Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Тепло смесительный узел. Основные задачи

19.02.2020 в 10:50

Тепло смесительный узел. Основные задачи

Обычные системы отопления считаются высокотемпературными. Большинство водонагревательных котлов рассчитаны на радиаторы и конвекторы, способные выдерживать нагрев до 90°С. При этом средние температурные показатели в системе обычно поддерживаются на уровне 75°С.

Тепло смесительный узел. Основные задачи

Чтобы поддерживать комфортную температуру теплого пола, устанавливают насосные узлы

Это слишком много для водяного обогрева напольного покрытия по следующим причинами.

  1. Такая температура будет некомфортной. По полу банально будет неприятно ходить. Его нагрев не должен превышать 30°С.
  2. Ни одно напольное покрытие не сможет долгое время выдерживать высокую температуру. Со временем оно вспучится, начнет растрескиваться и утратит свой первоначальный вид.
  3. Излишний нагрев негативно сказывается на бетонной стяжке, в которую укладываются трубы. Она разрушается.
  4. Для создания оптимального микроклимата в доме водяному обогреву напольного покрытия не нужны повышенные температурные показатели.

Современные отопительные котлы способны поддерживать нагрев теплоносителя в определенном диапазоне. Ставить отдельный бойлер экономически невыгодно. Обычно систему теплого пола подключают к общему с радиаторами трубопроводу.

Как сделать коллектор для теплого пола своими руками:

В этом случае единственным разумным решением будет установка насосного узла для теплого пола. Он позволит смешивать горячую воду с теплоносителем, который уже отдал большую часть тепловой энергии. Тем самым можно регулировать необходимую температуру напольного покрытия.

Люди делают то же самое вручную в ванной комнате и на кухне, когда открывают горячий и холодный кран, чтобы получить воду необходимой температуры. Естественно, узел подмеса для отопления имеет более сложное устройство, чем смеситель на кухне. Его главная задача — обеспечение сбалансированной циркуляции воды в контурах системы. Также он должен точно отбирать необходимое количество теплоносителя из труб и при необходимости замыкать поток в кольцо. Хороший узел должен самостоятельно корректировать свою работу, чтобы человеку не приходилось регулировать уровень нагрева вручную.

Прибор, удовлетворяющий таким требованиям, должен быть сложным, поэтому большинство людей покупает в магазинах готовые решения. Выглядят такие узлы превосходно и функционируют не хуже, но цены на них слишком высоки. Из-за этого все же находятся люди, которые после изучения всей имеющейся информации собирают узел подмеса для теплого пола своими руками. Оказывается, это не такая уж сложная задача.

Смесительный узел для теплого пола с трехходовым клапаном. Основная функция, которая возложена на трехходовой клапан

Система отопления «водяной теплый пол» кардинально отличается от традиционно используемого нами, радиаторного обогрева. Все дело в том, что для отопительных контуров, лежащих на полу в теле бетонной стяжки, необходима невысокая температура теплоносителя. Теплые полы считаются низкотемпературной системой, подключение которой осуществляется к нагревательным приборам или к источнику горячей воды через смесительный узел.

Для того, что бы осуществлялся обогрев в соответствии с санитарными нормами, необходимо существенное снижение температуры воды, поступающей от источника нагрева в водяные контуры. Именно эта функция и возложена на смесительный узел или как его принято называть в среде профессионалов, узел подмеса . Автономный котел в рабочем режиме нагревает воду до отметки 950С. Немногим прохладней является вода в системе центрального отопления. Для нормальной работы греющих полов оптимальная температура теплоносителя составляет 35-550С, которая и получается на выходе из смесителя.

На заметку: не путайте смесительный узел с коллекторов. Первый представляет собой комплект различных узлов и агрегатов, обеспечивающих регулировку подачи воды в водяной контур, тогда как второй является лишь составной частью всего регулирующего блока.

Смесительный узел представляет собой комплект приборов и устройств, выполняющих свои определенные функции. Если о коллекторе информации более, менее предостаточно, а вот что такое трёхходовой клапан, мало кто из нас имеет представление. Задача этого устройства заключается в смешивании двух разных по температуре потоков жидкости. Поступающая из обратной трубы, остывшая вода и горячая вода, идущая по трубе от источника нагрева, посредством работы этого механизма соединяется в один поток, необходимой температуры. Основная деталь этого прибора – термочувствительный сердечник, элемент, который реагирует на изменение температуры водной среды, сжимаясь или расширяясь.

