Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Размеры гибкие шланги для подводки воды размеры. Сильфонная подводка для воды: основные характеристики

02.01.2020 в 13:09

Размеры гибкие шланги для подводки воды размеры. Сильфонная подводка для воды: основные характеристики


Сильфонная подводка для воды из нержавеющей стали представляет собой гофрированный шланг, для производства которого используется сталь с маркировкой AISI 304. Рукава бывают сварными или цельнотянутыми, но толщина стенок обычно стандартная и составляет 0,3 мм. В полной комплектации к шлангу идут соединители, так называемые фитинги: это или накидная гайка, или штуцер, покрытые никелем или хромом. Они изготавливаются из таких материалов, как:

  • латунь;
  • сталь;
  • бронза.

Размеры гибкие шланги для подводки воды размеры. Сильфонная подводка для воды: основные характеристики

Сильфонные шланги подвержены сильным вибрациям, отчего может возникать шум и гудение.

Шланги, в которых используются соединители из латуни, отличаются хорошей устойчивостью к коррозии, при этом цена изделия вполне приемлема. Срок эксплуатации обычно составляет 5 лет, потому как латунные гайки не привариваются, а крепятся на концы шланга посредством припаивания. Под воздействием высоких температур паяный шов быстрее разрушается.

Оптимальным вариантом считаются соединители, изготовленные из нержавейки, так как они выдерживают высокие вибрационные нагрузки и тепловое расширение. Однако цена гибкой подводки для воды с нержавеющими фитингами значительно выше, чем стоимость изделий с латунными соединителями, хотя они могут эксплуатироваться гораздо дольше – до 10-15 лет.

Не рекомендуют выбирать шланги, где фитинги выполнены из углеродистой стали, которая неустойчива к появлению ржавчины и коррозии, а постоянное нахождение во влажных условиях приводит к их быстрому окислению. Обычно углеродистые детали требуется заменять раз в 2-3 года.

На заметку!  Надежная фиксация и качественная герметичность соединений в сильфоне обеспечивается благодаря тому, что 2-3 крайних гофрированных кольца проходят процесс вальцевания.

Размеры гибкие шланги для подводки воды размеры. Сильфонная подводка для воды: основные характеристики

Для подключения к смесителям сильфонные шланги должны иметь специальные трубки малого диаметра с наружной резьбой.

Гибкая подводка для смесителя резьба. Жесткая

Подводка в жестком исполнении для смесителя является самым надежным вариантом соединения. Она представлена металлическими трубками, материалом изготовления которых может быть:

  • Медь;
  • Латунь;
  • Сталь.

Гибкая подводка для смесителя резьба. Жесткая

Фото жесткой подводки

Жесткая подводка подсоединяется одной стороной на резьбу трубопровода, второй, с помощью резьбового соединения, на смеситель. Материал жесткой подводки выдерживает высокие температурные нагрузки, химическую дезинфекцию помещений, определенные внешние механические воздействия.

Преимуществом жесткого подсоединения перед своими гибкими аналогами, при правильном монтаже, является:

  • Высокий срок службы до 20 лет;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Сравнительно удобный монтаж.

К водопроводной системе жесткая подводка для смесителя может присоединяться двумя вариантами: без дополнительных переходников или при помощи соединительных элементов и специальных угловых вентилей.

Подводка для смесителя жесткого исполнения выпускается стандартной длины в диапазоне от 20 до 50 см. Варианты подсоединительной резьбы могут быть выполнены в двух вариантах:

  1. С одной стороны штуцер и накидная гайка с внутренней резьбой на ½ дюйма.
  2. С другой – стандартная резьба для смесителя М10 или накидная гайка на ½ дюйма с внутренней резьбой.

Жесткое соединение со смесителем можно увидеть в помещениях с высокими санитарно-гигиеническими требованиями, где присутствует большая проходимость людей:

  • Поликлиник;
  • Больниц;
  • Санаториев;
  • Пансионатов;
  • Школ;
  • Детских садов;
  • Спортивно-оздоровительных центров;
  • Аэропортов;
  • Вокзалов;
  • Стадионов.

Замена жесткой наружной подводки не сложное дело, которое можно произвести своими руками.

Шланг для сливного бачка унитаза гибкий. Типы применяемых шлангов

Соединение сливного бачка унитаза с водопроводной системой – процедура на первый взгляд несложная. Но при проведении работы необходимо обращать внимание на кое-какие особенности, в большой степени воздействующие на конечный итог.

Совет! В первую очередь, отключите воду в водопроводной системе. Для этого употребляется или кран, который стоит на особом отводе для унитаза, или, в случае отсутствия последнего, запорная арматура, несущая ответственность за всю квартиру.

Следующий этап – выбор типа подводки. Все существующие разновидности и их особенности представлены в таблице.

