Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона

24.02.2023 в 03:42

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона

Ламинат широко используется для отделки балконов и лоджий. Однако для того, чтобы постелить ламинат на лоджии или балконе, надо учесть следующие факторы:

  • Балкон должен быть тщательно застеклен, притом — теплым остеклением. Оптимальным в этом случае будет использование металлопластиковых конструкций с двухкамерными стеклопакетами. Все стыки и щели должны быть тщательно заделаны монтажной пеной — у влаги не должно быть ни единого шанса проникнуть внутрь — ни летом, ни зимой.
  • При остеклении был установлен слой гидроизоляции и пароизоляции. Если все сделано правильно, то на балконе не будет скапливаться конденсат. Именно поэтому все, что связано с гидроизоляцией, лучше оставить специалистам.

Если эти условия соблюдены, остекление выполнено качественно, то для отделки можно использовать любой ламинат. По сути, в этом случае лоджия или балкон является логическим продолжением прилегающей комнаты, так что отделка та же, что и во всем остальном доме или квартире.

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона Однако не стоит вовсе отказываться от использования ламината, если балкон или лоджия утеплены недостаточно. Просто в этом случае надо будет тщательнее подходить к выбору материала. Существуют особые виды ламината, отличающиеся устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и другим экстремальным условиям. Да, стоимость такого материала будет несколько выше. Но, во всяком случае, меньше, чем теплое остекление. Да и прослужит такая отделка достаточно долго.

К тому же, на рынке строительных материалов можно даже найти не только влагостойкий материал, но и водостойкий. Их используют на неутепленных балконах, в санузле, в душевой, бассейне, ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью. Достигается это за счет использования плиты из поливинилхлорида вместо ДСП.

ПВХ — это материал, абсолютно нечувствительный к влаге. Притом внешне водостойкий ламинат будет таким же, как и самый обыкновенный. Кроме того, данный материал абсолютно безопасен для здоровья — все его компоненты экологичны и не содержат токсинов.

Ламинат на неотапливаемом балконе. Особенности укладки

На балконе или лоджии ничем не отличаются от монтажа этого покрытия в других помещениях. Главное — не монтировать плиты впритык к стенам, нужно оставлять небольшие зазоры.

Покрытие обязательно будет «гулять», особенно в условиях влажности и перепада температур, благодаря зазорам материал сможет сужаться и расширяться, а пол при этом останется идеально ровным.

Те, кто задаётся вопросом, можно ли класть ламинат на лоджии, отчасти правы в своих сомнениях. Ведь если неверно выбрать класс и неправильно уложить настил, то через несколько лет (а то и раньше) придётся заново вкладывать деньги в ремонт. Но при правильном подходе материал может добавить уюта и тепла небольшому помещению и при этом прослужить достаточо долго.

Обладая максимальным набором качественных показателей, ламинат, бесспорно, является лучшим вариантом обустройства пола на балконе.

Конструкция ламината представляет многослойную структуру. Каждый слой несет свою функциональную нагрузку.

Верхний слой из меламиновой смолы отвечает за износостойкость покрытия, декоративный слой имитирует натуральные материалы, средний слой (ХДВ-плита) обладает прочностью и влагостойкостью, нижний слой отвечает за стабильность геометрических размеров.

Спрессованные высоким давлением и высоких температурах слои образуют единую плиту с новыми химическими и физическими характеристиками.

Преимущества

Ламинат — продукт современной цивилизации , отвечающий высоким требованиям, предъявляемым к полам. Он наделен множеством положительных характеристик, среди которых: высокая износостойкость, влагоустойчивость, ударопрочность, эстетичность, устойчивость к бытовым химикатам, легкость монтажа, простота ухода, пожаростойкость, устойчивость к климатическим колебаниям.

Недостатки

Однако, у ламината есть и ряд недостатков: плохо держит тепло, требователен к основанию, обладает плохой звукоизоляцией.

