Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок»

28.03.2023 в 20:15

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок»

Строительство домов такого типа началось в 1958 году и продолжалось до 1985-го. На тот момент остро стоял вопрос об обеспечении жильем огромного количества людей по всей стране. Нужен был простой проект, способный в кратчайшие сроки решить эту проблему.

Дома с компактными квартирами возводились быстро и не требовали больших расходов. Впоследствии они были прозваны «хрущевками», так как строились во времена нахождения на посту главы государства Никиты Сергеевича Хрущева.

Квартиры в этих постройках отличались малым количеством квадратных метров, проходными комнатами, небольшой высотой потолков, совмещенными санузлами и безлифтовыми подъездами. Существовало несколько серий типовых планировок квартир в домах-хрущевках, выделяемых по:

  • материалу стен;
  • месту размещения кладовки;
  • вариантам расположения комнат относительно гостиной;
  • площади кухни и комнат.

Известно четыре серии типовых домов «хрущевского» типа:

  • серия 1-464 (1960-1967 годы строительства);
  • серия 1-335 (1963-1967 годы строительства);
  • серия 1-434 (1958-1964 годы строительства);
  • серия 1-434С (1958-1964 годы строительства).

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок»

Изначально дома такого типа считались временным жильем. Они возводились для быстрого решения жилищной проблемы и рассчитывались на эксплуатацию не более 25 лет. Позже срок был продлен до 50 лет и более.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок»

На данный момент «хрущевки» столицы и Санкт-Петербурга идут под снос, но в других регионах они продолжают активно эксплуатироваться. Особо популярны здания из кирпича. Они имеют толстые стены, удобные холодильники под кухонным подоконником и вместительные кладовые.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок»

Планировки квартир в кирпичных «хрущевках» легко подвергаются изменениям, превращая типовые квартиры в современное стильное жилье.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок»

Длина и ширина комнат в хрущевке. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартирах 60-х годов, конечно, было не всё удобно: маленькие кухни- 6-7 кв. м, смежные комнаты, совмещённый санузел. Ко всему этому ещё и довольно низкие потолки, высотой от 2.45 м до 2.55 м. Если вы всё-таки стали обладателем такого раритета, то особого повода для беспокойства нет, так как на сегодняшний день есть вполне доступные способы превратить минусы этой квартиры в плюсы.

При помощи практичных идей можно преобразить «бабушкино наследство» в удобный и уютный уголок. Рассмотрим самую простую однокомнатную квартиру.

Стандартная планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартире-хрущёвке с одной комнатой не удастся обустроить отдельную спальню. К сожалению, комната будет многофункциональной: и гостиной, и кабинетом, и спальной комнатой, и даже детской. От кроватей и прикроватных тумбочек тоже лучше отказаться. Но как тогда  сделать такую комнату уютной и хоть более-менее удобной?

Незаменимыми помощниками  в таком жилище послужат трансформеры, которые были широко распространены всё в тех же 60-х.

Наиболее популярной считается диван-кровать, которая обладает самыми различными формами: «книжка», «раскладушка», диван-кровати, имеющие выдвижной механизм и с откидывающимися боковушками. Но, безусловное лидерство нужно отдать дивану гипертрансформеру. В нём отгибается почти всё, что есть – с лёгкостью можно убирать спинку, подлокотники, подушки и т.п.

Кроме таких многофункциональных диванов, не обойтись и без раздвижных столов, стеллажей и лёгких полочек разных  видов. Удачным решением будут и раздвижные двери.  Вот, пожалуй, и весь основной ассортимент мебели для квартир подобной планировки.

Сравнительно небольшая площадь вызывает нехватку пространства в квартирах с одной комнатой, а уж тем более в наших хрущёвках. Придётся приложить усилия для высвобождения каждого сантиметра  жилого пространства. Можно прибегнуть к такому приёму, как увеличение площади комнаты или санузла и кухни за счёт расширения коридора.

Остеклив и утеплив балкон, вы можете создать очень  удобное место. Еще лучше, если  эта зона станет жилой по заранее разработанному и утверждённому проекту. Можно поместить там, например, кресло-кровать.

Кирпичная хрущевка планировка. Серия 447 (1957)

1-447 — самая распространённая на всей территории СССР серия кирпичных "хрущёвок". Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича превосходит по тепло- и звукоизоляции панельные "хрущёвки" и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

Не относятся к «сносимым» сериям и обладают повышенным сроком службы по сравнению с панельными хрущёвками. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

Узнаваемы по наружным стенам из необлицованного кирпича, 2-м рядам окон в торцевых сторонах (обычно без балконов) и прямоугольному корпусу без угловых секций и выступов. Дома - длиной от 2 до 8 секций, наиболее часто - 4-хсекционные (из торцевых и рядовых секций). Стены из кирпича, чаще белого силикатного, реже - красного. Штукатурки нет. Некоторые дома покрашены или применено сочетание красного и белого кирпича для декора. Несущие стены — продольные наружные и внутренняя центральная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток. Перегородки гипсобетонные, толщина — 80 мм; перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм. Крыша у большинства домов 4-хскатная, покрыта асбоцементным шифером или кровельным железом. Водостоки — наружные водосточные трубы. Существуют дома с плоской крышей с битумным покрытием. Высота потолков 2,48 м. 1-й этаж, как правило, жилой. Балконы на всех этажах, кроме первого. Существуют дома без балконов в угловых квартирах или вообще без балконов (чаще в 4- и 6-секционных домах (модификации 1-447С-3, 5, 9, 10, 12, 29, 30, 31, 32) отсутствуют балконы в 1-комнатных квартирах, как угловых (1-я и 4-я либо 6-я секции), так и на стыке секций - 2-й и 3-й и, если есть, 4-й и 5-й).

