Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования

21.04.2023 в 22:15

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования

При создании единого дизайна, гармонично сочетающего различные материалы, приемы отделки, мебель и другие аксессуары, важно соблюдать ряд общих принципов:

  1. Стилевое единообразие. Если для зоны столовой выбран стиль модерн, он же должен сохраняться и в кухонной. Если столовая оформлена в деревенском стиле, то бытовая техника должна быть максимально встроенной, чтобы не нарушать общий стилевой баланс.
  2. Должны сочетаться палитры цветов двух областей. Рекомендуется обойтись сочетанием трех основных цветов и их оттеночных тонов. Если применены яркие цветовые акценты, они могут быть повторены и в другой области помещения.
  3. Если для выбран общий цвет- то меньшую из них (как правило, это кухня_ следует оформить на несколько оттенков более темной. Такой прием помогает гармонизировать общий объем.
  4. Освещение кухонной и столовой зон следует разделить. Рабочие области и зоны общения освещаются ярко, область разделения- менее ярко.
  5. Если используются разные по конструкции шторы, они должны сочетаться по фактуре поверхности материала и по стилевому решению.
  6. Небольшие объемы лучше окрашивать в светлые оттенки, это позволит визуально их увеличить. В оформлении и меблировке лучше придерживаться простых стилей. Крупногабаритная, массивная мебель с множеством деталей и декоративных элементов уместна только на больших площадях и при высоких потолках.
  7. В относительно длинных и узких объемах не следует ставить всю мебель у стен и еще больше сужать визуальный образ. Част лучше поставить поперек, разбивая зрительно один длинный и узкий объем на несколько квадратных.

Зонирование кухни и гостинной барной стойкой. В стиле лофт

Лофт не так давно обрел свою популярность в современных интерьерах. Его можно узнать по тонкому сочетанию современности и классики, практичности и простора.

Если в вашем доме высокие потолки, можете смело приступать к реализации собственной задумки. Объединяя между собой два помещения, не забудьте выделить функциональные зоны.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования

Правильно расположенные декоративные потолочные балки легко справятся с поставленной задачей и четко впишутся в заданный стиль.

Основной акцент необходимо сделать на окнах, оставляя их максимально открытыми. Для затенения можно использовать компактные рулонные шторы. Оставьте одну стену неоформленной или сымитируйте на ней кирпичную кладку.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 01

Желательно, чтобы она захватывала и зону кухни, и гостиной. Идеально, если это будет стена, на которой располагается окно. Под ним можете соорудить рабочую поверхность, плавно переходящую в перпендикулярно стоящую барную стойку.

Поставьте на ней оригинальную подставку для бокалов, вазу для фруктов, стойку для бутылок вина.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 02

Под этой же стеной, но в области гостиной расположите просторный диван и небольшой журнальный столик. Окно области зала также не стоит декорировать тяжелыми шторами.
Оставьте его открытым или же используйте легкие, прозрачные занавески.

Для визуально разделения также используйте грамотную комбинацию источников света:

  • точечные светильники в области приготовления еды;
  • свисающие низко потолочные люстры над обеденным столом и барной стойкой;
  • светильник офисного типа в зоне отдыха.

Цельную картину поможет создать одинаковая отделка пола. Обратите внимание на темный ламинат, имитирующий натуральное дерево.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 03

Стулья для обеденного стола и барной стойки выбирайте однотипные, лучше простые деревянные. Отсутствие лака и краски сделает их идеальными для данного направления дизайна.

В качестве декоративных элементов можно использовать современные постеры на индустриальную тематику, большие настенные часы, объемные буквы и пр.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 04

Часть стены можно оклеить меловыми обоями, записывая на них кулинарные рецепты, меню на день, послания для членов своей семьи и пр. Пойдите на поводу у собственной фантазии, и она подскажет вам несколько нетривиальных решений в стиле лофт.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Решения с интересными перегородками в лучших проектах дизайнеров со всего мира

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта.

APRIL MOON HOME Сохранить фото

1. На просвет
Лион, Франция
Что нравится: цветная перегородка из гипсокартона с « окошками » в форме кругов.

