Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета

27.12.2019 в 17:29
Содержание
  1. Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета
  2. Полировка паркета своими руками. Шлифовка паркета своими руками: инструкция
  3. Полировка паркетного лака. Полировка паркета – просто и эффективно
  4. Шлифовка паркетной доски. Шлифовка, восстановление и ремонт паркетной доски. Покрытие маслом или лаком, при соблюдении технологии все эти работы возможны.
  5. Паста для полировки паркета. Что такое полировка паркета?
  6. Средство для полировки паркета. Как подобрать полироль
  7. Видео уход за паркетной доской покрытой лаком

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета

Современный строительный рынок имеет широкий выбор полирующих средств. Он настолько велик, что трудно сделать выбор в пользу того или иного полирующего средства.

Полироли делятся на следующие виды:

  • глянцевые;
  • полуглянцевые;
  • матовые.

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета

Заслуживают внимания следующие марки полиролей:

  • BRILL – полироль нейтрального цвета, предназначенная для полировки поверхностей, покрытых лаком ADESIV. Стоимость этого продукта находится в пределах 18 у.е. за 1 л.
  • HG полироль – выпускается в Нидерландах и стоит 14 у.е. за 1 л.
  • Dr. Schutz Polish (Доктор Шутц) – универсальное полирующее средство немецкого производителя. Глянцевая или матовая полироль расфасована в банки, емкостью 0,75 л и стоит 23 у.е. за 1 шт.

Тип полироли зависит от изначальной обработки паркетных досок, а также ее стоимости. Поскольку все должно иметь экономическую обоснованность, то следует выбирать средства, имеющие выгодное соотношение качества и цены. Такими характеристиками обладают полироли, произведенные на водной основе. Такие полироли имеют технические характеристики полу – глянцевых средств.

Такие материалы обладают рядом преимуществ:

  • легкость в применении;
  • быстро высыхает;
  • экологическая чистота;
  • составляющие полироли создают привлекательную глянцевую поверхность.
  • невысокая цена.

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета 01

Чтобы определить, насколько этот вид полироли подходит для пола, нужно покрыть небольшой участок. Если покрытие хорошо держится, это означает, что его можно использовать.

Полировка паркета своими руками. Шлифовка паркета своими руками: инструкция

Как и любые работы с напольным покрытием, шлифовка пола начинается с подготовки существующего покрытия. Если предстоит циклевка, нужно тщательно очистить пол от грязи, чтобы ничего не помешало выполнению работ, для чего пол нужно пропылесосить и помыть. После этого уже можете приступать к самой шлифовке.

Как произвести шлифовку паркета своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Первый обход шлифмашиной – циклевка

Работы начинают с заправки шлифовальной машины наждачной бумагой № 40. Запускаем двигатель и делаем один круг по периметру комнаты вдоль стен, потом еще один круг по диагонали комнаты. Учитывайте, что ширина барабана шлифмашины составляет 20 см, а потому каждый новый проход нужно смещать на 10 см. Помните, что движения машинкой нужно совершать вдоль волокон древесины, и только при поворотах допускается двигаться поперек. Если мы имеем дело с художественным паркетом, то движения оборудованием совершаются по кругу.

Важно! Во время обработки поднимать и опускать шлимашину нужно только во время движения, в обратном случае на полу могут появиться вмятины.

Шаг 2: Обработка углов и труднодоступных мест

Обычно после первичной обработки пятна от лака остаются около труб, по углам и в других труднодоступных для оборудования местах. В данном случае не обойтись без специального "сапожка" – углошлифовальной машинки. При работе в углах вам может понадобиться наждачка № 40 или № 60. Пятна старого лака нужно убирать круговыми движениями, двигаясь от углов к середине помещения. Первичную циклевку продолжают до того момента, пока пол полностью не выровняется.

