Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что такое ДСП лдсп ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

02.01.2020 в 19:59

Что такое ДСП лдсп ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Древесно-стружечная плита изготавливается из различных отходов деревообрабатывающей промышленности. В дело идет практически все - щепа, опилки, стружка, куски коры, сучья и все, что не пригодится в дальнейшем. А оказывается, пригодилось. Все перечисленное измельчается до определенного состояния, а затем перемешивается с полимерным составом до однородной массы. В качестве этого средства используют полимерные смолы, преимущественно на основе формальдегида. Это известный канцероген, но к нему мы еще вернемся. После этого из полученной массы формируются листы (плиты) определенного размера и толщины. Через некоторое время они полимеризуются (затвердевают) и становятся полностью готовыми к дальнейшему использованию после подрезки и шлифовки.

Существует почти около 20 стандартов по ширине и 10 по длине. В мебельном производстве наибольшее распространение получили древесно-стружечные плиты толщиной 16 мм и с размерами листа 2750х1830, 2440х1830 и 2620х1830 миллиметров.

Что такое ДСП лдсп ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Что такое ДСП лдсп ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Как переводится лдсп. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Мне нравится

7

Что такое ДСП лдсп ДСП. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП? 02

Ламинированная древесно-стружечная плита (сокращенно ЛДСП) – это древесно-стружечная плита (ДСП), покрытая бумажно-смоляными пленками. ДСП – это листовой материал, получаемый методом горячего прессования смеси стружки и термореактивной смолы.

Назначение

Ламинированное ДСП получило широкое распространение в производстве различных видов мебели. ЛДСП является одним из самых удобных материалов для производства корпусной мебели.

Чаще всего ЛДСП применяется для изготовления мебельных корпусов. Листы ЛДСП распускаются на детали нужного размера при помощи форматно-раскроечного оборудования, затем на торцы деталей наносится кромка, после чего детали скрепляются между собой различными видами крепежной фурнитуры, например конферматом или эксцентриковыми стяжками. Также из ЛДСП изготавливают мебельные фасады (дверки мебельного изделия). Чаще всего ЛДСП используют в качестве фасадов в офисной мебели или мебели эконом сегмента.

Классификация

ЛДСП различается по следующим показателям:

  • по размеру ЛДСП (длина и ширина): 3500х1750; 2800х2070; 2750х1830; 2620х1830; 2440х1830 мм;
  • по толщине: 8, 10, 12, 16, 18, 22, 25, 28;
  • по виду покрытия: гладкое, с тиснением (имитация структуры древесины)
  • по содержанию формальдегида на классы эмиссии Е1 (эмиссия
  • плотность: средняя плотность колеблется в зависимости от толщины ЛДСП в пределах от 600 до 740 кг/м3.
  • маркам: П-А и П-Б (в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность деформации)

Дополнительная информация

Самый большой минус ЛДСП – ЛДСП выделяет фенол и формальдегид. Эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и некоторые заболевания. Для снижения вредных свойств ЛДСП, необходимо все торцы ЛДСП покрывать специальной пленкой.

ДСП это. Ламинированное ДСП — технология производства

По своей сути ламинированная древесно-стружечная плита — это ДСП с приклеенной на нее бумагой. Главное преимущество ламинирования ДСП заключается в получении окончательной облицовки, не нуждающейся в какой-то дополнительной отделке. Однако сам процесс ламинирования далеко не прост и состоит из нескольких этапов: подготовка поверхностей ДСП; подготовка бумаги; создание пакетов; ламинирование ДСП под прессом.

ДСП это. Ламинированное ДСП — технология производства

Подготовка поверхностей древесно-стружечных плит. Выравнивание выполняется нанесением слоя шпаклевки, до фактического нанесения и после него поверхности ДСП шлифуются. Плотность плит, подходящих для ламинирования, должна быть от 0,65 до 0,7 г/см3 — древесно-стружечные плиты меньшей плотности после ламинации будут чрезмерно спрессованы, что нарушит прочность связей между наполнителей и, соответственно, прочность плит. Для достижения нужной шероховатости — а она должна быть от 16 до 63 мкм — поверхности плит шлифуются на станках. Если же имеется большая шероховатость, чем это необходимо, наружные (внешние) слои плит формируются с добавлением мельчайших частиц стружки и пыли.

