Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Свойства ГВЛ. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

03.01.2020 в 07:48

Свойства ГВЛ. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

О замечательных строительных свойствах гипса известно еще с античных времен. Кроме статуй и памятников, древние зодчие часто использовали этот материал при строительстве зданий, инженерных и военных сооружений, широко применяли его в отделочных работах.

В наши дни гипс остается таким же востребованным минералом в строительстве. Из него изготавливают хорошо известный гипсокартон, который необходим для внутренней отделки помещений.

Но не все знают, что у этого материала есть серьезный конкурент – гипсоволокно (ГВЛ), которое по своим техническим характеристикам значительно превосходит гипсокартон.

Две большие разницы

Так скажут в Одессе. И будут совершенно правы, поскольку все преимущества ГВЛ над гипсокартоном видны невооруженным глазом.

Гипсокартон представляет собой слой спрессованного гипса, оклеенный с двух сторон строительной бумагой (картоном).

Плиты ГВЛ картоном не оклеиваются. Волокна в них производят из бумажных отходов, которые тщательно измельчаются, а затем смешиваются с гипсом и специальными добавками.

Свойства ГВЛ. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

Изготовленную таким образом смесь затем прессуют. В итоге получается не просто уплотненный гипс, как в сухой штукатурке, а материал, надежно армированный волокном.

Стандартные размеры

Толщина: 10, 12.5, 15, 18 и 20 мм.

Длина: 1500, 2000, 2500, 2700, 3000. Часто в продаже встречается 3600 мм. ( Не входит в список утвержденный постановлением Госстроя РФ)

Ширина: 500, 1000 и 1200 мм.

Наиболее востребованными считаются листы ГВЛ толщиной 10 и 12 мм, длиной 2500 мм и шириной 1200 мм.

Встречаются и нестандартные плиты, как малого, так и большого формата. Так, для настилки пола лучше всего использовать листы толщиной более двух сантиметров.

Классификация и технические характеристики. Маркировка

Плиты ГЛВ подразделяются на стандартные ( ГЛВ ) и влагостойкие ( ГВЛВ ).

Первые хорошо подходят для внутренней отделки промышленных и жилых помещений, в которых нормальный температурный режим и достаточно сухой воздух.

Влагостойкие листы обработаны гидрофобным раствором, благодаря которому их можно эффективно применять во всех влажных комнатах (кухня, туалет, ванная), а также в мансардах, подвалах, гаражах и многих других строительных объектах.

Как стандартные, так и влагостойкие плиты ГВЛ имеют прямоугольную форму.

Они могут быть с прямой ( ПК )

Свойства ГВЛ. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

И фальцевой ( ФК ) кромками.

Свойства ГВЛ. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа

Маркировка

Маркировка наносится на обратную сторону каждого гипсоволокнистого листа и выглядит так:

Пример расшифровки

Влагостойкий гипсоволокнистый лист, группы Б с фальцевой кромкой. Размер 3000 × 1000 мм. Толщина 15 мм.

Характеристики листа ГВЛ

Группа горючести по ГОСТ 30244-94Г1
Группа воспламеняемости по ГОСТ 30402-96В1
Группа дымообразующей способности по ГОСТ 12.1.044-89Д1
Группа токсичности по ГОСТ 12.1.044-89Т1

Со знаком «плюс»

Свойства ГВЛ. ГВЛ, что это такое? Размеры и технические характеристики гипсоволокнистого листа 03

Кроме высокой прочности листы ГВЛ имеют много других положительных характеристик.

    Экологическая чистота, многократно проверенная и доказанная.

    Высокая вязкость. В плиты ГВЛ можно вбивать гвозди и ввинчивать шурупы без дюбелей. Они будут так же прочно и надежно удерживаться в этом материале, как в дереве. То же самое сделать в гипсокартоне не удастся, получится обычное отверстие.

    Листы ГВЛ не крошатся, что очень удобно при их обработке. Специальных инструментов не требуется, отходов остается мало.

    Как и гипсокартон, волокно имеет низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать этот материал в качестве надежного термоизолятора для помещений.

Гипсоволокнистый лист шумоизоляция. Гипсокартон ГКЛ или ГВЛ —, что лучше ?

Общим термином «гипсокартон» часто обозначают довольно большой спектр материалов в виде плит толщиной 9-12 мм на основе связующего — гипса. При этом необходимо выделить 2 основных, различных по составу, разновидности : гипсокартонные и гипсоволокнистые листы.

