Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сэндвич панели для откосов технические характеристики. СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ

30.10.2022 в 04:05

Сэндвич панели для откосов технические характеристики. СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ

Сэндвич панели для откосов технические характеристики. СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ

ПВХ - сэндвич панель представляет собой трехслойную конструкцию (сэндвич): два жестких листа ПВХ, между которыми находится утеплитель (пенополистирол, экструдированный пенопласт, пенополиуретан и прочее).

ПВХ сэндвич панели широко используются при изготовлении (монтаже) оконных и дверных конструкций из пластика, офисных перегородок. Также широкое применение сэндвич панели имеют при проведении отделочных работ: отделка оконных и дверных откосов.

Для стандартных сэндвич панелей пвх толщиной 24 мм производители приводят следующие характеристики:

  • Прочность на сжатие при 10% линейной дефориации. Мпа, > 0.27.
  • Предел прочности при изгибе. Мпа, > 0.96.
  • Водопоглощение за 24 ч. % по объёму,
  • Прочность сцепления между слоями при равномерном отрыве. Кгс/см2, > 2.0.
  • Теплопроводность в сухом состоянии при +25 С. Вт / (м2*°К) ,
  • Использование в температурном диапазоне от - 50 °C до + 60 °C.
  • Тепло- и шумоизоляция не зависят от влажности.
  • Коэффициент линейного расширения сэндвич панелей - 7х10-5°С.
  • Коэффициент звукоизоляции при толщине 24 мм составляет не менее 2.

Преимущества ПВХ сэндвич панелей при их применении:

  • Обеспечивается дополнительная шумо и теплоизоляция (приведенное сопротивление теплопередаче при толщине 24мм составляет не менее 0,9м 2 *°С/Вт); (индекс звукоизоляции при толщине 24мм составляет не менее 24 дБ).
  • Не требуется дополнительного ухода и облагораживания.
  • Быстрота монтажа.
  • Паропроницаемость: т.е. обеспечивается идеальная защита пенных утеплителей и стен от влаги со стороны откосов, тем самым откос защищается от промерзания.
  • Идеальное сочетание с ПВХ окнами.
  • Малый вес (при толщине 24мм масса одного квадратного метра панели с жестким ПВХ толщиной 1мм составляет около 3,9кг).
  • Высокая стойкость к механическим повреждениям
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Возможность обработки обычными инструментами по дереву и металлу.
  • Диапазон эксплуатации сэндвич панелей - от минус 30°С до плюс 60°С.
  • Длительный срок эксплуатации (до 100 лет).

Сэндвич панели толщиной 10мм - используются для оконных и дверных откосов.

Сэндвич панели толщиной 24, 32мм - используются для оконных и дверных конструкций, а также для устройства перегородок.

Пластиковые сэндвич панели представляют собой превосходный конструкционный и теплоизоляционный материал, имеющий самый широкий спектр применения. Кроме своих технических свойств, благодаря которым они способны выдерживать большие нагрузки и имеют длительный период эксплуатации, такие панели выглядят аккуратно и стильно.

Отделка откосов сэндвич панелями востребована в том случае, если вам необходима надежная герметизация всех швов после монтажа оконной конструкции при сохранении привлекательного внешнего вида окна. Для того чтобы отделка откосов сэндвич-панелями производилась с максимально эффективным результатом, важно учитывать специфику помещения и оконной конструкции. В нашей компании можно купить сэндвич панели пвх от производителя, уже заслужившего признание во многих регионах. Такие пластиковые сэндвич панели имеют великолепные эксплуатационные характеристики и долгий срок службы.

Размер сэндвич-панели для откосов. Преимущества сэндвич-панелей для откосов

Сэндвич панели для откосов технические характеристики. СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ 01

Современный материал обладает многими преимуществами перед традиционными (гипсокартоном, штукатуркой):

