Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня

28.10.2022 в 18:18
Содержание
  1. Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня
  2. Сэндвич панели на откосы. Что это такое?
  3. На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Дальнейшие действия
  4. Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями
  5. Откосы из сэндвич-панелей плюсы и минусы. Каким требованиям должны отвечать откосы?
  6. Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня

Для отделки откосов используется несколько строительных технологий. Каждый из способов по-разному решает вопрос теплоизоляции оконного блока. Для одних материалов используются дополнительные слои пенопласта или каменной ваты, другие, например, сэндвич панели в таком дополнении не нуждаются.

Самым распространенным способом заделки выступает штукатурка или шпаклевка.  Недостаток метода проявляется еще и в том, что штукатурка может накладываться за один проход слоем в 1,5-2 см. Время высыхания одного слоя 24-36 часов.

Штукатурка откосов

Метод установки гипсокартонных листов значительно сокращает сроки работ, а поверхность получается ровной и гладкой. Недостаток метода состоит в необходимости установки под лист гипсокартона теплоизоляции. Сам гипсокартон крепится к стенам монтажным клеем. Время схватывания раствора 3-4 часа. После этого можно делать шпаклевку.

Обшивку вагонкой сделать легче всего. Достаточно установить каркас и профили – стартовый и финишный, нарезать вагонку и вставить в профиль. Но при этом придется заполнить полость под обшивкой теплоизоляционным материалом – пенопластом или минеральной ватой. Недостатки пластиковой вагонки проявляется  через 3-5 месяцев – облицовка пожелтеет от солнца, сырость будет проступать через стыки пластин.

Установка сэндвич панелей решает одновременно несколько проблем. Листы имеют внутренний теплоизоляционный слой, что избавляет от применения дополнительного слоя утеплителя. Крепить элементы можно на монтажную пену, которая затвердевает уже через несколько минут.

Сэндвич панели на откосы. Что это такое?

Сэндвич – часто используемое понятие в ремонтной сфере, в обычном разговорном общении. Дословно это значит – «многослойный бутерброд». Однако в общепите это слово употребляется значительно реже, чем в строительной деятельности.

Известное словосочетание, используемое в сфере строительства – сэндвич-панель. Это деталь с многослойным наполнением. Наружные части предмета – листовые элементы жесткой основы. В качестве таковых выступает ПВХ, металл, магнезит. Внутренняя начинка «бутерброда» представляет собой утеплитель, в качестве которого выступает минвата, стекловолокно, пенополиуретан, пенополистирол.

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня

Сэндвич-панели с внешней металлической оболочкой или из магнезита применяются для узкой строительной сферы. Обычно это строительство промышленных и хозяйственных сооружений. Но также детали служат перегородками для хозяйственных и подсобных помещений.

Панели с внешней оболочкой из ПВХ используются в строительной сфере шире. Кроме ремонта и возведения зданий, эти детали применяются в кораблестроении, космической и прочих сферах. Такое разнообразие возникло благодаря качествам поливинилхлорида, которых нет у других материалов.

К примеру, ПВХ считается стойким к щелочному действию. Поливинилхлорид не реагирует на действие минеральных масел. И также этот материал не подвергается деформации из-за низких температур.

Для ПВХ в пластинах берутся жесткие слоистые части или вспененный пластик. Чаще в продаже встречается жесткий ПВХ, поверхность которого бывает глянцевая или матовая. Толщина листов составляет 0,8-2,5 мм. Слоистый пластик получается методом прессовки. В качестве основы на предприятиях берется ткань или бумага, затем она пропитывается полимерными составами. Форму и цвет ПВХ получает уже под прессом. Современные сэндвич-панели могут иметь различный вид.

Сэндвич-панели из вспененного ПВХ часто воспринимаются не в качестве отделочного материала, а в качестве звукотеплоизоляторов. Так как именно эти характеристики повысятся с использованием именно этого вида материалов. Вспененный ПВХ включает мелкие воздушные пузырьки, которые и влияют на это качество.

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 01

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 02

Наполнители играют роль прослойки утеплителя. Эти субстанции тоже газовые. Пенополиуретан – редкий компонент сэндвич-панелей, применяемый для авиастроения. Стандартные изделия включают полимер, который увеличивается в объеме под воздействием пара. Увеличенные пузырьки наполняют блок-форму и соединяются.

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 03

Качество пластиковых панелей будет связано с используемым оборудованием. Агрегаты могут быть сложными или полупрофессиональными. Понятно, что изделия высокого качества получатся на профессиональных автоматизированных системах. Хотя при наличии профессиональных мастеров допустимо наладить производство ПВХ-панелей и на обычных устройствах.

Использование профилей очень распространено на бытовом уровне, например, для ванн, балконов, создания офисных перегородок. В любом случае выбираемая продукция должна быть качественной. Проверить продукцию можно в соответствующих организациях.

Еще панели можно осмотреть, пощупать, такой метод называется органолептическим. Но чтобы самостоятельно определить качество, нужно учесть особенности сэндвич-панелей.

На что клеить откосы из сэндвич-панелей. Дальнейшие действия

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 04Все лишние зазоры надо затирать и выравнивать. Излишки акрила необходимо убирать влажной тряпкой или губкой. Делать это надо аккуратно, пока поверхность не станет абсолютно чистой. Манипуляция проводится на небольших участках. Нельзя допускать застывания акрила, иначе возникнут проблемы с его удалением. Заделку щелей удобнее проводить сразу. Горизонтальная панель откоса обрабатывается в первую очередь. После этого идут стыки, затем двигаются вниз. Сначала закрывают зазоры на одной стороне, потом на противоположной. В последнюю очередь осуществляется обработка стыков с подоконником.

