Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка

15.04.2023 в 16:19

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Кухня с разделением зон. Идеи зонирования кухни и гостиной

Объединенное пространство гостиной и кухни имеет ряд преимуществ и недостатков . Однако, зонирование таких разных по функциональной нагрузке зон играет существенную роль в создании действительно удобного и красивого интерьера.

Кухня с разделением зон. Идеи зонирования кухни и гостиной

Зонирование пространства – излюбленный прием многих дизайнеров, ведь в такой непростой задаче можно дать волю фантазии и использовать самые различные строительные и отделочные материалы .

Самым популярным и распространенным способом зонирования кухни и гостиной является барная стойка или кухонный островок. Барная стойка может быть выполнена абсолютно в любом стиле, начиная от классического и заканчивая ультра-современным стилем с подсветкой и использованием нестандартных материалов.

Кухня с разделением зон. Идеи зонирования кухни и гостиной

Барная стойка может использовать и как кухонный стол для ежедневного приема пищи. За ней удобно могут разместиться несколько человек без какого-либо дискомфорта. Место под барной стойкой или кухонным островком часто используется в качестве хранения различных продуктов и кухонных принадлежностей, а также в качестве места для размещения морозильной или холодильной камеры для хранения продуктов и напитков.

Разделить зоны можно и при помощи дивана , который устанавливается на границе двух помещений лицом от зоны готовки. Напротив можно повесить телевизор или установить декоративный камин.

Кухня с разделением зон. Идеи зонирования кухни и гостиной

Многие дизайнеры используют в качестве элемента зонирования перегородки из стекла, пластика, стали , бамбука или ткани. Такие перегородки могут легко создать атмосферу уединенности и защитить кухню и все процессы на ней от посторонних глаз. Особенно полезны перегородки в больших семьях, ведь они помогают сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние шумы.

Кухня с разделением зон. Идеи зонирования кухни и гостиной

Не забывайте об использовании различных отделочных материалов для зонирования помещения. Так, например, чаще всего кухонную зону выделяют напольной плиткой, а зону приема пищи и отдыха – ламинатом или паркетом. Можно применить разные цвета для покраски стен в обоих зонах, но в последнее время такой прием вышел из моды.

Наибольшую популярность завоевали различные стеллажи , которые используются в качестве элемента зонирования. Открытые двухсторонние стеллажи хороши тем, что Вы сами можете контролировать «просматриваемость» помещения при помощи предметов, которые Вы размещаете внутри стеллажа. Чем больше растений и различных предметов – тем более уединенными являются обе зоны.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Вместо перегородок и ширм для зонирования кухни с гостиной можно использовать текстиль, но тут есть нюансы. Такой вариант хорошо впишется в прованс или классический стиль, но редко уместен в минимализме или современном. Придется тщательно подбирать ткань, что она не накапливала пыль и не поглощала запахи с кухни.

Шторы-разделители все равно вешаются на карниз или струну, которую можно спрятать в многоуровневом гипсокартонном потолке. Если ты хочешь отделить зону отдыха или рабочий стол, можешь брать более плотные ткани. А вот возле кухонной зоны они гораздо менее практичны, а иногда и небезопасны.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Интересный прием для классических и романтических интерьеров – оградить диван или подиум с подушками балдахином. Главное, выбирай такую конструкцию, которую сможешь легко регулярно разбирать для уборки. И учти, что этот вариант – для просторных студий, ведь он довольно громоздкий.

Для зонирования выбирай занавески, которые будут сочетаться со шторами на окнах. Они не обязательно должны быть идентичными, но желательно, чтобы фактуры и расцветки перекликались между собой. А вот конфигурация уже не так принципиальна: например, на окне могут быть роллеты, а в комнате – обычные шторы с подхватами.
Занавески для зонирования – это не обязательно тканевые полотна. В эклектичных стилях, бохо, этнике и других творческих направлениях активно используется ручная работа. Например, широкая плотная бахрома, нити из бусин, всевозможные подвески.

Зонирование кухни перегородкой. Шторы и занавески

Как разделить маленькую кухню на две зоны. Основные принципы зонирования

При создании единого дизайна, гармонично сочетающего различные материалы, приемы отделки, мебель и другие аксессуары, важно соблюдать ряд общих принципов:

  1. Стилевое единообразие. Если для зоны столовой выбран стиль модерн, он же должен сохраняться и в кухонной. Если столовая оформлена в деревенском стиле, то бытовая техника должна быть максимально встроенной, чтобы не нарушать общий стилевой баланс.
  2. Должны сочетаться палитры цветов двух областей. Рекомендуется обойтись сочетанием трех основных цветов и их оттеночных тонов. Если применены яркие цветовые акценты, они могут быть повторены и в другой области помещения.
  3. Если для выбран общий цвет- то меньшую из них (как правило, это кухня_ следует оформить на несколько оттенков более темной. Такой прием помогает гармонизировать общий объем.
  4. Освещение кухонной и столовой зон следует разделить. Рабочие области и зоны общения освещаются ярко, область разделения- менее ярко.
  5. Если используются разные по конструкции шторы, они должны сочетаться по фактуре поверхности материала и по стилевому решению.
  6. Небольшие объемы лучше окрашивать в светлые оттенки, это позволит визуально их увеличить. В оформлении и меблировке лучше придерживаться простых стилей. Крупногабаритная, массивная мебель с множеством деталей и декоративных элементов уместна только на больших площадях и при высоких потолках.
  7. В относительно длинных и узких объемах не следует ставить всю мебель у стен и еще больше сужать визуальный образ. Част лучше поставить поперек, разбивая зрительно один длинный и узкий объем на несколько квадратных.

