Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни

21.04.2023 в 09:38

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни

Кухня с параллельной планировкой дает возможность обустроить кухонное пространство с максимальной рациональностью. Разделение мебели и техники на две части позволяет создать компактную кухонную зону, комфортную для хозяев, с эргономичным «рабочим треугольником» и большим количеством мест хранения.

Удобный «рабочий треугольник»

Его вершины образуют холодильник, мойка и варочная панель, находящиеся на расстоянии 1–1,5 м друг от друга. Такое эргономичное расположение наиболее комфортно для кухонной работы, оно экономит силы и время хозяев.

Расстановка кухни в 2 ряда позволяет легко сформировать удобный треугольник. Для этого с одной стороны устанавливают варочную поверхность и мойку, разделенные рабочей поверхностью. С противоположной стороны организуют зону хранения со шкафами и холодильником. Возможен и другой вариант функционального зонирования: с одной стороны — зона термической обработки с плитой, микроволновкой и духовкой, а напротив — мойка и холодильник.

Высокая вместительность

Параллельная кухня отличается удобством и вместительностью зон хранения. Двухлинейное размещение кухонного гарнитура дает возможность задействовать под хранение обе стены. Шкафы-пеналы, шкафчики верхнего яруса, нижние тумбы обеспечивают удобное размещение кухонной утвари. Вместительность и функциональность во многом зависят от внутреннего наполнения шкафов. Выдвижные ящики, разнообразные органайзеры и другие современные конструкции сделают вместительной даже небольшую двухрядную кухню.

Большая площадь рабочей поверхности

Кухонная работа требует пространства, прежде всего — просторной рабочей поверхности, где можно удобно расположить все необходимое. Это особенно важно, когда одновременно на кухне работают не один, а два-три человека. Параллельная планировка позволяет оборудовать удобные, достаточно длинные рабочие столешницы с обеих сторон.

Экономичность

В отличие от П- и Г-образной планировки, в двухрядных кухнях отсутствуют угловые шкафы и тумбы. Угловые модули — это самые дорогостоящие компоненты, так как они требуют сложного внутреннего наполнения (поворотно-выдвижные полки и другие конструкции). Их отсутствие заметно снижает стоимость двухрядных гарнитуров.

Нестандартная кухня

Иногда нестандартным, но самым рациональным решением становится обустройство кухонной зоны в коридоре или другом проходном помещении. Для узкой проходной кухни двухрядная планировка может стать не просто оптимальным, а единственным решением, позволяющим оборудовать функциональную, безопасную и комфортную кухонную зону. Расстановка мебели параллельно в две линии позволит разместить необходимую бытовую технику и обустроить достаточное количество мест хранения, используя площадь с максимальной эффективностью.

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Основные принципы зонирования

При создании единого дизайна, гармонично сочетающего различные материалы, приемы отделки, мебель и другие аксессуары, важно соблюдать ряд общих принципов:

  1. Стилевое единообразие. Если для зоны столовой выбран стиль модерн, он же должен сохраняться и в кухонной. Если столовая оформлена в деревенском стиле, то бытовая техника должна быть максимально встроенной, чтобы не нарушать общий стилевой баланс.
  2. Должны сочетаться палитры цветов двух областей. Рекомендуется обойтись сочетанием трех основных цветов и их оттеночных тонов. Если применены яркие цветовые акценты, они могут быть повторены и в другой области помещения.
  3. Если для выбран общий цвет- то меньшую из них (как правило, это кухня_ следует оформить на несколько оттенков более темной. Такой прием помогает гармонизировать общий объем.
  4. Освещение кухонной и столовой зон следует разделить. Рабочие области и зоны общения освещаются ярко, область разделения- менее ярко.
  5. Если используются разные по конструкции шторы, они должны сочетаться по фактуре поверхности материала и по стилевому решению.
  6. Небольшие объемы лучше окрашивать в светлые оттенки, это позволит визуально их увеличить. В оформлении и меблировке лучше придерживаться простых стилей. Крупногабаритная, массивная мебель с множеством деталей и декоративных элементов уместна только на больших площадях и при высоких потолках.
  7. В относительно длинных и узких объемах не следует ставить всю мебель у стен и еще больше сужать визуальный образ. Част лучше поставить поперек, разбивая зрительно один длинный и узкий объем на несколько квадратных.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/razdelenie-na-zony-malenkoy-kuhni-uglovaya-planirovka

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Вместо перегородок и ширм для зонирования кухни с гостиной можно использовать текстиль, но тут есть нюансы. Такой вариант хорошо впишется в прованс или классический стиль, но редко уместен в минимализме или современном. Придется тщательно подбирать ткань, что она не накапливала пыль и не поглощала запахи с кухни.

