Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет

02.01.2020 в 22:20

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет

его можно посмотреть в нашей статье»                                 – это один из важнейших элементов системы канализации, которая оборудуется на территории частного дома. Это герметичное сооружение, обычно сделанное из нескольких камер, предназначается для того, чтобы аккумулировать и затем очищать бытовые сточные воды (канализационные). Попросту говоря, грязная вода в нем отстаивается и становится чистой. С , Вы можете прочитать в нашей статье.

Принцип устройства простого септика

Возможно, Вас заинтересует информация-

Работает септик очень просто.

  1. Сначала сточная вода по трубам попадает из дома в одну из камер септика – первую, которую можно назвать первичным отстойником.
  2. Именно здесь вещества начинают как бы расслаиваться, разделяясь по удельному весу. Например, отходы жизнедеятельности и прочие элементы, которые тяжелее воды, опускаются на дно. А вот жиры и все, что легче воды, поднимаются и плавают на ее поверхности.
  3. Далее отстоявшаяся вода перетекает во второй отстойник, где происходит аналогичное «отсеивание» мелких фракций.
  4. Затем еще более чистая вода попадает на специальные поля фильтрации или в фильтрационный колодец, где очищается от загрязнений окончательно и уходит в грунт.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет

Устройство септиков разных типов

На заметку! Третья камера у септиков бывает не всегда. Это зависит от типа сооружения.

Вот такую нехитрую конструкцию вполне можно построить самостоятельно, не приглашая мастеров. При этом в настоящее время септики строятся по новым технологиям, и поэтому часто становятся более выгодными, чем использование централизованной канализационной системы.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, каким должно быть  .

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 01

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет

Герметичный септик или накопительный

Этот септик имеет дно и периодически нуждается в откачке. По конструкции похож на выгребную яму – проще говоря, это обычная емкость для накопления сточных вод. Конструкция, заставляющая регулярно тратить деньги на очистку при помощи ассенизаторов.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет

Септик с системой биологической очистки

Вода, прошедшая обработку в таких устройствах, нуждается в дополнительном очищении. Самый эффективный, но и самый дорогой септик.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет

Септик с фильтрующим колодцем

Этот септик оборудован несколькими камерами-отстойниками, в которых вода частично очищается, а затем попадает в колодец, фильтрующий ее, из которого переходит уже очищенной в окружающую среду. Нуждается в чистке крайне редко.

Септик своими руками без откачки. Принцип работы

Септики – это сооружения, предназначенные для сбора и очистки бытовых стоков. Устанавливаются непосредственно на садовом участке. Есть несколько типов этих сооружений, отличающихся друг от друга функциональностью и способом очистки. Например, существуют септики, которые просто аккумулируют в себе стоки с канализации – грубо говоря, это аналог. Такие септики нуждаются в регулярной очистке по мере заполнения, а выполнять эту процедуру могут только ассенизаторы, причем это – достаточно дорогая процедура. Вода в таких устройствах не очищается от каловых масс и прочих неприятных веществ и соединений.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 05

Откачка септика

Есть септики, в которых очистка происходит при помощи микроорганизмов или естественным путем. В первом случае удается достичь практически 100%-ой степени очистки: органические вещества, загрязняющие стоки – это идеальная пища для целого ряда бактерий, которые и перерабатывают их. Такой обычно не строится своими руками, а приобретается в магазине. Стоит установка по очистке сточных вод достаточно дорого как раз из-за бактерий, занимающихся переработкой загрязнений.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 06

Индивидуальная станция биологической очистки

Во втором случае – в септиках с естественным способом очистки – вода становится чище примерно на 60%. Регулярно откачивать загрязненную воду из этого устройства не придется. Но такую установку проще соорудить на своем участке самостоятельно, не затратив слишком много денег.

