Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

20.07.2022 в 11:17

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Метраж однотипной хрущевки — 26-28 кв. м. Поэтому организовать пространство нужно максимально эффективно. Делать это нужно от входа. Прихожая, как правило, узкая и небольшая, мебели там должно быть как можно меньше. Если имеется кладовая, шкаф можно организовать там, а на стене прихожей повесить 2-3 крюка.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

На такой площади сильно не разгонишься, но есть несколько способов все-таки сделать квартиру комфортной.

Чтобы пространство было визуально шире, можно разместить большое зеркало. Модель обувницы – узкая, сверху с сиденьем. Если кладовка отсутствует, в помещении устанавливается небольшой шкаф-купе. Лишние детали в виде полочек, ваз лучше не ставить. Основной световой элемент лучше разместить над зеркалом.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Источник света может быть один или несколько.

Кухонное помещение в хрущевке занимает не более 6-7 кв. м. При планировании дизайна однокомнатной квартиры, в кухню нужно приобретать мебель со встраиваемой техникой.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Помните, что плита в такой кухне должна быть обязательно электрической, а не газовой.

Обеденную зону нужно организовать у окна, предпочтительнее модель стола, которая крепится к стене, при необходимости складывается. Подоконник на маленькой кухне не для цветов. Он должен выполнять более серьезные функции. Если широкий вариант, это может быть стол или продолжение рабочей зоны для приготовления пищи. 

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Гарнитур располагается вдоль одной или двух стен.

Самым сложным является грамотная организация пространства основной жилой комнаты. Интерьер однокомнатной квартиры подразумевает одно стилистическое решение. Это может быть минимализм, хай-тек, классика. Но зонирование все же сделать придется.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Небольшая, но функциональная перегородка.

Ярких цветовых решений должно быть минимальное количество, частый мелкий рисунок лучше вообще исключить. Чтобы интерьер не казался серым и скучным, можно расставить 1-2 акцента. Например, с ярким рисунком на одной стене, материал схожего оттенка, но разной фактуры.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Важнейшая особенность такой планировки заключается в функциональности.

Если же яркие цвета не нравятся, можно сделать зонирование с помощью игры света или воздушных перегородок. Например, открытая полка от потолка до пола.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке

Главная задача – это визуальное расширение пространства.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-oformit-interer-odnokomnatnoy-kvartiry-nestareyushchaya-klassika

Интерьер однокомнатной квартиры 2021. Кухня

Любителям расставлять сувениры на полках и оставлять после себя гору немытой посуды, стиль минимализм не подойдет. Если ваше жилище подобно квартире-студии , где обеденная часть комнаты не привлекает к себе много внимания, в таком случае кухня, которая вмещает в себя огромное количество вмонтированного оборудования, будет подходящим решением.

Современный дизайн интерьера однокомнатной квартиры не приемлет использование любых мелких предметов на кухне. Для хорошего разделения комнаты на зоны используйте цветовые подходы и различные поверхности. Для этого вам предоставляется безмерный ассортимент материалов — древесина, камни, стекло, пластик, кирпич , гипсовая плитка , алюминиевый профиль.

Интерьер однокомнатной квартиры 2021. Кухня

В свою очередь можно воспользоваться освещением поверхностей. Разделите площадь кухни на три части: для приготовления еды и хранения пищи (так называемая рабочая зона); трапезная, в которой может находиться только обеденный стол или встроенная стойка вместо него; зона, которая способствует свободному передвижению по кухне.

Всевозможные узоры и лишние декоративные элементы не пригодны для кухни в стиле минимализм. Оклейте стены одноцветными обоями или оштукатурьте. Такие напольные покрытия как камень, релин или паркет будут более актуальными. Украшения для кухни не должны объединяться с большим количеством бесполезных элементов, быть резкими и броскими.

Идеальным вариантом для кухни в однокомнатной квартире станет беспрерывный ряд шкафчиков, имеющих единую плоскость поверхностей. Увеличить квартиру поможет светловатая верхняя часть и темное основание гарнитура. Для больших окон используйте римские портьеры, роллетные шторы или занавески. Применяйте в роли светильника софитное освещение потолка, пола или стеллажей.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Размещение мебели

Можно было бы расширить кухонное пространство небольшой кухни в однушке при помощи объединения комнаты и кухни. Другими словами, превратить квартиру в студию – так она становится более функциональна, увеличивается зрительно, приобретает более современный и оригинальный вид.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 08

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 09

Но к сожалению, из-за соблюдения техники безопасности и наличия несущих стен, осуществление этого проекта возможно не всегда. Поэтому оптимально спланировать пространство кухни можно, лишь грамотно наполнив её мебелью.

Так как на маленькой площади действует ограничение ее количества и габаритов, то понадобится выбрать наиболее рациональные варианты:

  • линейное размещение рабочих поверхностей, однако оно подходит для больших кухонь;
  • угловая планировка, которая потребует решения вопроса, куда поставить раковину и холодильник – здесь есть возможность установки мойки в углу, холодильника – около двери, а варочной панели – у окна;
  • гарнитур, установленный в виде острова с расположенными на нем бытовыми приборами и раковиной, тоже уместен, но, опять же, требует, большого метража.

