Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Уголки на обои. Как клеить уголки

27.12.2019 в 17:09

Уголки на обои. Как клеить уголки

Для каждого элемента существует своя технология оклеивания. Разберем каждый по порядку.

Уголки на обои. Как клеить уголкиНанесение клея на уголок

  1. Как приклеить пластиковый уголок к обоям. Во-первых, необходимо определиться с тем, какой из них выбрать. Здесь выбор основывается на цвете обоев. Самым гармоничным вариантом будет повторяющийся цвет. Во-вторых, нужно выбрать наиболее подходящий клей. Лучшим выбором станут жидкие гвозди (если уголки светлые, то лучше выбрать бесцветный состав). Теперь приступайте к монтажу. Отмерьте и отрежьте планку необходимой длины. Здесь вы испытаете трудности. Уголок обрезается под углом в 45 градусов. Опытные мастера могут даже на глаз точно отрезать, но вам может пригодиться стусло и ножовка по металлу. Очистите планку от загрязнений, протрите сухой тряпкой. Снимите обои в месте монтажа. Это нужно, чтобы клей был максимально действенным, а соединение дольше прослужило. После этого нанесите состав по всей длине на планку и обои. Следите за тем, чтобы клея было не слишком много, иначе он выступит за края, а отчистить его с обоев непросто.
  2. Как приклеить уголок на стену. Необходимо руководствоваться теми же правилами. Единственное отличие в использовании клея. В случае с окрашенной стеной лучше всего подойдет акриловый герметик. Тот же ответ будет и на вопрос, как приклеить уголки на откосы.
  3. Как приклеить пластиковый уголок на арку? С этим немного сложнее. Сначала уточните, какой клей лучше подойдет для материала, из которого изготовлена арка. Это может быть дверной проем из гипсокартона, или из других материалов, и для каждого оптимальным вариантом будет свой клей. В случае с круглыми арками согните пластиковые планки по вышеописанной технологии. Обрезать уголки необходимо следующим образом. С одной стороны (внутри проема) нужно обрезать встык, с другой – оставить с запасом (потом будет возможность подровнять). Клеить необходимо по технологии, оригинальной для каждого состава.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Причин для применения такого строительного материала может быть много. При этом у каждой прослеживается разный результат работы. Но чаще всего это связано с необходимостью выровнять углы в квартире. К сожалению, строители часто сталкиваются с такой оплошностью и приходится проводить дополнительный этап ремонта, чтобы сделать помещение визуально завершенным.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

В решении этих проблем помогают декоративные уголки.

Чтобы сделать правильную геометрическую форму, необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого снимается прежнее покрытие: обои, побелка, штукатурка. Далее строители проводят обработку в виде опрыскивания антисептиком и покрывают новым слоем грунтовки.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Уголок защищает поверхность от механических повреждений, позволяет скрыть некоторые огрехи в отделке, оформить переход от одного материала к другому, закрыть торцы плитки или панелей.

Применяя специальный уголок, который продается в каждом профессиональном строительном магазине, задается необходимая форма на углах стен. При этом уделяют время замерам отклонения и ровности полученной поверхности. В конце работы на угол приклеивают специальные металлические крепежи и дополнительно обрабатывают новым слоем отделки.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Существует множество вариантов использования уголков в интерьере.

После выполнения небольших строительных манипуляций полностью выравнивается угол и достигается необходимый визуальный эффект. В сложных случаях могут применяться абсолютно любые отделочные материалы: начиная панелями из пластика, заканчивая гипсокартонными элементами.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Некоторые сложности возникают при отделке углов, отличных от 90°, для этого требуются специальные, т.н. складные, уголки.

Кроме цели выровнять поверхность, данными строительными работами занимаются для украшения поверхности. Широкий ассортимент материалов позволяет обыгрывать углы и сделать их настоящими элементами общей концепции интерьера.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Они могут быть использованы для оформления как наружных, так и внутренних углов стен.

Отделка углов в квартире предусматривает применение различных декорирующих элементов. Это позволяет добиться завершенности и эстетической привлекательности. Ко всему прочему такие манипуляции используются для экономии пространства.

