Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

04.01.2020 в 06:13

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

Грамотно просчитанные размеры фундамента под дом из бруса обеспечивают высокий запас прочности будущего здания. А это определяет безопасность его дальнейшего использования.

Чтобы правильно рассчитать необходимые материалы для ленточного фундамента, воспользуйтесь калькулятором:

Разметка участка под фундамент

На начальном этапе возведения ленточного фундамента для дома из строганного бруса , потребуется осуществить разметку строительной площадки, исходя из размеров основания.

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

Очищаем участок от мусора и делаем разметку фундамента

Обратите внимание! Намечать границы будущего строения нужно с особой точностью, так как возможности исправить ошибки после возведения фундамента не будет.

  • Леску требуется закрепить на арматуре;
  • Используя нивелир, следует выбрать прямую под ноль фундамента;
  • Установка обноски осуществляется на расстоянии 1 — 1.5 м. от фасада здания;
  • Вначале нужно снять растительный слой грунта и выровнять площадку;

Обратите внимание! Ширина фундамента под дом из бруса рассчитывается, исходя из конструкции стен здания, однако не менее ширины стены, которую увеличивают на 10 см.

  • После разметки периметра, в землю следует вбить арматуру;
  • Далее необходимо проверить углы фундамента и натянуть леску;
  • Потом стоит разметить внутренние границы и перегородки фундамента, помня о его ширине. Ширина ленточного фундамента под дом из бруса обычно колеблется в пределах 30-40 см.

Подготовка котлована

Стандартная глубина заливки фундамента деревянного дома равняется 0,4 м, а толщина песчаной подушки соответствует 10-15 см.

В результате, должен получиться котлован с глубиной:

  • в нижней его точке в районе 0,55 м;
  • а в верхней — 0,7 м от поверхности земли.

Уровень днища необходимо выровнять согласно уровню горизонта.

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

Вырытый котлован под ленточный фундамент

Если умножить общую длину котлована на среднеарифметическое значение глубины, то получим кубатуру земляных работ. Так же сюда будет входить значение, полученное путем умножения высоты песчаной подушки на ее толщину.

Песчаная подушка

Для того, чтобы сократить нагрузку на фундамент под брусовой дом во время сезонного вспучивания почвы используют песчаную подушку. Ее верхнюю часть потребуется хорошенько утрамбовать, выровняв при помощи уровня.

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

Устройство песчаной подушки

Совет! Умножив длину траншеи на ее ширину и толщину подушки, можно понять, сколько песка потребуется. Однако рассчитывать этот параметр впритык не стоит, во время строительных работ песок всегда пригодится.

Сооружаем опалубку

Опалубка – это съемная или постоянная конструкция, которая придаст бетону форму:

  • При помощи саморезов собираются торцевые части щитов. Такая технология позволяет не допустить неплотное прилегание элементов конструкции, и проникновение раствора в щели между ними;
  • После того, как щиты будут собраны, их нужно укрепить при помощи распорок;

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

Готовая опалубка

  • Так же важно зафиксировать своими руками на внутренних стенках опалубки рубероид. Это делается для того, чтобы жидкая часть бетонного раствора не впиталась в доски, а внешние стенки фундамента оставались ровными.

Армирование

Арматура предназначается для упрочнения ленточного фундамента. Однако подойдет только та, сечение которой превышает 12 мм. Благодаря ее наличию его эксплуатационный срок существенно увеличивается.

Размер фундамента под дом из бруса. Этапы возведения ленточного основания

Ширина ленточного фундамента под дом из бруса. Какие существуют варианты

Расчет фундамента под дом из бруса задача несложная. Как утверждают специалисты, подавляющее большинство распространенных конструкций способны выдержать деревянный сруб . Ведь максимальная нагрузка даже самого мощного сруба на основу находится в районе 100 кг/м².

Ни один профессионал не скажет вам, что какой-то из вариантов основы является полностью универсальным.

Здесь нужно учитывать ряд сопутствующих факторов:

  1. Прежде всего, это состояние и вид грунта на участке;
  2. Большое влияние на выбор оказывает наличие и глубина залегания грунтовых вод;
  3. Угол наклона почвы на участке, если таковой имеется;
  4. И конечно цена всего проекта.

Совет: в идеале, перед тем как рассчитать конструкцию, следует провести геодезические исследования на выбранном участке.
Но если такие работы в бюджет не помещаются, то можно обойти соседей и расспросить, какие конструкции используются в данной местности.

Ширина ленточного фундамента под дом из бруса. Какие существуют варианты

Схема ленточного фундамента под брусовой дом.

Наиболее распространенным у нас всегда считался бетонный монолит.

Существует несколько видов подобных конструкций каждая, из которых может закладываться под деревянные строения:

Ширина ленточного фундамента под дом из бруса. Какие существуют варианты

Мелко-заглубленный монолит.

