Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж

14.12.2019 в 12:05

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж

Одноэтажные комнаты являются самыми распространенными, но если высота потолков позволяет, то, приложив немного усилий, можно сделать второй этаж. Он значительно расширит пространство, там можно устроить любую комнату, будь это спальня, библиотека или личный кабинет.

    Подготовительный процесс перед установкой второго этажа в комнате

    Прежде чем приступить к установке второго этажа в комнате, следует выполнить ряд подготовительных работ. В первую очередь, нужно все хорошо продумать до мелочей, определиться с тем, как он будет выглядеть в конечном виде, и составить его эскиз.

    Чтобы создать чертеж, можно посоветоваться со специалистом: он поможет с выбором материалов, поможет определиться с видом конструкции, которая подойдет для помещения, а также даст дельные советы, с чего начать и чем закончить работу.

    Для создания такого сооружения понадобится немаленькое количество строительных материалов, поэтому лучше их приготовить заранее, чтобы все нужное было под рукой.

    Для строительства второго этажа огромную роль играет размер помещения и высота потолка. Минимальная высота потолка должна быть около 3,2 метра, а чтобы построить два полноценных этажа понадобится около 4,5 метров. От высоты потолка зависит то, какая именно комната разместится на конструкции. Если сооружение устанавливается для спальни то, будет достаточно 2 метра в высоту, а если на втором этаже планируется размещение кладовки – будет достаточно и 1,5 метра.

    Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этажКак сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж

    Нужно учесть, что маленькая комната не подойдет для строительства подобных конструкций, так как в ней должны поместиться ступеньки, а кроме них в помещении должна находиться еще и мебель.

    Обычная лестница занимает большую часть комнаты. Чтобы подняться на второй этаж понадобится около 15 ступеней, а это уже немало. Но если помещение не настолько большое и не позволяет установить такого рода лестницу – ее можно заменить выдвижной. Такие, в основном, устанавливают на чердаках, они занимают значительно меньше места и являются не менее удобными.

    Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж

    Чтобы самостоятельно без труда изготовить лестницу, посмотрите

    Как установить второй этаж в комнате

    Чтобы второй ярус комнаты прослужил долгое время, приступив к его установке, следует выполнить пошаговую инструкцию.

    Шаг 1. В первую очередь нужно сделать прочный каркас из брусьев.

    Шаг 2. Укладываем на каркас балки.

    Вся конструкция должна прочно крепиться к стенам. Если балки сделаны из металла, то нужно будет их приварить или прочно закрепить болтами. Металлическая конструкция выглядит более привлекательно, нежели деревянная, так как она значительно тоньше. Деревянная конструкция будет выглядеть мощной.
    Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этажКак сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж

    Шаг 3. Прикрепляем конструкцию к стенам и потолку с помощью кронштейнов. Приобрести их можно в любом строительном магазине.

    Шаг 4. После того, как каркас установлен, нужно покрыть полы второго этажа. Это можно сделать деревянными досками, ДСП или специальным стеклом.

    Шаг 5. Делаем ограждение. Оно может быть выполнено из любого материала, высотой не менее одного метра.

    Шаг 6. Устанавливаем лестницу. В зависимости от того, какой размер помещения, определяем место, где она будет расположена.

    Вентиляция и освещение второго этажа комнаты

    Известный факт, что теплый воздух скапливается под потолком. И поэтому находиться вверху комнаты без вентиляции долгое время невозможно.

    В основном, второй ярус комнаты устанавливают недалеко от вентиляционных систем, но если это невозможно, то такую систему можно сделать самому. Например, пустить вентиляцию через крышу или объединить ее с другой комнатой с помощью гибких труб и вентилятора.

    Что касается освещения, то все зависит от того, какая комната на втором этаже. Если это спальня, то будет достаточно светильника, а если планируется там сделать кабинет или библиотеку, нужно будет естественное освещение. Для этого придется внести изменения в стене и проделать там окно.

    Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этажКак сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этажКак сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж

Кровать второй ярус своими руками. Особенности и преимущества конструкции

Компактная двухъярусная кровать, изготовленная своими руками, — находка для маленькой по площади комнаты. Эту мебель ставят около стенки или посредине детской, разделив помещение на две зоны. Функционал изделия может расширяться, если дополнить кровать, которая находится на верхнем ярусе, шкафчиком для одежды или небольшим письменным столом внизу. Распространены и классические конструкции, состоящие из двух спальных мест, расположенных одно над другим. Дети очень любят играть на втором ярусе, «превращая» его в королевские замки, пиратские корабли, неизведанные острова, — это еще один плюс в пользу такой мебели. Без минусов тоже не обошлось: ночью сонному ребенку не так-то просто спуститься с верхнего этажа. Кроме того, не исключается вероятность нечаянно упасть со второго яруса и получить травму.

Детям до 5 лет не рекомендовано спать на верхнем ярусе кровати.

Казалось бы, огромный ассортимент всевозможных моделей двухъярусных кроватей позволяет быстро и легко сделать выбор. Вот только готовые конструкции не всегда учитывают площадь конкретной комнаты, возраст детей, пожелания членов семьи. Стремление сделать детскую двухъярусную кровать своими руками обусловлено очевидными преимуществами. Во-первых, такая мебель обойдется гораздо дешевле, чем покупная. Во-вторых, можно придумать свой собственный уникальный дизайн, дополнить конструкцию нужным количеством боковых полок, ящиков или других полезных элементов. Как вариант — для работы всегда можно использовать готовый проект мебели, подобрать подходящие схемы и чертежи получится на бесплатных тематических ресурсах.

Кровать второй ярус своими руками. Особенности и преимущества конструкцииКровать второй ярус своими руками. Особенности и преимущества конструкцииКровать второй ярус своими руками. Особенности и преимущества конструкцииКровать второй ярус своими руками. Особенности и преимущества конструкции

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-sdelat-v-komnate-vtoroy-yarus-svoimi-rukami-kak-sozdat-doma-eshchyo-odin-etazh-vtoroy

Второй этаж в однокомнатной квартире. Как спланировать помещение?

Однокомнатная квартира в два уровня может стать отличным решение для одного человека или пары.

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж 12

Квартира студия, дизайн. Однокомнатная и ее планировка

Итак, на нижнем уровне можно разместить:

  • Кухню.
  • Гостиную.

А наверху войдет спальня, как на фото:

Спальня прямо над кухней.

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж 13

Вариант для более просторного помещения.

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж 14

Отличный вариант для семьи из 2-х человек.

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж 15

Молодежный интерьер для одного человека.

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж 16

Еще один вариант для небольшой семьи.

Как сделать второй ярус в комнате своими руками. Как сделать в комнате второй этаж 17

Как узаконить второй этаж в квартире. Второй этаж в квартире: реконструкция или перепланировка?

В квартире с высокими потолками (прим. ред.: 6 м) собственник захотел сделать второй этаж. Таким образом, площадь жилых помещений в доме увеличится, а площадь общих помещений - уменьшится.

Нужно ли для монтажа второго этажа собственнику получать согласие общего собрания жильцов МКД?

Министерство строительство ответило на этот вопрос так:

1. Монтаж 2-го этажа в квартире – это перепланировка, а не реконструкция.

Реконструкция – это изменение параметров помещения, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

2. Для проведения перепланировки помещения собственник должен представить (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ):

  • заявление ;
  • документы о праве собственности на помещение;
  • проект перепланировки; если проведение перепланировки невозможно без присоединения к нему общего имущества МКД, то необходимо предоставить протокол общего собрания жильцов о согласии всех собственников на такую перепланировку;
  • техпаспорт помещения;
  • согласие в письменной форме членов семьи , которые проживают в данном помещении;
  • при необходимости – заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости перепланировки.

Поскольку при устройстве второго этажа в квартире нет необходимости присоединять общее имущество МКД, то и согласие всех жильцов не требуется.

Второй ярус в квартире с потолками 4 метра. Как создать дома ещё один этаж? Второй ярус в обычной квартире

Построить в маленькой квартире второй этаж — довольно соблазнительная идея: если убрать наверх спальное место или оборудовать там дополнительную комнату, то это позволит значительно расширить пространство квартиры. АиФ.ru рассказывает, как это сделать.

