Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как вкусно приготовить замороженную капусту брокколи рецепты. Что приготовить

20.01.2020 в 18:10

Как вкусно приготовить замороженную капусту брокколи рецепты. Что приготовить

Что и каким способом можно приготовить из замороженной брокколи? Рецептов множество. Эту капусту можно сварить, пожарить, запечь или приготовить на пару, и это уже будет полноценное блюдо, особенно если добавить к нему вкусный соус.

Но и более сложные блюда можно приготовить из замороженного продукта: салаты, супы, суфле, пироги, гарниры и запеканки… Брокколи можно использовать во многих привычных блюдах, благодаря этому яркому овощу любое из них будет выглядеть привлекательно и аппетитно, и, конечно же, станет намного полезней.

Существуют десятки рецептов блюд из брокколи для каждого приема пищи, это один из немногих овощей, которые можно без опаски употреблять на завтрак, обед и ужин.

Завтрак

Завтрак – самый главный прием пищи, он должен быть легким, питательным, чтобы дать организму проснуться и зарядить его энергией на первую половину дня. Очень полезный завтрак – омлет с брокколи. Его готовят разными способами: жарят на сковороде или запекают в духовке, в мультиварке. Время приготовления не более 20 минут, в зависимости от выбранного способа.

Пожарить омлет на сковороде проще всего. Вот быстрый и легкий рецепт: брокколи мелко нарезать и обжарить, взбить яйца, добавить немного молока, специй и залить смесью овощи. Но для этого брокколи стоит для начала разморозить, если не сделать этого заранее, можно воспользоваться вторым вариантом.

Брокколи, не размораживая, отварить до полуготовности, это займет пару минут, разложить в силиконовые формочки для кексов, соцветие должно смотреть вниз, и залить смесью из яиц, молока и муки. Выпекать в духовке. Это отличный завтрак для детей, которые очень любят необычную подачу блюд.

Первые блюда с брокколи

В принципе, брокколи можно добавлять в любой суп и даже варить с ним борщи. Но особенно хороши из нее супы-пюре и легкие овощные супчики.

Их готовят на основе куриного или овощного бульона с добавлением цветной капусты, картофеля, моркови, лука, чеснока, и других овощей. В суп-пюре добавляют сливки и пюрируют с помощью блендера. А в обычный суп замороженную капусту добавляют целиком в последнюю очередь, после всех овощей, и варят 5-8 минут до готовности. Суп подают с зеленью и сухариками.

Вкусный ужин

Блюда с брокколи – идеальный вариант для здорового ужина. Ведь вечерняя трапеза составляет 25-30% всего рациона, при этом ужин должен быть легкий, не жирный и не калорийный, чтобы не перегружать желудок перед сном. На ужин диетологи рекомендуют употреблять белковую пищу – рыбу, курицу, телятину, вместе с овощами, а брокколи – один из лучших продуктов, гармонирующий со всеми видами мяса.

Поэтому вариантов блюд из этой капусты на ужин масса. Можно приготовить пасту с брокколи, запеканку, курицу с овощами, говядину по-тайски, котлеты с брокколи, фаршированный картофель, рагу.

Также можно подать брокколи в качестве гарнира – пюре, брокколи в кляре, отварная капуста с соусом, рис с брокколи, жареная брокколи, запеченное в мультиварке, с сыром, грибами и овощами. Эта капуста вкусна просто в отваренном или жареном виде с небольшим количеством специй.

Салаты

Отличным дополнением к основному блюду станет салат с брокколи. Яркие и красивые салаты из этой капусты украсят праздничный стол или послужат полноценным блюдом на ужин, если приготовить его с белковым компонентом, рыбой или нежирным мясом, курицей, говядиной, телятиной или индейкой.

Заправляют салаты с капустой брокколи маслом, соком лимона, горчицей, медом, соевым или устричным соусом, а также йогуртом.

Как приготовить замороженную брокколи в духовке. Польза и вред овоща в сыром и приготовленном виде

Польза брокколи в сыром виде очевидна . На 100 грамм продукта приходится:

  • 2,82 гр. белков;
  • 0,37 гр. жиров;
  • 7 гр. углеводов;
  • калорийность равна 34 ккал.

Многие хозяйки используют ее для приготовления различных блюд, но не все знают, чем полезна брокколи. Чтобы иметь стройную фигуру и крепкое здоровье, нужно употреблять ее как можно чаще. Капуста имеет в себе микроэлементы, минералы, витамины . На 250 гр. продукта приходится:

    Как вкусно приготовить замороженную капусту брокколи рецепты. Что приготовитьА – 965 мкг.
  1. В9 – 157,5 мкг.
  2. К – 254 мкг.
  3. С – 223 мг.
  4. Калий – 790 мг.
  5. Кальций – 117,5 мг.
  6. Магний – 52,5 мг.
  7. Фосфор – 165 мг.
  8. Железо – 1,825 мг.

Блюда с брокколи — великолепно выглядят и обладают хорошим вкусом.

Также этот продукт славится своими лечебными возможностями.

  • Во-первых, укрепляет и восстанавливает нервную систему.
  • Во-вторых, приводит в норму уровень сахара в крови.
  • В-третьих, снижает риск появления инфарктов и инсультов.
  • И даже имеет в себе компоненты, которые снижают риск заболеваний онкологии.