Бумага для ламинации и ее подготовка. Ламинирование ДСП производится следующими типами бумаги: сульфатной (плотность от 80 до 150 г/м2) используется для основы, в качестве внутреннего слоя для лицевой стороны и основного для не лицевой; сульфитной (плотность от 126 до 170 г/м2), применяемой для декоративного покрытия в качестве внешнего слоя, окрашенной однотонно или под текстуру древесины; отделочную (плотность от 20 до 40 г/м2), прозрачную и сохраняющую прочность в увлаженном состоянии, выполняющую роль защитной пленки для декоративного покрытия.

На бумагу декоративного слоя наносится трехцветный рисунок методом глубокой печати. Перед ламинацией ДСП бумагу для каждого слоя пропитывают меламиноформальдегидными, карбамидоформальдегидными и карбамидомеламиноформальдегидными смолами на особых пропиточно-сушильных станках. Главное при пропитке бумаги смолами — полностью устранить воздух с ее поверхности и заменить его смолой, которая должна не просто покрыть поверхность бумаги, но и впитаться в нее. Чаще всего используется такой способ нанесения — бумага прежде покрывается смолой лишь с одной стороны, при этом воздух, по мере впитывания смолы, выходит с той стороны бумаги, на которую смола не наносилась. И лишь после удаления воздуха полотно бумаги полностью погружается в смолу. Нанесение смолы на одну сторону бумаги выполняется путем настила бумажного полотна в емкость со смолой без ее полного погружения или посредством нанесением смоляного слоя при помощи валика. По окончании пропитки бумагу сушат в конвекционной камере, при этом летучая часть смоляного покрытия улетучивается, а сама смола проходит частичную поликонденсацию.

ДСП и лдсп разница. Разновидности материала

Каждый из производителей мебели из ЛДСП обязательно указывает класс эмиссии формальдегида Е1 и Е2, уточняя количество потенциально вредного вещества в составе. Первый более безопасный, нежели второй. Класс Е2 запрещен в производстве детской мебели, так как не соответствует общепринятым государственным стандартам. На сегодняшний день его применение стремительно сокращается.

Качество и внешние особенности древесно-стружечных плит характеризуют сорт:

  1. Первый — высококачественные, гладкие, без дефектов заготовки, для изготовления которых берутся опилки одного и того же дерева.
  2. Второй — присваивается плитам со сколами, царапинами.
  3. Третий — менее качественный, на поверхности есть трещины, неровности, повреждения.

Последний сорт применяется в строительной сфере исключительно как вспомогательный материал. Производители никогда не занимаются его облицовкой. Кроме ламинированного, также встречаются такие виды, как шпонированное, черновое, ДСП с покрытием из сульфатной и отделочной бумаги. Верхний слой плиты может быть крупнозернистым, с мелкой структурой или обычным.

ДСП и лдсп разница. Разновидности материала

Первый

ДСП и лдсп разница. Разновидности материала

Второй

ДСП и лдсп разница. Разновидности материала

Третий

Использование плит с крупнозернистой поверхностью оправдано только в строительных работах.

По типу конструкции ЛДСП для мебели бывает одно-, двух- и трехслойной. Что касается надежности и устойчивости к влаге, плиты обозначают как П–А и П–Б. Первая разновидность выше по качеству, процент разбухания и шероховатости у нее значительно ниже.

Мебель из ЛДСП нередко сравнивают с изделиями из других материалов, например, МДФ. В данном вопросе трудно прийти к однозначному выводу, ведь любое сырье отличается своими уникальными свойствами. Основные отличия между ними предложены в таблице.

ДСП

МДФ

Для изготовления используются отходы разной величины

Древесноволокнистая плита состоит только из щепы небольшого размера

Сухое сырье связывается синтетическими смолами 

Для скрепления частиц древесины применяется парафин

Поверхность ДСП шероховатая 

Плиты МДФ на ощупь гладкие

Мебель из ДСП стоит дешевле любой другой

МДФ выше по стоимости, особенно с учетом дополнительной обработки и облицовки

МДФ прочнее и надежнее, а значит, служит дольше, чем ДСП. К тому же этот материал пластичнее, что дает возможность изготавливать шкафы радиусной и других нестандартных форм. Однако древесно-стружечные листы более устойчивы к температурным перепадам. Так, приобретая тумбу под плиту на кухне, рекомендовано отдать предпочтение именно этому материалу. Что лучше выбрать в каждом конкретном случае, стоит решать с оглядкой на будущие условия эксплуатации.

ДСП и лдсп разница. Разновидности материала

ДСП и лдсп разница. Разновидности материала

Видео МДФ или ДСП что лучше? Преимущества и недостатки...