Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Снос стены в панельной хрущевке. Демонтаж стен в «хрущевках»: особенности работ

01.02.2023 в 07:22

Снос стены в панельной хрущевке. Демонтаж стен в «хрущевках»: особенности работ

Знаменитые «хрущевки» — это панельные и кирпичные дома советского времени, которые прекрасно себя чувствуют и в 21 веке. Некогда массовые постройки хоть и в небольшом количестве, но сохранились до сих пор. Покупка квартиры в таком доме – выгодное приобретение, и первое, что делают новые хозяева – планируют перепланировку, включающую демонтаж стен или перегородок. Расскажем, как демонтировать стены оперативно, законно и с минимальными финансовыми затратами.

Снос стены в панельной хрущевке. Демонтаж стен в «хрущевках»: особенности работ

Снос стен в «хрущевке»: этапы

План перепланировки и согласования

Четкий план будущей перепланировки – гарантия успешного ремонта. Планируемые работы нужно согласовать со всеми инстанциями в законодательном порядке (о том, какие работы требуют разработки проектов, согласования с исполкомом, эксплуатирующей организацией, читайте в нашей подробной статье ). Если стена несущая, удалить ее полностью нельзя ни при каких условиях. Приступать к работам можно только после получения разрешительных документов.

Как определить, является ли стена несущей? Если в техдокументации таких данных нет, следует исходить из назначения стены. В «хрущевках» несущими стенами разделяются этажи, а второстепенными — квартиры делятся на комнаты. Участки, отделяющие квартиру от лестничного марша и общих коридоров, также главные. Стенка между помещением и балконом нагрузки не несет. Перегородки в разделенных также второстепенны.

Этап первый: подготовка помещения

Снос стен и перегородок — шумные и пыльные работы, которые можно проводить только в дневное время и рабочие дни. Пол покрывается плотным материалом (пленкой, фанерой), чтобы исключить повреждение покрытия.

Затем обесточиваются провода, снимается электропроводка. Стены очищаются от обоев и штукатурки.

Демонтаж кирпичной стены

Выполнятся сверху вниз, начиная со стыков между потолком и стеной. Если дом старой постройки, то между потолком и стеной будет усадочный зазор – работы нужно начинать именно с него.

Работы проводятся с помощью перфоратора или алмазного инструмента. Стена периодически смачивается водой для уменьшения образования пыли. Если кирпичи нужно сохранить, снимают каждый слой, аккуратно очищая строительный материал от раствора. Нижний ряд кладки чаще всего оказывается вмурованным в стяжку. В данном случае формируется канава по периметру стены, и кирпичи аккуратно выбиваются из ряда.

Демонтаж бетонной/железобетонной стены

Работать с бетоном сложнее. Понадобится мощный бензорез с алмазным диском, который распиливает даже толстые бетонные стены. Перед началом работ расчерчивают линии разреза и делят стену на квадраты (примерно 40 на 40 см). Сверху по линии разметки высверливаются куски бетона и аккуратно изымаются. Обнажившаяся арматура также срезается.

Демонтаж гипсокартонной стены

Снос стен из гипсокартона – самый простой вид демонтажа. Сначала снимается отделочное покрытие, затем высверливаются саморезы и разбирается каркас.

Самостоятельно или со строительной компанией?

Только при наличии специализированного инструмента демонтаж стен и перегородок в «хрущевках» будет качественным и безопасным. Важна и квалификация специалистов, которые не только обладают опытом и знаниями, но и несут ответственность за свою работу. Стоит ли экономить и нанимать соседа за символическую плату, чтобы потом устранять плачевные последствия непрофессиональных действий? Не тратьте время на поиски «где подешевле». Компания «Дестрой» предлагает профессиональные услуги по демонтажу и комфортные цены на демонтажные работы. Работаем оперативно и надежно!

Выступы на стенах в хрущевке. Перепланировка


Выступы на стенах в хрущевке.  Перепланировка

Если стены, которые вы хотите перенести, не несущие, можно сделать перепланировку / Фото: st.houzz.com

Перепланировка в малогабаритной квартире - дело сложное, но возможное. Дома строили быстро, а материалы выбирали подешевле. Внутренние стены пятиэтажек получались, как правило, не несущими. Если вы живете как раз в такой квартире, то можно ее немного перепланировать.К примеру, совместив кухню с комнатой, получится студия. Другой вариант - расширить ванну за счет прихожей. Однако важно помнить, что внутри стен находятся трубы для отопления, которые ни в коем случае нельзя задевать. Как быть? Можно демонтировать лишь часть стены без трубы или полностью перенести стену, но использовать дополнительный радиатор.