Следует добавить, что в составе имеется грубое волокно, оно помогает нормализовать деятельность всего желудочно-кишечного тракта.

Впрочем, брокколи имеет и незначительный ряд противопоказаний :

  1. Индивидуальная непереносимость продукта организмом.
  2. Повышенной кислотность желудка, гастрит или язва.
  3. Капуста не показана тем, кому по состоянию здоровья запрещено употреблять продукты, которые содержат грубую клетчатку.

Брокколи, приготовленная в духовке, может потерять свои свойства, в том случае если блюдо будет приготовлено неправильно. Для того чтобы сохранились все вещества, готовить в духовке брокколи нужно не более 10 минут . Для большего разнообразия блюд, можно выпекать и дольше, но при этом будет немного меньше полезных компонентов.

Предлагаем посмотреть

Рекомендуем почитать другие наши статьи с рецептами полезных блюд из брокколи:

  • Как приготовить брокколи быстро и вкусно ?
  • Способы приготовления капусты в кляре .
  • ТОП-20 лучших рецептов салатов на любой вкус.
  • Вкусный суп из капусты . Обзор лучших рецептов.

Как приготовить замороженные брокколи с яйцом. Брокколи с яйцом рецепт с фото пошагово

Как приготовить капусту брокколи вкусно и просто на сковороде

Самый простой способ обычно подразумевает минимальное количество продуктов. необходимых для приготовления. В этом рецепте, например, используется только чеснок и соль. Они придают гарниру характерный вкус и капуста из безвкусной становится очень ароматной.

Ингредиенты: 

  • Брокколи — 500 г
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Соль — по вкусу

1. Берем капусту и разбираем ее на соцветия. Если овощ молодой, то можно использовать почти всю часть ножки.

Споласкиваем соцветия по проточной водой, чтобы смыть пыль и проверяем, чтобы внутри не спряталась гусеница.

2. Отправляем капусту в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, ждем повторного закипания и варим после этого еще пару минут.

Соль берем из расчета 0,5 ст.л. на 2 литра воды.

Затем откидываем овощи на дуршлаг и обдаем холодной водой.

3. Разогреваем на сковороде небольшое количество растительного масла, кладем туда измельченный чеснок и обжариваем его на среднем огне в течение одной минуты.

4. Потом отправляем на сковороду брокколи и обжариваем в течение 5 минут, периодически помешивая.

Как приготовить замороженные брокколи в микроволновке. Как приготовить брокколи в микроволновке с сыром

Легкий способ подготовить капусту для голубцов найдете .

Рецепт запеченных с помидорами и сыром кабачков:

Разберите брокколи на небольшие соцветия. Если вы берёте для рецепта замороженные овощи, их стоит заранее . Для этого выньте брокколи из пакета, выложите на тарелку и оставьте на 30-40 минут на столе. При комнатной температуре они растают, не потеряв своего внешнего вида. Можно также обмыть соцветия холодной водой.

В молоко очень аккуратно и понемногу насыпьте муку. Лучше всего сыпать и сразу перемешивать вилкой / венчиком. Необходимо минимизировать количество комочков.

Затем положите в получившуюся смесь горчицу, соль.

Чеснок натрите на тёрке или пропустите через пресс. Добавите его в молоко.

Чтобы завершить процесс приготовления , поставьте миску со смесью в микроволновку при мощности 800 ватт на 1 минуту. После выньте и перемешайте. Он слегка загустеет.

Выложите оттаявшее брокколи в кастрюльку для микроволновки, залейте его соусом, посыпьте мелко натёртым сыром. Отправьте в печь, готовьте при той же мощности 6 минут.

Проверьте готовность вилкой, мягкий – готов. Проверять нужно потому, что у разных сортов разное время приготовления из-за степени зрелости овоща.

Подавайте готовое блюдо горячим.

Любители зелени могут добавить свежие петрушку и укроп, предварительно мелко нашинковав их. Они придадут брокколи с сыром насыщенный приятный вкус и аромат.

Для приготовления соуса вместо молока также можно использовать сметану или обычный натуральный йогурт без добавок.

Не лишними будут и разные специи, те же прованские травы.

Можно добавить в рецепт другие овощи, например, кусочки помидоров, сладкого перца.

Идеальный вариант для вкусного и быстрого завтрака — это запеканка. Из чего угодно — хоть из вчерашних макарон или картошки, творога с вкусным наполнением или мясная. Полезная запеканка будет из капусты, как белокочанной, так и цветной и , которую в этот раз сделаем с сыром и яйцами в микроволновке. Такое овощное блюдо со сливочным вкусом можно приготовить для малышей — в нем нет никаких запрещенных или тяжелых продуктов.

Запеканка прекрасно получается с первого раза. Рецепт с пошаговыми фото поможет вам понять процесс, а в дальнейшем смело добавляйте по своему вкусу к , сыру и яйцам макароны, мясо, чеснок, специи, зелень и т.д. Отменная сырная корочка и сочность блюда вам будут гарантированы в любом случае!

И хотя овощ можно найти круглогодично в торговой сети, самый вкусный и полезный только в сезон, поэтому замораживайте заранее порционные пакетики с промытыми соцветиями.

Видео БРОККОЛИ с ЧЕСНОКОМ. Очень БЫСТРЫЙ И ПРОСТОЙ рецепт!