Именно за счет такой конструкции, осуществляется работа трехходового клапана, направленная на автоматизированную регулировку температуры теплоносителя в системе.

На заметку: это устройство используется не только в работе водяных теплых полов, но и стоит на оснащении практически всех автономных систем отопления, работающих на жидком теплоносителе.

На рисунке показана схема смесительного узла для теплых полов и место, которое занимает трехходовой клапан.

Схема смесительного узла для теплых полов и место расположения в ней трехходового клапана.

Насосно-смесительный узел tim jh-1036 инструкция. ПРИНЦИП РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЬНОГО УЗЛА TIM JH1036

Насосно-смесительный узел tim jh-1036 инструкция. ПРИНЦИП РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЬНОГО УЗЛА TIM JH1036

Насосно-смесительный узел является узлом последовательного типа смешивания. 

Плюсом такого типа смешивания является то, что весь расход теплоносителя, проходящего через насос, идет потребителю. Циркуляционный насос прогоняет теплоноситель через петли 

теплого пола, забирая его из обратного коллектора и направляя в подающий.

Из подающего коллектора теплоноситель поступает в контуры теплого пола, а затем в обратный коллектор. Этот цикл (вторичный контур) повторяется до тех пор, пока вода не остынет. Погружной датчик (3) постоянно контролирует температуру теплоносителя, поступающего в подающий коллектор. 

При остывании теплоносителя ниже температуры установленной на термо- статической головке, 

термостатический смесительный клапан открывается и происходит подмес горячего теплоносителя, поступающего из котла. В этот же момент избыточный объем теплоносителя сбрасывается из обратного коллектора в котел (первичный контур). Таким образом, теплоноситель из обратки коллектора подается постоянно, а горячий теплоноситель подается только, когда это необходимо, его подача регулируется термостатическим клапаном. Это позволяет избежать перегрева теплого пола и продлить срок его эксплуатации. Обратный клапан предотвращает попадание горячего теплоносителя, поступающего из котла в обратный коллектор.

Насосно-смесительный узел tim jh-1036 инструкция. ПРИНЦИП РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЬНОГО УЗЛА TIM JH1036

Блок термостатического смесительного клапана имеет также клапан регулировки потока (байпас),  который позволяет теплоносителю из обратного коллектора поступать прямо в смешанный  теплоноситель перед входом в насос. Это понижает температуру смешанного теплоносителя,  регулируемую погружным датчиком и открывает смесительный термостатический клапан, пропуская  больше горячего теплоносителя из первичного контура в зону смешивания и повышает температуру  теплоносителя во вторичном контуре и тепловую мощность системы.

Смесительный узел для теплого пола из полипропилена. Как сделать гребенку из полипропилена

Распределитель, сваренный из полипропиленовых фитингов – это самый дешевый коллектор для теплого водяного пола, который только можно придумать. Недостатков у него несколько:

  • конструкция отличается большими размерами и не в каждый ящик поместится, поэтому ее придется монтировать на стене в котельной;
  • довольно проблематично установить расходомеры, поэтому их просто не будет;
  • нужно хорошо уметь паять полипропилен, чтобы не ошибиться ни на одном из многочисленных стыков.

Смесительный узел для теплого пола из полипропилена. Как сделать гребенку из полипропилена

Вывод. Изготавливать ППР гребенку имеет смысл, когда планируется ее установка в котельной, а количество отводов рассчитано на 3—5 контуров, иначе конструкция выйдет слишком громоздкой. О размерах можно судить по фото, где показан коллектор всего на 2 подключения, третий отвод – для присоединения магистрали от котла.

