Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

План дома 6 на 8 с мансардой. Дом 6 на 8 с мансардой ("Брус-75")

03.01.2020 в 10:12

План дома 6 на 8 с мансардой. Дом 6 на 8 с мансардой ("Брус-75")

От простой конструкции дома 6х8 м с мансардой веет теплом и уютом жизни среди природы. Небольшой объём здания с классической формой пристроенного крыльца гармонично соединяется с ландшафтом сельской местности. Компоновка дома лаконична, но функционально наполнена для удобной жизни 2-3-х человек. Внизу располагаются помещения, используемые в активное время дня, верхний этаж хранит покой и отдых от хозяйственных забот. Гостиная, вместительная кухня и душевая, соединённая с санузлом - изолированные помещения, что более характерно в русской традиции планировок. Объединяет всё пространство дома просторный холл, в пределах которого располагается ведущая наверх лестница. Мансардный этаж использован для размещения спальной комнаты и довольно большого холла. Устройство здесь кладовой или гардеробной позволит разгрузить другие комнаты от вещей.

В комплектацию «под крышу» входит:

  • Стеновой комплект дома из бруса 150х150.
  • Высота 1 этажа 3 (2.7)м.
  • Высота потолка в мансарде 2.5м.
  • Фронтоны крыши из бруса 150х150.
  • Лаги первого этажа и балки перекрытия из бруса 100х150.
  • Межвенцовый утеплитель.
  • Деревянные нагели.
  • Стропильная система из обрезной доски 50х150.
  • Обрешетка из обрезной доски 25х150.
  • Метизы.
  • Кровельный материал под усадку.
  • Компенсаторы усадки.
  • Разгрузка.
  • Установка стенового комплекта (рубка в теплый угол).
  • Укладка межвенцового утеплителя.
  • Установка нагелей.
  • Устройство лаг 1 этажа и балок перекрытия.
  • Устройство стропильной системы.
  • Установка обрешетки.
  • Устройство кровли под усадку.

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Дом с верандой и крытой террасой

Проект 48 м2 с террасой и верандой — красивый комфортабельный выбор для семьи до 5 человек, и фото тому пример. Он имеет несколько преимуществ и дает возможность:

• изменить внутренние помещения и их интерьер;

• менять площадь комнат за счет стен и перегородок;

• пристроить террасу;

• спланировать расположение окон, дверей и лестниц.

Стандартная планировка дома 6 на 8 может выглядеть так:

1. Первый этаж

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Возможная планировка коттеджа

Через веранду попадаем в небольшую прихожую, которая ведет в столовую. Последняя может использоваться и как гостиная, поэтому необходимо обставить ее практичной мебелью.
Из гостиной проходим в кухню площадью около 3,5 м2. Между ней и столовой не должно быть дверей: это «съест» драгоценный метраж, поэтому достаточно небольшой арки. Арочные конструкции часто используются при планировке небольших домов и выглядят эстетично и стильно.
Также на первом этаже предусмотрена небольшая комфортная спальня. Ее размеры весьма скромны (около 6,5 м), поэтому важно предусмотреть в интерьере дополнительные источники освещения.
2. Второй этаж (мансарда)

Он может быть разделен на несколько комнат: две спальни или спальню с детской. Если дом двухэтажный (без мансарды), можно предусмотреть небольшой холл, из которого ведут входы в другие комнаты.

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Устройство мансарды

Стандартная планировка дома 6 на 8 отлично подходит для постоянного проживания, независимо от того, сколько соток составляет участок. Здесь с комфортом поселится семья 3–5 человек.
Вот как еще можно организовать пространство:

Вариант №1

Гостиная, холл, спальня и терраса располагаются на первом этаже. Нередко холл и гостиная объединяются, и оттуда можно попасть в другие помещения.

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Раздвижные двери на террасу

Мансарда используется для просторной спальни, в которую ведет компактная лестница из холла. 
Если планировка не предусматривает объединения, то один выход из холла целесообразно вывести на террасу, а другой на кухню. Из кухни можно пройти в гостиную, одно из окон которой выходит на террасу.

Вариант №2

Войдя через террасу, попадаем в небольшую прихожую, из которой проходим в широкую гостиную. Интерьер последней можно зонировать на рабочую зону кухни, столовую, в которой располагается обеденная группа, и место для семейного отдыха с мягким удобным диваном, компактным журнальным столиком и техникой — фото-примеры подскажут, как грамотно расположить мебель.