Возможно, Вас заинтересует информация -септик» «

Здесь процесс очищения происходит следующим образом: септик состоит обычно из 2-3 камер, в одну из которых поступают стоки. Здесь происходит механическое разделение жидкости на фракции — оседание фекальных масс на дно отстойника. Затем вода по специальному патрубку поступает в соседнюю камеру, меньшую размером, откуда позже проникает в окружающую среду. Но, прежде чем жидкость попадет в почву, она проходит доочистку на специально оборудованных полях фильтрации или в фильтрующем (дренажном) колодце.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 07

Аэробный септик своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

Аэробный септик своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

Расстояния до разных объектов

В следующем перечне уточнено расположение септика на участке (СНиП):

  • Соответствие действующим нормативам надо соблюдать при использовании самодельных конструкций и фабричных комплектов.
  • Особенно строго контролируют дистанцию до открытых водоемов, источников питьевой воды. Не имеет значения, на чьем именно участке расположен.
  • Иногда выбирают наиболее удаленную и низкую точку. Но в таких ситуациях необходимо учитывать близость дорог, соседской территории, возможное затопление в период паводков.
  • При оснащении полноценного жилого строения локальной системой очистки стоков следует согласовать с БТИ.
  • Герметичные емкости системы допустимо устанавливать ближе к. Но нельзя нарушать нормы по отношению к дренажным полям, канавам.
  • Допустимо уменьшение расстояния до(минимум – 30 м), если этот источник установлен выше от системы очистки, по направлению естественного тока вод.

Аэробный септик своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

При установке септика своими руками для частного дома с высоким уровнем грунтовых вод,дренажную часть поднимают на специальную подсыпку. Для подачи туда жидкости применяют насосную станцию, работающую в автоматическом режиме

Учет важных факторов при подготовке проекта

Выше были отмечены изменения в проекте по строительству фильтрационного поля при высоком уровне грунтовых вод. Однако в этой же ситуации необходимо исключить возможность проникновения неочищенных стоков из основных камер. Их герметичность должна быть безупречной.

Дополнительной проблемой является возможность всплытия полупустого бака. Это предотвращают с помощью жесткого крепления емкости («якорения») к бетонной плите. Такая основа обеспечивает защиту от пучения грунтов в сильные морозы. Однако для исключения повреждений надо установить силовой каркас вдоль стенок котлована. Между ними и камерой оставляют зазоры 15-20 см.

Если септик из пластика монтируют на большом расстоянии от дома, при сливе стоков самотеком придется заглубить конструкцию. Значительные нагрузки создает размещение системы под автомобильным проездом, парковкой. В подобных ситуациях сверху устанавливают железобетонную плиту. Ее края должны быть шире котлована не менее чем на 100 см с каждой стороны.

Аэробный септик своими руками. Выбор правильного расположения септика на участке: нормы и ограничения

Правильные и ошибочные варианты монтажных схем

К сведению! В обратном случае, при небольшом расстоянии от корпуса септика до поверхности, создают специальный слой утепления. Он защитит от промерзания в зимний период.

При наличии глинистых почв, поля фильтрации создают на подушках из песка и почвы. Обязательно устанавливают производительнуюпо контуру, которая предотвратит скопление воды на соответствующей части земельного участка.

Септики для дачи: какой лучше. Это станет понятно после комплексного анализа предложений рынка, мнения опытных экспертов и рядовых пользователей. В этой статье собрана информация, которая поможет принять правильное решение.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-svoimi-rukami-sdelat-septik-bez-otkachki-svoimi-rukami-kak-sdelat-septik-bez-otkachki

Канализационный септик для дома. Канализация септик в частном доме: что это такое

Канализационный септик – это специальное очистительное сооружение ( для загородного дома ), которое работает без потребления электроэнергии, где сточные воды перерабатываются в отстойнике, система подземной фильтрации производит разложение без доступа кислорода.