  1. Самым доступным для самостоятельного обустройства является мелко-заглубленный ленточный фундамент . Этот вариант хорошо подходит для относительно теплых районов нашей великой родины, которые характеризуются стабильными почвами. Глубина закладки такой ленты колеблется в районе 50 – 70 см. Ширина ленточного фундамента под дом из бруса должна быть на 100 мм больше, нежели ширина коренного венца;
  2. Следующим не менее популярным бетонным сооружением считается ленточный фундамент глубокого заложения . Это вызвано тем, что согласно СНиП, основа должна закладываться ниже уровня промерзания грунта, плюс такие конструкции оптимально подходят для сооружения цокольного этажа или подвал под домом;

Ширина ленточного фундамента под дом из бруса. Какие существуют варианты

Мелко-заглубленные варианты.

Важно: ленточные конструкции как глубокого, так и мелкого заложения могут быть не только монолитными.
На данный момент широко распространены наборные фундаменты из ФБС блоков.
В отличие от бетонного монолита блочные основания не требуют длительной усадки и могут эксплуатироваться уже через месяц после монтажа.

  1. Есть еще одна разновидность монолитных бетонных оснований, это так называемые плитные фундаменты . Они представляют собой единую бетонную плиту, закладываемую под всю площадь строения. Несмотря на относительную простоту конструкции, стоимость обустройства такой плиты самая высокая. Но для возведения домов на нестабильных, влажных и пучинистых грунтах, это порой единственный возможный вариант;

Ширина ленточного фундамента под дом из бруса. Какие существуют варианты

Блочная конструкция.

  1. Еще одним широким направлением являются столбчатые основания . Как видно из названия, вместо монолитной ленты в грунт загоняются мощные столбы. По сути, столбчатый фундамент может использоваться повсеместно, его достаточно легко обустроить своими руками ниже уровня промерзания грунта. Но он не предусматривает закладку подвала или монтаж цокольного этажа в доме;
  2. Если ориентироваться на себестоимость, то лучше отдать предпочтение буронабивному способу обустройства столбов . В отличие от кирпичной кладки этот метод не требует, какой либо профессиональной подготовки и легко может быть выполнен своими руками;

Обратите внимание!
Быстрым, простым, надежным, но несколько более затратным вариантом считается использование стальных винтовых свай.
Это продукт новых технологий, здесь не важны габариты сруба.
Винтовой столбчатый фундамент под брусовой дом 10 на 10 метров и основание под небольшую дачу 6х6, можно самостоятельно обустроить за 1 – 2 дня и сразу начать возведение стен.

Ширина ленточного фундамента под дом из бруса. Какие существуют варианты

Завинчивание сваи-шурупа.

  1. Возведение фундамента из промышленных железобетонных свай, в данном случае не имеет смысла . Такие конструкции очень затратные, ведь помимо самих свай, потребуется дорогостоящая спецтехника для забивания их в грунт. Такое основание выйдет дороже, чем допустим одноэтажная брусовая баня 6х6, плюс деревянные строения не требуют такого запаса прочности.

Фундамент для дома из бруса 8 н. Какой бывает фундамент под брусовой дом

При строительстве фундамента дома из бруса помните, что все нагрузки от конструктивных элементов приходятся именно на него. Конструкция дома из бруса имеет меньший, по сравнению с кирпичной или каменной постройкой, вес. Следовательно, и требования к несущей способности фундамента брусчатого дома являются несколько заниженными.

Еще до того как сделать фундамент для дома из бруса, следует предусмотреть возможные ошибки, возникающие обычно во время строительства. Конечно, нужно сделать все возможное, чтобы их избежать в дальнейшем. Лучше перестраховаться, не пожалев времени и сил на тщательную проектировку.

Выбор фундамента для дома из бруса осуществляется с учетом особенностей конструктивной системы здания, величины нагрузки и способности грунта ее выдерживать.

Различают несколько видов фундамента для домов из бруса в зависимости от конструктивных особенностей: ленточный, свайный, плитный и столбчатый.

Фундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой домФундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой дом

Фундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой домФундамент для дома из бруса 8 н.  Какой бывает фундамент под брусовой дом

Решая, каким будет фундамент под брусовой дома, важно учитывать такие факторы, как тип грунта, уровень грунтовых вод, эксплуатационные нагрузки и глубина промерзания почвы. На основе этих данных решается, какой будет площадь основания и глубина заложения фундамента.

Кроме того, выбирая, какой фундамент залить под дом из бруса, заранее учитывается характер нагрузок и продолжительность их действия. Как известно, они могут быть постоянными и временными. Вес конструктивных элементов сооружения, а также мебели и жильцов относят к нагрузкам постоянным, а нагрузки, создаваемые снежным покровом и ветром, — к временным.

Далее вы узнаете, какой фундамент для какого дома из бруса наиболее оптимален.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/razmery-fundamenta-pod-dom-iz-brusa