Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

04.01.2020 в 05:06

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Как сделать откосы своими руками при поморщи штукатурки без дефектов? Поверхность проще сделать, если использовать специальные штукатурные маяки. Они есть в продаже, могут быть гипсовыми, металлическими, деревянными.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Лучше выбрать гипсовые, поскольку они очень удобны в обращении. Металлические идеально фиксируются, а деревянные проще извлекаются в процессе реставрации.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Сколько маяков надо на одно окно? Они устанавливаются по чёткой схеме. Первый прикрепляется рядом с оконной рамой, вплотную. В итоге расстояние напуска, нахлёста откоса на раму должно составлять около 50 мм. Маяки нужны и на внешних углах оконного проёма. Эти участки подвержены большей нагрузке, данный элемент укрепляет их.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Малярные уголки помогают улучшить эффект, добиться оптимальных результатов, сформировать правильный угол. Прикрепляют их при помощи гипсовой шпаклёвки.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Для того чтобы штукатурка не трескалась, перед тем, как приступить к созданию новой поверхности, старую надо тщательно очистить. Добиться лучшего сцепления новых материалов с поверхностью можно, если сделать насечки, хотя это не обязательно.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Поверхность нужно покрыть грунтовкой. Для оштукатуривания используется смесь цемента с песком в пропорциях 1 к 2. Гипсовая сухая штукатурка идеально подходит для верхнего откоса.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Каждый слой наносится максимально аккуратно, ему дают высохнуть, выравнивают шпателем, затем приступают к нанесению следующего. Шлифовка последнего слоя – ответственный процесс. Понадобится не шпатель, а шлифовальная машинка или наждачная бумага – с крупными зёрнами и помельче.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Герметик, который можно применять под покраску, поможет устранить щели в углах, по линии соединения откоса с оконной рамой, стеной.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Вот собственно и всё, откосы готовы. Поверхность грунтуют и окрашивают в нужный цвет. Если предусмотрено утепление, необходимо после устранения старых откосов, обработки стен грунтовкой, шпаклёвкой, монтировать изоляционный материал, фиксировать при помощи пены или при помощи гвоздей, предназначенных для этого. Затем наносить штукатурку.

Как лучше сделать откосы на окнах. Особенности монтажа

Как сделать откосы на окнах из пенопласта. Особенности пенопласта

Как сделать откосы на окнах из пенопласта. Особенности пенопласта

Пенопласт является довольно востребованным материалом при утеплении потолка и стен. Он характеризуется экономичностью, экологичностью и устойчивостью к негативным факторам окружающей среды.

Этот отделочный материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом и простотой монтажа. Откосы из пенопласта сделают современные металлопластиковые окна еще привлекательнее. В процессе эксплуатации материал совсем не ржавеет и не подвергается деформации.

Технология укладки пенопласта своими руками во многом схожа с созданием откосов из гипсокартона. Но если гипсокартон в большей степени используется для обустройства внутренних конструкций, то пенопласт пригоден и для создания наружных откосов окон.

Сделать откосы можно сразу же после установки новых окон и высыхания монтажной пены. Крепится пенопласт по периметру всех окон и под подоконниками. Единственное условие эффективного применения отделочного материала – нанесение нескольких слоев шпаклевки.

Нельзя пользоваться большим количеством клея. При нагревании пенопласт способен расширяться, что станет причиной появления трещин. А это повлечет за собой снижение теплоизоляционных качеств конструкции.

Для работы вам понадобится:

  • пенопласт;
  • клей;
  • шпаклевка;
  • грунтовка;
  • краска;
  • перфорированный уголок;
  • стеклосетка 5х5 мм;
  • тряпки;
  • скотч;
  • электрическая дрель;
  • строительный миксер;
  • пластиковое ведро;
  • 2 шпателя: обычный и зубчатый;
  • рулетка;
  • уровень;
  • канцелярский нож;
  • кисть;
  • дюбели.

Как сделать откосы на окнах из гипсокартона. Структура подготовительных работ: основные этапы и их характеристика

Как сделать откосы на окнах из гипсокартона? Первым и обязательным этапом отделки переходных участков входных дверей или окон является подготовка. Состоит она из трех основных этапов:

  1. Нанесение разметки предшествует непосредственному монтажу откосов из гипсокартона. Готовая поверхность должна полностью перекрывать проблемный участок и быть продолжением стены. Сначала берем рулетку и вымеряем необходимые соотношения сторон, а также их геометрические пропорции. Проделываем эту манипуляцию в 3-х местах: сверху, в центре и внизу. Полученные данные отображаем на гипсокартоне с помощью карандаша и вырезаем заготовку согласно полученному шаблону. Как сделать откосы на окнах из гипсокартона. Структура подготовительных работ: основные этапы и их характеристика
  2. Подготовка поверхности под установку дверных или оконных откосов заключается в устранении строительного мусора и выявлении скрытых дефектов. Как правило, после монтажа мансардного окна или новых дверей переходные места представляют унылое зрелище. Бугры монтажной пены, обрывки обоев, куски старой штукатурки и обломки бетона представляют лишь малую часть того, с чем можно столкнуться после проведения монтажных работ. Для формирования откоса подобные дефекты должны быть устранены. Все выпирающие части пены или шатающиеся кирпичи полностью убираются, а места трещин тщательно вычищаются.
  3. Заделка проблемных участков и выравнивание начальной поверхности (необходимо исключительно при клеевом методе фиксации ГКЛ ). Бытует мнение, что дыры и трещины можно не отделывать, поскольку они все равно закроются откосами.