Как работает такая система

Канализационный септик для дома. Канализация септик в частном доме: что это такое

Очистительное сооружение может располагаться до 20 метров от здания, грязная вода по отводам поступает в общую емкость. Элементы, которые не могут раствориться остаются на дне, а с помощью анаэробных бактерий водная часть начинает бродить. Во время жизнедеятельности бактерий происходит выделение метана, для его отвода используют трубу, установленную на 1-2 метра выше крыши здания.

От 50 до 75 составляет процент очистки воды, после чего не до конца очищенная жидкость вытекает в грунт для окончательной очистки. Нерастворимый осадок, скапливающийся на дне септика, вычищается насосом ассенизационной машины. В зависимости от интенсивности использования, чистку конструкции требуется проводить от 1 раза в месяц.

Для улучшения качества сточных вод устанавливают в систему специализированный биофильтр, самый распространенный вариант из керамзита.

Здесь сточные воды могут очищаться и аэробным способом, то есть с применением кислорода. Перед тем как вода попадет в биофильтр, она осветляется. После, анаэробные бактерии расщепляют примеси, превращая в ил, получившийся осадок на фильтре через определенный срок требуется убирать.

Процент очистки воды в такой конструкции значительно выше и составляет около 90 %. Как вода будет очищена, она поступает в колодец для переработки оставшихся примесей с помощью аэробных бактерий и кислорода. В этом взаимодействии окончательно разлагаются все элементы. Для полной очистки жидкости следующей стадией будет спуск воды в почву.

Канализационный септик для дома. Канализация септик в частном доме: что это такое

Самым распространенным и действенным методом очистки сточных вод – это подземная фильтрация. Для обустройства системы на местности потребуется слои фильтрующего песка.

Конструкция изготавливается из труб с небольшими отверстиями, по периметру обложенных щебнем. Такая система очистки имеет небольшую пропускную способность и подходит для использования семей из 2-3 человек.

Для увеличения объемов используют дополнительные фильтрующие слои из гравия и песка, с применением дополнительных очистительных траншей.

Септик своими руками в частном доме чертежи. Разновидности септиков для частного дома или дачи

Очистные локальные сооружения для дачи или дома выбираются исходя из следующих критериев:

  • размеров дачного или приусадебного участка;
  • количества проживающих в частном доме, на даче;
  • сезонности использование установки;
  • особенности гидрогеологических условий (уровень грунтовых вод), состав грунта в месте монтажа устройства, глубина сезонного промерзания;
  • возможности сброса очищенных стоков в расположенные рядом водоёмы, на ландшафт, организации почвенной доочистке;
  • требуемой степени очистки;
  • возможности подключения к электроэнергии;
  • расчётных затрат на устройство септика и его последующую эксплуатацию;
  • рассмотрения вариантов установок заводского или самостоятельного изготовления.
Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 13

Установки накопительного типа

Это простейшие сооружения, состоящие из одной герметичной ёмкости. Принцип процесса очистки (отстаивания) заключается в гравитационном разделении стоков на тяжёлые частицы, выпадающие илом в осадок, и лёгкие всплывающие фракции.

При самостоятельном изготовлении накопительного резервуара применяются различные материалы — кирпич, бетон, железо, железобетонные кольца, древесина, автомобильные покрышки. Однако лучший вариант — использование заводских пластиковых ёмкостей. Главное требование к накопительному резервуару — герметичность, а его объем определяют ориентируясь на частоту вызовов ассенизаторской машины для откачки.

Форма отстойника не регламентируется. Она зависит от размеров участка и глубины промерзания грунта. Рекомендуется закапывать резервуары и подводы сети канализации к нему ниже глубины промерзания, а также дополнительно утеплять. Выход под откачку должен иметь герметичную крышку с диаметром, позволяющим свободно спускать шланг для откачки.

Накопительный резервуар может также устанавливаться после септика для сбора уже прошедшей осветление жидкости, например, при слабой фильтрационной способности грунтов. Такая жидкость используется для полива или со временем откачивается.