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Свободная планировка первого этажа

Раздельный санузел также располагается на первом этаже.
На второй этаж ведет небольшая лестница: по желанию помещение под крышей можно зонировать на несколько небольших комнат (например, для детей и родителей) или оборудовать спальню.

Вариант №3

Подойдет тем, кому необходимо несколько комнат. Вход в дом расположен через террасу. Попадая в прихожую, поднимаемся по лестнице на второй этаж. Оставшееся пространство первого этажа вмещает равные по площади помещения: кухню, гостиную, комнату (например, для гостей). Второй этаж предполагает наличие коридора, из которого отдельные входы, расположенные друг напротив друга, ведут в спальню и детские комнаты.

Планировка дома 6 на 8 подробная с лестницей. Планировка дома 6 на 8: варианты организации пространства

Планы домов. План маленького одноэтажного коттеджа, площадью 6x6 метров

В этом проекте представлена планировка небольшого дома, рассчитанного на проживание двух-трех человек. Хотя площадь коттеджа совсем невелика, на ней предусмотрено все необходимое для комфортного проживания — это общая комната для сбора всей семьи, личное пространство для каждого из жильцов, а также требуемые коммунальные удобства.

План дома 6 × 6 метров

Да, комнаты в доме совсем небольшие, но зато изолированные, что является безусловным достоинством для полноценного отдыха. Недостатком (в некоторой мере – условным, учитывая современный модный тренд) в данной планировке является совмещение гостиной с кухней. Чтобы исключить появление запахов готовящейся пищи, которые способны пропитать текстиль мебели, портьеры, да и другие аксессуары, необходимо предусмотреть хорошую систему вентиляции и установить эффективную кухонную вытяжку.

Возможно, небольшие габариты подобного здания покажутся слишком уж тесноватыми для круглогодичного проживания. Но зато в качестве дачного дома, в котором можно поселиться семьей на все лето, этот вариант будет оптимальным. Относительно недорого в возведении и вполне уютно.

Маленький, но хорошо утепленный дом можно легко обогреть с помощью дровяного камина длительного горения с водяным контуром, установив в каждой из комнат радиаторы. При случае использования газового или даже электрического отопления, оно тоже не будет сильно затратным, так как площадь дома небольшая.

Планировка дома 10×10 метров

Если территория участка достаточно большая, и финансовые возможности позволяют это, то можно рассмотреть проект дома 10×10 м. Такая площадь жилья необходима в тех случаях, когда семья состоит из 4÷5 и более человек. Благоустроенный дом, имеющий такие размерные параметры, строится чаще всего для постоянного проживания, но иногда — и в качестве летней дачи.

План-проект дома площадью в 100 м².

Площадь такого дома позволяет разместить под одной крышей не только жилые комнаты, но и необходимые технические помещения. В представленном примере в доме выделена зона для организации котельной, что очень удобно для ее обслуживания. Очень часто котельные обустраивают в пристройках с отдельным входом, поэтому в случае возникновения неполадок зимой приходится тепло одеваться, чтобы добраться до оборудования. К тому же если на улице выпал снег, то прежде, чем попасть в техническое помещение, придется прочистить себе дорогу. Здесь же – все всегда под контролем.

В этом проекте все спальные комнаты расположены с одной стороны дома. Гостиная объединена с кухонным помещением, что, опять же, требует обустройства качественной вентиляционной системы. Впрочем, вопросы вентиляции должны быть в приоритете при любой планировке жилого дома.

Комфортность проживания в доме не может быть достигнута без эффективной вентиляции!

К сожалению, довольно часто, разрабатывая проект своего будущего дома, владельцы почему-то «спускают на тормозах» вопросы его вентилирования. Непростительная ошибка – простыми проветриваниями проблему «обновления воздуха» в помещениях решить невозможно! На каких принципах строится естественная вентиляция частного дома , какие нормативы существуют, и что необходимо для этого предусмотреть – читайте в специальной подробной публикации нашего портала.

Прихожая-тамбур оснащена дополнительной дверью, благодаря чему между входом в дом и жилыми помещениями создается «воздушная прослойка», позволяющая сохранить тепло в доме, то есть сэкономить на отоплении.

Рядом с санитарным узлом предусмотрена небольшая гардеробная или кладовая, в которой могут храниться не востребованные в данный момент вещи.

Просторный дом — это мечта любой большой семьи, однако, задумывая его постройку, следует рассчитывать свои финансовые возможности не только на возведение, но и на его обслуживание, в первую очередь — отопление и энергоснабжение.

Видео ПЛАНИРОВКА БЮДЖЕТНОГО ДОМА С МАНСАРДОЙ