Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как собрать каркасный дом. Закладка столбчатого фундамента своими руками под каркасный дом

17.03.2023 в 01:22
Содержание
  1. Как собрать каркасный дом. Закладка столбчатого фундамента своими руками под каркасный дом
  2. Построить каркасный дом своими руками чертежи. Основные задачи перед началом строительства
  3. Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома
  4. Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасной постройки
  5. Каркасный дом недостатки. Значимые минусы каркасных домов – в чем проблема Основными недостатками деревянного каркаса является низкая теплоёмкость (не долго держит тепло), чувствительность к изменениям влажности (деформации конструкции, хотя не такие, как у сруба), дерево хорошо впитывает влагу, привлекательно для насекомых и грызунов, а так же слабая огнестойкость (для всех деревянных домов это также характерно).
  6. Каркасный дом 8 на 10 своими руками. Нижняя обвязка и пол

Как собрать каркасный дом. Закладка столбчатого фундамента своими руками под каркасный дом

  • Столбчатый фундамент с элементами ленточного . В этом случае всё немного сложнее. Здесь понадобится арматура , опалубка, привозной бетон и гидроизоляция . В первую очередь нужно разметить плоскость согласно документации. Затем с помощью экскаватора или лопаты вырыть траншеи, условно их размеры будут 30 см в ширину и 40 см в глубину. Далее, размечаются места внутри траншеи под сваи, размер скважин 20 см в ширину, 20 см в длину и 1.5 метра в глубину. После земляных работ наступает сборка каркасов из арматуры . Режутся куски равные длине каждой траншеи. В каркасе должно быть четыре одинаковых прута, на которые одеты хомуты квадратной формы, с шагом 20 см. Скрепление деталей осуществляется с помощью вязальной проволоки и специального крючка. Размер каркасов для таких траншей должен быть 30×30 см. Для свай тоже вяжутся каркасы по той же технологии, но их размер должен быть 15×15 см, а длина с учётом того, что конец арматуры находится внутри траншейного каркаса, а значит плюс 30 см. Когда вся конструкция собрана нужно установить опалубку по всему периметру траншей так, чтобы высота фундамента получилась минимум 50 сантиметров. Опалубка делается из досок, которые сбиваются нужных размеров в щиты. Их ставят по краям траншей и укрепляют между собой распорками, связывают проволокой и фиксируют опорами с внешней стороны, чтобы доски не распёрло при заливке бетоном . Подготовленную форму для фундамента заливают бетоном, привезённым специальными машинами-миксерами или делают его сами с помощью бетономешалки. По истечении нескольких дней опалубка снимается, все стороны фундамента, которые находятся над землей смазывают гидроизолирующей смолой, а верх устилают рубероидом. На рубероид укладывается брус 150×150 и крепится анкерами к бетону.
  • Построить каркасный дом своими руками чертежи. Основные задачи перед началом строительства

    Канадский каркасный дом, построенный из СИП панелей, гарантирует своему обладателю множество привлекательных эксплуатационных характеристик, а именно:

    • прочность постройки находится на высоком уровне, можно возводить здания в несколько этажей;
    • сборка стен и других элементов конструкции не представляет большой сложности, правильно строить дом можно и своими руками, поскольку масса различных деталей достаточно мала;
    • срок службы здания из СИП панелей пока не установлен, но совершенно точно можно утверждать, что сегодня существуют дома, построенные более 50 лет назад;
    • уровень сохранения тепла находится на очень высоком уровне, каркасный дом из СИП панелей позволяет организовать экономные, энергоэффективные отопление и систему кондиционирования.

    Строить каркасный дом из СИП панелей можно без силового каркаса, однако на практике — он сооружается, это позволяет не только увеличить прочность, но и облегчить процесс сборки конструктивов своими руками.

    Перед началом строительства требуется разработать или приобрести детальный проект. Он будет включать в себя не только схемы соединения отдельных конструктивов постройки между собой, но и расположение зон прокладки инженерных коммуникаций, места вывода вентиляционных каналов, канализации и других необходимых систем. Имея на руках детализированные проекты, строить дом легко, а точность планирования финансовых трат находится на самом высоком уровне.

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

    Каждого застройщика, планирующего построить дешевый каркасный дом своими руками, интересует цена такой постройки. Предварительные подсчеты показывают, что один квадратный метр дома, построенного по канадской технологии, обходится хозяину примерно в 6-7 тысяч рублей . Стоимость коммуникаций в расчеты не входит и определяется отдельно (еще около 8 тыс. руб. за 1кв. м).

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

    Проектирование и строительство

    Чтобы максимально снизить себестоимость строительства каркасного дома, не потеряв при этом в качестве, нужно учесть несколько важных моментов.