Шаг 3: Первичная шлифовка паркета

Для выполнения этого этапа вам понадобится плоскошлифовальная машина, желательно оборудованная тремя дисками. С ее помощью вы сможете убрать имеющиеся царапины и возможные заусеницы, которые образовались после того, как была проведена циклевка паркета . Наждачка на диски одевается в следующей последовательности: сначала идет № 40, после этого № 60, № 80 и в конце № 100. Этим оборудованием поверхность обрабатывается буквально три-четыре раза, при этом каждый раз используется разная шкурка. Шлифовка осуществляется до тех пор, пока поверхность пола не станет гладкой – чтобы проверить это, просто проведите по полу рукой.

Шаг 4: Шпаклевка щелей и зазоров

Прежде чем приступить к шпаклевке щелей, паркет тщательно пылесосится и моется, чтобы удалить всю пыль и мелкие частицы древесины. Для шпаклевки желательно воспользоваться готовой смесью под цвет паркета. Вся поверхность покрытия шпаклюется с помощью шпателя, при этом нужно распределять раствор равномерно, чтобы он заполнял и щели между планками паркета, и щели на поверхности пола. Когда смесь немного впитается (будет мягкой, но уже не прилипающей к рукам), необходимо как можно быстрее провести имитацию стыков. Для этого нужно воспользоваться шилом, а изогнутые по форме стыки обычно имитируются с помощью ребра линейки.

Шаг 5: Проводим чистовую шлифовку

Чтобы удалить излишки шпаклевки с поверхности пола, покрытие нужно еще раз обработать плоскошлифовальным аппаратом с наждачной бумагой № 100. Однако проводить эту работу нужно только после того, как шпаклевочный раствор полностью высохнет. Осуществлять обработку нужно ровно до того момента, пока покрытие не станет идеально гладким и блестящим.

Шаг 6: Финишное покрытие лаком

Прежде чем наносить на паркет лак, пол тщательно пылесосят и моют, чтобы убрать с него любые мелкие частицы грязи. В обратном случае, когда лак высохнет, под ним будут очень заметны кругляши пыли. На данном этапе расслабляться не стоит, поскольку если вы допустите хотя бы одну ошибку, циклевку и шпаклевку придется проводить заново. Лак наносится как минимум в 3 слоя, каждый из которых сохнет около 5 часов. Тут очень важна ваша сноровка.

Покрытие нужно наносить очень быстро, распределяя его по поверхности пола, поскольку лак начинает засыхать буквально через 10 минут . Обработав пол первым слоем лака, дождитесь его высыхания и еще раз пройдитесь по полу шлифмашинкой, удаляя появившийся древесный воск. Лучше всего для осуществления данного этапа воспользоваться наждачкой под номером 100 или 120. Еще раз пылесосим покрытие и наносим последующие слои лака.

Полировка паркетного лака. Полировка паркета – просто и эффективно

Прекрасным способом обновления и защиты вашего паркетного покрытия является не только его тонировка, но и тщательная полировка. Она позволяет существенно снизить степень износа покрытия и устранить мелкие дефекты на его поверхности. Технология полировки довольно проста: она представляет собой механическое воздействие на паркет с помощью специального аппарата или абразивного материала. Кроме того, применяются специальные составы, предназначенные для ухода за паркетом – полироли.

Поэтапно это выглядит следующим образом:

  • Напольное покрытие подвергается влажной уборке со специальным чистящим средством.
  • Остатки чистящего вещества устраняются с помощью обычной чистой воды.
    Паркет полностью высыхает.
  • На его поверхность с помощью мягкой тряпки или швабры наносится слой полироли.
  • Обработанный пол должен сохнуть в течение 12 часов.
  • Если необходимо добиться большего блеска, то после высыхания обработка паркетного покрытия осуществляется вторично, но в перпендикулярном направлении!

Довольно важным является вопрос о том, как часто должна осуществляться полировка паркета? Специалисты не отвечают на этот вопрос однозначно. Дело в том, что периодичность проведения данного вида работ зависит от степени нагрузки на него и назначения помещения.