Кухня функциональные зоны. Особенности и преимущества функционального дизайна кухни


Базисом для современного функционального дизайна в интерьере является скандинавский стиль. Простота и лаконичность, преобладающие светлые тона, строгие геометрические формы, монохромная гамма, утилитарность каждого элемента, отсутствие вычурности и многослойности — главные характеристики функционализма в интерьере кухни. Ключевыми преимуществами такого дизайна являются:
  • максимальное задействование пространства кухни
  • простота и удобство в эксплуатации
  • эстетика и соответствие современным модным трендам
  • эргономичность и утилитарность каждого предмета мебели, благодаря чему все кухонные принадлежности всегда будут под рукой.
Функциональный дизайн кухни — это интерьер, в котором во главу ставится удобство и полезность каждого элемента. К примеру, кухонный стол должен быть комфортным для всей семьи, и при этом — отличаться прочностью и надежностью, легко очищаться от загрязнений и не занимать много места. Это же касается кухонных шкафов и техники: все элементы подбираются с точки зрения их максимального удобства и неприхотливости в эксплуатации.

Кухня функциональные зоны. Особенности и преимущества функционального дизайна кухни

Грамотная организация пространства

При разработке функционального дизайна в первую очередь до мелочей продумывается интерьер кухни. Все пространство делится на функциональные зоны: для приготовления блюд, мойки посуды и продуктов, приема пищи, установки крупногабаритной кухонной техники и др.

Кухня функциональные зоны. Особенности и преимущества функционального дизайна кухни

Зачастую функциональные кухонные шкафы — это угловые кухни. Такое расположение мебели позволяет использовать углы, тем самым сэкономив пространство. Большая часть кухонной техники встраивается в мебель, благодаря чему даже на малогабаритной кухне останется достаточно свободного пространства и получится разместить обеденный стол для всей семьи.Кухни с функциональным дизайном всегда выглядят современно, стильно и просторно. На них нету ненужного декора и массивных элементов, которые «съедают» свободное место. А использованная в интерьере светлая цветовая гамма и естественное освещение визуально делают пространство функциональной кухни, фото которой размещено ниже, еще более просторным.

Кухня функциональные зоны. Особенности и преимущества функционального дизайна кухни

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Функциональное назначение

Казалось бы, если хозяева по собственному желанию снесли стену между гостиной и кухней, то зачем же после этого устанавливать на ее место какую-то другую перегородку? На самом же деле подобная конструкция имеет множество причин для того, чтобы быть популярной и чаще всего ей приписывают несколько полезных функций.

  • Зонирование пространства. Так уж сложилось, что человек любит делить свое жилище на определенные функциональные зоны – здесь я сплю, там отдыхаю и принимаю гостей, а там готовлю еду и ем. Это позволяет поддерживать определенный порядок не только в квартире, но и в собственной голове. Не стоит воспринимать зонирование сугубо как возведение стен – в той же детской выделяются зона отдыха, а также рабочая и игровая зоны, а уж в зале, совмещенном с кухней, это тем более уместно. Разграничения только по отделке зачастую не хватает, а полупрозрачная декоративная конструкция и свет пропускает, и четко обозначает границу.
  • Разделение комнат. В некоторых случаях стену убирают только для того, чтобы добавить света во все помещения, но в целом речи о полноценном объединении нет, потому что перегородка, пусть и стеклянная, является полностью герметичной. Понять такое решение несложно, ведь кухня – место специфическое, обладающее своими особенными запахами и шумом. Все эти кухонные факторы могут мешать нормальному отдыху в гостиной, и многие хозяева не откажутся от какой-то преграды для них. Кроме того, некоторым людям некомфортно не только в закрытом пространстве, но и, наоборот, в открытом, чрезмерно большом, где чувствуешь себя, как в спортзале.
  • Декорирование. Это, конечно, довольно странное применение, но иногда перегородка используется сугубо для того, чтобы лишний раз украсить квартиру. Обыкновенный гипсокартон, стилизованный под кирпичную кладку или украшенный рисунками, может стать своеобразным арт-объектом в пределах квартиры. Еще большее внимание привлекают металлические и деревянные ширмы, а также стеклянные конструкции, на которые нанесен объемный узор.
  • Особые функции. О том, что перегородка сама по себе способна играть роль «изюминки» в дизайне помещения, уже было сказано выше, но и на этом ее функциональность не заканчивается. Кто-то в качестве барьера использует стеллажи, а значит, внутри конструкции будет удобно хранить те или иные вещи. Если же перегородкой служит аквариум, то тут вам и домашние питомцы, и средство для релаксации, и однозначно главная достопримечательность жилища.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/razdelenie-kuhni-na-dve-zony-osobennosti-variantov-zonirovaniya

Как разделить кухню и гостиную. Кухня-гостиная 2023: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков

Кухня-гостиная – популярное решение в интерьере. Важно взвешено подойти к организации пространства, чтобы сохранить его функциональность и практичность. Предлагаем несколько оригинальных идей, которые помогут создать комфорт, не потеряв в практичности.