Размеры гибкие шланги для подводки воды размеры. Сильфонная подводка для воды: основные характеристики 03
ВидОписание
ТвёрдаяДля соединения входящего патрубка сливного бачка с трубой водопроводной системы употребляются трубки, изготовленные из стали либо меди. Первая представляет собой гофрированную трубу, отличающуюся прочностью и долговечностью.Все элементы, соприкасающиеся с жидкостью, выполнены из нержавеющей стали, что исключает образование коррозии. Бронзовые трубки практически не употребляются из-за большой стоимости.
ГибкаяЗа подведение воды к входному отверстию накопительной емкости отвечают шланги, изготовленные из разных материалов. Гибкая подводка к унитазу не меньше надежна, чем стальная, но разрешает обустроить подвод сложной конфигурации. Значительно чаще применяют резиновые трубки, армированные железными нитями. Берите материалы известных производителей, поскольку недорогие подделки смогут порваться, а вытекающая вода затопить соседей.
Размеры гибкие шланги для подводки воды размеры. Сильфонная подводка для воды: основные характеристики 04

Совет! На протяжении монтажа убедитесь, что гибкая подводка подключена к холодному водопроводу, а не к трубопроводу подачи тёплой воды.

Гибкие шланги для горячей воды. Преимущества и недостатки использования гибкой подводки для воды

Установка жестких стальных труб – трудоемкий процесс, в результате которого получается громоздкая и тяжелая металлическая конструкция. Монтаж гибких изделий не требует значительных усилий. При этом надежность системы и качество соединений совершенно не страдают.

У гибкой подводки для кухонных смесителей и других точек соединения имеется множество выгодных преимуществ:

  1. Безопасность и удобная система эксплуатации.
  2. Герметичность конструкции, которая достигается за счет использования высококачественных материалов для изготовления этих изделий.
  3. Для установки и демонтажа подводки не требуется специальных навыков, знаний и профессионального оборудования. С этой работой может справиться даже неопытный человек.
  4. Устойчивость к вибрационному воздействию. Гибкие соединения не боятся гидравлических ударов.
  5. При условии правильной эксплуатации срок службы изделий довольно велик.
  6. Гибкие шланги способны нормально функционировать в широком температурном диапазоне.

Технические характеристики нержавеющей стали позволяют применять оплетку из нее практически во всех узлах забора воды

В отличие от жестких конструкций положение гибких соединений можно изменять и перемещать их относительно смесителя.

Важно! Любые манипуляции с гнущейся подводкой нужно производить очень аккуратно, иначе можно повредить конструкцию.

Недостатки гибких шлангов для смесителей:

  1. Гибкие изделия боятся механических нагрузок и легко поддаются деформационным изменениям, поэтому их нельзя сильно скручивать, перегибать или натягивать. В противном случае срок службы подводки значительно сократится.
  2. Не разрешается устанавливать гибкие шланги рядом с источниками открытого огня.
  3. Если в разные помещения одновременно подается вода, подводка может издавать неприятный шум из-за вибраций, возникающих в трубах.

Основным минусом алюминиевых оплеток является их низкая сопротивляемость коррозии

Кроме этого, металлические компоненты, которые присутствуют в соединительном устройстве, со временем поражаются коррозией. Некоторые разновидности гибких изделий чувствительно реагируют на воздействие высоких температур. Если вода в трубопроводе слишком горячая, может возникнуть протечка.

Какое давление выдерживает гибкая подводка. Особенности и преимущества

Гибкая подводка к унитазу и иной сантехнике включает в свою конструкцию подвижный шланг для воды, выполненный из эластичного материала и прикрытый оплеткой из металла, которая позволяет ему выдерживать давление. Длина этого элемента варьируется в пределах 30-500 см. На обоих концах шланга находятся штуцеры и гайки с прорезиненными уплотнителями, которые фиксируются к главной трубе и к бытовому или сантехническому оборудованию.

На оплетке гибкой подводки для горячей воды нанесены красные маркеры, для холодной воды – синие вкрапления. Двойная расцветка свидетельствует о том, что изделие является универсальным, т.е. это соединение и для холодной, и для горячей жидкости.

В хозяйственных магазинах встречаются изделия с желтой оплеткой. Они предназначены для устройства системы транспортировки газа. При этом их запрещается подключать к водопроводу. Это объясняется тем, что внутренние поверхности желтой подводки обработаны специальными соединениями, которые могут привести к крайне нежелательным последствиям при попадании в питьевую воду.

Подводка гибкого типа постепенно вытесняет стальные трубные изделия. Это объясняется следующими ее преимуществами:

  1. По сравнению с устаревшими и тяжелыми трубами из металлических сплавов, тонкие и эластичные подводки требуют меньше места и дают возможность установить сантехнику на существенном отдалении от главной трубы.
  2. Эластичность гибкой трубы дает возможность перемещать уже подсоединенную сантехнику и бытовое оборудование.
  3. Гибкая подводка не требует использования сварки. Это позволяет сэкономить на монтаже. Кроме того, для монтажа таких изделий не нужны особые знания и навыки.
  4. Гибкие изделия являются более надежными и долговечными, чем стальные.
  5. Эластичные изделия обладают повышенной устойчивостью к гидроударам и механическим повреждениям.

Из недостатков потребители отмечают лишь то, что гибкие трубы воспрещается устанавливать рядом с обогревательным оборудованием. Чтобы избежать проблем, изделие следует правильно выбрать.