    1. Все строительно-монтажные работы рекомендуется проводить самому, без привлечения сторонних организаций.
    2. Выбирать лучше дешевый, но грамотный проект с незамысловатой планировкой.
    3. Самостоятельное проектирование дома без соответствующих знаний чревато ошибками и, как следствие, еще большими финансовыми затратами.
    4. Площадь дома не должна превышать 120 кв. м, в связи с высокой стоимостью проведения коммуникаций.
    5. Длинные пролеты, коридоры, холлы лучше исключить из проекта.

    Материалы и инструменты

    Учтите:

    1. Часть инструментов можно взять в аренду , купив лишь самые основные из них (молотки, шуруповерт, циркулярную плиту, уровень, набор карандашей и рулеток и т. д.).
    2. Осенне-зимний сезон – лучшее время для покупок стройматериалов. К концу сентября ажиотаж на строительство домов падает, а вслед за ним снижаются и цены.
    3. Покупая еще не высохшие пиломатериалы, можно сэкономить до 20% выделенного на них бюджета. Но сушкой придется заниматься самостоятельно.

    Дешевый фундамент для каркасного дома, кровля

    Вместо бетонных свай можно использовать буронабивные сваи ТИСЭ или покрышки, которые пользуются популярностью в Европе.

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

    Дешевле всего обойдется односкатная кровля – на нее уйдет меньше материалов, времени и сил. Если нужен чердак, то нужна двускатная крыша. Кровли более сложной конфигурации требуют тщательных расчетов, грамотного проектирования и профессионального монтажа.

    Самый бюджетный кровельный материал – ондулин (битумный шифер). Он, конечно, уступает металлочерепице и профнастилу, но, если стоит задача сэкономить на строительстве, можете смело его покупать. Лет через десять можно будет поменять крышу.

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

    Внутренние и наружные работы, утепление

    Стены из СИП-панелей не нуждаются в дополнительном утеплении , так как уже содержат утеплитель. При необходимости в регионах с суровым климатом можно дополнительно использовать фасадные отделочные материалы со слоем утеплителя.

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

    Обычная полиэтиленовая пленка является хорошим и недорогим пароизоляционным материалом. Для гидроизоляции фасада лучше всего приобрести “Ютавек”.

    Утеплить чердак можно за сущие копейки, воспользовавшись для этого обыкновенными деревянными опилками. Недорого стоит стекловата , а ее монтаж не потребует дополнительного оборудования.

    Внутреннюю часть стен и потолок дома можно отделать вагонкой. Гипсокартон хоть и стоит дешевле, вместе со штукатуркой и покраской стоимость такой отделки увеличится в несколько раз.

    Окна, двери и пол

    Советы по экономии на окнах и дверях:

    • Небольшие окна и низкие, до 2,5 метров, потолки – еще один способ сэкономить деньги. Таким образом, можно сократить теплопотери и расход материалов на строительство.
    • Пластиковые окна лучше покупать напрямую у производителей – есть вероятность приобрести «отказные» окна со скидкой 50-60%. Отдать предпочтение лучше окнам Veka – у них армирование лучше, чем, например, у Renau.
    • Чтобы сэкономить на стоимости дверей, снаружи дома рекомендуется сделать небольшую пристройку.

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

    Выбирая между линолеумом и дешевым ламинатом для покрытия пола, лучше всего отдать предпочтение первому варианту. Линолеум недорогой, не нуждается в специальном уходе, водостоек, его легко можно постелить своими руками. Ламинат неустойчив к влажности, требователен к установке, через 3-5 лет может вздуться и покрыться трещинами, скрипит при ходьбе.

    Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Преимущества и недостатки каркасной постройки

    Строение 6х3 можно использовать как дачный домик для летнего времяпровождения либо в качестве полноценного жилья, предварительно обустроив комфортные условия проживания.

    Каркасная технология позволяет достаточно быстро возводить такие здания. Даже при строительстве большого двухэтажного жилого дома для круглогодичного проживания для выполнения всех монтажных работ начиная от фундамента и заканчивая финишной облицовкой здания вполне достаточно одного сезона. А опытной строительной бригаде для этого понадобиться не более 4-х месяцев.

    Как собрать каркасный дом. Закладка столбчатого фундамента своими руками под каркасный дом 05

    Каркасные конструкции независимо от размеров имеют незначительный вес, поэтому не требуют обустройства тяжелых фундаментных оснований. А это, как правило, существенная экономия на строительных материалах, сокращение временных затрат на строительство здания, а главное — финансовых затрат будущих хозяев дома.

    Каркасные дома практически не дают усадку в процессе эксплуатации, поэтому сразу после возведения каркаса и кровли, сооружение можно обшивать и выполнять фасадную облицовку и финишную отделку помещений внутри.

    Из недостатков можно выделить то, что пиломатериалы требуют дополнительной обработки защитными средствами: от возгорания, влаги, образования грибка и плесени, грызунов и прочих вредных насекомых. А также период их эксплуатации значительно меньше, чем аналогичных конструкций из кирпича и бетонных блоков. Но крайних недостаток вполне перекрывает низкая стоимость готового сооружения.

