Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли замораживать в морозилке чеснок на зиму. На заметку!

20.01.2020 в 21:35

Можно ли замораживать в морозилке чеснок на зиму. На заметку!

Заморозка чеснока в лотке на ночь оптимальна по времени. Кубики после заморозки достаточно плотные, и их можно достать из ячеек, без рассыпания. Но если вы не располагаете запасом времени, оставьте лоток в морозилке как минимум на 4 часа.

После того, как достанете кубики чеснока из ячеек, не забудьте тщательно вымыть и просушить лоток перед заливкой воды для получения кубиков льда. Ведь согласитесь, прохладительные напитки с ароматом чеснока – не привлекательная идея.

Есть еще лучший способ сохранить чеснок – покрыть измельченную массу в ячейках перед заморозкой растительным маслом. Оно предотвратит ненужное окисление и обветривание при касании кубиков чеснока с воздухом. Правда, мыть жирный лоток впоследствии придется более тщательно.

Можно ли замораживать в морозилке чеснок на зиму. На заметку!

Теперь нужно переложить замороженный чеснок в емкость для постоянного хранения

Заморозка чеснока в оливковом масле

Надеемся, что, узнав все тонкости способа заготовки чеснока путем заморозки в рубленом виде, вы по достоинству оцените и воспользуетесь его преимуществами для приготовления разных пикантных вкусностей.

Частые явления в длительном хранении чеснока — подсыхание, неприятный запах, гниение. Многим плодам не удаётся дожить и до весны, из-за чего хозяйки и владелицы дачных участков вынуждены покупать пряность в магазине. Если урожая чеснока много, то часть головок можно заморозить в морозилке. На витаминный состав и антибактериальные свойства пряного плода это никак не влияет, возможна только частичная потеря формы и аромата.

Можно ли замораживать в морозилке чеснок на зиму. На заметку!

Можно ли замораживать лук?

Дачникам иногда удается вырастить хороший урожай лука, который не всегда получается сохранить до весны из-за отсутствия в квартире прохладного места для хранения овощей. Чтобы выращенная продукция не испортилась, ее можно заморозить. Сделать это можно различными способами. «Лук можно замораживать в сыром, бланшированном, вареном и жареном виде. Срок хранения лука в морозильной камере будет зависеть от того, в каком виде он хранился», — говорит заведующая отделом холодильной обработки плодов и овощей ГНУ ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности Наталья Шишкина.

Сколько можно хранить лук в морозилке?

Срок хранения лука варьируется от двух до шести месяцев. Это зависит от температуры, которая будет установлена в вашей камере. Традиционная технология замораживания лука предполагает заморозку при температуре морозильной камеры от −18°С до −24°С. Чем быстрее скорость замораживания, тем меньше образуется кристаллов льда, которые могут сказаться на структуре овоща. Но в любом случае хранить лук более полугода не следует, так как он со временем теряет свой вкус и аромат.

Как можно замораживать лук?

  • Луковая нарезка

Морозить лук можно в виде нарезки. Перед тем, как нарезать лук, его следует очистить от шелухи и хорошо промыть. Вымытые луковицы нужно просушить, после чего измельчить. Нарезать овощ для заморозки можно несколькими способами: кольцами, полукольцами или кубиками. После нарезки измельченный лук раскладывают в пакеты для замораживания, выпускают лишний воздух и затем убирают в морозильную камеру. Сырой замороженный лук лучше всего использовать при приготовлении горячих блюд, так как из-за низких температур он теряет свой цвет и становится слегка водянистым. Салат из замороженного лука приготовить не получится, поскольку при заморозке он перестает быть хрустящим, но аромат и специфический вкус овоща при этом остаются.

  • Зажарка

Заморозить репчатый лук можно в виде зажарки. Для этого лук в измельченном виде необходимо предварительно обжарить на растительном масле. С луком можно также обжарить и сырую морковь. Остывшую смесь нужно расфасовать по пакетам либо пластиковым контейнерам и убрать в морозильную камеру. Использовать ее можно для супов, вторых блюд: рагу, фарша, запеканок и т. д.