Уголки на обои в интерьере. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Углы могут выполнять роль ниш для встраиваемой мебели или полностью вырезаться для обустройства зон для отдыха.

Нужно ли клеить уголки на обои. Чем лучше приклеить пластиковый уголок к обоям?

Уголки на обои. Как клеить уголки 07

Вы поклеили обои, закупили необходимую фурнитуру. Остался один вопрос: чем приклеить пластиковый уголок. Известны различные способы крепления этого элемента. Мы расскажем о самых эффективных, разберем плюсы и минусы. Читайте подробнее в статье.

Основные способы монтажа уголка

Для начала расскажем о том, чем нельзя клеить уголок к обоям. На форумах можно встретить советы по использованию клея для потолочной плитки. На первый взгляд – дельная рекомендация. Если потолочный клей выдерживает вес плитки, то уголок точно схватит намертво. Но консистенция состава жидкая. Работать придется крайне аккуратно. На бумажных обоях, по границе пластика, со временем проступят желтые полосы. Не подойдет для этих целей и ПВА клей. Если только по углам оконных проемов, где не предполагается особое механическое воздействие.

Уголки для откосов стен. Описание элемента

Данный вид фурнитуры относится к декоративным сопутствующим элементам при отделке пластиковых откосов. Как было отмечено ранее, уголок на окно для откоса может применяться для маскировки стыков углов при работе с различными материалами.

Уголки на обои. Как клеить уголки 08Уголок используется для маскировки стыка откоса и стены

Декоративный пластиковый уголок изготавливается по особым технологиям, когда жесткий лист ПВХ перегибают «горячим» способом.

Изделие является универсальным и широко применяется при отделке углов и стыков поверхностей, выполненных из различных отделочных материалов. Виды пластиковых уголков различаются по материалу изготовления и могут быть выполнены в трех вариантах .

Наибольшую популярность среди потребителей приобрели пластиковые элементы для отделки откосов пластиковых окон. Цветные элементы можно подобрать к любому цветовому решению интерьера. Ламинированная поверхность может имитировать различные материалы.

Где применяют

Пластиковый уголок для откосов широко распространен при разных видах работ. Он может выполнять декоративную и практическую функцию одновременно.

    цветные элементы украшают углы оконных и дверных проемов;

Уголки на обои. Как клеить уголки 09Декоративное украшение оконного проема
для установки гипсокартонной конструкции понадобятся элементы из металла для фиксации углов. Направляющие металлические уголки применяют при устройстве откосов из штукатурки. Положительное качество такого способа состоит в том, что направляющие не удаляются, а остаются в теле конструкции, обеспечивая ее прочность;

Уголки на обои. Как клеить уголки 10С помощью металлических уголков фиксируют откосы из гипсокартона
при оклеивании стен обоями наклеенные уголки для откосов будут защищать углы стен от повреждений;

Уголки на обои. Как клеить уголки 11Уголок защищает угол стены от повреждения
монтаж угловых планок производится для отделки стыков при работе с различными материалами. Элементы могут применяться для наружных откосов.

Внутренние уголки для стен. Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

Этот прием оформления углов стен — защитные уголки — нравятся не все, но особых альтернатив нет. Во всяком случае на стенах оклеенных обоями, уголок все-таки лучше торчащих и порванных полотен.

Доступно только одно решение целостности обоев без использования декоративных уголков — сделать не острый угол откоса, а округлый. В таком случае не будет проблемы с его отделкой. Можно будет просто завернуть полотно обоев, не обрезая его. Но вывести угол  надо идеально, иначе снова придется резать, а, значит, опять встанет вопрос о защите стыка обоев на углу.

Важно правильно подобрать декоративный уголок, чтобы он не смотрелся чужеродным. Для этого есть специальные приемы.

Внутренние уголки для стен. Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

Интерьер в соответствующем стиле выглядит неплохо

Подобрать уголки для защиты углов стен надо исходя из общего оформления помещения. Есть несколько стандартных решений:

  • В тон с отделкой стен. Желательно полное совпадение цвета, а еще лучше, если и фактура будет похожей.

