрепить лист необходимо сделать десять – двенадцать отверстий;
  3. гипсокартон отодвигают от поверхности, и увеличивают отверстие большим сверлом, в них прикручивают дюбели из пенопласта;
  4. на оборотной стороне листа на расстоянии 10-12 сантиметров от проделанных отверстий, скотчем приклеивают куски поролона, которые пригодятся, чтобы установить гипсокартон ровно согласно вертикальному и горизонтальному уровню;
  5. ГКЛ вновь ставится к поверхности, и его крепят саморезами в подготовленных отверстиях, в местах, где забиты дюбеля;
  6. регулировать места крепления листов можно с помощью этих же шурупов, путем закручивания и вкручивания разной силой;
  7. между саморезами сверлят новые отверстия, сквозь которые будут пенить пространство;
  8. Дождавшись, когда пена застынет, шурупы либо извлекают, либо вкручивают глубже в листы, а затем эти места шпаклюют.

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. На саморезыЭту методику можно использовать для стен с перепадами до 30 миллиметров.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zashit-potolok-gkl-odnomu-montazh-listov-kak-obshit-potolok-gipsokartonom-svoimi-rukami

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Варианты выполнения несущего каркаса

Работа с гипсокартонными плитами подразумевает три варианта крепления плит к основанию:

  • при помощи клеевых составов;
  • на деревянный каркас;
  • на металлический профиль.

Каждый из способов имеет свои достоинства, но годится лишь для определенных условий.

Монтаж при помощи клея меньше всего уменьшает высоту помещения, но требует, чтобы потолочная поверхность имела высокую прочность и ровность. При помощи клея устраняются неровности не более 1 – 1,5 см. На оштукатуренные потолки монтировать плиты клеевым способом нельзя, поскольку ГКЛ имеет приличный вес и способен оторваться вместе со штукатуркой. Также при таком монтаже невозможно установить точечные светильники.

Деревянный каркас для крепления гипсокартона к потолку пригоден только в помещениях с маленькой площадью и постоянной температурой и низкой влажностью. Древесина очень сильно меняет линейные размеры при колебаниях температуры и влажности, поэтому с большой долей вероятности смонтированный потолок покроется трещинами.

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Варианты выполнения несущего каркаса

Выполнять каркас лучше всего из металлических профилей — это более легкий материал, с которым можно делать многоуровневые потолки из гипсокартона.

Гораздо лучше прикрепить гипсокартон к потолку с применением специальных металлических профилей, которые позволяют оформить многоуровневые поверхности на любой высоте от перекрытия. Прочность, легкость и простота крепления выводят металлический профиль на ведущие позиции среди материалов для выполнения несущих каркасов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zashit-potolok-gkl-odnomu-montazh-listov-kak-obshit-potolok-gipsokartonom-svoimi-rukami

Крепление гипсокартона к потолку на деревянные рейки. Монтаж непосредственно на потолок

Подшивка гипсокартона непосредственно к потолку в деревянном доме может осуществляться только при условии наличия сплошного щита из необрезной либо обрезной доски, ОСП, фанеры, которые крепятся к балкам снизу. Чтобы понять, как крепить гипсокартон к деревянному потолку, рекомендуется ознакомиться с такой технологией монтажа.

Крепление гипсокартона к потолку на деревянные рейки. Монтаж непосредственно на потолок

Первым делом необходимо проверить потолок на наличие существенных отклонений от горизонта, а также на предмет выступов, остальных дефектов. Если таковых не выявлено, то можно прикручивать плиты к дереву, не оставляя никаких зазоров и не используя обрешетки.

Чтобы закрепить отделочный материал, нужно использовать фосфатированные саморезы длиной 32-51 мм. Длина крепежных элементов определяется материалом потолочного щита. Их необходимо утапливать в поверхность плиты на один миллиметр, не более. Устанавливать ГКЛ правильнее в шахматном порядке, этот прием позволит избежать схождения углов смежных плит в одном месте.

Толщину плит следует выбирать, исходя из качества поверхности щита, к которому будет прикручиваться отделочный материал.

Если дощатый щит изготовлен из обрезной доски, то применяется стеновой ГКЛ с толщиной 12,5 мм, а для щита из фанеры или СИП-панелей – потолочные плиты с толщиной 9 мм.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-zashit-potolok-gkl-odnomu-montazh-listov-kak-obshit-potolok-gipsokartonom-svoimi-rukami