  • Гипсокартон (ГКЛ) имеет трёхслойную структуру, состоящую из слоя гипса, поверх которого с двух сторон наклеен картон.
  • Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) представляет собой прессованную плиту из смеси гипсового связующего и равномерно распределённых в нём волокон распушённой целлюлозы, которые играют роль армирующих элементов.

Сравнительная таблица характеристик ГКЛ* и ГВЛ

ХарактеристикаГипсокартон (ГКЛ)Гипсоволокно (ГВЛ)
Плотность, кг/м38501200
Теплопроводность, Вт/(м*К)0,10-0,200,22-0,35
Прочность на изгиб, МПа> 5,5
Модуль упругости 2500-3000
11,5
Уровень звукоизоляции, дБ27-3030-35
Соответствие классу горючестиГ1Г1

* — в таблице приведены характеристики обычного строительного гипсокартона.

Как видно из таблицы — основное преимущество ГВЛ для звукоизоляционной конструкции — больший на 40-45% удельный вес, что ощутимо увеличивает звукоизоляционные свойства ГВЛ в сравнении с обычным гипсокартонном (ГКЛ).

Дополнительные преимущества в сравнении с ГКЛ : • более высокая прочность, • влагостойкость. Недостаток ГВЛ : • более высокая (почти в 2 раза) цена, • не допускают изгиба в отличие от ГКЛ.

Справка :   с января 2015 г. действует новый «Межгосударственный стандарт 32614-2012 (EN 520:2009) — Плиты гипсовые строительные». С момента ввода стандарта термин «гипсокартонные листы» (ГКЛ) заменяется термином «гипсовые строительные плиты» (ГСП) и значительно увеличивается количество типов. Ранее их было четыре: обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) и влагоогнестойкий (ГКЛВО).  В новом стандарте — восемь, среди них плиты заданной плотности, повышенной прочности, плиты с повышенной твёрдостью поверхности и др.  Поэтому аббревиатура ГКЛ и ГСП — синонимы.

ГВЛВ или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

ГВЛВ или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

ГВЛВ или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

ГВЛВ или гклв. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛЗ — звукоизоляционный гипсокартон. КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR) обладает следующими свойствами: увеличенная плотность, влагостойкость, ударостойкость, повышенная прочность

Теперь вы знаете что такое ГКЛ, какие виды гипсокартона есть и где они применяется. Это популярный материал для внутренней отделки. Он не содержит вредных веществ, хотя, некоторую опасность может представлять гипсовая пыль, которая может появиться в процессе эксплуатации. Чтобы решить, что лучше ГВЛ или ГВК, теперь поговорим о гипсоволокне.

ГВЛ температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

Благодаря всем перечисленным ранее достоинствам, гипсоволокнистые листы очень активно используются при ремонтно-строительных работах. Более популярным является ГВЛ влагостойкий, так как он обладает повышенной сопротивляемостью влаге притом что цена его незначительно выше, чем у ГВЛ .

Особенно популярен данный материал при монтаже стен, простенков и перегородок в помещениях с повышенной пожарной опасностью или с необходимостью улучшенной тепло и звукоизоляции и устройстве полов. Именно возможность применять ГВЛВ для пола выгодно отличает его от гипсокартона , который слишком хрупок для этих целей.
Влагостойкий гипсоволоконный лист для пола.

На смену традиционным полам с мокрой стяжкой приходит новая технология укладки, так называемая сухая стяжка. Этот метод хорош своей быстротой, ведь не надо ждать, когда застынет бетон. Также плюсом является то, что производить работы можно даже зимой, ведь в процессе не участвует вода, которая при минусовой температуре замерзает.
При сухой стяжке чаще всего применяют ГВЛ влагостойкий. На основе этих листов компания Кнауф  создала специальные плиты, которые называются элемент пола. Для этого склеили два листа со смещением. При этом по краям образуется фальц, который упрощает соединение плит между собой.

Технические характеристики ГЛВ как нельзя лучше подходят для монтажа полов. Ведь коэффициент теплопроводности материала от 0,22 до 0,36, а коэффициент теплоусвоения 6,2 что позволяет использовать его, в том числе, для устройства теплого пола. Также материал является превосходной основой для укладки линолеума, плитки, ламината или паркета.