Выступы на стенах в хрущевке.  Перепланировка

Ни в коем случае не объединяйте балкон с жилой комнатой, поскольку так нарушается конструкция выступающей площадки / Фото: blokstroy58.ru

Объединять комнату с балконом категорически запрещено, поскольку это может обернуться несчастным случаем. Дело в том, что балкон держится на двух перекрытиях. Одно из них - это пол выступающей площадки, а другое отделяет балкон от самой квартиры. Если убрать второе перекрытие, чтобы совместить балкон с комнатой, вся нагрузка сосредоточится в одном месте. В какой-то момент выступающая площадка может не выдержать и рухнуть. Не рекомендуем делать на балконе что-то серьезнее, чем замену пола или оконных профилей.Если решились на перепланировку, обязательно согласуйте ее с ЖЭКом. Во-первых, вы точно будете уверены, что это возможно, а во-вторых, все изменения в квартире нужно задокументировать. В противном случае могут возникнуть проблемы при продаже хрущевки.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-oformit-vystup-na-stene-stena-s-tarelochkami-na-kuhne

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Узнаем несущие стены

Независимо от того, в каком доме находится ваше жилище – панельной хрущевке или кирпичной девятиэтажке – в нем обязательно будут несущие стенки, и просто межкомнатные перегородки. Вторые реально убрать без каких-либо последствий, в нарушение целостности первых повлечет серьезные неприятности, грозящие не только вашей квартире, но даже всему дому. Но иногда задуманный проект требует дабы сквозной проем был проделан в одном конкретном месте, а может, стенка и вовсе мешает?

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Узнаем несущие стеныВ любом случае, не стоит прибегать к демонтажу, не ознакомившись с планом помещения. Если такового нет под рукой, обратитесь в бюро технической инвентаризации либо попытаться определить несущие стены самостоятельно.

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Узнаем несущие стены

В панельных домах

Не найдя техническую документацию на квартиру, несущие стены в панельном доме легко определить по их толщине: дело в том, что основные стенки, поддерживающие панели перекрытий, всегда немного толще. Так, минимальная толщина несущей стены в стандартном панельном доме составляет 12 см, не учитывая слой штукатурных, отделочных материалов, а дополнительные перегородки на 2 см тоньше.

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Узнаем несущие стены

Обычно, внутренние стенки не влияют на устойчивость всего дома, а служат лишь, разделением единого пространства квартиры на комнаты. Приступать к работам по изменению и сносу разрешено лишь после того, как все стены тщательно замерены, выделены ключевые конструкции.

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Узнаем несущие стеныИ еще: девятиэтажные панельные дома в большинстве случаев состоят из основных стенок – такое сооружение очень напоминает классический карточный домик. Планируя ремонт квартиры в таком доме, лучше все-таки ознакомиться с детальным планом перед началом работ.

В хрущевках

Понять, какие стены в хрущевке несущие, можно несколькими способами:

  • первый, самый правильный – изучить техническую документацию;
  • второй способ предлагает обратить внимание на назначение стенки – если у вас хрущевка, то здесь несущие стены обычно разделяют этаж на отдельные квартиры, а второстепенные уже делят каждую из них на комнаты;
  • то же касается и участков, отделяющих помещение от лестничного марша либо общих коридоров – они всегда главные;
  • а вот стенка между комнатной и балконом, в отличие от кирпичных домов, наоборот, не несет важной нагрузки, зато сохраняет тепло;
  • в разделенном санузле, можете смело сносить перегородку – это никак не скажется на целостности или устойчивости здания.

Существует еще способ, определения, какие стены несущие – это сверление: толщина основных перегородок такова, что одного сверла недостаточно для сквозного отверстия.

Несущие стены в однокомнатной хрущевке. Узнаем несущие стены

Несущие стены в кирпичной хрущевке. Несущие стены в панельном доме.

В большинстве случаев панельные и блочные дома имеют типовую серию, то есть шифр проекта, по которому они возводились. Для начала определите с помощью этой статьи серию Вашего дома по адресу. Затем найдите описание вашей типовой серии в интернете, у нас на сайте, на сайте застройщика и т.д. В описаниях обычно приведена толщина несущих стен в панельном доме данной серии.

Итак, как определить несущую стену в панельном доме? Для начала Вы можете воспользоваться нашей базой несущих стен типовых серий домов . Там приведены планировки квартир каждой серии с выделением цветом несущих стен.

Второй способ узнать какие стены несущие в панельном доме- это померить их толщину.В общем случае в панельных зданиях толщина перегородок варьируется от 80 до 100 мм., толщина несущих стен- от 140 до 200 мм. В 90% панельных домов внутренние перегородки- это гипсобетонные панели толщиной 80 мм., внутренние стены- железобетонные несущие панели толщиной 140,180 или 200 мм. В некоторых старых сериях панельных домов встречаются несущие панели толщиной 120 мм.

Таким образом, если толщина померенной стены без отделочных слоев окажется меньше 120 мм., то это значит, что она является перегородкой, а если больше- то несущей.

