Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание пола на балконе. Дешево и сердито: как выровнять пол на балконе за 2-3 часа

02.11.2021 в 03:37

Выравнивание пола на балконе. Дешево и сердито: как выровнять пол на балконе за 2-3 часа

Традиционно для выравнивания пола на балконе используется цементно-песчаная стяжка. Однако раствор долго высыхает, да и работа — грязная. 

Как вариант, можно сделать деревянный пол или постелить листы OSB. Но в плане экономии — это не самая лучшая идея. 

В этой статье расскажем о более бюджетном, простом и быстром способе выравнивания пола. Можно справиться за пару часов. Своим опытом поделился автор YouTube канала GOODMASTER.

Необходимые материалы:

  • гипсоволокнистые листы;
  • керамзит.

Пошаговый процесс выравнивания пола

Первым делом необходимо будет поднять уровень пола на балконе на нужную высоту. 

Для этого мы будем использовать керамзит мелкой фракции (5-10 мм). Если мелких «камушков» найти не получится, то можно использовать керамзит средней фракции (10-15 мм). 

Чтобы высыпать керамзит на пол, потребуется не более 10 минут.

Кстати, в данном случае мастер высыпает керамзит прямо на старое напольное покрытие, не демонтируя его. 

После того как высыпали керамзит на пол, необходимо его разровнять.

Выравнивание стен под обои. Шпаклевка

Если плоскость стены имеет небольшие дефекты и изъяны, то выравнивающим составом может быть шпаклевка. Ее можно найти в виде жидкого состава, который уже готов к использованию, а также в виде сухих смесей, которые нужно правильно развести перед началом работ. На упаковочной таре обычно написано, как и в каких количественных пропорциях нужно это сделать.

Такой вариант первоначальной подготовки стены перед чистовой отделкой считается классическим. Его выбирает большинство покупателей.

Выравнивание стен под обои. Шпаклевка

Технология выравнивания стен под обои при помощи шпаклевки представляет собой аккуратное нанесение состава. Перед этим обязательными этапами являются:

  1. Подготовка и очистка стен от явных дефектов.
  2. Нанесение антибактериального состава.
  3. Грунтовка поверхности.

Затем готовую шпаклевочную смесь равномерно наносят на стены длинным шпателем. Потребуется еще и маленький инструмент, с помощью которого удобно и быстро набирать жидкий раствор из емкости. Некоторым удобнее наносить состав на плоскость маленьким шпателем.

Выравнивание стен под обои своими руками при помощи шпаклевки производить достаточно легко, с этим могут справиться даже те, кто делают это впервые. Главное делать все предельно аккуратно, не лениться убирать мелкие излишки материала перед его высыханием.

Во многих случаях понадобится несколько слоев, первый из которых называется стартовым. Между слоями обязательно нужна специальная сетка, чтобы в дальнейшем не пошли маленькие трещины.

Стартовый и финишный слои должны располагаться перпендикулярно для лучшего выполнения технологии выравнивания плоскости.

Выравнивание стен под обои. Шпаклевка

Последний слой должен быть достаточно тонким. Его в конце размывают грунтовочным составом. После окончательного завершения выполняемой работы и полного высыхания продукта необходимо пройти прошпаклеванные места подходящей для этого занятия шкуркой.

После полного высыхания шпаклевочного состава на стену обязательно наносят еще один слой грунтовки.

Выравнивание стен под обои. Шпаклевка

Выравнивание стен. Чем можно выровнять стену?

Строительные технологии быстро развиваются, но выравнивание стен своими руками проводится, как и много лет назад, используя два метода:

  1. Выравнивание стен шпаклевкой.
  2. Выравнивание стен гипсокартоном.

Выравнивание стен. Чем можно выровнять стену?

Чем выровнять стены своими руками

Если говорить о штукатурке, то продается много ее видов. Состав разный и она может быть из гипса или же из цемента, а вот при установке гипсокартона на стены используется клей для монтажа, каркас из деревянных реек или металлического профиля.

Некоторые люди вместо гипсокартона используют для стен гипсоволокнистые листы (ГВЛ). В них содержится гипсовый материал и растительные волокна, но такой материал плохо держит удары и прочие нагрузки, повреждения могут появляться даже при легких ударах. Все это привело к тому, что ГВЛ используется редко. В некоторых случаях гипсокартон заменяют ОСБ-плитами, а раньше использовали фанеру. Правда, такие материалы не лучшая альтернатива ГКЛ, которая со временем начинает давать трещины по плоскости, может вздуваться. Также используется ДСП для неровной стены или пола, но материал в несколько раз дороже гипсокартона. Поэтому сегодня использовать гипсокартон для выравнивания лучше всего.

Совет! Штукатурка, шпаклевка также может применяться. Данный вариант выбирать надо только при относительной ровности стен, у которых небольшие перепады, до 5 мм. В связи с этим шпаклевать можно уже ровные стены, дабы получить идеальную поверхность.

Много мастеров говорит, что использовать для самостоятельной работы лучше гипсокартон. С ним проще и удобнее работать, оформление стен получается дешево. Но если использовать выравнивание стены по маякам, то работа тоже не отличается сложностью, делать ее сможет начинающий строитель, основное – разобраться с технологией и не спешить в процессе ремонта.

Выравнивание пола на балконе керамзитом. Можно ли утеплить пол на лоджии керамзитом

Сделать утепление насыпным обожженным окатышем не составит особого труда, но прежде чем приниматься за дело, нужно оценить целесообразность такого решения.Слой керамзита на полу балкона получается достаточно толстым, иначе какой смысл в слабом утеплении. По минимуму потребуется 15-20 см теплоизоляции, как следствие, уменьшится высота потолков, а на выходе из комнаты на балкон появится не очень удобная ступенька.