  • Повышенная влагостойкость . Из ПВХ изготавливают даже водопроводные трубы. Свойство не пропускать влагу защищает утеплитель от намокания и порчи, а стену — от промерзания. Поливинилхлоридный пластик можно мыть, не боясь проникновения внутрь воды.
  • Низкая теплопроводность . Слой внутренней теплоизоляции сэндвич панели для оконных откосов сохраняет температуру и не дает образовываться в конструкции окна мостикам холода. Благодаря этому на поверхности не образуется конденсат даже при сильном морозе. Стандартная толщина изделий — 10, 24 и 32 мм, на заказ производятся более тонкие или толстые панели.
  • Экологическая безопасность и гигиеничность. Это позволяет использовать «сэндвичи» в жилых помещениях, детских садах, медучреждениях.
  • Высокая шумоизоляция . Пористый слой пенополистирола хорошо защищает от звуков, доносящихся с улицы.
  • Стойкость к воздействию УФ-лучей . Качественные сэндвич панели для оконных откосов не выгорают, не трескаются и не деформируются на солнце, благодаря добавке ультрафиолетовых стабилизаторов в материал. В жарких регионах рекомендуется устанавливать панели с термоустойчивой ренолитной пленкой. Такое покрытие защищает пластик от потери формы при температурах до +70°.
  • Долговечность . Срок эксплуатации качественных элементов — до 20 лет. Не требуют ремонта в течение всего срока службы.
  • Простота монтажа . В отличие от более трудоемких способов отделки откосов (штукатурки, гипсокартона), сэндвич панели пвх для откосов легко установить даже без специальных навыков. Не требуется дополнительная отделка — шпаклевка, окраска, оклейка обоями. Правильно установленное изделие сразу имеет законченный вид.
  • Эстетичность и вариабельность . Многообразие цветов и эффектов поверхностей панелей позволяет вписать их в любой, даже самый изысканный интерьер.

Сэндвич-панели характеристики. Технические характеристики сэндвич-панелей

Конструкция стеновых и кровельных сэндвич-панели состоит из:

  • двух профилированных оцинкованных металлических листов толщиной 0,5 мм с полимерным покрытием «Полиэстер». Для производства обкладок используются только рулонная горячецинкованная сталь российских металлургических комбинатов НЛМК и Северсталь;
  • одного слоя качественного утеплителя, на выбор заказчика, либо минеральная базальтовая вата (плотностью 100-140 кг/м3), либо пенополистирол (плотностью 13-25 кг/м3).
  • для прочного клеевого соединения применяется высококачественный специальный клей производства DOW. Стеновые и кровельные сэндвич-панели «СтальПрофильГрупп» выпускаются в соответствии с техническими требованиями ТУ 5284-001-18201124-2016

Размеры сэндвич-панелей

Стеновые сэндвич-панели выпускаются в рабочей ширине 1190 мм, а по индивидуальному желанию клиента и в ширине 1000 мм. Полная (до монтажа) ширина сэндвич-панелей, включая замки Z-Lock составляет 1206 мм. Длина Стеновых и Кровельных сэндвич-панелей определяется Заказчиком и может быть любой в диапазоне от 1,5 метра до 14 метров. Толщина Стеновых и кровельных сэндвич-панелей соответствует толщине утеплителя – Минеральной Ваты или Пенополистирола.

Отклонения от номинальных размеров панелей должны соответствовать указанным в таблице.

Сэндвич панель вес 1 м2. Что означает понятие массы?

Основными характеристиками данного строительного материала является длина, ширина, толщина, а также масса. Под понятием «вес стеновой сэндвич-панели» подразумевают массу одной плиты, которая предназначена для строительства стен .

При планировании строительства дома эту единицу необходимо знать в обязательном порядке. Часто, для того, чтоб узнать вес сырья, пользуются формулой, где объем плиты умножают на ее плотность, но данные расчеты не всегда применимы к панельным материалам. Они больше подходят к блочному строительному сырью.

Зачем нужно знать для сендвичных плит?

Массу необходимо знать для того, чтобы правильно рассчитать нагрузку на фундамент дома, где будут установлены такие плиты. Для этого важно определить не только массу самого материала, но и его габариты , а также уесть другие факторы перед возведением конструкции.

Например , планируется построить дом на мелкозаглубленном фундаменте . Когда используют стеновые панели часто рекомендуют не возводить массивную основу.

Так как фундамент будет заглублен не сильно, опорная нагрузка у него небольшая. При строительстве такого типа делают ленточный или свайный фундамент – последний обычно используют, когда участок имеет сильные перепады высот.

Если не знать массу сэндвич-панелей, применяемых для дальнейшего строительства, то можно неправильно рассчитать нагрузку. Как следствие такого просчета – чрезмерное давление на основание дома, разрушение фундамента и другие проблемы.

Сэндвич панели пвх толщина. Техническая характеристика

Сэндвич панели пвх 24 мм, 10 мм и 8 мм на практике являются многослойными бескаркасными строительными конструкциями разных размеров и толщины.