Следует отметить, что отделочные слои стен (штукатурка, обои) могут вносить корректировки в её толщину, однако в панельных домах обычно они не превышают 50 мм. и не оказывают существенного влияния. Правда, если есть возможность, для чистоты замеров штукатурный слой лучше удалить.

Если вы не можете померить толщину стены напрямую (допустим между комнатами), то можно её замерить через «третий размер»:

Толщина стены: s= c-a-b;

Следует отметить, что снос несущей стены в панельном доме недопустим. Это гарантированно приведёт к прогибу или обрушению перекрытия.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/nesushchie-steny-v-hrushchevke-v-dvuhkomnatnoy-kvartire-nesushchaya-stena-v-dvuhkomnatnoy

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке. Перепланировка кухни

К ремонту кухни много требований. Наиболее строгие распространяются на кухни с газовой плитой. Нельзя:

  • нельзя уменьшать кухню, чтобы ее площадь была менее 8 кв. м.. Если она изначально меньше, и это указано в плане БТИ, то она должна оставаться такой же площади – например, 6 кв.м.;
  • объединять кухню с газовой плитой и жилую комнату без установки плотно закрывающихся дверей или замены газовой плиты на электрическую. Это могут быть обычные двери, раздвижные или стеклянные. Запрещены только пластиковые двери-гармошки;
  • переносить газовую плиту без разрешения от газовиков, даже если плита на гибкой подводке;
  • расширять газифицированную кухню на жилую комнату и наоборот в квартирах на любых этажах. Для объединения кухни с комнатой нужна замена газовой плиты на электрическую. Тогда установка дверей не обязательна.

Снос стены в панельной хрущевке. Демонтаж стен в «хрущевках»: особенности работ 08

Для кухни с газовой плитой установка дверей — обязательна.

Еще один вариант раздвижной перегородки, которую можно установить между газифицированной кухней и комнатой на месте ненесущей стены:

Снос стены в панельной хрущевке. Демонтаж стен в «хрущевках»: особенности работ 09

Так как газ взрывоопасен, все работы с газовым оборудованием должны контролировать техники Мосгаза. Подробнее обо всех требованиях переноса газовой плиты относительно стояков и водоотведения — в нашей памятке:

При переносе газовой плиты обязательно нужно получить справку из АО «Мосгаз». Вы можете перенести оборудование своими силами, но мы советуем заказывать все работы, связанные с газом, у специалистов, так как это исключает ошибки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/mozhno-li-snesti-stenu-mezhdu-kuhney-peregorodki-mezhdu-kuhney-i-komnatoy

Из чего стены в хрущевке. Серия 447 (1957)

1-447 — самая распространённая на всей территории СССР серия кирпичных "хрущёвок". Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича превосходит по тепло- и звукоизоляции панельные "хрущёвки" и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

Не относятся к «сносимым» сериям и обладают повышенным сроком службы по сравнению с панельными хрущёвками. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

Узнаваемы по наружным стенам из необлицованного кирпича, 2-м рядам окон в торцевых сторонах (обычно без балконов) и прямоугольному корпусу без угловых секций и выступов. Дома - длиной от 2 до 8 секций, наиболее часто - 4-хсекционные (из торцевых и рядовых секций). Стены из кирпича, чаще белого силикатного, реже - красного. Штукатурки нет. Некоторые дома покрашены или применено сочетание красного и белого кирпича для декора. Несущие стены — продольные наружные и внутренняя центральная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток. Перегородки гипсобетонные, толщина — 80 мм; перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм. Крыша у большинства домов 4-хскатная, покрыта асбоцементным шифером или кровельным железом. Водостоки — наружные водосточные трубы. Существуют дома с плоской крышей с битумным покрытием. Высота потолков 2,48 м. 1-й этаж, как правило, жилой. Балконы на всех этажах, кроме первого. Существуют дома без балконов в угловых квартирах или вообще без балконов (чаще в 4- и 6-секционных домах (модификации 1-447С-3, 5, 9, 10, 12, 29, 30, 31, 32) отсутствуют балконы в 1-комнатных квартирах, как угловых (1-я и 4-я либо 6-я секции), так и на стыке секций - 2-й и 3-й и, если есть, 4-й и 5-й).

Несущие стены в панельной пятиэтажке. Несущие стены в панельных домах 5 этажей

Несущие стены в панельных домах в 5 этажей, где они расположены и какие стены являются не несущими. Обо всем об этом будет в данной статье.

Давайте немного пробежимся по тому как строятся дома.

Когда строится дом, то стены выполняют в нем две основных функции.

  • Разделяют помещение на комнаты.
  • Служат в качестве несущих конструкций, на которые опираются другие конструкции.

Из этой информации ясно, что несущие стены — это те стены, которые несут нагрузку, при операции на них других конструкций.

