Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Конструкция пола по деревянным лагам. Преимущества пола на лагах

23.07.2022 в 20:38

Конструкция пола по деревянным лагам. Преимущества пола на лагах

Основные преимущества устройства пола в деревянном доме на лагах – это возможность получения практичной и ровной поверхности. Кроме этого, достигается:

  • равномерное распределение нагрузки на всю площадь опоры;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция при условии применения современных материалов для закладки между лагами (а также балками перекрытия, если используется именно балочная система);
  • выравнивание поверхности под чистовое покрытие. Для этой цели брусья монтируются с использованием уровня на подпорках для компенсации неровностей;
  • вентиляция подпольного пространства и возможность прокладки в нем инженерных коммуникаций;
  • при устройстве не сплошного, а блочного (половая доска, паркет без наклеивания) настила возможен ремонт любых элементов настила и их опоры;
  • экономия средств и сил благодаря относительной дешевизне материала и простоте монтажа.

Недостатки настилаемых на брусьях полов:

  • значительный подъем высота уровня чистового пола (до 10…20 см);
  • нельзя устраивать отопление по системе «теплого пола», причем это касается как водных, так и электрических систем. В первом случае потребуется дополнительная работа по устройству стяжки и, соответственно, дополнительный подъем уровня чистового настила. Во втором – велик риск короткого замыкания и возгорания древесины. Кроме того, дерево плохо проводит тепло, такое отопление будет нерационально;
  • несмотря на видимую простоту монтажа лаг пола требуется большое внимание к технологии укладки как самих опорных брусьев, так и настила на них. При несоблюдении технологического процесса возможна деформация, расхождение стыков, скрип и прочие дефекты.

С учетом перечисленных плюсом и минусов, можно подвести итог: лучше всего зарекомендовали себя полы на лагах в частных постройках, старых домах с высокими потолками и зданиях, возведенных на грунтовом основании.

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция У вас есть возможность сделать настил деревянного пола своими руками, если конечно перед этим изучите инструкцию для проведения таких строительных работ.

Деревянный пол, в отличие от других полов из иных материалов считается очень популярным, потому как отличается своей экологичностью, теплотой, а также особенностью создавать в помещении здоровый микроклимат.

Зачастую для проведения настила полов в своем доме выбирают именно хвойные породы дерева. Среди лучших вариантов лиственница – она способна показать свойственную стойкость к перепаду температурного порога, а также к повышенному уровню влажности воздуха.

Благодаря таким природным антисептическим особенностям данной древесины, на ней не образуются грибковые заболевания, которые могут все разрушить, то есть такие полы защищены от разрушения и гниения.

Подготовка к обустройству деревянного пола

Требования к полу

Требования к вашему полу имеет также ключевой характер, без которого пол будет служить вам мало, что ведет к далеко не самым комфортным условиям.

К данным требованиям относятся следующие:

    Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Прочность и надежность деревянного покрытия;
  • Гигиеничность и влагостойкость – легкая уборка пола;
  • Простота установочных работ;
  • Эстетичность деревянного пола – может в каком-то смысле стать украшением вашего дома;
  • Долговечность, то есть износостойкость;
  • Сильная теплоизоляция и звукоизоляция в помещении.

Для того чтобы добиться таких характеристик деревянного пола, необходимо очень аккуратно и правильно подходить к выбору материала для его механизма.

Требования к материалам

Если вы хотите, чтобы ваши полы служили вам достаточно продолжительный срок без деформации и рассыпания досок, то при выборе древесины необходимо обращать свой взор на последующие характеристики материала.

Сорт дерева

Для так называемого чистового покрытия лучшим вариантом будет первый, или же высший сорт досок, а для настила чернового приобретайте второй или третий сорт. Если вы собираетесь покрыть краской свой будущий чистовой пол, то для таких целей также может подойти и второй сорт досок.

От сорта дерева зависит его качество.

Наличие дефектов

Даже покупая материал высокого сорта нужно обратить свой взор на присутствие/отсутствие внешних дефектов доски, то есть:

  • трещины;
  • сучки;
  • сколы и так далее.