Изделия, в процессе производства которых применяются листы пвх, считается относительно новым видом строительных и отделочных материалов. Не смотря на это, потребители высказывают вполне лестные отзывы о подобной продукции. И с каждым годом интерес к ней на отечественном строительном рынке неумолимо растет. А все потому, что она обладают прекрасными эксплуатационными параметрами.

Отделка балкона

При изготовлении облицовки пвх такого характера применяются такие утеплительные материалы, как пенополиуретан. Это экологичный материал, который обладает прекрасной способностью сохранять тепло, а также обеспечивает помещению отличную паро- и звукоизоляцию. Подобные эксплуатационные характеристики пенополиуретана позволили современным изготовителям фасадов для зданий и сооружений с различным назначением активно использовать его в процессе изготовления многослойных сэндвич панелей.

Сэндвич панели пвх толщина. Техническая характеристика

Дополнительными преимуществами утеплителя подобного рода является его низкая стоимость и удобство в использовании. Это долговечный и надежный вариант, который практически не деформируется в процессе своей эксплуатации. Поэтому он так активно используется при производстве сэндвич панелей пвх.

Сэндвич панели пвх толщина. Техническая характеристика

Дополнительными достоинствами сэндвич панелей ПВХ, которые помогают материалу подобного рода опережать конкурентные аналоги, является их низкий вес, разнообразные размеры и оперативный монтаж. Особо подчеркнем, что облицовка, как на следующем фото, обладает довольно низкой стоимостью, будучи при этом очень привлекательной внешне.

Сэндвич панели — это действительно красивые и современные ограждающие конструкции. Достойный внешний вид и широкие возможности в плане цветового решения фасада дома обеспечивают дизайнерам полет фантазии.

Сэндвич панели пвх толщина. Техническая характеристика

Сэндвич панели пвх технические характеристики. Сэндвич панели для откосов технические характеристики

ПВХ – сэндвич панель представляет собой трехслойную конструкцию: два жестких листа ПВХ между которыми находится утеплитель (пенополистирол (прессованный или вспененный (PSV), экструдированный – ST, XPS), или в редких случаях – пенополиуретан – FPU). ПВХ сэндвич панели с наполнителем из пенополиуретана обладают наилучшими теплосберегающими характеристиками. Пенополиуретан является наиболее экологически чистым материалом. Разрешено применение в жилых помещениях. Имеет минимальную гигроскопичность и наибольший срок службы.

В зависимости от климатических условий и назначения строящегося (реконструирующего) объекта применяется тот или иной тип утеплительного материала.

Сэндвич панели пвх технические характеристики. Сэндвич панели для откосов технические характеристики

Рис. 1. ПВХ листы для производства сэндвич-панелей

В качестве наружного слоя пластиковой сэндвич-панели могут применяться различные материалы:

Для наружной облицовки панелей применяют листовой пластик на основе поливинилхлорида. Чаще всего, это пластизол – ПВХ с модифицирующими добавками. Он может выпускаться в различных вариантах:

  • Rigid PVС shеet – жесткие листы белого цвета с глянцевой или матовой поверхностью, толщиной от 0,8 до 2 мм. Цена, в зависимости от толщины, лежит в пределах от 100 до 250 рублей за квадратный метр. Лучше приобретать материал, закрытый защитной пленкой – цена увеличивается незначительно, а сохранность возрастает.
  • Foаm PVC shеet – листы из вспененного ПВХ, обладающие меньшим весом и дополнительными термо- и звукоизоляционными свойствами, правда, в ущерб прочностным характеристикам, особенно при низких температурах. Стоимость такого материала при толщине 2 мм – около 250 рублей за кв. метр.
  • НPL – слоистый пластик, используемый при необходимости особого внешнего декорирования сэндвич-панелей. Может выполняться в различных цветовых и фактурных вариантах. Цены на него существенно выше, начиная от 700 рублей за квадратный метр.

Жесткий ПВХ лист – наиболее часто встречающийся в пластиковых сэндвич-панелях материал, применяемый для откосов. Для производства сэндвич панелей с жестким ПВХ чаще всего применяется листовой материал белого цвета, толщина которого варьируется от 0,8 — 2 мм, поверхность листа может быть как глянцевой, так и матовой. Плотность такого материала – 1,4 г/см3.

