Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол?

27.12.2019 в 15:01

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол?

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол?

Чтобы обновить кухонный стол своими руками, можно использовать одну из следующих проверенных технологий:

  1. Традиционная покраска – именно этот способ мы подробно рассмотрим в пошаговом мастер-классе.
  • Интересным способом декорирования и покраски мебели является окрашивание через тюль – через нее красится столешница, и по принципу трафарета формируется кружевной рисунок.

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол?

  1. Керамическая плитка позволит декорировать обветшалую, сильно повреждённую столешницу и сделает ее более практичной – на такую поверхность можно ставить горячее и мыть любым способом.

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол?

  1. Обновить старый стол можно в технике декупаж. О нем мы тоже поговорим более подробно.

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол?

  1. Легкий способ видоизменить стол своими руками быстро и бюджетно – оклеить его самоклеящейся пленкой.
  2. Выжигание позволит обновить не поврежденную деревянную поверхность.

Реставрация советского стола. Как отреставрировать старый стол своими руками?

Реставрация советского стола. Как отреставрировать старый стол своими руками?

Придать лоска, эксклюзива и шика, сделать необычный акцент в интерьере можно с помощью оригинального стола. Причем никто не догадается, что этот предмет интерьера раньше был неказистой развалиной.

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол? 05

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол? 06

Способы реставрации

Существуют множество способов улучшить, украсить и отреставрировать старый стол. Но прежде чем приступать к работе, необходимо подготовить будущий «холст» – снять старое покрытие, ошкурить, завинтить все гайки и шурупы (чтобы не шатался и не болтался), зашпаклевать, покрыть морилкой (при необходимости) или лаком. Потом уже приступить к декорированию. Условно все способы декорирования деревянного стола можно разделить на две группы:

    Покраска поверхности , в том числе и самостоятельная роспись, окрашивание через трафарет или с помощью штампов;

    Оклейка поверхности специальными материалами – обоями, самоклеящейся пленкой, декупаж салфетками или интересными вырезками, оклейка поталью, фотопечать, применение мозаики или плитки.

Стеклянный столик обновлять придется немного по другому. Заклеить его обоями, пленкой или сделать декупаж вполне можно с внутренней стороны.

Отреставрировать старый круглый стол. Реставрация деревянного стола своими руками

Опубликовано: 14.06.2017, Просмотров: 3372

Выполнив реставрацию старых предметов мебели, можно не только сэкономить деньги, но и получить уникальный мебельный элемент для интерьера. Из данной статьи вы узнаете, как отреставрировать старый деревянный стол своими руками.

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол? 07

Покупка нового стола , будь то стол для кухни или для рабочего кабинета, не всегда является правильным решением. Особенно это касается качественных моделей из дорогих пород древесины. В таких ситуациях гораздо выгоднее выполнить реставрацию стола, которая обойдется намного дешевле покупки сопоставимого по качеству деревянного изделия. Плюс ко всему антикварные модели со временем ценятся больше и больше, и через десяток лет ваш стол может значительно вырасти в цене.

Конечно, выполнить реставрацию стола самостоятельно совсем не просто, но при должном желании и наличии определенных навыков вполне возможно. Если вы не уверены в удачном исходе данной затеи, то лучше сразу обратиться к профессионалам. Ну а если вы жаждите сделать это самостоятельно, сейчас мы расскажем о существующих способах реставрации и обновления стола.

Как обновить кухонный стол своими руками. Какими способами можно обновить стол? 08

Способы обновления стола

Существует несколько традиционных способов обновления поверхностей старых столов. Самым распространенным из них является нанесение нового лакокрасочного покрытия, или другими словами обычная покраска. Далее мы представим пошаговую инструкцию по реализации данного процесса. Для тех, кто желает придать своему столу уникальный и креативный дизайн, подойдет окрашивание поверхности по трафарету. Узоры или рисунок вы можете выбирать самостоятельно.

Укладка на столешнице керамической плитки придает ей привлекательный внешний вид, а также делает ее более долговечной и практичной: ей не страшны повышенные температуры и воздействия влаги, что позволяет ставить на поверхность горячие кастрюли и использовать любые способы мытья. Самым эстетичным способом является применение техники декупажа, которая заключается в нанесении на поверхность различных цветных узоров. Самый бюджетный способ – наклеивание пленки ПВХ. Она позволяет изменить внешний вид изделия и скрыть существующие дефекты поверхности.

Реставрация стола книжки. Как провести реставрацию стола в домашних условиях, идеи декора

Со временем деревянный стол теряет свой былой привлекательный вид. Но это не повод отправлять его на ближайшую свалку или пыльный чердак. При желании все недостатки можно исправить. Для этого проводится реставрация стола, после которой он будет выглядеть как новый. Проявив фантазию, можно полностью изменить дизайн изделия. Самостоятельное обновление мебели сэкономит бюджет, так как проводить реставрацию в специализированных мастерских очень дорого.

