Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какую монтажную пену выбрать для монтажа окон. Разновидности пены

27.12.2019 в 16:00

Какую монтажную пену выбрать для монтажа окон. Разновидности пены

Составы, применяемые для монтажа ПВХ-окон, могут относиться к разным типам. Классификация обычно опирается на несколько факторов, потому здесь мы рассмотрим наиболее важные аспекты.

Какую монтажную пену выбрать для монтажа окон. Разновидности пены

Баллон бытовой пены. Не используйте его для ответственных работ!

Удобнее всего это будет делать с помощью таблицы:

Признак, по которому ведется классификацияРазновидности и их особенности
Сфера примененияПо этому критерию выделяются бытовые и профессиональные составы:
  • бытовая пена продается в баллоне, похожем на аэрозольный, снабженном специальной трубкой для нанесения. Обладает высоким вторичным расширением, имеет меньший объем выхода, хуже липнет к поверхностям . Стоит использовать только для мелкого ремонта, в качестве основного герметика не подходит;
  • профессиональная также поставляется в баллонах, но для ее нанесения используется специальный пистолет, позволяющий точно дозировать объемы. Эксплуатационные характеристики в разы лучше, чем у бытовой, но и цена выше (иногда – значительно)
Количество компонентовПо составу пены делятся на одно- и двухкомпонентные. Двухкомпонентные материалы крайне редки, потому что сфера их использования ограничена герметизацией высоконагруженных конструкций и других ответственных узлов.

Для жилищного строительства вполне хватает однокомпонентных полиуретановых пен массового производства.

Холодостойкость Холодостойкость, а точнее, температура применения – это очень важный параметр, от которого зависит и адгезия пены, и качество ее расширения, и время полимеризации. По этому параметру составы делятся на:
  • летние – название условное, поскольку говорит только о том, что состав полимеризуется при положительных температурах. Могут использоваться в теплое время года, но сильную жару (+300С и выше) переносят все равно не самым лучшим образом – повышается текучесть состава за счет снижения вязкости полиуретана.
  • зимние – ориентированы на выполнение монтажных работ зимой, поздней осенью и ранней весной. Способны сохранять адгезию, расширяться и твердеть на холоде, но при этом сам баллон в момент нанесения должен иметь положительную температуру;
  • всесезонные – промежуточный вариант, который подходит практически к любым условиям. Впрочем, в этом куда больше маркетинга. Чем правды, потому я при монтажах с ноября по конец марта использую специальную зимнюю пену («всесезонка» может сработать, а может и не – оно мне надо?).
ГорючестьОдним из важных показателей является способность пены (полимеризованной) сопротивляться горению. Обычно об этом можно судить по маркировке на баллоне:
  • В1 – огнеупорный состав, который не воспламеняется при контакте с открытым огнем;
  • В2 – самозатухающий материал, который при должном старании можно поджечь, но гореть без дополнительного нагрева или другого топлива он не будет;
  • В3 – стандартная горючая пена. Горит хуже дерева, но все-таки…

Для работы стоит использовать изделия с маркировкой В1 – В2. Во избежание.

Монтажная пена рейтинг 2019. Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Монтажная пена или пенополиуретановый герметик – это смесь двух химических веществ (полиола и изоцианата), которые получают из сырой нефти. В результате реакции этих компонентов между собой, образуется чистый пенополиуретан, который и является основой пены после завершения процесса кристаллизации. Для улучшения свойств материала, в состав часто добавляют различные катализаторы и усилители адгезии, огнеупорные добавки, противоморозные компоненты и газы-наполнители. Благодаря пористой структуре отвердевшего полиуретана, пена служит прекрасным изолятором. Ее можно наносить на самые разные по материалу поверхности – камень, бетон , железо, дерево, пластик. Такой широкий спектр совместимости позволяет решить массу строительных вопросов. В зависимости от химического состава различают одно- и двухкомпонентную пену.

