Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

20.04.2023 в 21:19

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Данная конструкция, разделяющая собой гостиную и кухню, одновременно выполняет сразу несколько разных функций. Точное назначение перегородки будет зависеть от того, из какого материала она изготовлена.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Планировочная перегородка — с ее помощью создается удобное и эргономичное пространство, разделенное на зону отдыха и зону для приготовления пищи. Чтобы кухня-гостиная с подобной конструкцией была максимально комфортной и гармоничной, следует определить правильное место для ее установки.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Функциональная перегородка — такая конструкция служит не только декоративным украшением кухни-гостиной и частью ее интерьера, она еще и выполняет определенную функцию. К примеру, в такую перегородку можно вмонтировать стеллажи или шкаф для хранения посуды или других предметов. Кроме того, данная конструкция может служить для установки некоторых бытовых приборов, либо дополнительного освещения.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Декоративная перегородка — конструкция подобного типа не несет никакой функциональной нагрузки. Она служит исключительно декоративным украшением интерьера кухни-гостиной. Очень часто такие перегородки изготавливаются в виде витражей, экранов, кованных решеток и т. д.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейПерегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Для отделения гостиной от кухни можно применять любую из указанных перегородок, определив изначально стиль интерьера кухни-гостиной, ее масштабы, свои личные предпочтения. Нередко планировочная установка уже включена в интерьер кухни-гостиной, еще на стадии строительства.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Совет!  Если кухня-гостиная недостаточно просторна, на ней более гармонично будет смотреться легкая декоративная модель перегородки, для установки которой не требуется много места.

Необычные перегородки между кухней и прихожей. Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

Плюсы:

  • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 14

  • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 15

  • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

Минусы:

  • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 16Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 17

Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно здесь .

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 18

  • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
  • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 19

Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 20

  • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 21

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/zonirovanie-kuhni-i-gostinoy-peregorodkoy-funkcionalnoe-naznachenie

Перегородка между кухней и гостиной в хрущевке. Варианты зонирования

Для разделения объединенной комнаты в хрущевке, используют разное напольное покрытие. Зону для приема пищи оформляют хорошо моющимся и износостойким линолеумом или керамической плиткой, а в гостевом секторе, пол выкладывают паркетом, ламинатом или стелют ковролин. Таким образом между кухней-гостиной создается граница, которая может представлять собой прямую или дугообразную линию.

Зонировать помещение и наделить его живостью, поможет стеновая отделка, отличающаяся по цвету или фактуре. Стены оклеенные насыщенными обоями создадут яркий акцент в кухне-гостиной и визуально выделят нужный функциональный участок.

В дизайне кухни, совмещенной с залом, также приветствуется разграничение пространства при помощи многоуровневого натяжного потолка. Эффектно будет выглядеть потолочная конструкция, выполненная в различных оттенках одного колера.

Архитектурный вариант зонирования предполагает возможность возведения арки или фальш-стены, на которую с одной стороны вешают плазменный телевизор или красивые картины, а с другой размещают обеденный стол.

Разделить кухню-гостиную можно легкой перегородкой или ширмой из таких материалов, как бамбук, дерево или ткань. Данные конструкции отличаются различной высотой, являются мобильной или стационарной моделью.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 22

На фото фальш-стена с барной столешницей в зонировании совмещенной кухни-гостиной в квартире хрущевке.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 23

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 24

Выгодным решением для комнаты в хрущевке, станет установка узкого закрытого шкафа или функционального сквозного стеллажа с полками, декорированными статуэтками, небольшими вазами, книгами и прочим.

В качестве самого простого метода зонирования кухни-гостиной, подойдет барная стойка, которая не только позволит отделить сегменты друг от друга, но и сможет стать заменой обеденному столу или рабочей поверхности.

Еще одним достаточно простым разграничительным элементом является остров. Данный модуль прекрасно зонирует кухню-гостиную и предоставляет дополнительное место для приготовления пищи. Бывает кухонный остров, оборудованный плитой, мойкой, столешницей и баром или гостиный, на котором располагают тв-устройство.

Мягкие кресла или большой диван, размещенные на границе между кухней-гостиной отлично справятся с разделением комнаты в хрущевке. Рядом с диваном иногда устанавливают компактный обеденный столик.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 25

На фото интерьер современной кухни-гостиной в хрущевке, зонированной мебелью и натяжным потолком.