Шторы-разделители все равно вешаются на карниз или струну, которую можно спрятать в многоуровневом гипсокартонном потолке. Если ты хочешь отделить зону отдыха или рабочий стол, можешь брать более плотные ткани. А вот возле кухонной зоны они гораздо менее практичны, а иногда и небезопасны.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Интересный прием для классических и романтических интерьеров – оградить диван или подиум с подушками балдахином. Главное, выбирай такую конструкцию, которую сможешь легко регулярно разбирать для уборки. И учти, что этот вариант – для просторных студий, ведь он довольно громоздкий.

Для зонирования выбирай занавески, которые будут сочетаться со шторами на окнах. Они не обязательно должны быть идентичными, но желательно, чтобы фактуры и расцветки перекликались между собой. А вот конфигурация уже не так принципиальна: например, на окне могут быть роллеты, а в комнате – обычные шторы с подхватами.
Занавески для зонирования – это не обязательно тканевые полотна. В эклектичных стилях, бохо, этнике и других творческих направлениях активно используется ручная работа. Например, широкая плотная бахрома, нити из бусин, всевозможные подвески.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/10-sovetov-po-zonirovaniyu-kuhni-varianty-zonirovaniya

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Решения с интересными перегородками в лучших проектах дизайнеров со всего мира

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта.

APRIL MOON HOME Сохранить фото

1. На просвет
Лион, Франция
Что нравится: цветная перегородка из гипсокартона с « окошками » в форме кругов.

Nick Noyes Architecture Сохранить фото

3. Почти плетенка
Лос-Анджелес, США
Архитекторы проекта: Nick Noyes Architecture
Что нравится: перегородка из резного дерева.
————————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект
————————————————

Бюро Александры Федоровой Сохранить фото

4. С поворотом
Москва, Россия
Архитекторы проекта: « Бюро Александры Федоровой »
Что нравится: пространство кухни и гостиной дополнительно разделяют поворотные модули. В закрытом виде они превращаются в глухую стенку, скрывая кухню.

«Точка дизайна» Сохранить фото

6. Со стеллажом и барной стойкой
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: «Точка дизайна»
Что нравится: высокий стеллаж и барная стойка помогают отделить пространство кухни от гостиной части.

Наташа Мартынова Сохранить фото

10. Легкая асимметрия
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: White Room
Что нравится: стеллаж с асимметричным делением полок, который исполняет роль перегородки между кухней и гостиной.

Kutenkovs project Сохранить фото

11. Пилоны и полки
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: Happy House Architecture & Design
Что нравится: игра с ритмичным чередованием тяжелого / легкого, массивного и прозрачного. Большая часть перегородки выполнена из глухих пилонов, которые соединены между собой стеклянными полками.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

16. Мотивы ар деко
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: TS Design
Что нравится: перегородка с тонированным стеклом, напоминающая мотивы ар деко, о которых просил заказчик.

Gilmans Kitchens and Baths Сохранить фото

21. Шкафы не до потолка
Сан-Франциско, США
Дизайнеры кухни: Gilmans Kitchens and Bath
Что нравится: идея использовать вместо тонкой перегородки шкафы, не доведенные до потолка — для ощущения воздуха.

Bradley Van Der Straeten Сохранить фото

22. Окно из кухни
Лондон, Великобритания
Дизайнеры проекта: Bradley Van Der Straeten
Что нравится: зрительно хорошо отделенная кухня, из которой сделан проем — как окно в сторону гостиной.
_______________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если в своем ремонте или одном из проектов вы использовали необычные интересные перегородки между кухней и гостиной, поделитесь своим опытом. Расскажите, были ли сложности с установкой и покажите результат в комментариях под статьей!

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/zonirovanie-kuhni-i-gostinoy-idei-zonirovaniya-kuhni-i-gostinoy

Зонирование комнаты и кухни. Основные правила совмещения гостиной и кухни в квартире

  • – совмещение кухни и гостиной в зависимости от вида плиты.

В отношении электрической плиты правил нет, но если в доме проведен газ, то объединение комнат запрещено законом. Нельзя даже делать дверной проем в перегородке между помещениями, без последующей установки двери.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 02

  • - объединение комнат в зависимости от типа стены.

Стена между кухней и гостиной может быть несущей или не несущей. В последнем случае совмещение комнат не несет в себе никаких опасностей и не нарушает законодательство.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 03

Если стена несущая, то возможно добиться согласования на создание дверного проема, но при условии, что он будет усилен металлическим каркасом.

  • – необходимость зонирования после объединения комнат.

Даже после совмещения кухня и гостиная остаются каждая при своем функционале. Опытные дизайнеры рекомендуют зонировать помещения, чтобы в объединенном виде они смотрелись гармонично.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 04

Границы можно установить с помощью следующих приемов:

  1. разные по фактуре материалы отделки для стен и пола;
  2. цветовое разделение;
  3. барная стойка или вытянутая столешница;
  4. функциональный остров между гостиной и кухней;
  5. зонирующие перегородки;
  6. элементы мебели или декора;
  7. освещением.