Для размышления над данным фактом можно привести следующий пример: в жилом помещении такое покрытие обрабатывается 1-2 раза за год, а в ресторане или магазине 1-2 раза в месяц. Полировку можно производить регулярно и внепланово, если появляются признаки повреждения паркета.

Шлифовка паркетной доски. Шлифовка, восстановление и ремонт паркетной доски. Покрытие маслом или лаком, при соблюдении технологии все эти работы возможны.

На сегодняшний день производители предлагают несколько видов напольных покрытий из дерева, разных по своему строению и, соответственно, характеристикам. Среди них есть и паркетная доска, ставшая в последнее время особенно популярной благодаря ее простому и быстрому монтажу.

Что такое паркетная доска?

Современное напольное покрытие, производящееся методом склеивания расположенных перпендикулярно друг другу слоев, состоящих из деревянных планок, называется паркетной доской.

  1. Внешняя поверхность паркетной доски изготавливается из плашек качественной древесины более ценных пород. Она покрывается лаком или пропитывается маслом. Толщина этого пласта может составлять до 4, а в особых случаях и до 6 мм.
  2. Во втором слое перпендикулярно укладываются планки из хвойных пород толщиной около 8 мм. Между собой планки скрепляются шпунтовым или замковым соединением.
  3. Толщина третьего слоя, также выполненного из сосны или ели и вновь уложенного перпендикулярно предыдущему, составляет 1–2 мм. Он изготавливается однородным и служит подложкой.

Перпендикулярная структура прочно склеенных между собой планок придает конструкции особую прочность и стойкость к воздействию негативных факторов. Это готовая к монтажу конструкция достаточно большой площади: длиной от 1,1 до 2,5 м, шириной от 12 см до 20 см и более.

Существует два варианта ее укладки:

  • «плавающий» способ (замковые соединения);
  • метод приклеивания.

Второй вариант является более трудоемким и дорогостоящим, но дает ощущение «монолитного пола» и отсутствие бухтения.

Можно ли циклевать паркетную доску? Восстановление паркетной доски

Восстановление паркетной доски, уложенной на клей, циклевать можно от одного до четырех раз. Это зависит от толщины наружного слоя. «Плавающий» метод накладывает более строгие ограничения.

В основном, шлифовка сводится к снятию лака или масла и обработке верхней части планок, с которых убираются «задиры», мелкие царапины и риски.

Оставшиеся глубокие дефекты можно заделать при помощи шпатлевки или локальной замены поврежденного шпона.

Возможно отреставрировать пол из паркетной доски путем циклевания? Паркетную доску циклевать, восстановить может не каждый. Для этого необходимо профессиональное оборудование, многолетний опыт, умение подбирать материалы для защиты паркетной доски и т. д.

Поскольку верхний слой конструкции, в лучшем случае составляющий 6 мм, достаточно тонкий, для его обработки применяются машины тонкой шлифовки. При этом неумелое применение аппарата может вызвать необратимое повреждение поверхности, избавиться от которого возможно будет только при полной замене элемента. Поэтому такую работу должны выполнять истинные профессионалы.

Специалисты компании Live-Паркет восстанавливают паркетную доску

В нашей компании Live-Parket работают опытные специалисты, которые всегда стремятся научиться чему-то новому и достичь в этом профессионализма.

Нашим мастерам по плечу даже такая деликатная операция, как шлифовка или полировка паркетной доски, от которой отказываются многие профильные фирмы. При этом сотрудники нашей компании освоили не только шлифовку, но и полное восстановление паркетной доски с тонировкой ее лаком или маслом.

Чем покрыть паркетную доску после шлифовки

Покрыть паркетную доску можно специальным лаком или маслом. Подробнее о покрытии доски Вы можете почитать в разделе " Покрытие маслом " и "Покрытие лаком".

Паста для полировки паркета. Что такое полировка паркета?