Двухконтурные септики без откачки

Простые локальные очистные сооружения без откачки состоят из двух резервуаров. Процесс очистки канализационных стоков в таких септиках проходит в три этапа.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 14

На первом этапе канализационные стоки по трубам поступают в первый резервуар, где происходит разделение фракций на тяжёлые и лёгкие. Отстоявшаяся вода попадает во вторую секцию.

Второй резервуар делается с открытым дном, засыпанным слоями гравия фракциями 25—40 мм и крупнозернистым песком без примесей. Вода проходит через гравий, песок, дополнительно очищается, просачивается в грунт. С целью увеличения производительности очистного сооружения, в систему включаются фильтрационные поля или кассеты, увеличивающие площадь фильтрации.

Форма и размер резервуаров определяются по расчётной производительности системы очистки. На двухконтурные системы действуют правила расположения и монтажа как у накопительных резервуаров. Отношение объёмов первой и второй емкостей рекомендуется принимать 3:1.

Двухконтурные септики можно делать из заводских крупногабаритных ёмкостей или своими руками из кирпича, бетона, металла, сборного железобетона. Требования к герметичности сохраняются. Рекомендуется внутреннюю поверхность кирпичных и бетонных ёмкостей, швы, стыки, отверстия прохода труб обрабатывать методом торкретирования. Это значительно увеличит герметизацию и срок службы резервуаров.

Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 15Септик своими руками в частном доме. Септик – что он собой представляет 16

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-svoimi-rukami-sdelat-septik-bez-otkachki-svoimi-rukami-kak-sdelat-septik-bez-otkachki

Автономный септик своими руками. Понятие автономной канализации и ее особенности

Автономный септик своими руками. Понятие автономной канализации и ее особенности

Чтобы понять, что такое автономная канализационная система, представьте себе, куда будут деваться стоки от дома, который не подключён к городской канализации. Необходима автономная система, которая позволит накапливать стоки для их дальнейшей откачки ассенизаторами, или устройства, которые будут сами перерабатывать сточные воды.

Существует несколько схем монтажа автономной канализации:

  1. Первая схема монтажа предусматривает сбор сточных вод в накопительной ёмкости . Из неё стоки периодически откачиваются при помощи ассенизационной машины. Это самый простой вариант автономной канализации, в котором не предусматривается переработка и очистка стоков. При этом накопительная яма – это герметичная ёмкость. На фото представлена схема простейшей автономной канализации.
  2. Вторая схема монтажа реализуется с использованием септика . Это заводская пластиковая ёмкость или изделие собственного изготовления. Во втором случае септик может быть изготовлен из бетонных колец, кирпича, еврокубов, автомобильных покрышек и т.п. В таком сооружении стоки проходят предварительную очистку за счёт деятельности анаэробных бактерий. После этого они будут очищены на 60-70 %. Однако сбрасывать такие стоки в грунт нельзя, они нуждаются в доочистке до 90-95 %. Для этого в такой схеме монтажа предусматривается возведение фильтрующего приспособления – фильтрационного поля, специального колодца или канавы. После очистки воду можно использовать для разных нужд в хозяйстве. Схема с использованием септика представлена на фото ниже.
  3. Самым лучшим и эффективным вариантом будут локальные очистные приспособления . Обычно так выполняются автономные системы канализации коттеджей. Такая схема монтажа использует многокамерные очистные сооружения, в которых для очистки используется жизнедеятельность аэробных бактерий. Поскольку эти микроорганизмы нуждаются в кислороде, ЛОС оборудованы системами аэрации. После очистки в этом сооружении воду можно брать для полива огорода и технических нужд без дополнительной доочистки. Главное преимущество ЛОС состоит в том, что частота откачки ила значительно сокращается. Для этого не нужно вызывать ассенизаторов. Работу можно сделать при помощи фекального или дренажного насоса. На фото представлена схема устройства ЛОС.

Видео септик своими руками