Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования

16.04.2023 в 16:52

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования

Они носят зрительный и функциональный характер. В случае с визуальным способом каждая зона выделяется своей фактурностью и оттенками. Для функционального варианта применяют облегченные элементы, предметы мебели, арки. Зрительным зонированием возможно подчеркивание функционального способа, придание делению большей выразительности. К сожалению, обратный эффект тоже возможен – визуальным делением смягчаются резкие линии функционального.

Попробуем разобраться, какие для кухонного пространства зоны являются наиболее характерными:

  • место для приготовления еды. Кухонной областью считается гарнитур, вмещающий в себе все, что требуется для организации хранения продуктов, посуды и работы. Каким образом ее оформить, решает каждый самостоятельно. Кто-то предпочитает компактную конструкцию, чтобы не накапливать предметы, в хозяйстве не использующиеся. Но вытяжка – элемент обязательный;
  • столовая и зона для чаепития. Эти функции может взять на себя место для приема пищи. Бывает, что под чайное место выделяют фрагмент кухни, к примеру, удлинив подоконник и приставив сюда пару стульев. Получается небольшой столик, за которым приятно пить чай по утрам. Но в большинстве случаев в столовую зону входит только обеденная группа;
  • место для отдыха. Когда возле обеденного стола есть место для небольшого дивана, здесь определяют зону отдыха. Многие устанавливают диванчик в стороне, располагая напротив телевизор. В случае необходимости диван трансформируется в место для ночного отдыха.

Как правило, кухню делят на две зоны, столовую совместив с местом, отведенным под отдых, а оставшуюся меньшую часть отведя под рабочее пространство. Некоторые вообще отказываются от привычного всем стола для приема пищи, заменяя его широкой барной стойкой, выполняющей функции разграничительного элемента. За ней едят и пьют чай, рядом располагаются диван и небольшой столик.

Такое зонирование характерно для кухни в квартире-студии. Единственная комната выделяется под спальню, а зонирование, выполненное в просторной кухне, выделяет место для гостиной.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Решения с интересными перегородками в лучших проектах дизайнеров со всего мира

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта.

APRIL MOON HOME Сохранить фото

1. На просвет
Лион, Франция
Что нравится: цветная перегородка из гипсокартона с « окошками » в форме кругов.

Nick Noyes Architecture Сохранить фото

3. Почти плетенка
Лос-Анджелес, США
Архитекторы проекта: Nick Noyes Architecture
Что нравится: перегородка из резного дерева.
————————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект
————————————————

Бюро Александры Федоровой Сохранить фото

4. С поворотом
Москва, Россия
Архитекторы проекта: « Бюро Александры Федоровой »
Что нравится: пространство кухни и гостиной дополнительно разделяют поворотные модули. В закрытом виде они превращаются в глухую стенку, скрывая кухню.

«Точка дизайна» Сохранить фото

6. Со стеллажом и барной стойкой
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: «Точка дизайна»
Что нравится: высокий стеллаж и барная стойка помогают отделить пространство кухни от гостиной части.

Наташа Мартынова Сохранить фото

10. Легкая асимметрия
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: White Room
Что нравится: стеллаж с асимметричным делением полок, который исполняет роль перегородки между кухней и гостиной.

Kutenkovs project Сохранить фото

11. Пилоны и полки
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: Happy House Architecture & Design
Что нравится: игра с ритмичным чередованием тяжелого / легкого, массивного и прозрачного. Большая часть перегородки выполнена из глухих пилонов, которые соединены между собой стеклянными полками.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

16. Мотивы ар деко
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: TS Design
Что нравится: перегородка с тонированным стеклом, напоминающая мотивы ар деко, о которых просил заказчик.

Gilmans Kitchens and Baths Сохранить фото

21. Шкафы не до потолка
Сан-Франциско, США
Дизайнеры кухни: Gilmans Kitchens and Bath
Что нравится: идея использовать вместо тонкой перегородки шкафы, не доведенные до потолка — для ощущения воздуха.

Bradley Van Der Straeten Сохранить фото

22. Окно из кухни
Лондон, Великобритания
Дизайнеры проекта: Bradley Van Der Straeten
Что нравится: зрительно хорошо отделенная кухня, из которой сделан проем — как окно в сторону гостиной.
_______________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если в своем ремонте или одном из проектов вы использовали необычные интересные перегородки между кухней и гостиной, поделитесь своим опытом. Расскажите, были ли сложности с установкой и покажите результат в комментариях под статьей!

Зонирование кухни 12 кв м. Кухня площадью 12 кв м, совмещенной с гостиной, как впечатляющий образец современного дизайна.

Чистые линии и простота форм, присущие эстетике скандинавского стиля, так вдохновили дизайнеров студии , что один из своих проектов им хотелось реализовать именно в этом направлении . Владельцы небольшой квартиры в Киеве вполне разделяли эти пристрастия, поэтому дизайн пространства стал результатом легкого и быстрого компромисса. Кухня-гостиная 12 метров – не самое просторное, но точно самое функциональное помещение в квартире: благодаря умному зонированию 12 квадратов совмещают лучшие практические и эстетические качества проекта.