    Как сделать откосы на окнах из гипсокартона. Структура подготовительных работ: основные этапы и их характеристика

    Пример крепления откоса на клеевую основу

    На самом деле наличие дефектов снижает энергоэффективность помещения, поскольку является хорошей основой для образования мостиков холода. Замешиваем стартовую шпаклевку и хорошо обрабатываем все проблемные участки. При необходимости процедура повторяется несколько раз полной нейтрализации дыр и трещин. При клеевом методе крепления поверхность дополнительно выравнивается с помощью шпателя и строительного уровня .

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

После замеров глубины и высоты граней проема раскраивают гипсокартонный лист. Для этого по размеченным точкам на верхнем слое картона ножом прорезают линию. Переламывают по ней заготовку и отрезают бумагу с нижней стороны. Можно использовать ножовку по металлу или лобзик.

Важно. При креплении саморезами шляпки слегка утапливают в полотне, чтобы после шпаклевки они были незаметны.

Монтажную пену или гипсовый клей наносят на деталь с обратной стороны и прижимают к стене. После застывания пустоты аккуратно заполняют герметиком. При расширении он увеличивается в объеме в 3 раза и может оторвать панель, поэтому важно не переусердствовать.

Монтаж с применением профилей проводят по схеме:

  1. По периметру окна устанавливают П- или L-профили короткой стороной в центр блока.
  2. Заготовку из гипсокартона вводят в паз профиля, отгибая на нужный угол рассвета. Вырезают из подручных средств шаблон для разметки граней остальных окон.
  3. Замеряют щель между откосом и стеной, заготовку снимают. Устанавливают по периметру проема рейку, кронштейны или металлический профиль.
  4. Приклеивают к стене утеплитель.
  5. Снова заводят деталь из гипсокартона в паз профиля, другой конец крепят саморезами к рейке или кронштейнам.

Последовательно монтируют боковой и верхний откос. Торцы заштукатуривают, стыки закрывают серпянкой и шпаклюют. Остается выполнить финишную отделку.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

Как сделать откосы для пластиковых окон, если нет профилей? В этом случае установочный паз под гипсокартон выбирают в примыкающей к оконной коробке монтажной пене. Глубина выемки должна превышать толщину рамы на 2-3 мм.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Когда новые окна поставлены, необходимо позаботиться о внешнем виде откосов. Лучше всего – использовать проверенные методы, которые стали классикой. Штукатурка откосов окон может преподноситься как тяжелый труд. Но с правильным подходом,, процесс пойдет легко и быстро. А финальный результат будет радовать долгие годы.

Штукатурить откосы. Зачем?

В первую очередь, если окна у вас арочной формы, другой альтернативы кроме штукатурки – вы не найдете. Во-вторых – штукатурка предполагает больше свободы в работе, заодно позволяет устранить мелкие трещины, щели и сколы. В-третьих – оштукатуренный откос всегда можно: покрасить, оббить, задрапировать и т.д.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Нюансы при штукатурке откосов.

Зачастую работа ведется в пару этапов. И в конце каждого из них необходимо ждать, пока подсохнет нанесенный слой.

Также, стоит заранее приготовиться к тому, что на стыке штукатурки и окна может появиться сеть трещин. Но этого можно избежать, если по шву пройтись герметиком.

Как рассчитать количество штукатурки для откоса?

Крупнозернистая сухая смесь расходуется в соотношении 0,2 – 0,5 кг на 1-2 квадратных метра.

Мелкозернистая – от 0,5 кг.

Проведите расчёты и прибавьте еще 10% от полученного результата.

Как заштукатурить откос своими руками?

В первую очередь, начните с защиты окна. Если окно новое – не снимайте наклеенную ленту. Если сняли – то вам поможет малярный скотч. Само стекло прикройте либо листами плотной бумаги (приклеенной на скотч), либо листами картона.

Впрочем, металлопластиковые окна легко разбираются. Достаточно снять пластиковые заглушки на шарнирах, вытащить металлические стержни, поставить окно в режим «проветривание» и снять его с петель.

Подготовка к работе.

Удаляем прежнее покрытие, прямо до кирпича. В этом поможет или перфоратор, или зубило с молотком. Зачищаем все от пыли и обрезаем избыток монтажной пены. После зачистки – пропитываем откосы грунтовкой глубокого проникновения. Желательно выбирать грунтовку с защитой от бактерий.

Лайфхак: если позволяет пространство, можно дополнительно установить пенопластовые листы. Это поможет сохранению тепла в квартире.