Nick Noyes Architecture Сохранить фото

3. Почти плетенка
Лос-Анджелес, США
Архитекторы проекта: Nick Noyes Architecture
Что нравится: перегородка из резного дерева.
————————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект
————————————————

Бюро Александры Федоровой Сохранить фото

4. С поворотом
Москва, Россия
Архитекторы проекта: « Бюро Александры Федоровой »
Что нравится: пространство кухни и гостиной дополнительно разделяют поворотные модули. В закрытом виде они превращаются в глухую стенку, скрывая кухню.

«Точка дизайна» Сохранить фото

6. Со стеллажом и барной стойкой
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: «Точка дизайна»
Что нравится: высокий стеллаж и барная стойка помогают отделить пространство кухни от гостиной части.

Наташа Мартынова Сохранить фото

10. Легкая асимметрия
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: White Room
Что нравится: стеллаж с асимметричным делением полок, который исполняет роль перегородки между кухней и гостиной.

Kutenkovs project Сохранить фото

11. Пилоны и полки
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: Happy House Architecture & Design
Что нравится: игра с ритмичным чередованием тяжелого / легкого, массивного и прозрачного. Большая часть перегородки выполнена из глухих пилонов, которые соединены между собой стеклянными полками.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

16. Мотивы ар деко
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: TS Design
Что нравится: перегородка с тонированным стеклом, напоминающая мотивы ар деко, о которых просил заказчик.

Gilmans Kitchens and Baths Сохранить фото

21. Шкафы не до потолка
Сан-Франциско, США
Дизайнеры кухни: Gilmans Kitchens and Bath
Что нравится: идея использовать вместо тонкой перегородки шкафы, не доведенные до потолка — для ощущения воздуха.

Bradley Van Der Straeten Сохранить фото

22. Окно из кухни
Лондон, Великобритания
Дизайнеры проекта: Bradley Van Der Straeten
Что нравится: зрительно хорошо отделенная кухня, из которой сделан проем — как окно в сторону гостиной.
_______________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если в своем ремонте или одном из проектов вы использовали необычные интересные перегородки между кухней и гостиной, поделитесь своим опытом. Расскажите, были ли сложности с установкой и покажите результат в комментариях под статьей!

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kuhnya-razdelennaya-na-dve-chasti-preimushchestva-dvuhryadnoy-kuhni

Как разделить кухню и гостиную. Кухня-гостиная 2023: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков

Кухня-гостиная – популярное решение в интерьере. Важно взвешено подойти к организации пространства, чтобы сохранить его функциональность и практичность. Предлагаем несколько оригинальных идей, которые помогут создать комфорт, не потеряв в практичности.

У планировки с объединенной гостиной-кухней, а также квартир студий найдутся, как сторонники, так и противники. Действительно, этот вариант имеет свои нюансы.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 05

Мне нравится эта идея, и не просто нравится… В кухне-гостиной я существую уже больше 20 лет. И когда была ещё подростком в родительской квартире, и теперь со своей большой семьёй.

Я не представляю маленькую изолированную кухню. Мне в ней "душно" и не комфортно. Не развернуться. Хотя для пары или одного возможно все наоборот.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 06

Предлагаем рассмотреть дизайнерские приемы, с помощью которых можно полностью скрыть или сделать максимально незаметной зону кухни.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 07

Как известно, именно присутствие в пространстве гостиной кухни с её коммуникационными системами и бытовой техникой больше всего вызывает нареканий.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 08

Итак, если вы приняли окончательное решение или уже являетесь счастливым обладателем просторной гостиной-кухни, берите на вооружение идеи, нивелирующие эффект нахождения в кухне, предложенные экспертами!

Сама идея объединить пространство кухни и гостиной пользуется большой популярностью. Но при практической реализации подобных проектов владельцы жилья сталкиваются с множеством нюансов.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 09

Однако профессиональные дизайнеры утверждают, что при правильном подходе данный прием можно вписать, как в типовую однокомнатную квартиру, так и в современные квартиры улучшенной планировки.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 10

7 идей для оформления кухни-гостиной для разных исходных данных

1. Вносим корректировки зонирования в типовую планировку

Выделение в типовой квартире кухни-гостиной позволяет провести четкое разграничение между приватной и общественной зонами.

Визуально расширить пространство при объединении гостиной и типовой кухни, которая имела Г-образную вытянутую форму с двумя окнами, позволила установка стеклянной стены.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 11

2. Зонирование для пространства в частном доме

Дом имеет свои преимущества – немалый простор. Есть возможность организовать пространство с панорамными окнами и выходом в сад. А внутри создать несколько функциональных зон: кухню, обеденную зону и зону отдыха.