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 26

Перегородка между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней 27

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Виды перегородок

Между кухней и гостиной большей популярностью пользуются декоративные перегородки, бывающие стационарного типа и мобильные.
Перегородки стационарного типа выполняются из стекла, гипсокартона в виде дизайнерской конструкции, деревянных шпалер. Мобильная стена характерна как ширма из стекла, пластика, раздвижные элементы, создающие обычную стену.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Виды перегородок

Разделение кухни и гостиной декоративной перегородкой

Одной из самых популярных среди пользователей небольших квартир считается перегородка с гипсокартона. Пластичный элемент строительства, позволяющий сделать стену с нишами, выемками для книг или декоративных ваз. Планируя перегородку между комнатами из гипсокартона, можно поднять идеи о недостающем шкафчике или наборе полок и воплотить их в жизнь. Мастера по гипсокартону помогут вам в этом.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Виды перегородок

Перегородка между просторной гостиной и кухней

Конструкции из такого «эластичного» материала характерны нестандартным дверным проемом. Из пластичного материала можно сделать полуарку, овал или барную стойку полумесяцем. Также не лишним моментом будет добавление к новой стене эффективной подсветки – в верхней или нижней части, по контуру стены или выделенных зазоров или шкафчиков. Такой ход не только предаст перегородке красивый внешний вид с выделением всех тонкостей конструкции, но и подчеркнет эффект зонирования комнаты при помощи нашей перегородки.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Виды перегородок

Идея оформления пространства совмещенной кухни и гостиной

В качестве стены между гостиной и кухней отличным вариантом станет барная стойка. Мало того, что не нужно тратиться на много строительных материалов для возведения обычной полной стены, да еще и вариант оформления отличный, конструкция применяется для минутки отдыха с чашечкой ароматного кофе по утрам.

Стеклянные и деревянные, пластиковые перегородки между комнатами скроют кухню от нежелательных глаз, предадут хозяйке большей уверенности при приготовлении блюд на праздник.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Виды перегородок

Варианты перегородок между двумя функциональными комнатами

Всем известна истина, что жена – хозяйка на кухне.

Кухню стоит отдать жене в надежные руки, а другу или гостю семьи не обязательно видеть, как проходит процесс приготовления любимых котлет.
Говоря об ограждении гостиной от комнаты приготовления пищи, нельзя не упомянуть о такой стене своего рода, как набор со стеллажей и полок. Хоть перегородка является больше визуальной, зато обе комнаты проветриваются в одно время и в полном объеме. Такая стена не влияет визуально на человека, даря чувство дефицита пространства. На полки и стеллажи можно поставить, положить вещи, для которых потребовался бы отдельный шкаф или те, требующие внимания в ближайшее время.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Виды перегородок

Оригинальный дизайн перегородки между кухней и гостиной

Польза от стеллажей в стене – перегородке имеет больше положительных моментов, которые были описаны выше. Сидя в гостиной, муж может общаться с женой, видя ее через стену.

Легкие перегородки между кухней и гостиной. Решения с интересными перегородками в лучших проектах дизайнеров со всего мира

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта.

APRIL MOON HOME Сохранить фото

1. На просвет
Лион, Франция
Что нравится: цветная перегородка из гипсокартона с « окошками » в форме кругов.

Nick Noyes Architecture Сохранить фото

3. Почти плетенка
Лос-Анджелес, США
Архитекторы проекта: Nick Noyes Architecture
Что нравится: перегородка из резного дерева.
————————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект
————————————————

Бюро Александры Федоровой Сохранить фото

4. С поворотом
Москва, Россия
Архитекторы проекта: « Бюро Александры Федоровой »
Что нравится: пространство кухни и гостиной дополнительно разделяют поворотные модули. В закрытом виде они превращаются в глухую стенку, скрывая кухню.

«Точка дизайна» Сохранить фото

6. Со стеллажом и барной стойкой
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: «Точка дизайна»
Что нравится: высокий стеллаж и барная стойка помогают отделить пространство кухни от гостиной части.

Наташа Мартынова Сохранить фото

10. Легкая асимметрия
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: White Room
Что нравится: стеллаж с асимметричным делением полок, который исполняет роль перегородки между кухней и гостиной.

Kutenkovs project Сохранить фото

11. Пилоны и полки
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: Happy House Architecture & Design
Что нравится: игра с ритмичным чередованием тяжелого / легкого, массивного и прозрачного. Большая часть перегородки выполнена из глухих пилонов, которые соединены между собой стеклянными полками.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

16. Мотивы ар деко
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: TS Design
Что нравится: перегородка с тонированным стеклом, напоминающая мотивы ар деко, о которых просил заказчик.

Gilmans Kitchens and Baths Сохранить фото

21. Шкафы не до потолка
Сан-Франциско, США
Дизайнеры кухни: Gilmans Kitchens and Bath
Что нравится: идея использовать вместо тонкой перегородки шкафы, не доведенные до потолка — для ощущения воздуха.

Bradley Van Der Straeten Сохранить фото

22. Окно из кухни
Лондон, Великобритания
Дизайнеры проекта: Bradley Van Der Straeten
Что нравится: зрительно хорошо отделенная кухня, из которой сделан проем — как окно в сторону гостиной.
_______________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если в своем ремонте или одном из проектов вы использовали необычные интересные перегородки между кухней и гостиной, поделитесь своим опытом. Расскажите, были ли сложности с установкой и покажите результат в комментариях под статьей!