Вспененные ПВХ листы получили такое название из-за пористой внутренней структуры, которую специально получают при экструзионном производстве листов. Вспенивание пластика происходит на выходе из экструзионной головки, при этом по толщине листа получается мелкоячеистая структура, содержащая большой процент мельчайших замкнутых пузырьков воздуха. Поэтому, в дополнение к вышеуказанным свойствам, ПВХ листы обладают малой плотностью (0,6 г/см3), и хорошей теплоизоляцией. Вспененные ПВХ листы также, как и жесткие ПВХ листы, обладают хорошей влагостойкостью. При отрицательных температурах ударная прочность вспененных пластиков уменьшается.

Термин HPL означает способ производства материала: собирается «пачка» бумаг (крафт-бумага для внутренних слоев, декоративная для поверхности, оверлей — для защиты поверхности) пропитывается фенолформальдегидными и аминоформальдегидными смолами и спрессовывается в этажном прессе под давлением от 90 до 110 кг/см2. При прессовании применяется технологическая оснастка, которая определяет текстуру поверхности. В этом качестве используются специальные прокладочные металлические листы и матрицы, поверхность которых представляет собой рельефные изображения, имитирующие поры дерева, поверхность камня и т.п. Эти рельефы переносятся на поверхность листа пластика, что позволяет получить различные типы поверхности: глянец, «сатин», поры дерева, «асфальт» и пр. HPL производится только в листах. Толщина листового слоистого пластика для производства сэндвич-панелей чаще всего составляет 2 мм. Из всех вышеописанных пластиков для облицовки утеплителя в сэндвич-панели HPL является наиболее прочным и надежным материалом, и сэндвич-панели с HPL могут применяться в таких эксплуатационных условиях, которые предполагают наибольшие нагрузки на материал.

Размеры сэндвич-панелей для окон. Особенности гипсокартонных откосов для оконных проемов

Многие отдают предпочтение откосам из гипсокартона. Метод основан на приклеивании или прикручивании листов материала необходимого размера к боковым нишам с последующим грунтованием, шпаклеванием и окрашиванием. Такой вариант привлекает простым и быстрым монтажом, с которым под силу справиться даже начинающему мастеру. Материал также характеризуется приемлемой стоимостью.

Монтаж гипсокартонных откосов – быстрый и легкий вариант отделки

При помощи полос из гипсокартона можно создать идеально ровные боковые стороны окна. Между гипсокартоном и стеной пространство заполняется монтажной пеной, которая служит в качестве уплотнителя для окна. Такая поверхность пригодна для многочисленного окрашивания.

Однако такой метод не лишен недостатков. Материал восприимчив к воздействию влаги, поэтому его можно использовать исключительно для отделки внутренних откосов. На поверхности образуется конденсат, что приведет в скором времени к вздутию и разрушению конструкции. Устранить такие дефекты можно посредством полной переделки откосов.

Гипсокартон, как и штукатурные откосы, не способен прочно взаимодействовать с пластиковой рамой. Это способствует образованию трещин в местах сопряжения. Материал является довольно хрупким, что не исключает вероятность его продавливания и прогиба при монтаже.

После установки гипсокартона понадобится грунтование, шпаклевание и окрашивание поверхности для придания ей завершенного внешнего вида, чего не требуется в случае применения сэндвич-панелей для откосов окон. Для осуществления всех работ понадобится еще несколько дней.

Установка таких откосов выполняется двумя способами: бескаркасным и каркасным

Последовательность монтажа откосов из гипсокартона

Монтаж откосов из гипсокартона может осуществляться двумя способами: каркасным и бескаркасным. При каркасном методе установки на начальном этапе следует прикрутить стартовый профиль при помощи саморезов, как в случае с использованием сэндвич-панелей для оконных откосов. Он фиксируется на линии стыковки гипсокартонного листа и оконной рамы в паз. Своеобразный каркас готов, после чего можно приступать к монтажу.

Особенностью гипсокартонных откосов является то, что полосы материала неплотно прилегают к оконной раме. Образуется зазор, который негативно отражается на термоизоляционных свойствах проема. Данное пространство следует заполнить монтажной пеной или минеральной ватой.

Крепление гипсокартона можно выполнять при помощи жидких гвоздей

В месте стыковки гипсокартонных панелей производится установка перфорированных уголков. Готовая поверхность грунтуется и шпаклюется. После полного высыхания состава покрытие затирается наждачной бумагой для получения ровного основания, которое окрашивается в любой цвет водоэмульсионной краской.