У планировки с объединенной гостиной-кухней, а также квартир студий найдутся, как сторонники, так и противники. Действительно, этот вариант имеет свои нюансы.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 12

Мне нравится эта идея, и не просто нравится… В кухне-гостиной я существую уже больше 20 лет. И когда была ещё подростком в родительской квартире, и теперь со своей большой семьёй.

Я не представляю маленькую изолированную кухню. Мне в ней "душно" и не комфортно. Не развернуться. Хотя для пары или одного возможно все наоборот.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 13

Предлагаем рассмотреть дизайнерские приемы, с помощью которых можно полностью скрыть или сделать максимально незаметной зону кухни.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 14

Как известно, именно присутствие в пространстве гостиной кухни с её коммуникационными системами и бытовой техникой больше всего вызывает нареканий.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 15

Итак, если вы приняли окончательное решение или уже являетесь счастливым обладателем просторной гостиной-кухни, берите на вооружение идеи, нивелирующие эффект нахождения в кухне, предложенные экспертами!

Сама идея объединить пространство кухни и гостиной пользуется большой популярностью. Но при практической реализации подобных проектов владельцы жилья сталкиваются с множеством нюансов.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 16

Однако профессиональные дизайнеры утверждают, что при правильном подходе данный прием можно вписать, как в типовую однокомнатную квартиру, так и в современные квартиры улучшенной планировки.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 17

7 идей для оформления кухни-гостиной для разных исходных данных

1. Вносим корректировки зонирования в типовую планировку

Выделение в типовой квартире кухни-гостиной позволяет провести четкое разграничение между приватной и общественной зонами.

Визуально расширить пространство при объединении гостиной и типовой кухни, которая имела Г-образную вытянутую форму с двумя окнами, позволила установка стеклянной стены.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 18

2. Зонирование для пространства в частном доме

Дом имеет свои преимущества – немалый простор. Есть возможность организовать пространство с панорамными окнами и выходом в сад. А внутри создать несколько функциональных зон: кухню, обеденную зону и зону отдыха.

Своеобразным отделяющим барьером между кухней и мягкой зоной отдыха станет барная стойка. Свет и ощущение свежести, обилия воздуха в пространстве обеспечат панорамные окна с видом на сад.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 19

3. Внедряем классику

Прекрасно, когда первоначальная планировка идеально подходит для организации кухни-гостиной. Это требует минимум архитектурных изменений, и можно сконцентрироваться на стилистическом оформлении.

Решение для трехкомнатной квартиры: кухня-гостиная в классическом стиле, детская комната с игровой зоной на балконе и родительская спальня.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 20

4. Создаем атмосферу Нью-Йорка

Современный стиль и практичность – характерные приметы нью-йоркских квартир. И нам ничего не мешает создать стиль Нью-Йорка в типовой квартире.

Убираем перегородки между кухней и гостиной. Устанавливаем панорамные окна, увеличивая тем самым пространство, обилие света и воздуха в помещении. Немного минимализма или даже аскетизма – здесь не место пафосному декору и кухонной атрибутике.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 21

5. Оформление в светлых тонах с яркими акцентами

Любителям больших светлых пространств идеально подходит кухня-гостиная.

А чтобы сделать это ощущение воздушности и простора максимальным, используйте для оформления стен светлые или даже белые оттенки, а яркости добавляйте цветовыми акцентами.

В качестве цветовых акцентов может выступать мебель, оконный текстиль, отдельные элементы декора или даже светильники. Они разбавят обилие белого цвета и не позволят стать интерьеру скучным.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 22

6. Решение для квартиры-студии

Если у вас студия, то остается лишь создать комфорт и обеспечить функциональность в зоне кухни-гостиной. Рекомендуем использовать натуральные материалы в теплых тонах.

Натуральность – тренд последних нескольких лет. Натуральные материалы наполнят помещение «теплом», создавая особую атмосферу комфорта.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 23

7. Решение для лофта

Еще один популярный выбор сегодня – лофт. Здесь пространство кухни-гостиной может быть дополнено и холлом. В итоге зона «холл-гостиная-кухня» становится центральной и занимает основную часть интерьера.

Рекомендуется минималистический стиль с использованием натуральных материалов. Отлично будут смотреться деревянные балки, кирпичные стены и натуральный камень для оформления всей центральной части этой зоны.

Разделение на зоны маленькой кухни. Угловая планировка 24