Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Строительство зимой каркасных домов. Каркасная технология

04.01.2020 в 05:03

Строительство зимой каркасных домов. Каркасная технология

Каркасный зимний дом имеет множество преимуществ. Он не требует больших затрат на строительство, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, ему можно придать практически любой внешний вид.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Каркасная технология строительства – удобный, простой и сравнительно малозатратный способ возведения жилых и нежилых строений. Он вполне подходит и для постройки зимнего дома, предназначенного для круглогодичного проживания.

Зимний каркасный дом характеризуется комфортом и высокой энергоэффективностью благодаря отличной теплоизоляции. При возведении зимнего каркасного дома используются новейшие достижения технологий строительства и отрасли производства строительных материалов.

Он требует на 60% меньше затрат на строительство, чем кирпичный, и на 40% – чем дом из клееного бруса. Если сравнивать его с квартирой аналогичной площади в городе, то оказывается, что стоимость квадратного метра примерно такая же (учитывая стоимость земельного участка), а затраты на эксплуатацию оказываются ниже.

Основными элементами стен каркасного дома являются:

  • Несущий каркас
  • Утеплитель
  • Внутренняя отделка
  • Наружная обшивка

В такой конструкции несущие и ограждающе-изолирующие функции разделены между различными элементами. Стойки, балки и обвязки каркаса обеспечивают прочность сооружения. Теплоизолирующие материалы, паро- и ветрозащитные мембраны, различные виды обшивок выполняют изолирующие функции. Они защищают внутреннее пространство жилища и саму конструкцию от воздействий внутренней и внешней среды, обеспечивают тепло- и шумоизоляцию.

Специализированное всегда лучше универсального в своей сфере применения. В случае каркасной технологии этот принцип тоже работает. Для обеспечения необходимых изолирующих качеств требуется сравнительно небольшая толщина стен каркасного дома. Она намного меньше, чем при использовании кирпича, пеноблоков, дерева и других «универсальных» материалов, которые выполняют и несущие, и изолирующие функции.

Сравните толщину стен, одинаково хранящих тепло, для некоторых типов домов:

  • Деревянно-каркасный – 18 см
  • Деревянный – 45 см
  • Кирпичный – 210 см

В результате вес дома получается небольшим, а это означает, что мощный фундамент под каркасный дом не нужен.

Каркасные дома зимой. Строительство зимой под ключ: особенности проведения работ

Каркасные дома зимой. Строительство зимой под ключ: особенности проведения работ

Начиная строительство каркасного дома зимой необходимо позаботиться либо о наличии материала на стройплощадке, либо о хороших подъездных путях

Даже самые морозные погоды имеют плюс – отсутствие осадков. Никакой влажности, а значит, пиломатериалы сохранят все свои качества и их придется только лишь укрыть, чтобы не подпортил снег.

Второй плюс – строения дают меньшую усадку. Несмотря на то, что каркасные дома вообще не имеют усадки, однако могут быть изменения, особенно, если некоторые технологические тонкости не соблюдались в полном объеме.

Важно! Начиная строительство каркасного дома зимой необходимо позаботиться либо о наличии материала на стройплощадке, либо о хороших подъездных путях. И, кстати, даже если летом за город проехать сложно, то зимние накатанные трассы не имеют никаких препятствий для подвоза стройматериала.

Еще одно достоинство – цена. В зимний период стоимость материалов значительно снижается, а значит, повышается экономия на все виды работ.

При работах с утеплителем, плитами ОСБ температура значения не имеет. Препятствием может служить использование некоторых кровельных материалов, которые нельзя укладывать в морозы. Работы по обустройству фундамента допустимы до отметки понижения в – 25 градусов, но только при применении определенных марок цемента.

Зимнее строительство. Нюансы зимнего строительства поэтапно

Котлован . Лучше всего рыть котлован осенью, зимой это будет проблематичнее. К примеру, щебенистые и песчаные грунты хорошо уплотняются, но не промерзают, а вот суглинистые и глинистые грунты придется отогревать участками с помощью газовой тепловой пушки или костров. Учитывайте глубину промерзания и уровень грунтовых вод.

Фундамент и монолитные элементы . Водная основа раствора при минусовых температурах кристаллизируется, перестает взаимодействовать с другими компонентами и делает раствор более рыхлым. Есть несколько способов справиться с этими трудностями:

  • Противоморозные добавки и пластификаторы – они улучшают качество бетона и не дают ему замерзнуть;
  • Подогрев электродами и тепловыми пушками – чаще всего используется, если строится большой объект;
  • Укрывание поверхности – после заливки фундамента нужно поддерживать плюсовую температуру, чтобы бетон затвердел и при этом не утратил своих свойств. Для этого используется рубероид, минеральная вата, пленка ПВХ, опилки и прочие материалы.

Строительство зимой каркасных домов. Каркасная технология 01

Строительство стен .

  • Кирпич, блоки. Штучный материал неплохо переносит отрицательные температуры, но растворы должны быть подогретыми, оптимальный вариант – цементно-песчаная смесь (1:4), известь твердеет медленнее. Нередко добавляют специальные пластификаторы и минеральные добавки, препятствующие замерзанию. Можно строить при температуре до – 15 градусов. Если горизонтальная поверхность заледенела, сначала нужно при помощи пропановой горелки ее подогреть, на лед кирпич не кладут! В противном случае, весной стена деформируется;
  • Панельно-каркасные стены. Их просто возводить даже зимой, поскольку работы с влажными растворами минимальные. В основном поставляются уже готовые панели в защитной пленке, которые можно монтировать при любой погоде;
  • Клееный брус и бревно. Технология возведения в зимнее время ничем не отличается. Дома из бревен, бруса, каркасов, щитов предпочтительнее строить при низких температурах. «Зимняя» древесина содержит меньше сока, она плавно вымораживается, дает равномерную усадку, образует меньше трещин и перекосов. А весной уже можно делать дополнительную обработку конструкции.

Видео 7 причин начать строительство каркасного дома ЗИМОЙ. Строй и Живи.