Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Опадают листья у кротона. Почему у кротона сохнут и опадают листья

22.01.2020 в 01:29

Опадают листья у кротона. Почему у кротона сохнут и опадают листья

  • Если кротон опустил листья, значит он не может «пить». Это случается от переохлаждения корней. Растение нужно переставить в теплое место, дать просохнуть земляному кому на несколько см вглубь, перестаньте вносить подкормки, сократите поливы, хорошо опрыскивайте листочки и наденьте прозрачный пакет на растение.
  • Не волнуйтесь, если у кротона сохнут нижние листья – оголение нижней части стебля является естественным процессом.
  • Если подсыхают только кончики листьев, значит влажность воздуха низкая, нужно поддерживать влажность около 70% регулярными опрыскиваниями и притиранием листьев влажной губкой.
  • Когда сохнут края листьев и появляются коричневые пятна по листу – значит кротону недостаточно тепла.
  • Кротон сбрасывает листья по ряду причин : от хронического недостаточного полива, низкой влажности, от резких перепадов температур и сквозняков. Вам нужно выявить именно вашу причину и устранить ее.

Растению в таком плачевном состоянии требуется срочная реанимация: поставьте рядом увлажнитель воздуха, чаще опрыскивайте листья, убедитесь, что в помещении нет скозняков и достаточно тепло (20-22°С). Вода для полива должна быть только теплой, а грунт — влагопроницаемым. Если земляной ком слишком затвердел, потребуется пересадка в новую рыхлую землю, не подойдет садовая земля с высоким содержанием глины. Лучше приобрести специальный грунт для фикусов.

Перелив также чреват сбрасыванием листьев. Если вы заметили признаки застоя воды, нужно уменьшить частоту поливов.

В целях профилактики гнилостных заболеваний обработайте растение фитоспорином.

Почему погиб кротон. Погибает кротон

0

Опадают листья у кротона. Почему у кротона сохнут и опадают листьяМоему кротончику больше трех лет, очень красивый, хорошо рос и не болел. Этой зимой вдруг начали подсыхать и опадать листья. причем никаких козявок нет, просто лист начинает увядать по всему периметру, а потом отваливается. Жалко его очень, а чем помочь не знаю. Помогите, пожалуйста!

все проходит. отрезаете макушку и просто в воде держите, пока корни не дал. Только нужно чтобы черенок был одресневевший.

а вот что вычитала :

Особые трудности

Листья теряют окраску
Причина: Недостаточно света.
Коричневые или побуревшие кончики или края листьев
Причина: Слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях
Причина: Недостаточный полив.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями
Причина: Слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Листья теряют пестроту окраски
Причина: - при недостатке света
Светлые сухие пятна на листьях
Причина: Слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги, возможны весной от непривычно яркого солнца или летом в самые жаркие часы на солнцепеке.

Влажность воздуха

Почему погиб кротон. Погибает кротонТребует очень влажного воздуха. Поскольку у себя на родине оно живет в душных влажных тропических лесах, то и на подоконнике квартир надо постараться создать для него наилучшие условия. Для этого почти ежедневно растение опрыскивают, протирают листья с обеих сторон влажной тряпочкой или мягкой губкой. Иногда полезно устраивать ему банный день - облить растение душем. Можно посоветовать поставить рядом с горшком, в котором растет кодиеума, плошку с водой. Также кротоны можно помещать в поддоны, заполненные влажным торфом или керамзитом. Ни в коем случае нельзя ставить вблизи отопительных приборов, потому что сухость воздуха вызывает сброс листьев и появление вредителей (клещей, долгоносиков).

мне кажется, что ему таки влажности не хватает

и вот еще:

Коричневые кончики и края листьев.

1.Кончики листьев коричневые и сухие. Это бывает в осенне-зимний период, когда включают центральное отопление. Воздух в помещениях становится сухим. Нужно чаще опрыскивать кротон отстоянной и охлажденной кипяченой водой.

2. Если же коричневые края листьев, то причиной может быть низкая температура. Кротону нужна ровная температура 20-25 град. Зимой не ниже 17 град. при условии, что почва в горшке сухая. Иначе корни кротона сгниют.

Большое спасибо за участие! Видимо, я действительно обрежу верхушку и поставлю в воду. Буду надеяться, что пойдут корешки, очень уж кротончик у меня красивый. Не понятно только, почему он вдруг заболел, температура постоянная не ниже 20 градусов, поливаю и опрыскиваю регулярно… Вобщем, буду делать операцию по ампутации.

Кротон опустил листья. Что делать, если у кротона опустились листья?

Добрый день! Недавно подарили кротон. Листья были подняты вверх, теперь листья стали как бы на ширину плеч" И вот так уже месяц. Опрыскиваю, полив нормальный, пересаживать еще не стала, смотрю верхние листочки на концах сохнут. Не пойму в чем дело.
Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Кротон (кодиеум) весьма капризен в комнатной культуре; он любит очень хорошее освещение (его притеняют только от горячих солнечных лучей), тепло и правильный полив (осенью и зимой - умеренный), чистоту листьев, опрыскивание, влажный воздух. Кротон сбрасывает листья при ошибках в уходе и сквозняке.

Листья растений опускаются и становятся мягкими при пересушивании земляного кома, но в такой ситуации сразу сильно поливать их нельзя (будут гнить корни). Слегка полейте поверхность почвы, опрысните листья кротона водой с добавлением "Эпина" и после высыхания листьев поместите растение в "мини-тепличку". На следующий день почву можно ещё немного полить, опрыснуть листья и при необходимости опять поместить в тепличку до восстановления нормального состояния листьев. Следующий полив кротона производится после лёгкого подсыхания почвы.