  • В большинстве своем, все разнообразие этого материала, представленного на витринах, является однокомпонентным. Упакован такой состав в баллон. Основным недостатком является малый срок хранения в связи с возможным появлением неконтролируемых реакций внутри баллона и длительный период отвердевания. Для полного застывания потребуется около суток. Принцип действия ее очень прост – на выходе из баллона, состав вступает в химическую реакцию с влагой, которая содержится в окружающем воздухе, моментально увеличивается в объеме и спустя вышеуказанное время полностью отвердевает. Пенообразователем служит смесь сжиженных газов – пропеллент, который состоит из бутана, изобутана и пропана. Эта же смесь способствует образованию давления внутри баллона, благодаря которому пена выходит через насадку. При контакте с воздухом расширение происходит в 20-40-кратном размере, что позволяет заполнить даже самые труднодоступные места качественно и без образования внутренних полостей.
  • Двухкомпонентная монтажная пена является более сложной и затратной в эксплуатации. Сложность связана с тем, что непосредственно перед использованием вам придется собственноручно смешать несколько образующих компонентов, которые хранятся отдельно в специальных баллонах. При этом очень важно строго придерживаться определенных пропорций, иначе полученная смесь не будет обладать нужными характеристиками. Химическая реакция, которая образуется при смешивании, обходиться без участия воздуха из окружающей среды и проходит намного быстрее. Дополнительные затраты будут связаны с потребностью покупки специального пистолета-смесителя или установки с пистолетом, в которой будет происходить приготовление состава. Главным ее отличием от однокомпонентного материала является скорость отвердевания. Процесс полной кристаллизации занимает всего 20-30 минут, а излишки материала можно обрезать уже через 10 минут после нанесения. Так же процесс полимеризации двухкомпонентной пены не зависит от показателя влажности воздуха и всегда проходит успешно. Срок хранения тоже увеличен благодаря раздельному содержанию образующих веществ. Однако, приготовленная смесь непригодна для многократного использования и подразумевает полный расход баллона после приготовления.Монтажная пена рейтинг 2019.  Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

Пена для окон зимняя. Монтажная пена для окон ПВХ, какая лучше

Строительные работы часто требуют заделки появившихся тещин, зазоров и т.д. Последнее время таким средством стала монтажная пена. В сегодняшнем обзоре будем разбираться какая бывает монтажная пена для окон ПВХ какая лучше и на какие её свойства обращать внимание, поскольку установка окон и дверей особенно требует особой герметизации.

Монтажная пена для окон ПВХ какая лучше

Портал «» расписывать свойства монтажной пены в данном обзоре не будет. Хоть это материал и современный, новый, но он быстро завоевал рынок. Все и так слышали, видели и ощущали его отличные изоляционные свойства. Рассмотрим, чем она отличается и каких видов бывает.

Виды монтажной пены

Профессиональная/бытовая

Эти виды пены отличаются не по составу, а по виду баллона. Профессиональные имеют специальное устройство баллонов, которые предусмотрены для пистолета.

Пена для окон зимняя. Монтажная пена для окон ПВХ, какая лучше

Монтажный пистолет — специальное устройство с длинной узкой трубкой, который подает пену дозировано. Этот инструмент экономит расход материала, длинная трубка достает до труднодоступных мест. Удобен в эксплуатации, легкий, позволяет работать одной рукой.

Естественно предположить, раз инструмент профессиональный, то он не из дешевых. И если большого количества работ не предвидится, то есть вариант полупрофессиональный – пластиковый адаптер на баллон.

Это тоже узкая трубка небольшая, пластиковая, с клапаном дозировки надевается на баллон пены. Этот вариант используется только в положении вверх дном, в отличие от пистолета, который может использоваться как угодно.

Монтажная пена для окон ПВХ какая лучше выбирайте по объему работ и помните, что баллон пены под пистолет использовать самостоятельно без инструмента не получится.