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/planirovki-kvartir-tipovoy-serii-hrushchevki-opisanie-hrushchevki-1-447-pervogo-pokoleniya

Размеры хрущевки 2 комнаты. Типовые проекты

Итак, у нас есть поэтажный план дома, и на нем мы нашли свою квартиру. Изучим возможности для модернизации. Наша двухкомнатная «хрущевка» имеет стандартный метраж от 30 («полуторка») до 43 кв. м. общей площади. Комнаты, как правило, смежные. Санузел и ванная объединены в одно помещение. Коридор не более 3 кв. м, туда выходит дверь кухни, большой комнаты и ванной. Балкон или лоджия в наличии, если это не первый этаж.

Смежные комнаты располагаются по типу «трамвай»: из зала ведет дверь в узкую и длинную комнату. Здесь удобно продлить коридор за счет большой комнаты, узкую комнату оставить без изменения, в конце коридора расположить шкаф – купе. Таким образом, мы получаем две небольшие изолированные комнаты для взрослых членов семьи и детей.

Для одиноких владельцев можно предложить вариант объединения кухни и зала.

Второй тип планировки: комнаты располагаются друг за другом, зал проходной, между кухней и залом коридор заменяет ниша. Тут уже наличествует объединение функциональных зон, и, однозначно, стена между кухней и смежной комнатой, в которой размещена ниша не является несущей. Здесь можно применить следующие методы переустройства: снести часть стены между кухней и залом, объединив эти две зоны, и оставить простенок, отделяющий входную дверь. Так пространство квартиры будет более уютным и камерным.

Более радикальный способ – сносится вся стена между кухней, залом, прихожей, остается нетронутым сантехнический блок. Современный минимализм в дизайне помещений опирается именно на такие полностью открытые пространства, И, наконец, противоположное решение для изоляции помещения. Ниша достраивается до полноценной стены, делается обычный дверной проем и получается изолированные коридор, кухня, зал. Такой вариант предпочтителен для семей с детьми, где нужно удовлетворить запросы нескольких домочадцев с различными режимами сна и бодрствования.

Третий тип – угловая квартира 2 х комнатной планировки , особенность угловых квартир в том, что в одной из комнат находится два окна. Это, с одной стороны, затрудняет расстановку мебели, а с другой, расширяет возможности для стильного дизайнерского оформления пространства. Если нет препятствий со стороны несущих конструкций, то из этой комнаты можно сделать две маленькие спальни или спальню и кабинет, спальню и детскую. А зал объединить в единое пространство с кухней и прихожей, где сможет собираться вся семья.

Сегодня в дизайне квартир модным направлением является наличие единого пространства без капитальных стен, но с функциональным зонированием с помощью мебели, трансформирующихся систем и отделочных материалов.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Типовые виды планировки хрущевок с тремя комнатами

То, каким будет проект перепланировки 3-комнатной хрущевки, зависит от ее исходного вида – характера расположения комнат и других помещений. В типовых домах встречается жилье, в котором одна большая и две маленькие комнаты, а также и такое, в котором все жилые помещения примерно равны по площади. Варианты, когда все комнаты полностью разделены и имеют отдельные входы, бывают очень редко и в основном в хрущевках самого позднего поколения.

Чаще всего встречаются такие типы планировки хрущевок с тремя комнатами:

Трамвай

Такая жилплощадь переоборудуется чаще всего, поскольку ее жилые помещения расположены симметрично и достаточно отдалены от входа. Трехкомнатная квартира в хрущевской пятиэтажке подобного типа имеет просторное общее помещение, являющееся проходным. Его площадь колеблется в пределах от 18 до 20 квадратных метров. Из него имеются входы в две разделенные кладовыми спальни, каждая из которых насчитывает от 8 до 11 квадратных метров.

Коридора как такового между комнатами нет – его своеобразной заменой служит просторный зал. Кухня в квартирах-“трамваях” отличается очень скромными размерами, а санузел, как правило, отделен от ванной.

Распашонка

Планировку такой квартиры лишь условно можно назвать удобной. Она очень сильно напоминает двухкомнатные хрущевки с аналогичным названием, в которых отдаленная от входа комната была разделена перегородкой и превращена в две отдельные.

Распашонка в общих чертах похожа на “трамвай”, за исключением того, что между спальнями отсутствуют кладовки, и они разделены только стеной. Самая большая комната, из которой есть выход на балкон – полностью проходная. Санузел также разделен, а кухня довольно тесная.