Кротон следует поливать, опрыскивать и не реже раза в неделю мыть листья. Для весенне-осеннего периода, когда растение получает достаточное количество солнечного света, кротону нужен уход с особенно обильными влажными «инъекциями» - обильным поливом (каждый день или через день). Следите, чтобы почва чуть подсыхала в перерывах между поливами. Растение не любит резких перепадов температуры, сквозняков и очень холодную воду. Полив можно заменить обильным опрыскиванием (их можно чередовать). В зависимости от времени года кротону нужен разный уход. Зимой выберите для растения место с достаточным освещением. Полив необходимо уменьшить (один раз в два три дня).

При хорошем уходе кротон может регулярно цвести, но соцветия мелкие и цветочки невзрачные.

Пересадку желательно осуществлять весной. Рекомендуется не разбивать земляной ком с корневой системой, а пересаживать корни «как есть». Ни в коем случае не начинайте пересадку, если растение ослаблено. Так как эта процедура очень болезненно переносится кротоном. Подкармливать растение желательно тоже только в весенне-осенний период.

Одним из главных врагов кротона является паутинный клещ. Эти паукообразные тоже могут поучаствовать в «сборе урожая» листьев вашего любимца. Признаки появления на кротоне паутинного клеща - листья теряют окраску, тускнеют, на обратной стороне листа вдоль центральной жилки образуется белый пушистый налет.

Ботаническое название растения - codiaeum (кодиеум). В Европе кротон появился еще в девятнадцатом веке. В настоящее время выращивается множество сортов растения, отличающихся, в основном, формой листьев.

Кротон сбросил листья, как спасти. Кротон – реанимация для умирающего растения

Многие цветоводы, которые в домашних условиях содержат Кротон рано или поздно сталкиваются с такой проблемой. Стебли растения со временем вытягиваются, нижние листья опадают от старости и оголяют ветки. Иногда из-за этого хозяева выбрасывают свое растение или переставляют куда-то подальше с глаз.

Не спешите хоронить растение – выход есть и, как минимум их два.

Черенкование кротона

Необходимо подрезать верхушечные побеги растения и, таким образом, спровоцировать ветвление растения. В этом есть свои плюсы и минусы. Обрезая верхушечный черенок, вы можете вырастить новые растения. Но, при этом вы уменьшаете размер растения, что хорошо только в том случае, если ваше растение растет на подоконнике.

Как правильно обрезать верхушки кротона? Для начала подберите инструмент. Это может быть острый канцелярский нож или секатор. Затем внимательно посмотрите на растение. Обрезать веточку можно только на 1/3 длины, не больше, иначе она может усохнуть. После того, как вы отрежете веточку кротона, замажьте место среза садовым варом, или древесным углем, чтобы внутрь растения не попала никакая инфекция. Срезанную веточку поставьте в воду, добавив немного марганцовки – до светло розового цвета.

На следующий день воду замените, добавив в нее «Корневин» – корнеобразователь. После, меняйте воду по мере ее помутнения. Черенок обязательно должен стоять в теплом светлом месте. Когда корни достигнут 5-7 см – посадите черенки в горшочки, используя грунт для лиственных растений. Можно и сразу срезанные черенки посадить в грунт , но при этом грунт должен постоянно быть мокрым и теплым (около 25оС), чтобы черенки смогли пустить корни. Черенковать кротон лучше с марта по май, когда растение активно растет.

Пробудить спящие почки

Заставить голый ствол кротона зарасти листьями можно! Необходимо разбудить спящие почки, которые есть на каждой оголенной ветке.

Где же искать эти спящие почки?
Внимательно посмотрите на веточку, и вы обязательно увидите место, где когда-то был листик. Отпавшие листья кротона оставляют на стволе небольшую ямку. Именно над этой ямкой находится спящая почка.

Как же ее разбудить?
Для начала нужно дождаться периода весеннего пробуждения растений. Он наступает тогда, когда после долгих зимних хмурых дней на небе появляется солнышко. После нескольких недель солнечных дней растение просыпается. Приблизительно это происходит в конце февраля – начале марта.

Теперь вам нужно купить средство, которое называется «Цитокининовая паста» – стимулятор пробуждения спящих почек. Его можно купить практически в любом садовом центре. Выберите солнечный день и с помощью зубочистки нанесите немного пасты на спящую почку, слегка расцарапав ее. Но не переусердствуйте, вам не нужно проковыривать дырку в стволе, просто нужно, чтобы паста попала на живую ткань почки. Много пасты использовать не нужно, буквально маленькая капля.

Эту операцию проделайте не с одной, а с несколькими почками в разных частях растения, на стволе и на веточках. Затем переставьте растение на солнечный подоконник и ждите. Результат вы увидите уже через 2-3 недели. Теперь главное, не допускайте пересыхания грунта, опрыскивайте, удобряйте растение. Если солнце будет очень жгучим – переставьте растение в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место, чтобы не обжечь листья.

Опадают листья у кротона. Почему у кротона сохнут и опадают листья 02

Кротон через 2 недели после использования цитокининовой пасты

Опадают листья у кротона. Почему у кротона сохнут и опадают листья 03

Кротон через 4 недели после использования цитокининовой пасты.

Видео КРОТОН / КОДИЕУМ уход в домашних условиях Почему опадают листья?