Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Один из лучших Гибрид томатов фирмы Seminis F1 Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

31.01.2023 в 18:44

Один из лучших Гибрид томатов фирмы Seminis F1 Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

Ученые выяснили, что в помидорах много тирамина — вещества, улучшающего настроение. Наверное поэтому все, кто любит выращивать и кушать томаты всегда много улыбаются и смеются. Дебют – прекрасный помидор с полезными микроэлементами, с выращиванием которого справятся даже начинающие огородники.

Описание и характеристика сорта

Томат Дебют F1 – детерминантный среднерослый гибрид. Вырастает в длину до 65 см на открытых участках, под прикрытием чуть выше — 75-80 см. Кусты отличаются компактностью, на них образуется 7-8 плодоносных кистей. Облиственность и кустистость умеренно выражены.

Средняя масса плодов в пределах 180-220 г. Цвет ярко-красный. Форма круглая и слегка сплющенная, ребристость умеренно выражена у плодоножки.

Вкус гармонично сочетает кислинку и сладость. Мякоть сочная и мясистая. Помидоры используют универсально:

  • в салаты;
  • для консервации;
  • в соки и пасты.

Один из лучших Гибрид томатов фирмы Seminis F1 Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

Один из лучших Гибрид томатов фирмы Seminis F1 Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 01

Один из лучших Гибрид томатов фирмы Seminis F1 Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания 02

Преимущества и недостатки

  • раннеспелость;
  • устойчивость к грибковым и вирусным возбудителям;
  • дружное созревание;
  • превосходные вкусовые качества;
  • товарный вид;
  • выносливость температурных скачков.

Минусы:

  • необходимость формировки и подвязки.

Урожайность

Продуктивность 1 куста составляет 4,2-4,5 кг. С 1 м2 собирают до 18-20 кг.

Особенности выращивания и хранения

Гибрид любит хорошую освещенность. Лучшие предшественники на участке – морковка, свекла, горох и фасоль. Томаты хорошо растут после сидератов, таких как фацелия, овес, бобовые.

Грядки готовят заранее, для этого их удобряют в расчете на 1 м2:

  • перепревшим перегноем 4-5 кг;
  • суперфосфатом 30 г;
  • древесной золой 1 стакан.

Каких правил ухода придерживаются:

  • подвязывают к опоре шпагатом;
  • формируют куст в 2 стебля;
  • поливают умеренно под корень;
  • мульчируют сидератами или сеном.

Посадка и уход

Семена высевают в конце февраля — начале марта. Для посева используют покупную или самостоятельно приготовленную почву. Смесь должна получиться легкой и плодородной, для этого к дерну добавляют:

Семена гибрида уже готовы к посадке и имеют хорошую всхожесть.

Как выращивать рассаду:

  • ящички до всходов помещают в теплое место с температурой 22-24 градуса;
  • орошают водой через ситечко или при помощи пульверизатора;
  • подкармливают раствором «Крепыш» 1 раз в 10-14 дней.

Томат Бобкат. Помидоры Бобкат на видео

Посмотреть другие интересные сорта и гибриды помидоров с фото, описанием и отзывами можно в нашем. Приятного просмотра.

Если вы выращивали томаты Бобкат, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какой вкус плодов и урожайность были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к заболеваниям? Опишите вкратце какие на ваш взгляд есть достоинства и недостатки (плюсы и минусы) у этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Бобкат и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Вы можете дать свою оценку сорту , нажав на нужное количество звезд. Обычно оценивают сорт по таким характеристикам: вкус плодов, внешний вид, урожайность, устойчивость к болезням, общее впечатление от томата.

Лучшие отзывы наших читателей

    Галина

    Город: Витебск

    Производитель семян: Голландия

    Где выращивали: Открытый грунт

    Мне томат бобкат понравился, плоды были 600-700 г, не болели, в этом году опять сажаю, томат долго хранился, в теплицы были до октября, сняла, когда стали заморозки

    Галина

    Город: Хабаровск

    Производитель семян: Покупала в "Сады России"

    Где выращивали: Открытый грунт

    До прошлого года все помидоры подвязывала и пасынковала, в 2015 попробовала новую (хорошо забытую старую) технологию. Ходила, кусала руки, но не пасынковала, не подвязывала, после высадки в открытый грунт 5 июня накрыла сверху лутрасилом, держала его до начала массового цветения (примерно 5 июля). За это время растения набрали хорошую массу, много побегов, обильное цветение. Полив, подкормки. В августе начали поспевать первые плоды (ягоды?) Бобкат - очень надежный гибрид. Плоды красивые, однородные, плотные, вкусные, хорошо хранятся, их много. "Рабочая лошадка", которая вытянет ваш урожай и простит многие огрехи в агротехнике. Особо привередливым он может показаться несколько простецким, но для "умеренных лентяев " - это просто находка. Как и гибрид огурца Маринда.