Укладка ламината на балконе

Процесс укладки ламината на балконе ничем не отличается от обычной укладки в помещении. Для начала необходимо хорошо подготовить основание и утеплить его. Рекомендуется использовать ламинат 31-33 классов, выдерживающий высокие нагрузки. Декор подбирается, исходя их индивидуального вкуса.

  • Перед укладкой выровнять основание, постелить подложку . Монтаж производить при температуре не ниже +5°С. Доски укладывать параллельно солнечным лучам. Соблюдать шахматный порядок укладки.
  • Стыки рекомендуется обрабатывать силиконовым герметиком , защищающим швы от попадания влаги внутрь соединения.
  • Необходимо соблюдать технологические зазоры около стен, устанавливая в процессе монтажа расширительные клинья.
  • Помнить, что минимальная длина укладываемой ламели не должна быть меньше 30 см.

Если Вы затеваете комплексную отделку балкона, следует начинать делать ремонт с потолка и стен. Укладка ламината — заключительный этап отделки.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/napolnoe-pokrytie-na-balkon-napolnoe-pokrytie-dlya-balkonov-i-lodzhiy-kak-vybrat-material

Как сделать пол на балконе в новостройке. 1 Толщина фанеры для пола по лагам на балконе. Порядок устройства полов из фанеры

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона 02

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона 03В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Как сделать пол на балконе без стяжки. Подготовка основы на открытом балконе

На открытом балконе поверхность пола не только должна быть выровнена, но и иметь небольшой уклон, чтобы во время дождя или таяния снега вода не скапливалась, а стекала вниз, в водосточную систему.  В тоже  время, нельзя допустить, чтобы уклон был слишком велик, иначе на полу некомфортно будет стоять.

  • Если поверхность открытого балкона имеет старую цементную стяжку,  ее  необходимо демонтировать. Это нужно делать очень аккуратно, чтобы не задеть плиту. Лучше всего этот проце сс пр овести с помощью перфоратора .

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона 04

Трудоемкая, но необходимая работа – демонтаж старого покрытия

  • Этот  инструмент  может понадобиться и при выравнивании пола на закрытом балконе, если планируется проводить ремонт с помощью мокрой стяжки. Если не снять старую и уложить новую по всем правилам, эти слои  серьезно  утяжелят бетонную плиту, чего нельзя допускать, так как балкон может обрушиться.
  • Уклон пола от стены на открытом балконе должен составлять от 3 до 5 градусов, если между полом и ограждением нет соединения, то вода свободно будет стекать  по по верхности вниз.
  • Если же пол и стена балкона между собой соединены,  или же  по краю плиты устроен небольшой бордюр, то  придется  делать для воды сток  –  это может быть небольшая канавка вдоль стены и отверстие для стока либо вмурованная в стяжку ПВХ  –  труба и сливной трап в любом месте пола. В этом случае уклон стяжки должен быть направлен именно к отверстию-стоку.
  • Но прежде всего с плиты очищается старый бетон и мелкие камушки, а далее пол покрывается грунтовкой.
  • Следующим этапом по периметру балкона устанавливается опалубка.  Стыки  между опалубкой и полом необходимо законопатить, чтобы выравнивающий раствор не протекал вниз.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-pol-na-lodzhii-i-podnyat-na-balkone-svoimi-rukami-lagi-na-balkon-ustroystvo

Ламинат на балконе зимой. Выравнивание стяжкой

Первоначальным этапом обустройства любого напольного покрытия является выравнивание основания (балконной плиты). Традиционно для этого используют выравнивающие строительные смеси (наливные полы) для обустройства стяжки. Но зимой, при температуре воздуха ниже 0°С, необходимо соблюдать ряд условий.