Стилистическое разделение не рекомендовано. Можно получить противоположный результат, нарушить гармонию, испортить в целом интерьер квартиры и создать визуальный диссонанс.

  • – перенос мойки или плиты в жилую комнату.

Такой подход категорически запрещен законом. В случае переноса «мокрой зоны» в гостинуюокажется над жилым помещением.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 05

В этом вопросе больше всего повезло владельцам квартир на первых этаж, но и здесь без согласования с определенными инспекциями устанавливать раковину или плиту, где захочется – нельзя.

  • - пренебрежение освещением.

После объединения кухни с гостиной пространство становится больше и, соответственно, понадобится увеличить количество осветительных приборов.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 06

Дополнительные торшеры, бра, настольные или настенные светильники, светодиодные ленты позволят не только сделать помещение уютнее, но и помогут выделить важные зоны, и скрыть, например, мойку или рабочую кухонную область.

  • – цветовые решения при объединении и кухни и гостиной .

Выбор цветовой палитры ограничен только предпочтениями владельца квартиры. Главное, придерживаться единого стиля и правильно расставлять акценты. Если площадь помещения позволяет, можно не стесняясь использовать насыщенные, темные цвета или яркие, сочные колеры.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 07

Для небольших комнат, даже после объединения, лучше придерживаться золотого правила: чем светлее оттенки, тем помещение, кажется больше.

  • – правильно расставляем акценты.

Независимо от причин, побудивших к объединению кухни и гостиной, интерьер в квартире должен отличаться функциональностью. Если стоит задача сделать кухню более незаметной, то правильно интегрировать ее в жилое помещение поможет использование обычной мебели, а не кухонного гарнитура.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 08

Для этого прекрасно подойдутпо типу стеллажа. В другом случае, когда, напротив, есть желание сделать акцент именно на кухне, то мебель для нее может отличаться необычными формами, ярким цветом или смелым дизайном. Главное, чтобы такой прием не выглядел обособленным на общем фоне.

  • – размещение мебели в зависимости от планировки комнаты.

Разрабатывая интерьер квартиры важно учитывать площадь комнат, это напрямую влияет на возможности расстановки мебели и дальнейшую функциональность, и удобство:

  1. Прямоугольная форма – определите центр и сделайте из него или зону отдыха или обеденную. Эта должна быть самая заметная часть интерьера, выделение допустимо цветом, дизайном, необычными формами. Всю остальную мебель расставьте вдоль стен.
  2. Квадратная форма – удачная планировка для объединения кухни и гостиной. Квадрат легко можно поделить на две части и уже в зависимости от фантазии и возможностей, обставлять каждую из половин.
  3. Нестандартная форма – если имеются ниши, выступы или углы, создать гармоничный интерьер квартиры становится сложнее. Но и здесь особенности планировки могут пойти на пользу. Если есть ниша – это прекрасный вариант для установки. Выступы можно использовать как естественный вариант для зонирования, выделив его декором или цветом. Углы, как особенность помещения, которую не стоит прятать.

Кухня разделенная на две части. Преимущества двухрядной кухни 09

Любую особенность помещения можно «обыграть» таким образом, что из дефекта она превратится в достоинство и станет главным акцентом интерьера.

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Маленькая кухня может быть уютной и супер-функциональной. Просто её обустройство требует чуть более тщательного планирования и нестандартных решений. В этом материале мы представили 16 приемов, которые помогут вам спланировать дизайн маленькой кухни, и собрали 100 фото красивых интерьеров для вашего вдохновения.

16 приёмов дизайна маленькой кухни

Приём 1. Ставка на белый цвет

Белый цвет идеален для оформления маленькой кухни, ведь он имеет свойство отражать свет, за счет чего создает ощущение простора и визуально раздвигает стены. Кстати, вопреки расхожим мифам, белые поверхности гораздо практичнее темных. Да и в целом, интерьеры, оформленные в светлых тонах, кажутся опрятнее пёстрых. В этой подборке фото вы можете рассмотреть интерьеры маленьких кухонь с белыми стенами и/или мебелью (листайте вправо).

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Совет: Один из трендов 2022 года – монохромные интерьеры с белым полом, стенами и мебелью. Использовав этот трюк в дизайне маленькой кухни, вы сможете «стереть» границы тесного пространства и создать иллюзию простора. А чтобы интерьер маленькой кухни в белой гамме не казался слишком стерильным, используйте несколько оттенков белого и комбинируйте контрастные текстуры. Например,, стены – кирпичными, а фартук — стеклянным как в этом интерьере небольшой кухни в сталинке на фото ниже.

Зонирование маленькой кухни. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/10-sovetov-po-zonirovaniyu-kuhni-varianty-zonirovaniya