    Каркасный дом недостатки. Значимые минусы каркасных домов – в чем проблема Основными недостатками деревянного каркаса является низкая теплоёмкость (не долго держит тепло), чувствительность к изменениям влажности (деформации конструкции, хотя не такие, как у сруба), дерево хорошо впитывает влагу, привлекательно для насекомых и грызунов, а так же слабая огнестойкость (для всех деревянных домов это также характерно).

    Недостатки каркасных домов не столь многочисленны, но они негативно сказываются на дальнейшей эксплуатации строений, к ним относится:

      Недолговечность. Главные недостатки каркасных домов для постоянного проживания заключаются в том, что данное строение, в сравнении с кирпичными или деревянными собратьями, не сможет простоять в первозданном виде больше одного века. Считается, что длительность службы зависит от климата и режима эксплуатации. Если раз в 25-30 лет проводить капитальные ремонтные работы, то срок службы здания неограничен. Во время ремонта потребуется снимать обшивку, обновлять утеплители и пленку.

    • Недостаточная шумоизоляция. Подобные минусы каркасного дома для круглогодичного проживания не столь актуальны в сельской местности, поскольку там редко можно встретить громкие звуки, но стоит учитывать ветер и прочие факторы. Приближенность к автомобильным дорогам или рельсам требует использования качественных шумопоглощающих материалов.
    • Низкая пожаробезопасность и подверженность гниению. Деревянный каркас отлично горит. Чтобы щитовой каркасный дом минус в форме низкой пожаробезопасности не имел, во время строительства нужно использовать негорючие утеплители. В дополнении можно провести обработку специальными веществами. Каркас из дерева подвержен процессам гниения, этот недостаток провоцирует высокая влажность. Устранить данный минус поможет подходящее антисептическое средство.
    • Вредители в стенах. Могут начитывать каркасные дома для постоянного проживания минусы в виде появления вредителей, но термиты зачастую наблюдаются на территории Канады и Соединенных Штатов. В наших краях присутствует другая угроза – мыши. С подобной проблемой зачастую сталкиваются владельцы домов, где использовался дешевый вид наполнителя – пенопласт. Оптимальным вариантом защиты от грызунов будет эковата, она продуцирует среду, где вредители просто не смогут проживать.

    Каркасный дом 8 на 10 своими руками. Нижняя обвязка и пол

    Для защиты обвязки от воздействия влаги снизу, на фундамент укладывается рубероид или гидроизол. Можно использовать битумную мастику, но она будет дороже рулонного материала. Иногда материалы комбинируют: один раз фундамент покрывается мастикой, а сверху укладывается гидроизоляция.

    Сборка каркасного дома начинается с обвязки. Для нее используются доски сечением 15х5 см или брус 15х15 см. Доски укладываются по периметру и выравниваются по внешнему краю фундамента. В нужных местах просверливаются отверстия под шпильки. Второй слой досок укладывается таким образом, чтобы перекрыть нижние стыки досок. Это придает конструкции дополнительную прочность. Проще и быстрее монтаж бруса, но цена его выше, чем досок. К тому же общая несущая способность двойной доски будет выше, чем у одного бруса.

    Так выглядят закрепленные лаги Источник goroddomov.ru

    На обвязку устанавливается доска 20х5 см на ребро. Она также выравнивается по внешнему краю фундамента и крепится саморезами. Лаги монтируются из досок такого же сечения. Крепятся саморезами или специальными уголками. Шаг установки – 30–60 см.

    Важно! Чем больше длина пролёта лаги, тем меньше шаг. Это обеспечит равномерное распределение нагрузки на перекрытие, минимизирует прогиб лаг и исключит эффект «батутности».

    Следующий этап – утепление. Здесь важно подобрать качественный утеплитель.

    Стыки с лагами обязательно заделываются герметизирующими материалами Источник 9dach.ru

    Важно! Нежелательно использовать пенопласт. Он относится к горючим материалам, соответственно представляет собой повышенную опасность для деревянных конструкций. Чаще всего для теплоизоляции пола применяют плиты каменной ваты.

    Для устройства чернового пола используется обрезная доска 10х2,5 см. Поверх нее укладывается фанера толщиной 0,5–0,6 см. Можно укладывать листы фанеры сразу без настила из досок. В этом случае толщина листов должна составлять минимум 1,5 см. Такой вариант быстрее, но в некоторых случаях дороже. Подобно кирпичной кладке, фанера укладывается в разбежку. Промежуток в несколько сантиметров между листами компенсирует расширение при повышении влажности воздуха.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/stroim-derevyannyy-karkasnyy-dom-svoimi-rukami-shag-no2-fundament-dlya-karkasnogo-doma