Своеобразным отделяющим барьером между кухней и мягкой зоной отдыха станет барная стойка. Свет и ощущение свежести, обилия воздуха в пространстве обеспечат панорамные окна с видом на сад.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 12

3. Внедряем классику

Прекрасно, когда первоначальная планировка идеально подходит для организации кухни-гостиной. Это требует минимум архитектурных изменений, и можно сконцентрироваться на стилистическом оформлении.

Решение для трехкомнатной квартиры: кухня-гостиная в классическом стиле, детская комната с игровой зоной на балконе и родительская спальня.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 13

4. Создаем атмосферу Нью-Йорка

Современный стиль и практичность – характерные приметы нью-йоркских квартир. И нам ничего не мешает создать стиль Нью-Йорка в типовой квартире.

Убираем перегородки между кухней и гостиной. Устанавливаем панорамные окна, увеличивая тем самым пространство, обилие света и воздуха в помещении. Немного минимализма или даже аскетизма – здесь не место пафосному декору и кухонной атрибутике.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 14

5. Оформление в светлых тонах с яркими акцентами

Любителям больших светлых пространств идеально подходит кухня-гостиная.

А чтобы сделать это ощущение воздушности и простора максимальным, используйте для оформления стен светлые или даже белые оттенки, а яркости добавляйте цветовыми акцентами.

В качестве цветовых акцентов может выступать мебель, оконный текстиль, отдельные элементы декора или даже светильники. Они разбавят обилие белого цвета и не позволят стать интерьеру скучным.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 15

6. Решение для квартиры-студии

Если у вас студия, то остается лишь создать комфорт и обеспечить функциональность в зоне кухни-гостиной. Рекомендуем использовать натуральные материалы в теплых тонах.

Натуральность – тренд последних нескольких лет. Натуральные материалы наполнят помещение «теплом», создавая особую атмосферу комфорта.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 16

7. Решение для лофта

Еще один популярный выбор сегодня – лофт. Здесь пространство кухни-гостиной может быть дополнено и холлом. В итоге зона «холл-гостиная-кухня» становится центральной и занимает основную часть интерьера.

Рекомендуется минималистический стиль с использованием натуральных материалов. Отлично будут смотреться деревянные балки, кирпичные стены и натуральный камень для оформления всей центральной части этой зоны.

Разделение кухни на зоны. Основные принципы зонирования 17

Зонирование кухни и гостиной рейками. Реечные перегородки: идеи зонирования помещения

Зонирование кухни и гостиной рейками. Реечные перегородки: идеи зонирования помещения

Реечные перегородки – уникальный способ зонирования пространства внутри помещений. Из материала данной статьи вы узнаете, какими они бывают, какими особенностями обладают. Кроме того, мы рассмотрим, как их правильно выбрать и установить.

Особенности

Реечные перегородки для зонирования комнат представляют собой воплощение дизайнерского приёма разделения пространства на отдельные функциональные зоны . Внешне это перегородка из реек, закреплённых в верхней и нижней части.

В зависимости от дизайна они могут отличаться типом изготовления и функциональностью.

Перегородки из реек просты в монтаже, предусматривают демонтаж по необходимости. Подразумевают замену отдельных элементов.

Также они:

  • отличаются широким спектром размерного ряда;
  • удачно вписываются в комнаты разной площади;
  • визуально преображают и оттеняют пространство;
  • создают эффект простора, варьируются конфигурацией;
  • обеспечивают свободную циркуляцию воздуха;
  • маскируют недостатки планировки;
  • экологически безопасны, не имеют токсичных соединений;
  • просты в обработке, предусматривают декорирование поверхности;
  • подходят для легкого зонирования собственными силами.

Обзор видов

Реечные перегородки бывают разными (с независимым креплением, вставками, перекладиной, полками, обычным и наклонным типом установки).

Они могут иметь разные сечения, рисунки и узоры, а также плотность расположения элементов.

Иные модификации имеют каркас, внутренняя часть которого заполнена обычным, матовым либо витражным стеклом, элементами резьбы.

