Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

03.01.2020 в 07:51

Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Проект дачного дома 6 н. На общем фундаменте

Проекты дачных домов с верандой есть небольшой площади: самые маленькие имеют размеры 6*4 метра, причем веранда занимает 2 метра по длинной стороне, а собственно дом — 4*4 метра или 16 квадратных метров (с учетом толщины стен и того меньше).

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект дачного дома 6*4 с верандой и санузлом

Представленный выше проект предусматривает зимнее использование дачи. Для сохранения тепла в домике, есть вход через тамбур. Вход через веранду может использоваться в летнее время. Хорош он и тем, что есть в нем санузел — небольшая душевая кабинка, с умывальников и унитазом. Если канализации на даче нет, можно рассмотреть вариант биотуалета.

Еще один вариант — одна комната, в которой отведено место под несколько кухонных шкафчиков и плиту, стоит небольшой обеденный стол и есть спальное место. Такая планировка идеальна для проживания одного человека. Неплохо в ней себя будут чувствовать двое. В данном варианте санузла нет, так что придется строить туалет отдельно.

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект маленького дачного дома с верандой под общей крышей

Планировка дачного дома маленькой площади (до 40 метров) совсем проста: обычно это две комнаты, первая из которых используется как кухня и столовая одновременно. Чаще всего она является проходной. Вторая комната жилая. Более-менее комфортно разместить тут можно два спальных места. Так что проекты дачных домов с мансардой 6*4 метра рассчитаны на проживание 1-2 человек.

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Проект дачного дома с санузлом и открытой террасой под односкатной крышей

Если бюджет строительства сильно ограничен, рассмотреть проекты дачных домов с односкатной крышей. Они непривычны для нашей станы, но стоимость кровли при небольшой площади намного меньше. Только надо выбрать правильный  угол уклона кровли (с учетом величины снежного покрова).

Проект дачного дома 6 н.  На общем фундаменте

Дачный дом с зарытой зимней верандой 8*8 метров, проект с планировкой

Дачный дом средних размеров представлен на фото выше. Проект интересен тем, что веранда тут изначально «зимняя», застекленная. Большинство обладателей открытых веранд приходят к необходимости ее застеклить, а для приятного времяпровождения на воздухе построить беседку . В данном проекте веранда является продолжением гостиной, но тут может быть установлена перегородка. В общем и целом, удобный и комфортный дом с традиционной планировкой, все комнаты отдельные, есть санузел, выгороженный коридор. Все условия для круглогодичного проживания.

Дом 6 на 6 без перегородок. Особенности и этапы планировки

Скрупулезно проработав планировку двухэтажного дома 6 на 6 м, можно получить полезное пространство площадью в 70 кв.м. Это позволит организовать внутри объекта несколько функциональных помещений разного назначения. Правда, придется пожертвовать полноценными коридорами – подобный формат дома не подразумевает больших проходов между комнатами. Общее пространство может разделяться не только классическими стенами, но и перегородками.

Еще до начала строительства дома у вас на руках должен быть полностью готовый проект объекта с его детальной планировкой. Он должен включать в себя такие данные:

  1. Тип здания. Каркасный, древесный, кирпичный, блочный – каждый тип строения имеет свои особенности, которые влияют на возможности функционального использования пространства внутри жилища.
  2. Расположение и площадь каждого помещения. Рекомендуется разделить дом на две части с такой планировкой: первый этаж – активная часть с кухней, санузлом и гостиной, второй – пассивная со спальней, детской и кабинетом.
  3. Размещение коммуникаций.

    Дом 6 на 6 без перегородок. Особенности и этапы планировки

    Дом с двумя спальнями на втором этаже

  4. Размеры и расположение дверей и окон.
  5. Тип крыши и расположение дополнительных зон: чердака, веранды, террасы.

Планировку двухэтажного дома 6х6 м можно произвести двумя способами: или взять в качестве примера типовые проекты и усовершенствовать их с учетом ваших индивидуальных дизайнерских пожеланий, или же создавать абсолютно уникальный объект с нуля. Если вы не обладаете соответствующим опытом и компетентностью, лучше пойти по второму пути – для этого предлагаем познакомиться с вариантами и тонкостями планировки двухэтажного дома.

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Расположение комнат в двухэтажном доме размерами 6х6 м

Так как возможности для строительства комнат при таких скромных размерах ограничены, первое, от чего стоит отказаться в таком доме, — это коридор. Не используя его, вы сможете освободить достаточно много места под застройку более востребованных комнат.

Кроме того, вы сможете сэкономить на прокладке коммуникаций, так как все каркасные помещения в доме 4х6 будут находиться ближе друг к другу. Для увеличения пространства в дачном доме стоит подумать на стадии проектирования о наличии нескольких уровней в строении.