Все это должно отсутствовать на доске, или же они могут нам находиться, но лишь в минимальном количестве.

  •  длина досок и брусков обязана быть равна параметрам ширины и длины вашей комнаты;
  •  обычная толщина досок составляет сто двадцать на двадцать пять миллиметров и сто на двадцать пять миллиметров.

Шаг укладки на лаг

Данный параметр в основном выбирается в зависимости от каждого шага укладки лаг, на которые соответственно и будут класться доски. По уже давно существующей в мире технологии данные расстояние обязаны быть выбраны в соответствии с данными, которые приведены в следующей таблице:

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Запас

Приобретая какой-либо строительный материал, даже после всех расчетов, нужно обязательно прибавлять к тому числе около пятнадцати процентов, для запаса. Данное правило уже проверено специалистами и строителями, и именно поэтому данного совета нужно придерживаться.

Важно: ключевым моментом будет обращение внимания на просушенность древесины. Она обязана обладать влажностью, или со временем между досок будут проявляться щели, а половицы будут деформироваться. Влажность для досок и брусков чистового покрытия не должна превышать отметку в 12%, а для чернового – отметку 17%.

Подготовка древесины

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция Перед процессом монтажа настила, половиц и лаг, их все нужно подготовить.

Стандартный материал для пола продается в обструганном виде, однако если вы при осмотре материала найдете какой-либо дефект, к примеру, заусеницу, то её следует моментально удалить при помощи рубанка или же электрорубанка.

После этого, все бруски и доски нужно обработать антисептическим составом. Это необходимо желать для предохранения брусков от плесневых поражений и грибковых заболеваний, а также для защиты от грызунов и насекомых.

К установке досок приступают только после того когда материал полностью высохнет.

Выбор конструкции пола

Зная абсолютно все требования, которые вы предъявили будущему материалу покрытия, необходимо определится с самой конструкцией пола, потому как для практически каждого особого случая есть конкретный вариант –  все зависит от условий, в которых будет проходить процесс установки.

Присутствуют несколько главных видов конструкций деревянного пола:

  • Плавающая конструкция – то есть доски просто кладутся на бетонное основание, однако не прикрепляются к нему;
  • Покрытие, уложенное на грунт или закрепленное на лаги;
  • Полы на лагах , которые были уложены на балки перекрытия. В таком варианте для чистового пола вы можете применить доску или фанеру.

Устройство деревянного пола в частном доме. Деревянный пол своими руками в частном доме, квартире, даче: инструкция

Данные способы установки деревянного пола стали достаточно популярными, потому как они дают полную свободу творчества мастеру, который имеет право присвоить конструкции свои личные корректировки. Однако в том или же ином случае, для каждого помещения нужно выбрать только один вариант.

Пол по лагам на бетонному основанию. Устройство деревянного пола на лагах: схемы, особенности строительства, советы экспертов

Деревянные полы на лагах – один из наиболее старых методов обустройства полов и единственно используемый в северных районах нашей страны. Современные материалы лишь усовершенствовали старинные технологии, за счет чего существенно расширились сферы применения и улучшились эксплуатационные показатели. Перед тем как перейти непосредственно к рассмотрению различных вариантов, следует немного ознакомиться с инженерными требованиями по расчетам.

Устройство деревянного пола на лагах

Причины популярности лаговых конструкций

Технические характеристики лаг и требования по их установке

Лаги отличают от балок меньшими размерами и мобильностью. Если балки после монтажа нельзя перемещать, ремонт очень долгий и трудозатратный, то лаги являются мобильным архитектурным элементом. Их намного легче монтировать, в случае необходимости ремонт производится быстрее.

Расстояние между лагами

Оптимальные пропорции сечения

Перед тем как приступать к строительству пола, нужно изучить требования нормативных документов к размерам лаг и расстоянию между ними с учетом толщины половых досок.

Таблица сечения лаг при шаге 70 см

Для того чтобы научиться самостоятельно делать расчеты на основании таблиц, полезно будет рассмотреть простейший пример. Исходные данные: длина помещения 10 м, возьмем половую доску толщиной 30 мм.