  • Заморозка в целом виде

Если луковица небольшая, то ее можно заморозить целиком — с бланшированием или без него. Чтобы заморозить луковицы целиком, овощи необходимо почистить, помыть, высушить и сложить в пакет для заморозки или пластиковый контейнер. Из пакета нужно максимально удалить лишний воздух, чтобы обеспечить более длительную сохранность. Для бланширования вымытый лук нужно опустить в кипящую воду и дождаться, пока вода закипит повторно. Такой метод позволяет замедлить действие ферментов, разрушающих аромат, цвет и структуру лука, что, соответственно, сказывается на сроке его хранения.

Как размораживать?

В большинстве случаях репчатый лук не требует разморозки перед приготовлением. Но при необходимости его можно разморозить следующими способами: в холодильнике или в холодной воде, при комнатной температуре или в микроволновой печи на самой минимальной мощности.

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока

Простой чеснок далеко не прост — он и лекарь, и вкуснейшее дополнение ко многим блюдам из,и, вкус которых был бы далек от совершенства без такого пикантного компонента. Чесноки,и; а еще из чеснока готовят,,и даже. О том, как приготовить столь необычные лакомства, которые внесут разнообразие в меню и позволят насладится невероятно изысканным вкусом, сейчас и пойдет речь.Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснокаБольшинствоиз овощей,иделают во время или сразу после сбора урожая —,, в начале. Заготовки и приправы из чеснока хороши тем, что заняться их приготовлением можно в любое удобное для вас время, например сейчас. Да и использовать для них зачастую можно чеснок, который начал портиться и долго в свежем виде уже сохраниться не сможет, даже если условия для егобудут идеальными.

Чеснок сушеный

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока Рецепт приготовления:
  1. Чеснок чистят, моют и измельчают на тоненькие пластиночки. 
  2. Противень застилают пергаментной бумагой, поверх которой тонким слоем раскладывают пластинки чеснока, и ставят его в духовой шкаф. 
  3. Включают духовку на 30°–50°С, слегка приоткрывают ее дверцу и сушат чеснок около 4-5 часов. 
  4. Когда чеснок остынет, его фасуют по чистым баночкам или лоточкам.
  5. Хранят при комнатной температуре. При необходимости сушеный чеснок в любой момент можно измельчить в кофемолке.

Чесночная приправа — ароматная

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
  • Чеснок – 250 гр.
  • Перец черный молотый – 2 ст. ложки (без горки).
  • Корень петрушки – 150 гр.
Рецепт приготовления:
  1. Чеснок моют и нарезают на тонкие пластиночки.
  2. Пластинки раскладывают тонким слоем на противень, предварительно застланный пергаментной бумагой, и сушат при температуре 30°–50°С, со слегка приоткрытой дверцей духового шкафа. 
  3. Корень петрушки моют, чистят и так же, как и чеснок, нарезают тоненькими пластиночками.
  4. Измельченный корень петрушки  раскладывают тонким слоем на противень и сушат таким же образом, как и чеснок.
  5. Высушенный чеснок и корень петрушки перемалывают в кофемолке, смешивают с 2 ст. ложками черного молотого перца и расфасовывают по чистым баночкам.
  6. Хранят приправу при комнатной температуре.

Адыгейская соль

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
  • Чеснок — 2 крупные головки.
  • Соль (можно взять йодированную или морскую) — 500 гр.
  • Молотый кориандр (семена) — 1 ст. ложка.
  • Хмели-сунели — 1 ст. ложка.
  • Кинза (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Укроп (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Петрушка (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Майоран (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Базилик (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Чабер (сушеная зелень) — 1 ст. ложка.
  • Паприка — 1 ч. ложка.
Рецепт приготовления:
  1. Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо терки.
  2. К измельченному чесноку добавляют все специи и соль. Сначала смесь хорошенько перемешивают, затем тщательно растирают и толкут в ступке. 
  3. Готовую адыгейскую соль перекладывают в чистую стеклянную банку, закрывают крышкой и хранят в сухом месте.
Важно: Состав специй, как и их количество, может быть различным, все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Адыгейскую соль используют как приправу к готовым блюдам.