Расчёт высоты

Первое, о чём нужно подумать, начиная строительство второго этажа, — высота потолков и рост человека, который будет там жить. Для комфортной жизни необходимо, чтобы потолок был не ниже 15–20 сантиметров над головой. Таким образом, расчёт высоты нужно производить следующим образом: к росту (например, 180 см) нужно прибавить ширину яруса (как минимум 15 см): 180 + 15 * 2 + 15. Итого, минимальная высота потолка в квартире для обустройства полноценного второго этажа должна быть не меньше 405 сантиметров, или около 4 метров.

Спальня под потолком

В современных домах почти не бывает таких потолков, но вот устроить на втором ярусе спальное место можно и в обычных квартирах. Чтобы оно было комфортным, необходимое условие таково: высота от поверхности кровати до потолка должна равняться 1,2 метра (человек в положении сидя занимает примерно 1 м, и к этому нужно добавить ширину матраса и одеял, а это ещё минимум 0,2 м).

Назначение пространства под антресолью также зависит от высоты потолка. В идеале она должна составлять не менее 2 метров. Для нежилого помещения (скажем, кладовки) достаточно и 1,8 м. Значит, оптимальная высота потолка для спального места — 3,55 м, а минимальная — 3,35 м.

Конструкция антресоли

Конструктивно антресоль состоит из опор, балок, лестницы, балюстрады и пола. Классическая антресоль делается из дерева, однако возможно строительство из металла, ДСП, поликарбоната или армированного стекла. Звукоизоляция пола производится при помощи пробкового дерева или минеральной ваты.

Чтобы второй этаж квартиры стал полноценной частью жилья, нужно, чтобы он был снабжён хорошей лестницей. Комфортной можно назвать лестницу с высотой ступени 160 мм и глубиной проступи 260 мм. Таким образом, чтобы подняться на высоту 2,2 метра, будет необходимо 14 ступеней, а лестница будет иметь длину 3,64 м. Для экономии пространства можно использовать лестницу чердачного типа, которая занимает намного меньше места, но в то же время менее удобна и более опасна.

Также у антресоли обязательно должны быть балюстрада или ограждение, особенно, если в доме есть дети. Для спального места ограждение может быть невысоким, а там, где можно встать в полный рост, балюстрада должна быть выше центра тяжести взрослого человека (около 1,1 метра). Материал и конструкция балюстрады, с одной стороны, должны соответствовать интерьеру, а с другой — быть достаточно прочными.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vtoroy-etazh-v-detskoy-komnate-vtoroy-yarus-v-detskoy-varianty-resheniya

Кровать на втором ярусе своими руками. Выбор материала и расчёт количества

Для двухъярусной кровати идеально подойдут бруски, поскольку стоит такой материал недорого.

Отбирая бруски, нужно сразу смотреть на их качество. Следует покупать только те, у которых как можно меньше сучков, гладкая поверхность и хорошая на глаз прямолинейность. Лучше всего подойдёт сосна или ель. Такой материал недорог, прочен и легко обрабатывается.

Пусть высота кровати будет 2 м, ширина 0,82 м, а длина 1,88 м. Примем высоту первого яруса 35 см от пола, а второго — 1,5 м от пола. Ширину ступенек назначим равной 63 см.

Итак, для основного каркаса вам понадобятся крепкие бруски с сечением 40х60 мм. Помните, что будет 4 вертикальных стойки по 2 м и 4 горизонтальных перекладины по 1,88 м, а также понадобится 4 торцевых горизонтальных балки по 0,82 м. Этот пиломатериал продаётся балками длиной 2 м. Из каждого такого бруска получится по 2 торцевые перекладины. В итоге вам понадобится общее количество означенных брусков N=4+4+2=10 штук.

Кроме того, вам нужны будут борта из бруска сечением поменьше — 30х40 мм. Ступеньки можно сделать из такого же пиломатериала.