Инструменты: уровень (от 1 метра), емкость для смеси, миксер, шпатели, нож, уголок для штукатурки.

Штукатурим откосы своими руками.

Смесь для шпаклевки откосов — это тот самый ингредиент, который определит будущий вид окна. Лучше всего – выбирать шпаклёвку с крупными зернами песка. Это будет «основной слой». После его высыхания можно будет покрыть «финишным слоем» из более мелких частиц.

При выборе смесей смотрите на «паропроницаемость» штукатурки. Чем она выше – тем сложнее будет завестись бактериям и грибкам.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Пошаговая инструкция штукатурки откосов:

  • Шпателем 100-120 мм кладем широкие мазки основного слоя;
  • Углы прорабатываем с помощью уголка для штукатурки (он должен полностью покрыться раствором);
  • Слегка выравниваем, но не стоит добиваться абсолютной гладкости;
  • Ждём, пока высохнет.

Штукатурка откосов по маякам.

Чтобы откос получился правильным, достаточно двух досок (маяков). Схему установки маяков смотрите на Рисунке 1.

Пошагово выставляем маяки:

  • Определите метку на оконной раме, от которой начнется оштукатуривание.
  • Поставьте длинный шпатель (или уровень) так, чтобы один его конец касался метки, а второй упирался в стену.
  • Конец, который упирается в стену, отодвиньте на полсантиметра (это пространство займет будущий слой штукатурки).
  • Закрепите возле рамы (рядом с меткой) первую доску (рейку, маяк).
  • Вторую доску (рейку, маяк) закрепите возле откоса (со стороны комнаты). Она должна быть выдвинутой на 5 мм. Это оптимальная толщина самого тонкого слоя штукатурки.

Как сделать откосы на окнах штукатурка. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Рисунок 1. Маяки обозначены оранжевым цветом.

Таким образом у вас теперь есть 2 маяка. Как понять, что вы выставили их правильно? Если вы приложите к ним шпатель (или уровень), он будет лежать под углом к откосу. Определите наиболее оптимальный угол и смело приступайте к работе.

Финишное доведение работы.

Ждем высыхания слоя. Снимаем защитное покрытие с окон. Очищаем поверхности от случайных брызг. Работа – сделана!

Как сделать ровные откосы на окнах. Как сделать откосы. Виды откосов

  • Откосы из штукатурки

Если рассматривать штукатурные изделия, то можно заметить, что у них не так много достоинств, а больше недостатков. С течением времени  штукатурка станет растрескиваться, произойдет потеря цвета под воздействием солнца, а в случае неизбежной усадки дома она вообще может «отойти» от стенной конструкции. Кроме того, эти конструкции не удобны по временным срокам монтажа.

Откосы штукатурятся в с помощью нескольких слоев, при этом каждому слою нужно дать постоять и высохнуть. Потом на них наносят грунтовку и красят.

Занимает весь процесс 1-2 недели. Да и кроме того при оштукатуривании откосов желательно иметь определенные навыки чтобы они получились ровными. Эти откосы не подразумевают устройства теплоизоляции, поэтому при каждом переохлаждении будет появляться конденсат на оконных стеклах.

  • Откосы из гипсокартона

Изделия выполненные из гипсокартона гораздо долговечней, своих штукатурных собратьев. При утеплении с помощью минеральной ваты обладают неплохими теплоизоляционными качествами.

Однако «ахиллесовой пятой» гипсокартона является его боязнь влаги, вследствие чего вы не получите надежной гидроизоляции. Так что монтировать подобные конструкции можно лишь в комнатах с небольшим и постоянным уровнем влажности.

Откосы из гипсокартона также требуют определенного уровня квалификации мастера, а также производства грунтовки и покраски. В добавок и сроки изготовления таких изделий не сильно отличаются от штукатурных.

Как сделать ровные откосы на окнах. Как сделать откосы. Виды откосов

  • Пластиковые откосы

Это самая универсальная разновидность откосов.

Устанавливаются быстро, практичны, хорошо моются и не выгорают на солнце. Пластик довольно долговечен и может прослужить вам около 15-20 лет. Он отлично сочетается с самим пластиковым окном, особенно если точно подобрать оттенок материала.

В качестве утеплителя в таких конструкциях обычно применяется минеральная вата, способная придать откосу хорошую гидро- и термоизоляцию, что предотвращает запотевание окон и потерю тепла.

Установка пластиковых откосов довольно требовательна к классу исполнения. Хотя, при хорошем изучении технологии, думаю, любой человек сможет их установить.Ну что ж, надеюсь мы привели достаточно аргументов в пользу пластиковых откосов. И если Вы решили сделать откосы своими руками, без помощи профессионалов, то этот обзор – то что Вам нужно! Итак, вот пошаговая технология установки пластиковых откосов.

Как сделать ровные откосы на окнах. Как сделать откосы. Виды откосов

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/iz-chego-delayut-otkosy-prostaya-ustanovka-otkosov-na-plastikovye-okna-proverennye-sposoby-s

Видео из чего лучше сделать оконные откосы.Утепленные пластиковые откосы, иначе как сендвич панели.