  • По типу обработки их делят на окрашенные, ламинированные и перфорированные . Изделия первого типа покрыты краской, что повышает степень их устойчивости к воздействию влаги. Ограждения ламинированного типа оклеены специальной термической плёнкой. Перфорированные аналоги подразумевают соединения элементов посредством узоров.
  • По типу расположения модификации бывают стационарными и мобильными (подвижными). Стационарные разновидности не предусматривают изменение положения. Мобильные аналоги отличаются наличием каркасного основания либо рамы. Такие модели предназначены для небольших помещений. Стационарные перегородки могут разграничивать лестницы и места возле них, внося в пространство ненавязчивую организацию.

В случае открытой планировки они являются удачным решением по отделению спальной зоны.Ими отделяют прихожие, обозначают кухонные зоны.

  • Межкомнатные перегородки – оригинальный способ дизайна квартир, в которых нет дверей.
  • Кроме того, перегородки из реек бывают бескаркасными, устанавливаемыми на долгие годы.
  • По типу трансформации модификации бывают раздвижными, складными, трансформируемыми. Раздвижные перегородки позволяют менять восприятие пространства, временно зонируя помещение по желанию домочадцев. В зависимости от разновидности они бывают одинарными и двойными. Складные вертикальные варианты актуальны для использования в малогабаритных квартирах. Трансформируемые сочетают в себе функции раздвижных и складных моделей. Их сдвигают и раздвигают по мере надобности. Ими можно обособлять пространство столовых зон, обеденных групп, места отдыха, гостевые уголки, эркеры.

Материалы

Декоративные реечные перегородки изготавливают из разных материалов (дерева, МДФ, ЛДСП, металла). Вид материала определяет эстетические и эксплуатационные характеристики изделий. По типу элемента изделия делят на 3 группы.

  • Шпоновые . Шпоновые стеновые, потолочные рейки изготавливают из МДФ либо ГВЛ на основе панели. Они эстетичны, обладают высокой акустической способностью (материал поглощает звуковое эхо). При изготовлении используют 2 типа МДФ: под плёнку и шпонированный. Первый подходит для зонирования бюджетных интерьеров.

Шпонированный аналог хорош тем, что сохраняет внешние характеристики дерева, но меньше весит и лучше противостоит деформации. Такие рейки не ведёт в ходе длительной эксплуатации, они пустотелые внутри.

  • Деревянные . Деревянные производят из дерева разных пород (сосны, ясеня, дуба, лиственницы), а также клееного бруса. Они натуральны, эстетически привлекательны. Однако дерево имеет тенденцию к растрескиванию в ходе эксплуатации. За ними нужен регулярный уход.

Их можно красить, подбирая цвета красителей в тон общей концепции дизайна.

  • Склеенные рейки состоят из множества фрагментов идентичной длины и ширины. Они имеют многократно укреплённую структуру, что обеспечивает жёсткость и стабильность геометрии.
  • Металлические . Металлические разновидности производят из оцинкованной стали либо алюминия.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/zonirovanie-kuhni-i-gostinoy-idei-zonirovaniya-kuhni-i-gostinoy

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Вместо перегородок и ширм для зонирования кухни с гостиной можно использовать текстиль, но тут есть нюансы. Такой вариант хорошо впишется в прованс или классический стиль, но редко уместен в минимализме или современном. Придется тщательно подбирать ткань, что она не накапливала пыль и не поглощала запахи с кухни.

Шторы-разделители все равно вешаются на карниз или струну, которую можно спрятать в многоуровневом гипсокартонном потолке. Если ты хочешь отделить зону отдыха или рабочий стол, можешь брать более плотные ткани. А вот возле кухонной зоны они гораздо менее практичны, а иногда и небезопасны.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Интересный прием для классических и романтических интерьеров – оградить диван или подиум с подушками балдахином. Главное, выбирай такую конструкцию, которую сможешь легко регулярно разбирать для уборки. И учти, что этот вариант – для просторных студий, ведь он довольно громоздкий.

Для зонирования выбирай занавески, которые будут сочетаться со шторами на окнах. Они не обязательно должны быть идентичными, но желательно, чтобы фактуры и расцветки перекликались между собой. А вот конфигурация уже не так принципиальна: например, на окне могут быть роллеты, а в комнате – обычные шторы с подхватами.
Занавески для зонирования – это не обязательно тканевые полотна. В эклектичных стилях, бохо, этнике и других творческих направлениях активно используется ручная работа. Например, широкая плотная бахрома, нити из бусин, всевозможные подвески.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kuhnya-razdelennaya-na-dve-chasti-preimushchestva-dvuhryadnoy-kuhni