Чесночная паста

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
  • Чеснок – 200 гр.
  • Оливковое масло – около 50 гр.
Рецепт приготовления:
  1. Чеснок чистят, моют и измельчают с помощью блендера либо мясорубки.
  2. К измельченному чесноку добавляют оливковое масло и все хорошенько перемешивают до образования однородной кашицы.
  3. Получившуюся чесночную пасту раскладывают по чистым стеклянным баночкам, накрывают крышками и хранят в холодильнике.

Варенье из чеснока и красного вина

Хранение чеснока в масле. Необычные заготовки и приправы из чеснока Вам понадобится:
      В процессе варки не допускайте карамелизации варенья. Если же это произошло, добавьте в него еще немного вина и, уменьшив огонь до минимума, продолжайте кипятить до того момента, когда карамель полностью растворится.

      Можно ли заморозить стрелки чеснока. Как заморозить чесночные стрелки на зиму

      Не помню точно, когда и как появилась идея замораживать чесночные стрелки на зиму, мне всегда их выбрасывать было жалко. В них же полезных веществ намного больше, чем в чесночной головке! Поспрашивала у соседей-дачников можно ли заморозить чесночные стрелки – никто не знает, ну и решила попробовать что получится. Нарезала кусочками и отправила в морозилку. И очень пожалела, что так мало сделала, даже до зимы не хватило. На следующий год у меня уже были грандиозные планы: как заморозить чесночные стрелки на зиму я теперь знала, осталось дождаться урожая и приниматься за дело.

      Заморозка чесночных стрелок на зиму

      Ингредиенты:

      • Стрелки чеснока – произвольное количество;
      • сливочное масло;
      • оливковое масло;
      • петрушка, укроп – по пучку;
      • пакеты плотные (обычные или с застежкой zip-lock);
      • формочки силиконовые или контейнер для льда.

      Как заморозить чесночные стрелки – три способа заморозки

      Верхнюю часть с нераскрывшимся бутоном отрезаем, она нам не понадобится. В заморозку пойдут только мясистые стебли. Они ни в коем случае не должны быть твердыми, грубыми. О том, когда их срезать я напишу в конце рецепта, эти советы будут полезны тем, кто решит сделать полезную заготовку впервые.

      Загружаем подготовленное сырье в кухонную раковину с холодной водой, промываем два-три раза, смываем частички почвы и прочие загрязнения.

      Длинные побеги сначала режем на несколько частей покороче, затем нарезаем помельче, небольшими кусочками.

      Ссыпаем в пакеты, сворачиваем трубочкой выпуская воздух. Или помещаем в пакет с защелкой. Отправляем в морозилку.

      Как заморозить стрелки чеснока с зеленью

      Эта заготовка пригодится вам для заправки первых блюд. Очень удобно: в одном кубике будет сразу и петрушка, и укроп, и чесночок. Зелень нужно вымыть, обсушить, мелко нарезать. Порубить ножом чесночные стрелки. После измельчения все смешать. Пропорции произвольные, на ваш вкус.

      Есть два варианта: первый просто все ссыпать в пакет и заморозить. Минус этого способа – зелень мгновенно размораживается. Если подержать ее хотя бы минуту в тепле, она подтает и при повторной заморозке может потемнеть. Второй вариант – разложить по формочкам, влить в каждую немного воды. Для этой цели можете использовать небольшие силиконовые формы или контейнер для пищевого льда. Через 3-4 часа, когда вода хорошо замерзнет, извлечь из формочек и переложить в пакеты. Мне удобнее делать порционную заморозку, я пользуюсь вторым способом.

      Как правильно заморозить чесночные стрелки с маслом

      Ну, может не совсем точная постановка вопроса, но суть от этого не меняется – даже в таком простом деле возможны ошибки. Зимой их уже не исправить. Поэтому сразу все делаем правильно. Чесночные стрелки режем кусочками, не обязательно мелко, но так блендеру легче будет их перемолоть.

      Ссыпаем в стакан, перемалываем в кашицу, почти однородную. Или с небольшими кусочками. Нет блендера — не проблема, крутим на мясорубке, чесночная масса хоть и не будет совсем однородной, но в этом есть своя оригинальность. Раскладываем по трем мисочкам. В одной будет без добавок. Во вторую добавляем сливочное масло. Вот тут кроется первая ошибка – масло не нужно растапливать, оно должно быть мягким, чтобы легко перемешивалось с ароматной кашицей. При желании можно немного подсолить. Таким образом мы делаем чесночное масло, а если растопить, то будет топленое с чесноком. В картошку пойдет неплохо, но на бутерброд очень на любителя.