Для работы вам понадобится не больше 2 м ППР трубы диаметром 32 мм и такие же тройники по числу отводов. Вдобавок нужны переходные резьбовые муфты полипропилен – металл, шаровые краны и прямые радиаторные вентили, применяемые для балансировки. Изготовление коллектора для греющих контуров теплых полов выполняйте согласно инструкции:

  1. Тщательно отмерив глубину захода трубы в тройник и поставив снаружи метку, спаяйте эти 2 детали между собой.
  2. Отложите от края фитинга по трубе такое же расстояние и отрежьте ее и зачистите торец. Припаяйте к нижнему отводу тройника переходную муфту.
  3. Повторите операции, изложенные в п. 1 и 2. Полученный второй блок сварите с первым, затем переходите к третьему и так далее.
  4. Припаяйте с одного торца ППР колено или тройник для монтажа воздухоотводчика, а с другого – муфту под шаровой кран.

Смесительный узел для теплого пола из полипропилена. Как сделать гребенку из полипропилена

Примеры коллеккторов из ППР — на 3 и 9 отводов

Совет. Приваривайте фитинги вплотную друг к другу, иначе конструкция вырастет до невообразимых размеров и будет выглядеть неказисто.

Насосно-смесительный узел для теплого пола Valtec valmix. Отзыв: Насосно-смесительный узел Valtec Combi - Необходимый элемент водяного теплого пола.

Достоинства:

Простота монтажа - "всё в одном"

Недостатки:

Цена, хотя есть варианты подорже.

Доброго времени.
Все знают что такое тёплый пол, но не все знают как он получается…
Вот для этого и предназначен Насосно-смесительный узел Valtec Combi.
Дело в том что комфортная температура теплого пола составляет порядка 36-40 градусов. А котлы, работающие и на радиаторы такие как эти и теплый пол, зимой подают теплоноситель с температурой гораздо выше 40 градусов.
Для понижения температуры теплоносителя который подается в тёплый пол и применяется данный узел.
На фотографиях узлы будут представлены с установленным на них насосом Wilo 25/4. Кстати насос можно поменять не сливая теплоноситель - он отключается встроенными в узел кранами.

Тепло смесительный узел. Основные задачи 05

Пинцип действия узла основан на смешивании
Основным элементом оперативной регулировки температуры теплого поло является темоголовка, которая позволяет установить температуру подачи теплоносителя от 30 до 60 градусов. Термоголовка давит на шток клапана слабее или сильнее - в зависимости от заданной температуры. А уже клапан регулирует поступление теплоносителя.

Тепло смесительный узел. Основные задачи 06

Для контроля температуры имееются термометры. Они показывают температуру поступающего в узел теплоносттеля, температуру подаваемого в контур теплого пола и температуру "обратки".
Присоединительные размеры узла - 1"
Монтажная длина насоса 180 мм.
Тепловая мощность узла до 30 кВт.
Узлы смонтированы в коллекторной системе комбинированного отпопления радиаторы+теплый пол.
Слева коллектор на радиаторы, в центре узел понижения температуры, справа коллектор теплого пола.
Узел установлен в квартире - 5 радиаторов, 1 полотенце сушитель и 4 контура теплого пола - два в кухне, прихожая и санузел. Узел еще не полностью собран - не установлена термоголовка с выносным датчиком:

Тепло смесительный узел. Основные задачи 07

На следующей фотографии тот-же узел полностью смонтировпнный и уже в работе. Теплогенератор - котел Bosch Gaz 2000. Фото ч/б ибо снимок пришлось делать в условиях недостаточной освещенности.

Тепло смесительный узел. Основные задачи 08

Этот насосно-смнсительный узел смонтирован в частном доме с площадью теплых полов 90 квадратных метров:

Тепло смесительный узел. Основные задачи 09

Тепло смесительный узел. Основные задачи 10

Следующий насосно-смнсительный узел установлен и работает отдельно от радиаторного отопления в коттедже. Он греет тёплый пол первого этажа:
Прошу прощения за качество фото, условия съемки были далеко от идеальных:

Тепло смесительный узел. Основные задачи 11

Тепло смесительный узел. Основные задачи 12

Я не буду расписывать все тонкости и ньюансы монтажа и настройки узла, ибо это должен делать специалист.
От себя добавлю узел работает, что проверено временем.
Произведён этот насосно-смесительный узел в Италии.
Я рекомендую к применению данный узел понижения температуры.

Видео насосно смесительный узел теплого пола.