Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Оклейка окон на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

30.12.2019 в 10:50

Оклейка окон на зиму. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Оклейка окон на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Оклейка окон на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно на зиму своими руками?

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно на зиму своими руками?

Деревянные окна меняют на новые, выполненные из ПВХ или металлопласта, по той причине, что они теряют способность удерживать драгоценное тепло в квартире или доме. При монтаже стеклопакета мало кто интересуется, как он поведет себя в будущем. Будет ли пропускать холод, нужно ли осуществлять утепление, насколько это эффективно.

Многие потребители задаются вопросом о том, как утеплить пластиковое окно. Как и любая другая конструкция, металлопластиковая или пластиковая система имеет слабые места. Они выступают прямым путем для утечки тепла из помещения.

Почему дует? Именно такой вопрос часто решают домовладельцы. Если вы тоже в их числе, то должны рассмотреть основные узлы и разобраться с конструктивными особенностями оконного блока. Наиболее распространенными местами поддувания являются:

  • резиновый уплотнитель;
  • периметр оконной рамы;
  • оконный штапик;
  • оконная фурнитура.

Для того чтобы определить, откуда дует из пластикового окна, вы должны провести ладонью по поверхности блока. Можно воспользоваться и зажигалкой. Последняя процедура очень проста. Она аналогична предыдущей. Огонь будет чувствителен к сквозняку, так вы сможете выявить продувание.

Перед тем как утеплить пластиковое окно, вы можете взять лист бумаги и зажать его в створке. Если потянуть за угол, вы сможете легко вытянуть лист. В этом случае речь идет о недостаточной герметизации стеклопакета. Это указывает на то, что уплотнитель плохо прижимается к раме.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/zadelat-okna-na-zimu-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Малярный скотч для утепления окон. Способы утепления окон

Как утеплить окна на зиму? Разберемся, какие способы существуют, чтобы избежать потерь тепла в квартире через окна.

Бумажные полосы

Утепление окон можно выполнить, применив проверенный практикой и подтвержденный многолетним стажем способ герметизации щелей с помощью газетной бумаги. Для этого старые газеты или иная бумага размачивались в воде. Полученная в ходе этого процесса бумажная масса использовалась для заделки щелей между рамами, стеклами, штапиком и т.д. Для заделки больших щелей использовались бумажные трубочки, которые также размачивались и в таком состоянии запихивались в щели.

Далее. Правильно! Декор и дополнительная теплоизоляция — стыки сверху в обязательном порядке проклеивали полосами этих же газет или иной бумаги. Клеем для этих полос служило разведенное в воде хозяйственное мыло. Его наносили на полоски бумаги, которые затем быстро приклеивались на нужное место.

Положительным моментом такого способа является плохая теплопроводность воды и высокая адгезия (способность приклеиваться) к окрашенным поверхностям рам. Минус этого процесса в его склонности оставлять следы — остатки бумажной массы и газетных полос очень трудно соскоблить с оконных рам. Как лучше утеплить окна в квартире иными «аккуратными» способами?

Тканевые полосы

Утепление окон с использованием ваты и тканевых полос привнесло некоторые «удобства» в процесс утепления окон. Вата (техническая) более просто заталкивалась во все доступные щели окна, а сверху она заклеивалась намыленными полосками ткани. Поры между волокнами ваты, заполненные воздухом, — отличный теплоизолятор.

В добавок к этому такие полосы очень легко снимаются при удалении утепляющих материалов, не разрушая лакокрасочное покрытие и не оставляя видимых следов своего пребывания на оконной раме.

В некоторых случаях этот способ актуален и сегодня, благодаря своей дешевизне и эффективности. Его желательно несколько модернизировать – в качестве теплоизолятора использовать все-таки вату, а вот задекорировать ее способен малярный скотч, который также не оставляет следов на поверхности рамы.

Внимание! Еще раз! Правильно использовать малярный скотч. Выбрав обычный канцелярский скотч, вы рискуете приобрести себе занятие весной, смысл которого будет заключаться в сложном удалении клея со створок рам

Лента Thermoleks – применяется для заклейки окон

Поролон и скотч

Чтобы в квартире выполнить утепление окон на зиму может быть использован поролон и скотч. Особенно актуален этот способ для открывающихся створок окон.

Современная теплоизолирующая лента-поролон имеет самоклеющийся слой, который упрощает ее монтаж по периметру створки оконной рамы. Сверху щели можно проклеивать малярным скотчем, который при весеннем потеплении можно просто удалить, а поролон оставить.

Поролон — самоклеющаяся лента

Поролон имеет один существенный недостаток — через 2-3 года он уже придет в полную негодность и «потребует» своей замены.

Лента для заклейки окон — малярный скотч

Парафиновая заливка

Небольшие щели в раме можно залить расплавленным парафином, набранным в шприц. При заделывании больших щелей можно использовать дополнительный наполнитель, например, куски веревки, которые затрамбовывают в щель и заливают расплавленным парафином.

Шведская технология

Это вам не скотч налепить на раму. Такой способ можно назвать более правильно и емко — реконструкция и утепление окон с пазовым утеплителем (это уже не поролон).