Lugerin Architects Сохранить фото

По проекту застройщика в этой квартире всего одна комната, однако такая планировка не устраивала заказчиков, у которых подрастает маленький ребенок. Чтобы приспособить интерьер для семьи, авторы проекта затеяли перепланировку, в результате которой кухня площадью 12 кв м визуально слилась с гостиной.

Lugerin Architects Сохранить фото

Впрочем, несмотря на отсутствие перегородки, кухня 12 кв м – вполне самостоятельное и по стилистике, и по функционалу помещение. Р абочие поверхности кухонного гарнитура организовали в форме буквы «П»: благодаря такой конфигурации в интерьере кухни площадью 12 кв м появилась барная стойка. Под ней организовали дополнительные ящики для хранения и даже встроили духовой шкаф: дизайн кухни 12 кв м предназначен для полноценных кулинарных экспериментов, когда в распоряжении хозяйки есть вся необходимая бытовая техника.
От обеденного стола в интерьере кухни-гостиной 12 кв м решено было отказаться: вместо него владельцы используют все ту же барную стойку с высокими стульями. Кстати, стулья изготовлены по авторским эскизам специально для этой кухни-гостиной.

Lugerin Architects Сохранить фото

Благодаря подсветке шкафы будто парят в воздухе. Ряд навесных шкафов с белыми фасадами огибает две стены и прерывается лишь на участке, где размещены оригинальные открытые крепления для винных бутылок: этот геометрический ход в пространстве кухни-гостиной площадью 12 метров задает особую ритмику интерьеру.
Вытяжка лаконичного дизайна размещена над барной стойкой, ведь именно на ней в интерьере кухни 12 кв м расположена варочная поверхность. Высокие шкафы скрывают холодильник, помогая создать на 12 кв м аккуратный, невычурный дизайн.

Lugerin Architects Сохранить фото

Яркий акцент, оживляющий интерьер кухни-гостиной – красный постер с оленем на белой стене. Гостиная же, как и кухня 12 кв м, оформлена в нейтральных тонах, а прилегающий к комнате балкон позволяет наслаждаться видом на реку.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Вместо перегородок и ширм для зонирования кухни с гостиной можно использовать текстиль, но тут есть нюансы. Такой вариант хорошо впишется в прованс или классический стиль, но редко уместен в минимализме или современном. Придется тщательно подбирать ткань, что она не накапливала пыль и не поглощала запахи с кухни.

Шторы-разделители все равно вешаются на карниз или струну, которую можно спрятать в многоуровневом гипсокартонном потолке. Если ты хочешь отделить зону отдыха или рабочий стол, можешь брать более плотные ткани. А вот возле кухонной зоны они гораздо менее практичны, а иногда и небезопасны.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Интересный прием для классических и романтических интерьеров – оградить диван или подиум с подушками балдахином. Главное, выбирай такую конструкцию, которую сможешь легко регулярно разбирать для уборки. И учти, что этот вариант – для просторных студий, ведь он довольно громоздкий.

Для зонирования выбирай занавески, которые будут сочетаться со шторами на окнах. Они не обязательно должны быть идентичными, но желательно, чтобы фактуры и расцветки перекликались между собой. А вот конфигурация уже не так принципиальна: например, на окне могут быть роллеты, а в комнате – обычные шторы с подхватами.
Занавески для зонирования – это не обязательно тканевые полотна. В эклектичных стилях, бохо, этнике и других творческих направлениях активно используется ручная работа. Например, широкая плотная бахрома, нити из бусин, всевозможные подвески.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Зонирование маленькой кухни. Планировки и зонирование

Идеальным вариантом станет планировка, которая предполагает сразу несколько окон в маленькой кухне-гостиной. Оконный проем наполняет пространство естественным светом и визуально расширяет его. Отличным интерьерным решением является совмещение нескольких проемов в одно панорамное окно.

В случае если при перепланировке маленькой кухни-гостиной предусматривается наличие утепленного балкона или лоджии, данную площадь можно оборудовать системами хранения или обустроить барной стойкой. 

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 02

На фото планировка маленькой кухни-гостиной с двумя оконными проемами.

Особого внимания заслуживает зонирование. В объединенном за счет сноса стены помещении, зрительно разграничить маленькое пространство поможет арка, гипсокартонная перегородка или стеклянные раздвижные двери. Для отделения кухни от зоны гостиной прекрасно подойдут невесомые шторы.

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 03

На фото планировочная схема совмещенной кухни-гостиной маленького размера.

Также будет уместно разделить комнату на функциональные зоны при помощи мебели в виде длинного дивана или узкой и высокой барной стойки. Маленькую кухню-гостиную часто зонируют за счет разных отделочных материалов. Например, место для приготовления пищи оформляют напольной плиткой, а гостевой сектор выкладывают ламинатом, паркетом или ковролином.

В роли отличной перегородки может выступить комбинированный открытый и закрытый стеллаж. Данная конструкция предоставит дополнительную систему хранения для необходимых вещей.

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 04

На фото зонирование островом в интерьере маленькой-кухни гостиной в современном стиле.

Зонирование кухни и прихожей. Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

Плюсы:

  • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 05

  • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 06

  • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

Минусы:

  • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 0710 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 08

Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно здесь .

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 09

  • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
  • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 10

Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 11

  • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

10 советов по зонированию кухни. Варианты зонирования 12