доска половая

Лаги

Половая доска

Методика расчета

Согласно таблице, при такой толщине доски удаление между лагами составляет 50 см, при дине помещения в 10 м понадобится 20 лаг. Удаление лаг от стен не может превышать 30 см. Значит, что нам придется увеличить их количество на одну штуку, расстояние между остальными уменьшится до 45 сантиметров.

Важное замечание. Во время расчетов все округления нужно делать только в меньшую сторону, таким образом создается дополнительный запас прочности.

Не нужно вычислять размеры и расстояния с точностью до миллиметра, никто таким замерами не занимается. Кстати, при строительстве абсолютное большинство архитектурных элементов и конструкций измеряется в сантиметрах, самая большая точность – полсантиметра. Миллиметры во время измерений почти не используются.

Лаги для пола

В качестве лаг может использоваться деревянный брус прямоугольного сечения

Варианты оснований для пола

Такие виды полов можно ставить по деревянному и бетонному основанию или по земле. Каждый вариант имеет свои технологические особенности, которые нужно обязательно иметь в виду во время производства работ. Что касается конкретного назначения помещений, то с учетом этого параметра подбирается основание пола и его эксплуатационные характеристики. Сама технология устройства почти не изменяется. Есть, конечно, варианты теплых и холодных полов, но и эти особенности имеют общий алгоритм строительства.

Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Деревянный пол – фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

рулонная гидроизоляция

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Чем застелить пол по лагам. Толщина

Перед тем как стелить деревянный пол, для него готовят основание в виде каркаса из лаг. Толщина половиц подбирается с учетом расстояния между лагами: чем оно больше, тем толще должны быть доски.

Таблица для определения толщины досок Источник stroimzanovo.ru
Это важно! Не забывайте, что после выравнивания и шлифовки настила его толщина может уменьшиться на несколько миллиметров.

Сорт

Чем выше сорт изделий, тем меньше на них сучков, сколов, царапин, смоляных мешочков и прочих дефектов. Лучшим и самым качественным, а соответственно и более дорогим, является сорт «Экстра».

Влажность

Половая доска может продаваться сырой, сразу после выхода из пилорамы. Она может коробиться и деформироваться в процессе высыхания, особенно при неправильном хранении.

Лучше покупать пиломатериалы естественной или камерной сушки. Последние имеют влажность 8-10%, их можно сразу пускать в дело, не боясь того, что настил рассохнется. Доски с влажностью 12-20% необходимо досушить в сухом помещении, сложив в штабель через прокладки. В подсобных помещениях, на террасах, верандах можно стелить полы из досок естественной влажности.

Условия хранения

Выбирать доски для пола желательно лично, осматривая каждую на предмет наличия дефектов и искривлений, одинаковой толщины. Важно обратить внимание на то, в каких условиях они хранятся. Место хранения должно быть сухим, проветриваемым, а доски лежать не навалом, а в штабелях.

Склад для хранения пиломатериалов Источник tildacdn.com

Правила устройства настила

Процесс устройства деревянного настила состоит из нескольких этапов.

Подготовка основания

Доска должна проветриваться, поэтому укладывают её не на сплошное основание, а на лаги или балки. Они тоже должны быть сухими и иметь достаточную толщину, чтобы выдерживать нагрузку.

В качестве опорных лаг используют:

  • поставленные на ребро толстые доски;
  • бруски;
  • окоренный кругляк со стесанной в плоскость верхней стороной.

Сечение лаг зависит от способа монтажа – на сплошное бетонное основание или на опорные столбики. А также от длины пролета между ними. Точные цифры можно найти в СНиПах и справочной литературе.

Перед укладкой лаг на кирпичные или бетонные столбики их покрывают двойным слоем рубероида для гидроизоляции. Под лаги для их выравнивания по горизонтальному уровню можно подкладывать обрезки досок. И лаги, и подкладки перед устройством дощатых полов пропитывают антисептиком.