Получается, что для однокомнатной квартиры с отдельной маленькой кухней лучшее решение – угловая планировка. Однако даже при такой схеме желательно разгрузить пространство.

  • Сэкономить место позволит приобретение гарнитура, сделанного самостоятельно или на заказ – нестандартные размеры подразумевают меньшую ширину тумбочек и шкафов. Последние должны быть более высокими. Дополнит интерьер сборный столик и складные стулья.
  • Угловые модели шкафов, пеналов для моек, холодильников и плит, диванов – не менее актуальны. Диван в этом случае может выполнять функции хранения различных вещей: эти модели, как правило, оснащаются ящиками внутри сидений.

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 10

Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 11

Важным моментом в проектировании также является образ жизни семьи, проживающей в 1-комнатной квартире. Этот фактор часто не учитывают, однако он имеет прямое отношение к планировке.

Если домочадцы не питаются дома, занимаясь готовкой домашней еды крайне редко, то обеденную зону можно смело уменьшить, заменив традиционный стол стойкой с несколькими стульями. Это освободит место в комнате, сделает внешний вид помещения более привлекательным и удобным.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.

    Дизайн однокомнатной квартиры с рабочим местом. Дизайн в однокомнатной квартире

    Вот и добрались до самого интересного(но не самого важного). Если в предыдущих пунктах вы всё сделали правильно, то ваша квартира уже будет как минимум неплохой. Теперь время сделать её стильной.

    Выбираем чистовые отделочные материалы для стен и пола

    Пол в однокомнатной квартире

    Сначала нужно определиться какой будет пол в каждой комнате. Базовый хороший вариант — ламинат. Для прихожей и кухни можно использовать плитку, но это не обязательно. Подробнее смотрите выбора пола в прихожей и выбор пола на кухню .

    Вам нужно выбрать конкретные модели плитки, ламината, паркета или чего угодно ещё до ремонта. Тот же ламинат может иметь разную толщину, и это неплохо бы знать заранее, особенно если предполагается комбинирование в разных комнатах.

    Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 13Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 14Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 15Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 16

    Выбирать нужно именно вживую. И ламинат и плитка имеют текстуру, которую не передают фотографии, при этом текстура очень важна. Трогайте все руками, смотрите под разным светом, не стесняйтесь скинуть со стенда и положить на пол в магазине. Ламинат конечно же только с фаской со всех 4-ёх сторон. Плитку для пола желательно керамогранит.

    Стены в однокомнатной квартире

    Сначала определяем, с каким стенами мы будем вынуждены соприкасаться. Возможно это узкое место в прихожей или приставленная к стене кровать. В этих местах желательно использовать покрытие, которое этого не боится: декоративная штукатурка, декоративный камень и т.д.

    Далее подписываем возле каждой стены какой на ней будет материал: краска, штукатурка, обои, камень, что-то экзотическое вроде ламината и т.д. На этом этапе вы уже будете представлять себе чистовой вид квартиры без мебели.

    Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 17Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 18Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 19

    Когда все стены подписаны, выбираем какие сделать акцентными. Где-то можно сделать асимметричный выступ, сделать фальш колонны по бокам и т.д. Какая-то фишка, чтобы дизайн не был слишком простым. Главное тут не переборщить — одной акцентной стены на комнату более чем достаточно. Т.к. такие главные стены часто имеют неоднородную текстуру, этот пункт плотно связан со светом.

    Как оформить интерьер однокомнатной квартиры. Дизайн помещения в хрущевке 20

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/interer-odnokomnatnoy-kvartiry-s-krovatyu-krovat-v-malenkuyu-kvartiru-ili-divan

    Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней 30 кв. Уютный сканди на 32 квадратах

    А вот пример простого, но уютного интерьера для жизни из Европы. На 32 кв. м площади размещаются небольшой санузел, длинная прямоугольная кухня и единственная комната размером 19 квадратов.

    Ремонт сделан по канонам : просто, лаконично и светло. На контрасте с белым цветом — несколько видов дерева, натуральные ткани и материалы. Минимум декора, чтобы не захламлять пространство: несколько постеров и комнатные растения в красивых кашпо.Гостиная также выполняет функцию спальни — в центре комнаты расположен большой раскладной диван. Под хранение отданы два комода и белый платяной шкаф в цвет стены. Он стоит в углу комнаты и, несмотря на размер, едва заметен, поскольку почти полностью сливается с отделкой.

    Прямоугольная форма кухни определила ее планировку. Весь гарнитур и техника расположены в ряд вдоль одной стены, а на противоположной стороне у окна появилось место для полноценного обеденного стола на четверых.

    Идея на заметку: не весь кухонный гарнитур — это сплошные закрытые фасады. В секции у окна сделаны , которые можно использовать для хранения или разведения растений.

    Необычно, что обеденная зона по совместительству является и входной. Поэтому в помещении было необходимо было выделить место для хранения верхних вещей. Для этого напротив гарнитура расположили неглубокий шкаф и компактную деревянную вешалку.

    Интерьер получился практически монохромным: в основе палитры белый цвет, разбавленный только деревянными элементами и металлической рабочей поверхностью.