    Внутренние уголки для стен. Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

    Либо в тон с отделкой стен, либо в тон с дверьми

  • В тон с дверьми. Материал лучше выбрать тот же — дерево, МДФ. И окраску подобрать один в один. Этот прием часто используют в прихожих и коридорах, куда выходит много дверей. В комнатах более уместно подбирать в тон стен.
  • В том с плинтусами.

    Внутренние уголки для стен. Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

    Один из вариантов, вполне логичный

  • Использовать один из дополнительных цветов ( про сочетание цветов в интерьере читайте тут ), которые будут не только на углах, но и в обрамлении картин или в обивке панелей, декоративных медальонах и т.д.
  • Одного цвета и фактуры с напольным покрытием.

В общем, подбирать уголки для защиты углов стен надо привязываясь к оформлению комнаты. Сделать это можно уже после того, как будет расставлена мебель и развешен текстиль. В таком случае проще представить конечный результат. Потому что картинка у нас в голове может сильно отличаться от действительности.

Внутренние уголки для стен. Уголки для защиты углов стен: варианты подбора

Один из прозрачных защитных уголков

Если вам ну никак не удается подобрать приемлемый цвет, а углы в квартире защитить надо, обратите внимание на прозрачные пластиковые уголки. Они есть разных видов — жесткие, гибкие, с разной толщиной стенки.

Силиконовые уголки на обои. Декор углов в квартире: как задекорировать в комнате углами

Силиконовые уголки на обои. Декор углов в квартире: как задекорировать в комнате углами Варианты применения декоративных уголков в оформлении интерьера комнаты зависят от многих факторов:

  • Материала поверхностей. Белый пластиковый уголок, приклеенный на угол стен, обшитых вагонкой, будет смотреться нелепо.
  • Цвета отделки. Элемент красного цвета ни в коем случае нельзя размещать в комнате, решенной в пастельных тонах.
  • Общего стилистического решения интерьера. Полированный профиль из нержавеющей стали не впишется в классический интерьер, полиуретановый, «под лепнину», не подойдет для стиля хай-тек.
  • Предназначения помещения. В детской отлично пригодятся силиконовые уголки. Они сохранят углы целыми и помогут уберечь ребенка от травм.

Варианты оформления на обои

Для завершения отделки после наклейки обоев может применяться профиль из любого из вышеперечисленных материалов. Основным критерием при выборе уголка будет его цвет. К выбору цвета можно подойти по-разному. Если стыкующиеся стены примерно одного оттенка, можно подобрать изделие под цвет стен, если разного – под цвет той стены, на которую более часто обращен взгляд. Например, при отделке угла между комнатой и прихожей логичнее подобрать профиль под цвет отделки комнаты.

Как один из вариантов отделки – декорирование деревянным уголком, тонированным в цвет дверей или пола при помощи морилки пропитки и покрытым лаком. Для этих же целей подойдут изделия из МДФ и ПВХ, декорированные под дерево. При оформлении строгого лаконичного интерьера хорошо будут смотреться металлические уголки.

Решение для углов на откосах: чем лучше заделать углы в квартире

Силиконовые уголки на обои. Декор углов в квартире: как задекорировать в комнате углами Для завершения отделки откосов применяются уголки в цвет откоса, почти всегда это белый. Часто материалам для откосов служит сэндвич-панель, поэтому, чтобы материал не сильно отличался, применяются угловые профили из ПВХ. Ширина полочки выбирается такая, чтобы закрывала торец панели или ГКЛ. При наличии каких-либо дефектов отделки возле оконного проема, например, неровно отрезанных обоев, уголок выбирают такой ширины, чтобы эти ошибки были закрыты.

Угол между стеной и откосом обычно больше 90°, для того чтобы уголок лег ровно его следует слегка «разогнуть» — положить на плоскую поверхность или трубу большого диаметра и несильно надавить руками, перемещаясь вдоль уголка.

В холодное время года профиль должен нагреться до комнатной температуры перед работой.

Видео если обои задираются клеим пластиковые уголки на наружные углы