Пена для окон зимняя. Монтажная пена для окон ПВХ, какая лучше

Летняя/зимняя

По температуре при которой можно проводить работы пена делится на летнюю и зимнюю. Летнюю можно использовать при температуре +5 °С– +35°С, зимнюю при -20 °С.

Эти параметры влияют на затвердение пены только во время проведения работ с пеной. Оба варианта после её полимеризации отлично держат температуру начиная с -50°С до +90°С. Существует всесезонный вариант пены, но он редкий.

Горючая/самозатухающая/противопожарная

Также разновидности пены делятся по пожарной безопасности. Горючая имеет маркировку В3, самозатухающая В2, и наилучший вариант по безопасности В1 противопожарная.

Пена для окон зимняя. Монтажная пена для окон ПВХ, какая лучше

Одно-/много-компонентная

Монтажная пена для окон ПВХ какая лучше также выбирается по компонентному составу. Самая распространенная однокомпонентная пена. Она проще в применении, удобнее. Представляет собой такая пена аэрозоль, а по составу полиуретан.

При распылении реагирует с воздухом и превращается в пену, которая способна заполнить собой любое пространство. Поскольку это происходит под давлением, то материал, резко расширяясь, поступает в любые щели и герметизирует за счет пористо-губчатой структуре. Застывает полиуретан с пенообразователями благодаря содержанию влаги в воздухе. Поэтому зимой, когда климат более сухой, нужна специальная пена. Время застывания – 24 часа.

Совет: для скорейшего застывания поверхность, которая подлежит обработке пеной можно намочить.

Пена для окон зимняя. Монтажная пена для окон ПВХ, какая лучше

Как выбрать – полезные советы

  • Проверьтеполноту баллона. Если в баллон не долили пены, то давление недостаточное и она не выйдет вся. Поэтому недолив + недоиспользованная часть значительно удорожает материал. Проверяем так: баллон пены объемом 750 мл. – имеет вес от 850 до 920 грам.
  • Проверьтесрок годности. Просроченную пену или срок годности которой подходит к концу лучше не брать.
  • Проверьтевторичное расширение. Любая пена имеет две фазы расширения. Первичная, при нанесении. И вторичная фаза расширения, когда материал расширяется в течении высыхания и нескольких суток. Показатель этот у хорошей пены должен быт 15-20 % не больше.

Монтажная пена для окон ПВХ какая лучше?

Именно для окон лучше всего выбрать пену по таким параметрам:

  1. Профессиональная. Низкая усадка такой пены (уменьшение объема пены после затвердевания на воздухе) доходит до 5-7%. Это увеличивает герметичность окон.
  2. Температура. Если температура на улице больше +5°С – выбирайте летнюю пену. Если меньше -10 °С то зимнюю. Проверьте информацию на баллоне с пеной.
  3. Производитель. Выбирайте марки пены от известных производителей. Разница в цене не такая уж и большая, а качество пены обеспечит долговечность Вашим окнам.

Как проводитсядавалась нашими специалистами ранее.

Пена для окон зимняя. Монтажная пена для окон ПВХ, какая лучше

Топ-5 монтажной пены

  1. Момент. Популярная, хорошо красится, имеет однородную структуру.
  2. Макрофлекс. Распространенная, низкое вторичное расширение, однородная, хорошо прилипает к различным стройматериалам.
  3. Соудал. Хорошее качество, но придется поискать. Три варианта зимняя/летняя/пожаростойкая. Нетоксичная, плотная, однородная, мелкопористая. Идеальный вариант для окон.
  4. Пеносил. Продукт аналогичен Соудалу, придется поискать. При всех прочих достоинствах имеет наилучший расход из всех.
  5. Титан. Оптимальная пена по цене/качеству. Не токсична, не дает усадку/вторичное расширение. Мелкопористая, однородная. Имеет различные виды.

Видео какую пену выбрать для больших окон? Монтажная пена SOUDAL FLEXI Foam