Самодельную кровать всегда можно стилизовать под общий дизайн комнаты

Теперь можно произвести расчёт брусков сечением 30х40 мм. Лестница будет располагаться в левой части фасада конструкции. При этом правые концы ступенек своими торцами упрутся в отдельную вертикальную стойку и на ней же закрепятся. А левые концы внахлёст зафиксируются на фасадной основной вертикали кровати сечением 40х60 мм. Сами ступеньки останутся с прямоугольным профилем. Их общее количество 6 штук (т. к. расстояние между ними принимаем 250 мм, делим высоту второго яруса на эту величину и получаем N=1,5/0,25=6).

Итак, для лестницы понадобится:

  • вертикальная правая стойка сечением 30х40 мм и высотой 2 м;
  • ступеньки такого же сечения общей длиной L=6х0,63=3,78 м.

Нетрудно посчитать, что из каждого бруска стандартной длины 2 м получится по 3 ступеньки (0,63х3=1,89). Значит, всего для этих элементов необходимо 2 балки. Итого, на лестницу используем 3 бруска сечением 30х40 мм стандартной длины 2 м.

Что касается бортов, то внизу, на первом этаже эти элементы не нужны. На втором ярусе можно сделать по два бортика — на фасаде и с торцов. На задней части кровати достаточно сделать всего одну перекладину, ведь там всё равно окажется стена комнаты.

Два фасадных борта имеют длину каждый в размер кровати (за вычетом ширины лестницы). То же касается и заднего. А торцевые имеют длину по 0,82 м. Всего же их 4 штуки. Нетрудно посчитать, что из одной заготовки в 2 м получится по 2 торцевые балки. Значит, всего вам понадобится для бортов количество двухметровых брусков сечением 30х40 мм, равное N=2+1+1+1=5 штук.

Поверхность кровати, сделанной своими руками, можно украсить по своему желанию

Настил мест для сна изготавливается из фанеры и укрепляющих балок сечением 20х20 мм. Вам понадобится площадь фанеры, равная площади спальных мест. Таким образом, используя габариты кровати, получаете: S=0,82х1,88=1,54 м2. Это площадь одного места. Для всей кровати принимаем величину 3,1 м2.

Осталось посчитать бруски сечением 20х20 мм. Понадобится 4 штуки двухметровых заготовок для закрепления на длинных горизонталях кровати. На эти балки обопрутся в дальнейшем подкрепляющие фанеру отрезки. Таких отрезков хватит по 8 штук на односпальное место. Общая длина L=8х0,82х2=13,12 м. То есть 7 двухметровых заготовок. Общее количество брусков этого профиля: 4+7=11 штук.

Помимо деревянных деталей необходимо использовать металлические уголки и саморезы. У этой конструкции 8 узлов соединения самых мощных балок сечением 40х60 мм. Для каждого такого элемента нужно использовать по 2 уголка.

В уголок вкручиваются по 2 шурупа на каждую грань

Саморезов хватит по 100 грамм каждого из двух типоразмеров — длиной 80 мм для основных креплений и длиной 35 мм для мелочёвки.

Лучше использовать чёрные саморезы по дереву номинальным диаметром 3 мм. Они легко вкручиваются в любое дерево без предварительного сверления. А шляпки потом можно будет закрыть специальными декоративными «пуговичками».

Теперь можно составить итоговый список:

  • брусок сечением 40х60 мм — 10 штук;
  • заготовки 30х40 мм — 3 балки для лестницы и 5 для бортов — 8 штук;
  • фанера с минимальной толщиной 3–5 мм и площадью 3,1 м2;
  • брусок 20х20 мм — 11 штук;
  • уголки металлические — 16 штук;
  • саморезы длиной 80 мм — около 0,1 кг;
  • саморезы длиной 35 мм — около 0,1 кг.

Перед началом работ лучше разложить все материалы в отдельные стопки, объединяя по видам и типоразмерам.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-sdelat-v-komnate-vtoroy-yarus-svoimi-rukami-kak-sozdat-doma-eshchyo-odin-etazh-vtoroy

Видео второй ярус в комнате. Коммунальная квартира СПб Кровать-чердак