Как сделать пол на балконе своими руками и постелить ламинат. Какой ламинат подойдет для балкона 05

Для предотвращения замерзания и кристаллизации воды в лед в строительные смеси можно добавлять специальные присадки, которые снижают порог замерзания воды. Таковыми являются:

  • УПДМ. Добавка, позволяющая производить заливку стяжки при температуре до -25°С. Она не только ускорит процесс «схватывания» раствора, но и препятствует кристаллизации воды;
  • ФНС. Присадка на основе спиртов-натриево-формиатных компонентов. Вводится в воду, которая применяется для приготовления цементного раствора. Эффективна при температуре до -15°С;
  • Гидрозим. Жидкий антифриз, позволяющий производить бетонные работы при температуре до -15°С;
  • Аксол-К. Сложный комплекс веществ минерального и органического происхождения. Эффективна при температуре воздуха до -10°С;
  • Победит. Наиболее подходящая для сухих смесей присадка, которую используют для ускорения «схватывания» раствора. Температура зависит от концентрации (от 2 до 8%), но не ниже -15°С;
  • Лингопан 4. Ускорят «схватывание» и последующее разрыхление бетона. Используется при температурах до -18°С.

Недостатками технологии выравнивания поверхности плиты на балконе (лоджии), для последующей укладки ламината в зимний период, заливкой выравнивающей стяжки – очень длительный срок высыхания цементной смеси и набор необходимой прочности. Если в условиях, когда температура воздуха выше 0°С, на полный набор прочности уходит 28-30 дней, то в зимних условиях на это может потребоваться в 2-3 раза больший срок.

Потолок на балконе из ламината. Ламинат в отделке балкона: требования к качеству и укладке, особенности монтажа

Сочетание превосходных физико-технических характеристик и невысокой цены делают ламинат одним из самых популярных материалов, используемых во внутренней отделке балконов и лоджий. Однако вместе с многочисленными достоинствами данное покрытие имеет ряд особенностей, которые стоит учитывать при его укладке. К ним относятся:

  • Высокая требовательность к основанию . Ламинат укладывается только на идеально ровные, тщательно высушенные поверхности, полностью избавленные от всевозможного мусора и пыли.
  • Не очень высокий уровень тепло- и звукоизоляции , что необходимо учитывать перед тем, как положить ламинат на балконе своими руками.

Кроме того, выбрав этот материал для отделки этих помещений, необходимо иметь в виду, что покрытие из ламината может использоваться только на балконах и лоджиях, подвергшихся тщательному утеплению. То есть, перед укладкой ламинатной доски на балконе должно быть произведено остекление двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами, а также утепление его парапета, стен, пола и потолка. В итоге минимальная температура в этом помещении не должна опускаться ниже отметки в +5 градусов.

Подробная инструкцияописана в нашей отдельной статье.

А о том, как провести остекление балкона в хрущевке и каковы особенности этого процесса вы можете узнать,.

Какой ламинат выбрать для балкона? Для обшивки данного помещения можно использовать панели любого класса, однако предпочтительней выбрать материал 31-33 классов, отличающийся высокой устойчивостью к нагрузкам и истиранию.

При отделке лоджии ламинатом не стоит забывать о том, что он плохо переносит избыточное увлажнение . Так что, если впоследствии вы планируете организовать в этом помещении мини оранжерею с домашними растениями или будете использовать балкон для развешивания и сушки белья, его лучше заменить другими видами отделочных материалов.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

В этом обзоре хочу затронуть тему: как класть ламинат — вдоль или поперек. Все производители на упаковке размещают рекомендации по укладке, подчеркивая, что работа не требует особых навыков и с ней справится любой желающий. Но при этом нигде не сказано, как укладывать напольное покрытие — вдоль или поперек помещений и направлению света. Диагональный настил сейчас затрагивать не будем, это совершенно другой уровень работы, требующий умения и серьезных трудозатрат.

Как укладывать ламинат — вдоль или поперек комнаты?