Томат Каста F1 (Супернова F1) – описание:

Сегментация – детерминантный ультраранний гибрид томата. Плоды созревают через 57-60 дней от пересадки. Меньше, чем через 65 дней после высадки рассады, можно сделать первую массовую выборку томата, при этом как минимум неделю выиграть у конкурентов.

Назначение – Для свежего рынка. Выращивается в открытом и закрытом грунте.

Характеристика плодов – Плоды весом 220-260 г, плотные, транспортабельные, выровненные. Уникальная форма – округлый помидор с «носиком». Внутренняя структура многокамерная. Томат имеет яркий красный цвет, даже если семена томата выращиваются в холодных условиях или осенью. По вкусу плод очень сладкий, сочный, вкус настоящего томата. Одновременно созревает, не лопается.

Особенности растения – Растение среднемощное, генеративного типа, компактное, здоровое. Хорошо реагирует на повышение уровня агротехники. Продуктивный, длительный период плодоношения.

Устойчивость – HR: Va:0 / Vd:0 (вертициллезное увядание) / Fol:0,1 (фузариозное увядание томата, расы 0,1,2) / ToMV (вирус мозаики томата, расы 0,1,1.2 ,2). Толерантность: IR: TSWV: T0 (вирус увядания томата, раса Т0).

Конкурентные преимущества – Томат, в котором удалось воплотить такие качества как раннеспелость, большой размер и высокое качество плода. Урожайность – более 100 тонн/га. Гибрид транспортабелен, хорошо лежит без потери товарных качеств.

Рекомендации – На 1 га достаточно 20000 растений.

Томат санрайз. Характеристика гибрида

Помидоры сорта Санрайз f1 очень раннего срока созревания – от посева до первых зрелых плодов проходит не больше 92 дней, с момента пересадки в теплицу – 62 дня, на грядки открытого грунта – 64.

Характеристика и описание сорта томата Санрайз говорит о следующем:

Кусты детерминантного типа, штамбовые, очень компактные, с ограниченным количеством побегов – 4-6, максимальная высота 60 см, не требуют вертикальной опоры и пасынковая, что очень удобно для массового фермерского выращивания.

Корневая система очень мощная – уходит в глубину до 2,5 метров. Это делает куст неуязвимым ко многим сложностям выращивания – недостатку влаги, кратковременным похолоданиям, летнему зною.

Листовой аппарат достаточный, чтобы надежно спрятать созревающие плоды от палящего солнца и они не получают ожогов.

Соцветия расположены в основном подряд, иногда – через лист. В кисти – от 5 до 8 помидоров разного размера. Первая цветочная кисть размещается между 9 и 10 настоящим листом.

Урожайность томата Санрайз f1 по описанию довольно высокая, как для низкорослого томата – 4-4,5 кг с куста, то есть с квадратного метра можно получить до 20-24 кг отборных плодов.

Компактность куста позволяет выращивать до 5-6 кустиков на 1 кв.метре и на небольшом участке можно получить хороший урожай.

Сорт томатов Санрайз относится к самоопыляемому типу, но, по отзывам огородников, в теплице опыляемость ниже, необходимо растениям помочь – с помощью вибрации. В период массового цветения надо каждый куст встряхнуть – и так каждые 2-3 дня.

Отдача плодов по кистям дружная, весь урожай можно снять даже в условиях короткого лета.

Гибрид относится к теплолюбивым и светолюбивым растениям. При температурах ниже +15 бутоны не раскрываются, при +10 все завязи опадают, растение прекращает рост. При высоких температурах – выше +30, рост и завязывание плодов также прекращается, необходимо провести мероприятия защиты от зноя – накрыть лутрасилом или спанбондом.

Отзывы на томат Санрайз f1 подтверждают, он отличается хорошей устойчивостью к основным заболеваниям пасленовых: фузариозу, вертициллезу, вершинному увяданию, альтернариозному раку стебля, томатной мозаике, серой  и бурой пятнистости листьев, корневым гнилям.

К фитофторозу устойчивость средняя, в отличии от сорта Столыпин , но компания-производитель семян обрабатывает их фунгицидами. Этой обработки хватает, чтобы куст успел отдать урожай до начала массового поражения томатов. Дополнительно можно провести еще одну обработку в период цветения и завязывания плодов.