ГВЛ температура эксплуатации. Применение ГВЛВ

ГВЛ вес. Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист (ГВЛ) 2500х1200х10

ГВЛ 2500*1200*10мм ФК — применяется для устройства перегородок, облицовок и подвесных потолков с последующим шпатлеванием поверхности

Гипсоволокнистый лист (Кнауф-суперлист, ГВЛ) — экологически чистый листовой материал, используемый в системах «сухого» строительства с повышенными требованиями по пожаробезопасности, тепло- и звукоизоляции зданий и прочностными характеристиками конструкций..

Для получения гипсоволокнистых листов высококачественный гипс смешивают с различными строительными добавками и распушенной целлюлозой. Из полученной смеси путем прессования под давлением получают прочный однородный материал, конструкции из которого обладают высокой несущей способностью.

Природные особенности гипса — основной составляющей ГВЛ, а также способ производства — придают гипсоволокнистым листам ряд преимуществ:

1. Огнестойкость — это трудногорючий материал, не способный самовоспламеняться и распространять пламя по поверхности:

— Группа горючести – Г1 (по ГОСТ 30244-94),

— группа воспламеняемости – В 1 (по ГОСТ 30402-96),

— группа дымообразующей способности – Д1 (по ГОСТ 12.1.044-89),

— группа токсичности – Т1 (по ГОСТ 12.1.044-89),

— группа распространения пламени – РП 1 (по ГОСТ Р 51032-97).

2. Способность «дышать» — ГВЛ при чрезмерной влажности воздуха поглощает избыточную влагу и выделяет ее в окружающую среду при недостатке.

3. Высокий показатель предела прочности — высокая концентрация целлюлозы, выступающей надёжным связующим элементом, делает ГВЛ прочным и надежным.

4. Экологичность: гипс — экологически чистый природный минерал, не содержащий токсичных компонентов и веществ, имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи, а также гипс лишен запаха, поэтому не может вызывать аллергических реакций.

5. Звуко- и теплоизоляция: особые свойства гипса — способность сохранять тепло и плохая пропускная способность звуков и шумов — делают гипс своеобразным терморегулятором и изолятором.

6. Морозостойкость — дефекты на гипсоволокне появляются лишь после 15 циклов замораживания.

7. Высокие показатели прочности на сжатие и на изгиб предоставляют возможность реализации неограниченных по замыслу, многовариантных архитектурных решений, включая устройство криволинейных поверхностей.

8. Сама система «сухого» строительства, в которой используется ГВЛ, предполагает увеличение производительности труда и экономию затрат на строительство за счёт облегчения конструкции здания, простоты эксплуатации и монтажа ГВЛ.

Особенности и характеристики гипсоволокнистых листов позволяют применять их при строительстве и отделке помещений:

— всех степеней огнестойкости, включая I степень,

— всех классов конструктивной пожарной опасности, включая класс СО,

— всех классов функциональной пожарной опасности, включая класс Ф1,

— любых конструктивных систем и типов,

— любого уровня ответственности, включая повышенный,

— независимо от климатических и инженерно-геологических условий строительства.

Таким образом, ГВЛ применяется при строительстве и отделке жилых и хозяйственных помещений (кладовых, чердачных), административных, общественных (в магазинах, торговых центрах) и производственных зданиях (цехах, боксах, ангарах), при оборудовании помещений с повышенными требованиями к соблюдению пожарной безопасности (лифтовых шахт, эвакуационных путей, лестничных клеток), в помещениях с повышенными требованиями к жесткости конструкиций (спортивные залы), в помещениях с повышенными требованиями к экобезопасности (медицинских кабинетах, больницах, детских учреждениях).

При потребности более 3000 квадратных метров возможно изготовление любых размеров ГВЛ.

Рекомендации

  • Многослойную обшивку рекомендуется выполнять в течение одного дня.
  • Перед шпаклеванием стыки листов обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.
  • Шпаклевание кромок и мест установки винтов осуществляется шпаклевкой КНАУФ-Фуген ГВ или КНАУФ-Унифлот в условиях, соответствующих эксплуатационным.
  • В помещениях, где имеется возможность прямого попадания воды на поверхность конструкций (ванные, душевые), узлы примыкания защищаются гидроизоляционной лентой типаКНАУФ-Флэхендихтбанд, а поверхность листов и узлы примыкания обрабатываются гидроизоляционной мастикой типа КНАУФ-Флэхендихт.