Преимущества самостоятельного обновления мебели

Ремонт старого стола в домашних условиях — хороший способ украсить интерьер жилища, придать ему новизны и уюта. Ведь именно мелочи составляют общее впечатление о доме. Самостоятельная реставрация имеет следующие преимущества:

  1. Экономия денег. Отремонтировать мебель самому гораздо дешевле, чем покупать новую или заказывать реставрацию в специализированной мастерской.
  2. Возможность кардинально преобразить мебель, дать ей вторую жизнь.
  3. Оформление стола исходя из собственных вкусовых предпочтений. Можно украсить свое жилище уникальной дизайнерской вещицей.
  4. Если мебель имеет высокую ценность и сделана из хороших пород дерева, то реставрация поможет спасти ее от порчи и сохранить на долгое время.

Самостоятельное обновление мебели — весьма кропотливое занятие, которое требует некоторых навыков. Однако, перед тем как отремонтировать старый стол своими руками, будет нелишним изучить алгоритм проведения работ. Ведь несоблюдение правил может отрицательно повлиять на результат.

Реставрация стола книжки. Как провести реставрацию стола в домашних условиях, идеи декора

Реставрация советского кухонного стола. Ремонт столов

Столы различают по функциональности на,,и. В зависимости от их назначения также различается их строение, а следовательно, и процесс реставрации. Как правило, обеденные столы состоят из 4-х ножек, банта и. Они могут быть цельными или. При переделке такой мебели стоит уделить особое внимание состоянию всех элементов, а также их креплению. Ножки должны быть одинаковыми, без повреждений. При необходимости их можно заменить.

Столешница, в свою очередь, является основной частью стола. Ее поверхность должна быть гладкой, без выемок, щелей и коррозии. При необходимости, чтобы достичь желаемого эффекта, можно использовать шпаклевку по дереву. С ее помощью можно легко и быстро устранить все недостатки поверхности. При необходимости ее можно применять и при ремонте ножек. Такая же схема используется при ремонте журнальных столиков.

имеют свои особенности. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо провести полный осмотр данного предмета интерьера. Важную роль играет прочность столешницы. Она должна выдерживать большие нагрузки и физическое воздействие. В связи с этим основание, на которое она установлена, тоже должно быть прочным.

Пример использования шпаклевки по дереву, которая поможет исправить все неровности старой столешницы

Обратите внимание!  Кухонные столы являются не только местом для работы, но также используются для. Для этого в них встроены. Им стоит уделять особое внимание.

Если стол оборудован полками, то стоит обратить внимание на их крепежи. При необходимости в мебельном магазине можно приобрести специальные чепики из дерева или пластика, также в качестве крепления для полок может использоваться тонкий прочный металлический уголок. Обратите внимание на состояние навесов, при помощи которых крепится дверь. Лучше всего их заменить новыми, так как при частом использовании эта часть поддается самому большому износу.

Свежесть натуральной древесине придают специальные полирующие средства, которые можно найти в любом строительном или мебельном магазине

Если стол оборудован ящичками, то проверьте, насколько прочно соединены их стенки и днище. Для облегчения их использования можно заменить фурнитуру, при помощи которой выдвигаются ящики. Приобрести ее можно в мебельном магазине. Там же можно приобрести различного типа.

Совет!  При замене навесов выбирайте те, которые предназначены для мебели. Они обеспечат более удобное и надежное функционирование.

При ремонтестоит обратить внимание на все вышеперечисленное. Посмотрев подробный мастер-класс по переделке старой мебели своими руками, вы сможете повторить это самостоятельно.

Реставрация кухонного стола из дсп. Используем самоклеящуюся пленку

Потертые столы, изношенные кухонные гарнитуры из ДСП поможет быстро обновить самоклеящаяся пленка. Разнообразие фактур и цветов материала позволит создать новый стиль мебели, вписать ее в современный интерьер дома.

Реставрация кухонного стола из дсп. Используем самоклеящуюся пленку

Для работы необходимо подготовить: самоклеящуюся пленку, нож, мягкую тряпку.

Реставрация кухонного стола из дсп. Используем самоклеящуюся пленку

Алгоритм действий:

  • мебель раскручивается на составные части;
  • поверхности тщательно очищаются и обезжириваются.
  • Секрет: очистить поверхности поможет вода с добавлением жидкого средства для мытья посуды. Обезжирить мебель поможет раствор с добавлением уксуса;
  • подготовленные поверхности оклеиваются самоклеящейся пленкой.
  • Важно: раскрой пленки проводят с учетом 10 мм припусков. Перед оклеиванием, мебель слегка смачивают водой из пульверизатора. Это поможет легко исправить складки и перекосы в процессе работы;
  • оклеенные поверхности разглаживают мягкой тряпочкой. Если под пленкой остается пузырь, удалить его поможет прокол иглы.

Видео реставрируем кухонный стол