Окно в квартире не заклеивается никакими материалами и свободно может быть открыто даже в зимнее время. Использование качественного утеплителя позволит обеспечить качественную теплоизоляцию рам окна на 12-20 лет.

Шведская технология пазового утепления. А между створками может быть проклеен поролон.Технология пазового закрепления утеплителя

Дополнительные процедуры

Выполняя утепление окон нельзя обходить стороной герметизацию мест прилегания (контакта) стекол и рам. Для этого целесообразно:

  • удалить старый штапик,
  • вытащить стекло;
  • очистить четверть от старой мастики и мусора;

Удаляем старые «замазочные» материалы

  • очистить край стекла;
  • промазать четверть тонким слоем герметика;
  • Такой комплекс действий и применяемые материалы позволят повысить так теплоизоляционные качества окна, так и его способность поглощать шум улицы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-zakleit-okna-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie-materialov

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дуло

Дует из пластиковых окон — что делать, возможные причины и способы решения проблемы

Оклейка окон на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 06

Если дует из пластиковых окон, что делать? Многие люди сталкиваются с подобной проблемой. Они начинают ощущать холодные потоки воздуха, которые исходят из пластиковых окон. Хотя считается, что окна из ПВХ отличаются своей герметичностью и не должны пропускать воздух, однако такая проблема существует. Особенно это становится заметно в холодное время года, когда температурный режим в квартире имеет особое значение, так как на улице становится холодно и тепло внутри помещения необходимо.

Что делать?

Если дует из пластиковых окон, что делать? Если окна были установлены короткое время назад, то следует обратиться в организацию, которая оказывала услуги по монтажу. Как правило, компании, которые занимаются подобными услугами, дают гарантийные обязательства своим клиентам. Поэтому, если срок гарантии еще не истек, рекомендуется обратиться в компанию, которая занималась установкой окон. Тогда ее сотрудники должны устранить недостатки в работе.

Оклейка окон на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 07

В случае, когда гарантии на окна нет или она закончилась, можно выяснить причину того, что дует из пластиковых окон, самостоятельно. Либо обратиться в специализированную фирму, которая занимается ремонтом оконных систем.

Для того чтобы определиться с выбором, ремонтировать окна самостоятельно или обратиться в компанию, следует понять причину. Если она незначительна, то можно самостоятельно избавиться от проблемы продувания оконных систем.

Где пропускает воздух?

Перед тем, как говорить о том, по каким причинам может дуть из пластиковых окон, стоит определить, в каком месте окна пропускают воздух. Для этого понадобятся такие инструменты, как свеча или обычная зажигалка. С помощью этих предметов следует определить, из каких мест проходит воздух через окно.

Оклейка окон на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 08

Существуют определенные правила безопасности, которые следует соблюдать при работе с огнем. Во-первых, не нужно подносить свечу или зажигалку близко к пластику. Это связано с тем, что пластик может начать деформироваться под воздействием огня. Во-вторых, человек должен обеспечить свою безопасность при работе с огнем. А именно, избегать соприкосновение пламени и кожного покрова. При тестировании прохода воздуха через пластиковые окна нужно провести рукой вдоль рамы и почувствовать потоки воздуха. Особое внимание следует уделить местам стыков рамы с откосами и подоконником. Кроме этого, нужно проверить, не проходит ли воздух там, где расположены крепежные элементы окна и петли.

Причины

Почему дует из пластиковых окон? Что делать? Отметим, что существует несколько основных причин возникновения проблемы. Их мы перечислим ниже. Итак, почему дует через пластиковые окна (что делать, вы скоро узнаете)?

Оклейка окон на зиму.  Установка теплоотражающей пленки на окна 09

  1. Окно может быть неправильно отрегулировано. В этом случае воздух в помещение попадает через створку. Как правило, существует два вида регулировки окон: летний и зимний вариант. Если окно отрегулировано в режиме летнего варианта, то в морозы холодный воздух будет поступать в квартиру или дом, тем самым доставлять дискомфортные ощущения жильцам дома или квартиры.
  2. Брак. Если дует с откосов пластиковых окон, что делать? Еще одной причиной может быть брак, который был сделан на производстве. К нему относится некачественно изготовленный профиль, а именно нарушение в процессе армирования. Кроме этого, могут быть повреждения стеклопакета. Сам пластик может быть низкого качества. То есть материал не соответствует нужным стандартам. В этом случае пластик может не выдерживать перепада температурного режима в регионах с суровым климатом.
  3. Причиной пропуска воздуха может являться плохая фурнитура. Поэтому рекомендуется выбирать качественную фурнитуру, чтобы в дальнейшем избежать проблем с окнами. Также на качество использования влияет утеплитель, на нем также не стоит экономить.
  4. Особое значение имеет монтаж окна. Установка должна быть произведена профессиональными специалистами с опытом работы. Так как нарушение конструкции может привести к тому, что из окон будет дуть.
  5. Влияет на качество окна количество стеклопакетов. Оно определяется климатическими особенностями региона. Чем холоднее климат, тем большее количество стеклопакетов должно быть установлено.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chem-kleit-okna-na-zimu-ustanovka-teplootrazhayushchey-plenki-na-okna

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!