Подготовка досок

Даже пиломатериалы камерной сушки нуждаются в акклиматизации к тем условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Поэтому половую доску желательно занести в дом заранее и дать полежать несколько дней. Но делать это можно только после окончания всех мокрых работ – устройства стяжки, штукатурки стен, чтобы дерево не впитало в себя влагу, испаряющуюся из растворов.

Затем доски сортируют, откладывая в сторону деформированные и выбирая самые ровные и чистые. Изделия не самого лучшего качества можно использовать для настила деревянного пола в менее значимых помещениях или для укладки вдоль стен, где они будут скрыты мебелью.

Для справки! Если доски разной ширины, то меньше будут деформироваться при сушке узкие половицы.

После сортировки пиломатериал обрабатывают антисептиком и оставляют сохнуть. Такую обработку достаточно провести только для обратной стороны и торцов, так как готовый настил будет подвергаться шлифовке и защитно-декоративной отделке.

Антисептирование пиломатериалов Источник myosu.ru


Устройство пола в деревянном доме: материалы и технология. Черновой и чистовой пол

Укладка досок

Самым сложным в создании настила является сплачивание досок, их подгонка друг к другу вплотную. Щель между половицами не должна превышать 1 мм.

Работу начинают с укладки первой доски. Между ней и стеной вставляют прокладки, чтобы обеспечить компенсационный зазор для расширения дерева. Он составляет:

  • 10 мм для внутренних стен;
  • 20 мм для холодных наружных стен.

Есть несколько требований к тому, как правильно стелить пол из шпунтованной доски. Её укладывают пазом к стене, выравнивают и фиксируют к каждой лаге саморезами или гвоздями насквозь так, чтобы впоследствии шляпка крепежа закрылась плинтусом. Так поступают, чтобы надежно закрепить первый ряд, к которому будут поджиматься остальные.

Способы настилки полов по лагам. Варианты крепежей лаг

Способы настилки полов по лагам. Варианты крепежей лаг Устанавливая пол на лагах в квартире, обязательно возникает вопрос: «Как крепить лаги к бетонному полу?».

Действительно, существует ряд вариантов установки лаг, которые стоит рассмотреть подробнее.

Нередко возникают споры между сторонниками жесткого крепежа лаг и поклонниками установки лаг без крепления к стяжке.

Последние постоянно указывают на то, что крепежи разрушают бетонное основание и увеличивают проводимость звука.

Не стоит забывать, что визуально, покупая брус или доску под лаги, определить сырой или сухой лес достаточно тяжело.

Способы настилки полов по лагам. Варианты крепежей лаг

Рекомендуется установить под лаги подкладки, приглушающие звук

Довольно ярким противовесом на все утверждения есть достоверный факт, выкручивание древесины со временем (если она не закреплена), это говорит о том, что лес был сырой и не просушен, как следует.

Даже если доска или брус находятся под нагрузкой (но давление на настил осуществляется разное), все равно происходят видоизменения в материале. Деревянные доски, изменяя форму, нарушают параллельность финишного настила, приводя к демонтажу покрова и удалению покореженных лаг.

Способы настилки полов по лагам. Варианты крепежей лаг Вопрос по проведению звука жестко установленными предметами остается открытым, так как нередко между лагами укладывается утеплитель (часто с повышенными звукопоглощающими свойствами).

Поскольку дерево достаточно хорошо передает звук, многие строители считают, что нужно установить под каждую лагу звукоизоляционную прокладку, которая будет дополнительной звукоизоляцией непосредственно для лаг.

Альтернативой жесткому креплению и установке без соединительных элементов является возможность крепежа лаг пола плавающим способом. Подробнее о том, как уложить пол по лагам, смотрите в этом

Плавающий пол – это решетка из лаг, установленная на подставках и выполненная четко по размеру комнаты. Деревянная сетка также заполняется утеплителем, а поверх нее укладываются фанера и финишный настил. Такой пол имеет право на существование, при правильном выполнении конструкции он способен прослужить длительное время.

Следует помнить, что незакрепленные лаги к основанию будут издавать характерный для дерева скрип.