Несущие стены в панельных домах в 5 этажей

Панельные дома имеют типовую конструкцию в которое имеются как несущие стены, так и не несущие.

Отличаются визуально несущие стены от не несущих толщиной.

  • Толщина несущих стен, как правило, начинается от 140 мм, тогда как не несущие конструкции имеют толщину от 80 мм.

Таким образом, вы можете визуально померить ваши стены и понять какие конструкции несущие, а какие не несущие.

Также необходимо понимать, что отделочные материалы, такие как штукатурка, шпаклевка и прочее, вносят некоторые поправки в толщину стен, однако такие поправки не значительные и не превышают 50 мм.

Вы также можете заглянуть в план вашей квартиры, если таковой имеется и на нем выяснить какую толщину имеют те или иные стены и перегородки.

Для полноты квартиры мы также приведем примеры того, как несущие стены выявляются в домах других типов.

В кирпичных домах

Толщина несущих  и не несущих стен в кирпичных домах иная, в виду того, что она кратка размерам кирпича.

  • Несущие конструкции в кирпичном доме как правило начинаются от 380 мм и более, тогда как не несущие конструкции от 80 или 120 мм.

Опять же, имея пор рукой план-проект дома, или квартиры, можно на бумаге определить какие конструкции несущие, а какие нет.

В монолитных домах

Теперь немного слов о самых сложных в конструктивном смысле домах — монолитных. Монолитные дома сложны тем, что как правило там нет особой системы, ведь многое зависит от проекта в целом.

  • Монолитные дома, сочетают в себе несущие конструкции с не несущими, а также разного рода опоры и столбы, на которые опираются другие конструкции.
  • Существуют также монолитные дома свободной планировки, в которых квартиры представлены в виде одного большого пространства, которое каждый зонирует самостоятельно, исходя из своих предпочтений.
  • Самым лучшим способом и парой единственным, узнать какие стены несущие а какие нет в монолитном доме, это обратиться к плану-проекту. Такие документы, если не имеются у вас на руках, то можно запросить в архитектуре вашего города или БТИ.

О несущих стенах

Теперь переходим к самому главному, ведь в том случае если вы интересуетесь несущими стенами, то наверняка задумали ремонт с перепланировкой.

Если говорить коротко, то в домах любого типа, независимо от используемого материала для возведения стен, несущие конструкции сносить категорически запрещено, причем соответствующим указом в законе.

Покупая собственность, вы не просто принимаете в свое распоряжение квартиру и делаете с нем все что вам хочется.

В случае с несущими стенами, вы рискуете собственной безопасностью и безопасностью других жильцов дома, демонтируя такие стены.

При демонтаже несущих стен, возможно частичное или даже полное обрушение дома, что приведет к катастрофе.

Штробить несущие стены под электричество также строго запрещено.

Переносить несущие стены нельзя.

Что можно делать с несущими стенами?

  1. Их можно сверлить.
  2. Можно делать в них проход, если предварительно согласовать свои действия с соответствующими органами.

Про разрешение на снос

Если в целом говорить о перепланировки квартиры, то независимо от того, о каких стенах идет речь, о несущих или о не несущих — необходимо получать разрешение на перепланировку в соответствующих органах, обычно это архитектура города и вносить коррективы в план-проект, чем занимается БТИ и подобные инстанции.

Толщина несущей стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?

В хрущевках и панельных домах есть несущие стены и тонкие межкомнатные перегородки. Демонтировать для объединения помещений можно только ненесущие конструкции, работы с которыми не приведут к возникновению опасных для пользователей здания аварийных ситуаций. Необходимость в демонтаже и переносе перегородок возникает достаточно часто, причиной тому неудобное расположение комнат в старых многоквартирных домах и их небольшие размеры. Проще говоря, комнаты слишком маленькие для комфортного проживания людей, а их снос позволяет освободить дополнительное полезное пространство.

Толщина несущей стены в хрущевке. Как определить все несущие стены в своей квартире?

Несущая стены в типовой квартире

Но ни одна несущая стена не должна быть разрушена в ходе ремонта. Такие перегородки выполняют очень важные функции в доме – они принимают на себя вес выше расположенных строительных конструкций здания. Если несущая стена не сможет выдерживать всю получаемую нагрузку, она начнет разрушаться, что в итоге может привести к обрушению целых секций дома и человеческим жертвам.

Чтобы ремонт не привел к таким негативным последствиям и требуется предварительно узнавать, какие стены можно демонтировать, а какие – нет. Существует два основных способа, позволяющих определить важные конструктивные элементы здания:

  1. Обращение в БТИ. В Бюро технической инвентаризации хранится техпаспорт каждого дома.
  2. Самостоятельное определение функций перегородок. Если на посещение БТИ нет времени, можно своими силами провести в квартире специальные изыскания, позволяющие определить несущие стены.