Первоначально паркетную доску покрывают маслом или лаком. Использование того или иного средства отражается на качестве материала.

Например, покрытые маслом поверхности имеют открытые поры древесины, в которых накапливаются мельчайшие частицы грязи и пыли – все это портит внешний вид напольного покрытия.

Если использовать лак, то поверхность будет прочной и не позволит садиться грязи, но ее нужно дополнительно обрабатывать.

В независимости от типа покрытия, пространство между панелями останется уязвимым к накапливанию грязи. Чтобы убрать эту проблему применяют полировку.

Средства для полировки

К выбору полировки для паркета нужно подходить, исходя из изначального состояния паркетного пола. На современном рынке представлено множество различных средств.

Их между собой  подразделяют по конечному внешнему итогу поверхности на:

  • матовые;
  • полуглянцевые;
  • глянцевые.

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета 02

Матовый паркет создает уют и тепло

Например, вот полироли, которые хорошо себя проявили и полюбились покупателями.

  • Brill – полироль не имеющая цвета для паркета, покрытого лакированным составом Adesiv.

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета 03

Полироль Брилл для паркета покрытого лаком

  • HG полироль из Голландии, придающая напольному покрытию глянцевую поверхность.

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета 04

HG полироль для паркета

  • Dr. Schtutz Polish – полироль немецкого производства, прекрасно подходящий для любого типа паркета. Имеет глянцевые и матовые типы покрытия.

Полироль для паркетной доски. Способы полировки паркета 05

Глянцевый полироль Dr. Schutz Polish

Внимание! При покупке любого средства оценивают цену изделия и его качество. Оптимальным решением при выборе полировочных средств становятся средства на водной основе. К таковым относят полуглянцевые полироли.

Выделяют следующие положительные черты полуглянцевой полироли:

  • простое нанесение;
  • быстрое высыхание;
  • экологичность и безвредность для здоровья людей и домашних питомцев;
  • на поверхности создается защитная пленка, благодаря воскам и полимерам в составе средства;
  • демократичная цена.

Использование полировочных средств должно проходить с проверочными этапами на небольших участках напольного покрытия, чтобы выявить какого итога можно добиться.

Средство для полировки паркета. Как подобрать полироль

Средства для полировки (зачастую их называют полишами) могут выпускаться в виде жидкого концентрата или спрея, все они абсолютно безопасны для лакокрасочной отделки и не образуют разводов на поверхности. В основе таких составов лежат натуральный воск и набор полимеров: они образуют невидимую пленку, оберегающую дерево от механических травм, переувлажнения и разрушительного ультрафиолета.

Различается 2 основных типа полиролей:

  • Растворимые ориентируются на обработку лакированного пола, перед применением их разбавляют водой. Паркет получится блестящим, но при этом, если точно соблюдать дозировку, не будет скользить. Полироли на водной основе обходятся гораздо дешевле, однако эффекта от их использования хватает ненадолго.
  • Восковые полиши подходят для пола с масляной пропиткой. Они предстают в форме спрея или негустой мастики, при распределении очень важно следить за тем, чтобы на паркете не появлялись наплывы. Главным минусом является завышенная стоимость, но, с другой стороны, такие полироли гарантируют максимально продолжительный результат. Также читайте воск для паркета .

По внешнему виду составы подразделяются на следующие категории:

  • Матовые средства хорошо очищают пол от загрязнений и повышают его износостойкость. Подходят для любых лакированных пород, после применения на поверхности закрепляется матовая защитная оболочка.
  • Глянцевые полироли распределяются методом распыления, что существенно экономит время и силы. Они не нуждаются в предварительном разбавлении и не приносят вреда в случае чрезмерно густого нанесения. Покрытие излучает сияние, отпечатки обуви на нем обычно не задерживаются. Также существуют полуглянцевые разновидности с более приглушенным блеском.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/polirol-dlya-parketa-pokrytogo-lakom

Видео уход за паркетной доской покрытой лаком