При принятии решения о укладке ламината вдоль или поперек комнаты стоит обратить внимание на такие факторы:

  1. Направление света
  2. Габариты комнаты
  3. Расположение дверного проема
  4. Цвет ламината может влиять на направление выбора укладки

При укладке в отдельной комнате (помещении) ламинат чаще настилают вдоль длинной стены. Одновременно ориентируясь на направление света. В классическом варианте квартиры, наверное в 70% случаев, солнечный свет падает вдоль длинной стены комнаты.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Укладка ламината вдоль стены

При выборе разбежки в 1/2 или 1/3 часть доски расход материала на поперечную укладку в вытянутой комнате обычно выше, чем при настиле вдоль длинной стороны.

Некоторые заказчики при настиле покрытия в первую очередь ориентируются на вход в помещение. Чтобы ламинированные планки располагались короткой стороной к межкомнатной двери. Идея заключается, что при входе в комнату взгляд скользил вдоль соединительных швов. Так же отталкиваясь от направления настила в коридоре, повторяя рисунок.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Ламинат поперек света

Считаю этот ориентир вторичным, так как в половине случаев проем находится на длинной части перегородки. И при заходе в помещение мы обычно перемещаемся вдоль длинной стены, в том числе и из-за расположения мебели, телевизора и т.д. Таким образом взгляд будет скользить поперек ламината.

Двухсторонние комнаты обычно более квадратной формы с направлением света с двух и более окон по нескольким стенам. В таком случае правило укладки «вдоль длинной стены» и «по направлению к свету» не работают. И решение принимается от расположения дверного проема или направления укладки в других, связанных с комнатой помещениях.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Направление света с обеих сторон

Замечено, что ламинат, паркетная доска или кварцвинил более темных цветов, при поперечном настиле смотрится интереснее, чем покрытие светлых тонов.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Темный ламинат поперек направления света

Как стелить ламинат — вдоль или поперек квартиры?

Разница при вопросе «Как стелить ламинат поперек или вдоль квартиры или комнаты» заключается в комплексном подходе к ремонту. Если при реконструкции одного небольшого помещения мы ориентируемся на него, как на отдельную единицу. То при полном ремонте опираемся на целостность ансамбля всех помещений.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Зональное разделение помещений напольным покрытием

И тогда возникают такие вопросы, касаемые напольного покрытия. При условии, что застилаем всю квартиру одним материалом.

  • Как падает освещение
  • Укладка будет осуществляться единым полотном или с разрывом под порожек
  • Размеры комнат
  • Ламинат с фаской или без ( какой лучше — статья)
  • Расстановка тяжелой мебели

Как класть ламинат — вдоль или поперек света

И опять упираемся в направление падающего света. Большинство марок ламината (процентов 70-80), присутствующих на рынке, производятся с наличием фаски V-образной или U-образной. Но в обоих случаях при падающем с окна солнечном свете поперек ламината, происходит отбрасывание тени. И ламинат (мое мнение) смотрится, как со щелями.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Направление укладки светлого ламината поперек падающего света

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Темный ламинат поперек падающего освещения

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Укладка ламината без порогов поперек падающего света

Конечно, кто-то возразит и увидит в таком дизайне яркую фактуру, самобытность, аутентичность. Но все будет зависеть от пространства. К примеру, в широкой, большой площади гостиной, ламинат с фасочной гранью и ярковыраженной фактурой может смотреться. Но в узком помещении ламинат, уложенные поперек, визуально комнату не расширит.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?

Ламинат поперек направления света

Чаще всего, мои заказчики, желавшие в вытянутом помещении простой формы настелить ламинат поперек света потом жалели, что выбрали такой способ настила.

Несколько по-другому дело обстоит с напольным покрытием без фаски. Если ламинат качественный, или стелите паркетную доску в гостиную, то такой пол смотрится монолитно и достойно. Это достигается за счет отсутствия видимости швов и яркой фактуры поверхности.

Как уложить ламинат на балконе вдоль или поперек. Как класть ламинат — вдоль или поперек?