Планировка первого этажа и мансарды дома 6х6

Благодаря такому проекту вам удастся эффективно распланировать всё жилищное помещение на функциональные зоны – комнаты для отдыха или активной деятельности. Наиболее удобным для расположения таких комнат, как кухня студия с гостиной , считается первый этаж.

Кроме того на этом уровне стоит располагать помещения для общего пользования, такие как комната отдыха или лестница на верхний этаж. Для второго уровня наилучшим выбором будет зона отдыха, в которую входит спальное помещение, а также второй санузел.

Но проект этажей напрямую зависит от того, какое количество человек будет проживать в небольшом доме с мансардой . Если вас там будет всего двое, то второй уровень лучше всего оставить под оборудование одной просторной спальни. Для проекта строения под заселение большой семьи лучше всего использовать классический вариант организации жилья, который включает в себя наличие нескольких спален с более скромными размерами.

Вариант планировки всех этажей дома 6х6

К классическому распределению пространства на жилые зоны относится план, в котором первый этаж полностью отводится под активные комнаты, такие как кухня, столовая или прихожая. Кроме того разные по функциональности помещения можно совмещать в одну комнату, что поможет сэкономить пространство, но при этом не потерять всех необходимых для жизни строений.

Такое совмещённое строительство поможет создать ощущение большего пространства. Чтобы просторная комната, которая была поделена на несколько функциональных зон, была правильно оформлена, её стоит по-особому обставить мебелью.

Использование данных советов поможет украсить дачное жилище и сделать его более практичным и удобным. Стоит подумать о правильном расположении комнат по отношению друг к другу. Например, кухня в вашем доме должна находиться как можно ближе к месту расположения ванны в доме , а также туалета и прихожей. Это особенно актуально при необходимости занести в дом тяжёлые пакеты с продуктами.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/6-na-6-dva-etazha-kakoy-dom-postroit-odno-ili-dvuhetazhnyy

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Планировка домов с печкой

Новый проект дома с печным отоплением всегда связан с принятием тяжелых решений. Перед рассмотрением конкретного плана постройки необходимо не только определиться с размером общей площади, но и обдумать количество и удобное расположение жилых комнат. Кроме того, не помешает определиться с материалом, из которого будет выполнен будущий домашний очаг.

Компактный однокомнатный домик

Постройка состоит из одной жилой комнаты размером 15 квадратов. Посередине размещается печь, рядом с которой находится кухня площадью 8 м2. Последняя отапливаемая комната – санузел. В передней части дома находится веранда.

Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 07Проект дома с русской печкой Источник v-teplo.ru

Преимущества

  1. Комнаты с малой квадратурой быстро нагреваются.
  2. Требуется небольшое количество топливного сырья.
  3. Легко следить за чистотой и исправностью всего дома.
  4. Есть веранда, в которой можно отдохнуть в летний период.
Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 08Проект однокомнатного дома с печью Источник pinterest.com

Недостатки

  1. Плохо подходит для семьи из трех или более человек.
  2. Веранда не отапливается, а значит, не задействована в зимний период.

Двухкомнатный деревянный дом

Данный план включает в себя две жилых комнаты, санузлы и терассу. Дом имеет форму квадрата со стороной в 9 м. Печь установлена таким образом, чтобы обогревались все комнаты. В таком проекте используется дерево как основа для стен, потолка и пола. Деревянная структура не пропускает холод и хорошо сохраняет тепло.

Планировка двухкомнатного дома с печью Источник a-bishop.spb.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обзор беседок с печкой и мангалом .

Преимущества

  1. В проекте предусмотрена сушилка в коридоре и теплая лежанка в спальне.
  2. Выложенная русская печь эффективно аккумулирует тепло и медленно его отдает. В паре с теплоизоляционными свойствами дерева получается экономный вариант отопления.
  3. Сушилка в прихожей полезна в зимнее время года. Она позволяет высушивать одежду и обувь, а также помогает сохранить тепло всего дома.
  4. В печи предусмотрена плита, на которой можно готовить. В летнее время можно не эксплуатировать всю систему, используя только плиту.
Проект дома 6 на 6 с мансардой. Какой дом построить, одно или двухэтажный 09Проект дома с печью и кухней-студией Источник sdelaipotolok.com

Недостатки

  1. Места по-прежнему мало.
  2. Нет отдельной гостиной или кухни.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/6-na-6-dva-etazha-kakoy-dom-postroit-odno-ili-dvuhetazhnyy

Видео ⚫ Проект БЮДЖЕТНОГО ДОМА из ГАЗОБЕТОНА