      В третью наливаем оливковое масло. Немного, чтобы смягчить явный вкус чеснока. Перемешиваем. Подсолнечное для заморозки я не использую – оно может повести себя непредсказуемо, тогда как оливковое при низких температурах стабильно затвердевает.

      Раскладываем по небольшим формочкам или каждый вид заморозки помещаем в отдельный контейнер, банку и замораживаем.

      Через несколько часов пересыпаем ароматные кубики в стеклянные банки или пакеты, обязательно помечаем что где, чтоб зимой по ошибке не отправить в суп вместо шпината чеснок.

      Стрелки чеснока стали попадаться и на рынке, так что если дачи у вас нет, но увидите эту зелень в продаже – купите пару пучков. Ведь заморозить чесночные стрелки на зиму совсем несложно, тем более, когда есть подробный рецепт.

      Когда собирать чесночные стрелки

      Срезку нужно делать когда стебли вытянутся, но пока они нежные, сочные, кожица не загрубела. Обратите внимание на бутон на верхушке – он должен быть закрыт, тоненький, не налитый семенами. Каждый год это разное время, и оно зависит от региона, от погоды. После того, как появится желтизна или бутоны раскроются, они уже не пригодны для кулинарных целей.

      О том, что приготовить из чесночных стрелок скоро будет отдельная подборка рецептов с фото. Не пропустите момент и сделайте полезные заготовки на зиму!

      Как хранить перекрученный чеснок. Особенности хранения очищенного чеснока

      Как хранить перекрученный чеснок. Особенности хранения очищенного чеснокаХозяйки осуществляют хранение очищенного чеснока по-разному. Одни предпочитают его консервировать, другие сушат. Третьи создают маринады, а четвертые держат головки в морозильной камере. Как хранить очищенный чеснок – дело сугубо личное. Главное – доверять собственному вкусу и учитывать нюансы.

      Нюансы хранения в зависимости от способа.

      • Сохранить очищенный овощ в холодильнике можно только в том случае, если проведена предварительная сортировка и отбраковка больных зубков. Периодически здоровые отобранные экземпляры нужно осматривать на предмет порчи и проверять, не стали ли они мягкими. Особенность: в холодильнике чеснок портится, если нет притока воздуха. Поэтому нужно класть овощ в дышащее вместилище – бумажное или глиняное, и изолировать от другой продукции.

      Хранение в морозилке продлит срок годности, но приведет к раскисанию головок и зубчиков. Поэтому лучший вариант – поместить на мороз продукт в виде кашицы, перетертой с маслом и сушеными травами. Сразу после изъятия из камеры в кипяток зубчики не опускают, а дают им отстояться несколько часов.

      • Очищенный чеснок в банках может жить до самой весны. Но только в том случае, если стеклянная тара простерилизована и высушена. Можно залить плотные здоровые головки растительным, кукурузным или оливковым маслом и разместить в темноте и сухости.
      • Хранение почищенного урожая в соли помогает продлить срок его употребления на несколько месяцев. Соль – природный консервант. Но важно, чтобы верхний и нижний слои покрывали заготовку целиком.
      • Измельчение очищенного чеснока до порошкообразного состояния – еще один способ сохранить приправу. Из трех кило свежего овоща получится примерно полкило концентрата, который фасуется в пищевые пакеты или контейнеры. Его можно перемешать с солью и другими специями, а затем использовать в качестве добавки к блюдам из рыбы, мяса.

      Кроме того, европейцы применяют такой способ, как маринование в сухом вине. Неважно, красный или белый напиток. Главное – мариновать молодые экземпляры. Лучше подобрать емкость с удобным горлом, из которого легко достать несколько долек чайной ложкой.

      Гурманы хранят не только очищенный чеснок в свежем или засушенном виде, но и чесночные стрелки. Для этого зеленые побеги перетирают в кашицу и размещают в холодильнике до востребования.

      Видео заморозка Чеснока Как сохранить чеснок