Чтобы понять, насколько эффективным будет утепление керамзитом, нужно сравнить его характеристики с другими видами теплоизоляции.

Керамзит явно проигрывает большинству утеплителей

Соответственно толщина слоя утепления на балконе должна быть не менее 20 см для умеренного климата. Если сосед снизу также утеплил и застеклил балкон, то мощность слоя можно уменьшить вдвое.

Слой керамзита на балконе однозначно нужно будет закрывать цементно-песчаной стяжкой или многослойным щитовым полом. Иначе насыпь просто «расползется» по полу на балконе. В условиях отапливаемого помещения нужно будет думать о вентиляции и борьбе с конденсатом внутри утепления из керамзита. Кроме того, стяжка пола на балконе с керамзитом- это еще и дополнительная нагрузка на железобетонную плиту.

Поэтому утепление полов на балконах и лоджиях засыпкой керамзитом можно рекомендовать при выполнении следующих условий:

  • Помещение закрыто остеклением стеклопакетами или деревянными рамами с хорошо подогнанной изоляцией, нет затекания влаги на пол во время дождя или в период таяния снега;
  • Бетонный пол балкона отремонтирован, стальная арматура надежно закрыта от контакта с водяными парами и конденсатом;
  • По периметру бетонного пола балкона устроен бордюр из кирпича или деревянного бруса, который, собственно, и будет удерживать утепление из керамзита.

Понятно, что керамзит нужно будет закрывать бетонной стяжкой. Причем не полностью, как это принято в утеплении фундаментов и полов на первом этаже, а по так называемой сухой схеме. В этом случае раствор заливается небольшим слоем только по поверхности, на глубину не более 30 мм, остальная часть керамзита остается в сухом виде с воздушной прослойкой.

После завершения работ бетонная плита балкона окажется недоступной для любых действий. Поэтому любые трубы, коммуникации, проводка, система вентиляции должны быть уложены до засыпки керамзита и заливки стяжки. Кроме того, закладку утепления можно делать только в сухую погоду.

Выравнивание деревянного пола. Основные способы выравнивания деревянного пола

Демонтаж и переборка дощатого покрытия — это сложный, длительный, трудоемкий и грязный процесс, на который решиться бывает непросто. Однако, без него, зачастую невозможно обойтись — если доски пола подгнили, проседают, на них появились следы поражения плесенью или грибком. В таком случае деваться некуда — требуется полная замена деревянного настила. Если же доски прочные, хорошо сбитые между собой, но появился серьезный перепад в горизонтальной плоскости или же на отдельных участках пола, то можно обойтись без вскрытия дощатого настила. При благоприятном стечении обстоятельств обходятся поверхностными выравнивающими мероприятиями.

В зависимости от того, какого характера неровности появились на деревянном полу за период его эксплуатации, выбирается метод их удаления.

Существует несколько способов, применимых для выравнивания дощатого покрытия:

  • Циклевка.
  • Локальное выравнивание конкретной области.
  • Самовыравнивающиеся составы.
  • Выравнивание лагами.
  • Выравнивание подкладками.

Чтобы определить, какой из способов лучше подойдет для определенного случая, необходимо для начала измерить перепады поверхности полов с помощью лазерного или обычного строительного уровня длиной не менее 2000 мм. Допустимая величина неровностей, с которой можно смириться (если, конечно, не появились скрипы) не должна превышать 2 мм на один погонный метр основания.

А что делать, если пол ровный, но начал скрипеть?

Однозначно – с ним не все в порядке. Предстоит провести ревизию, выявить причину появления неприятных звуков. Ну а затем – убрать скрип деревянного пола , применив те или иные методики, о которых подробно рассказывается в специальной статье нашего портала.

Выравнивание пола на балконе самовыравнивающейся смесью. Выбор материала для балкона

Выбор материалов зависит от типа балкона:

  • застекленный имеющий отопление;
  • застекленный не имеющий отопление;
  • открытый.

Если балкон хорошо застеклен, утеплен и имеет радиаторное отопление или теплые полы, тогда для выравнивания и отделки применяются материалы для жилых помещений.

Выравнивание пола на балконе. Дешево и сердито: как выровнять пол на балконе за 2-3 часа 04

Неотапливаемый закрытый балкон не подвергается воздействию дождя и снега. Но из-за резкого изменения температур возможно образование конденсата. По этой причине в таких помещениях следует использовать влагостойкие материалы. Например, фанеру, гипсоволокнистые листы, влагостойкий гипсокартон, цементно-стружечную плиту, ориентированно-стружечную плиту, стяжки. Для окончательной отделки можно использовать плитку, линолеум, влагостойкий ламинат, ковролин.

Сложность представляет открытый балкон. Его бетонный пол находится под воздействием атмосферных осадков и морозов. В этом случае выравнивание пола на балконе можно сделать при помощи стяжки, цементно-стружечной или ориентированно-стружечной плит. Отделать пол можно керамогранитом, керамической плиткой, доской для террас.

Выравнивание пола на балконе. Дешево и сердито: как выровнять пол на балконе за 2-3 часа 05

Не стоит забывать что балкон – это плита с трех сторон не имеющая опоры. Не следует чрезмерно ее нагружать. А значит, конструкция пола должна быть как можно более легкой. Не используется цементная стяжка в случаях, когда при выравнивании пол поднимается на 20 см. Лучше выбрать полы на лагах. Они минимально утяжеляют плиту. Когда пол выравнивается не более чем на 3-5 см, тогда цементная стяжка будет хорошим вариантом.

Видео выравниваем и поднимаем пол на балконе. Устройство лаги. 1