Книжка

Этот вариант плана 3-комнатной квартиры хрущевки считается самым неудобным и почти всегда перестраивается, но в это же время располагает множеством вариантов для реконструкции. Из явных минусов – все окна такого жилища выходят только на одну сторону дома. Если она окажется северной, жильцы рискуют столкнуться с целой чередой неудобств.

Из плюсов – здесь не одна, а целых две комнаты с выходом в общий коридор, наибольшая из которых – проходная. Жилые помещения также неоднородны по размеру – более крупная спальня и проходной зал имеют по 13-17 квадратных метров, тогда как меньшая – всего 8 или 9.

Кухня по площади лишь незначительно крупнее той же квартиры-“трамвая” и не дотягивает даже до 6 квадратных метров. Еще одно преимущество “книжки” – слегка удлиненный коридор, что достигается уменьшением площади одной из спален.

Хрущевка улучшенной планировки

Такие квартиры встречаются очень редко и только в домах, представляющих собой хрущевки последнего поколения. Обе спальни в них примерно равны по площади и просторны, насколько это вообще возможно в этом типе строений. Третья комната, как и в прежних видах планировки, больше, но уже не проходная.

Все жилые помещения, образующие условный полукруг, выходят в общий коридор. Кухня в хрущевках-“улучшенках” слегка расширена и достигает 6 квадратных метров.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Прежде всего следует выяснить, какие действия можно выполнять, а какие нет. В некоторых случаях потребуется разрешение соответствующих органов для согласования и утверждения нового плана квартиры.

Законная перепланировка допускает следующее:

  • объединение туалета и ванной, присоединение к ним части коридора;
  • увеличение площади комнаты за счёт прихожей;
  • совмещение жилого помещения и кухни с электрической плитой в одно пространство;
  • перенос дверных проёмов в стенах, которые не являются несущими;
  • демонтаж антресолей, встроенных стенных шкафов;
  • удаление части стены, выходящей на балкон или лоджию после остекления и утепления.

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Планировка хрущевок 2 комнаты. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнатПЕРЕПЛАНИРОВКА ХРУЩЁВКИ 45 кв. м. Сделал большую гардеробную и удобную кухню!

Существует также список действий, которые запрещены в процессе переоборудования.

  1. В домах, оборудованных газопроводом, объединять кухню с жилыми комнатами.
  2. Увеличивать площадь кухни за счёт соседних помещений (спальни, зала, прихожей и санузла).
  3. Проводить полный демонтаж стены дома, выходящей на балкон.
  4. Разрушать вентиляционные короба.
  5. Вести работы, блокирующие доступ к инженерным коммуникациям.
  6. Объединять квартиры, расположенные на соседних этажах, путем нарушения целостности перекрытий.
  7. Возводить дополнительные пристройки, которые планируется сделать частью квартиры на первом этаже.

Кроме того, не следует использовать для постройки межкомнатных перегородок слишком тяжёлые материалы.

В домах, которые входят в реестр аварийных зданий, запрещены любые виды перепланировки.

Планировка хрущевки 2 комнаты распашонка. Перепланировка 1-комнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке подразумевает два варианта – либо мы находим способы выкроить дополнительные квадратные метры и делаем пространство максимально свободным, либо делим одну комнату на две. Нередко перепланировка затрагивает балконы и лоджии, присоединяя их к общей полезной площади. В таком случае необходимо буде позаботиться об их дополнительном утеплении.

Проект 1

На сегодняшний день немалой популярностью пользуются квартиры-студии, где отсутствуют практически все внутренние перегородки, за исключением тех, что отделяют санузел. В хрущевках воплотить такой проект проще, чем в панельных домах, так как несущими являются лишь стены по периметру квартиры. В результате демонтажа всех внутренних стен (кроме санузла) получается довольно большое пространство, где с помощью зонирования размещают отдельные функциональные островки. Рабочая зона кухни остается на прежнем месте, так как перенос коммуникаций не целесообразен, на территории комнаты размещаем зону отдыха, а обеденный комплекс можно установить на границе, где ранее находилась стена. По желанию хозяев стену можно не полностью демонтировать, а лишь наполовину, при этом нижняя часть, после проведения отделочных работ, превратиться в барную стойку или обеденный стол.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 13

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 14

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 15

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 16

Проект 2

В данном случае владельцы нашли грамотный выход, как увеличить пространство гостиной и в то же время скрыть часть приватной территории от посторонних глаз. Здесь с помощью гипсокартонной перегородки отделили спальню, а остальное пространство комнаты объединили с кухней, демонтировав разделяющую их стену. Такие способы перепланировки встречаются нередко, по сути, однокомнатная квартира перестраивается в двухкомнатную. Можно также задействовать территорию балкона. Если нет желания или возможности присоединить его к территории квартиры, достаточно застеклить, утеплить стены и сделать эксплуатируемой территорией, установив, например, шкаф или рабочий стол.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 17

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 18

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 19

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 20

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности «хрущевок» 21