На высыхание требуется от 12 до 24 часов, в зависимости от характеристик герметика. Если щели оказались большими, акрил может втянуться в шов. Все эти участки необходимо прорабатывать повторно по той же методике. После высыхания второго слоя при наличии неровностей и шероховатостей можно разровнять эти дефекты мелкозернистой наждачной бумагой, складывая ее вдвое. Рекомендуется тщательно выравнивать материалы, пока они серые, иначе пластик может получить механические повреждения.

Можно считать откосы установленными. Их следует зашпаклевать, когда произойдет окончательная полимеризация пены. Поверхность их должно быть ровной относительно плоскости стен. После этого удаляют защитную голубую пленку.

Самым ненадежным материалом для монтажа пластиковых откосов считаются панели. Даже стеновые с легкостью продавливаются, да и лицевой слой у них несовершенен. Достаточно направить на них свет, как будут сразу видны перемычки. В пластиковых подоконниках и сэндвич панелях такого не наблюдается.

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Если вас интересует, как выполняется установка, то данная статья написана специально для вас. Проверенные способы и подробная инструкция помогут вам справиться с этой задачей.

После монтажа рамы соработы с оконным проемом не заканчиваются, поскольку нужно еще позаботиться об обрамлении – как внешнем, так и внутреннем. Это можно сделать разными способами, с помощью разных материалов.

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 05

Отделка окна штукатурными откосами

Для чего вообще нужны откосы?

Для начала выясним, каковы причины установки откосов на пластиковые окна.

  1. Декоративная . Без откосоведва ли будет выглядеть привлекательно, а потому его обрамляют штукатуркой, металлом,либо пластиком.
  2. Защита проемов от осадков, холода . Если качественно установить откосы, то будет обеспечена надежная изоляция, влага не будет проникать внутрь. Кроме того, откосы будут частично выполнять функцию шумоизоляцию.
  3. Защита краев рамы и монтажной пены от температурных перепадов и воздействия влаги . Если откосов нет, то установочный оконный шов будет со временем разрушаться.

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 06

Схема монтажа откоса с использованием сэндвич-панели

Виды откосов для окон

ФотоНазвание Цена
#1

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из гипсокартона ⭐ 3.6 / 5
#2

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из штукатурки ⭐ 3.8 / 5
#3

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки ⭐ 4.1 / 5
#4

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из металла ⭐ 4.6 / 5
#5

Откосы из сэндвич-панелей ⭐ 4.8 / 5

Откосы из гипсокартона

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из гипсокартона

Рассмотрим плюсы и минусы откосов из гипсокартона

Плюсы

  • Низкая цена материала

Минусы

  • Имеет невысокую прочность и может повреждаться в результате механического воздействия.
  • Боится высокой влажности
  • Откосы из гипсокартона со временем требуют ремонта и окраски;
  • Обшивка оконных откосов гипсокартоном — процесс, затратный по времени, к тому же требует немало усилий и терпения.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Откосы из штукатурки

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Откосы из штукатурки

Такие откосы подходят к зданиям различного типа и сочетаются с любыми видами окон.

Минусы

  • Для качественной отделки требуются спец. навыки;
  • Низкое качество теплоизоляции;
  • Возможность выпадения конденсата и появления плесени.

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

Откосы из сэндвич-панелей без стартового профиля. ? Простая установка откосов на пластиковые окна — проверенные способы с инструкциями

Пластиковые отскосы из бесшовной вагонки

Минусы

  • Вагонку нельзя использовать на широких откосах;
  • Пустотелый материал вагонки иногда может деформироваться, вздуться, «пойти» волной, что визуально портит внешний вид окна.
  • Недолговечная служба изделия.

Цены на пластиковые откосы

пластиковые откосы

Откосы из сэндвич-панелей

Откосы из сэндвич панелей

Цены на сэндвич-панели

сэндвич-панели

Наружные металлические откосы

Металлические откосы довольно часто используются при строительстве загородных домов, что объясняется их преимуществами.

  1. Простота монтажа . Для установки таких откосов много времени/сил не потребуется.

    Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 14

    Помните, что неправильно оформленная отделка окон приведет ко многим неприятностям

  2. Прочность . Механические нагрузки переносятся металлическими откосами куда лучше, чем изделиями из других материалов.
  3. Аккуратность и привлекательность . Такие откосы выглядят действительно привлекательно.
  4. Большой срок службы . Металлические откосы покрываются порошковой краской, благодаря чему способны прослужить много лет, не теряя ни своего внешнего вида, ни прочности.
  5. Устойчивость к критическим температурам . При сильном холоде металл не будет становиться хрупким, а при сильном нагреве не деформируется.

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 15

Пластиковые откосы

Как крепить откосы из сэндвич-панелей. Какие способы обработки откосов применяются сегодня 16

Декоративные пластиковые откосы

Пошаговая инструкция по монтажу наружных откосов из металла

До того как приступить непосредственно к рабочему процессу, ознакомимся с материалами и инструментами, которые потребуются. Для удобства посетителей сайта информация приведена в виде таблицы.

Таблица. Перечень всего необходимого для монтажа откосов.

Отделка наружных откосов

На заметку! Еще потребуется большой рабочий стол для подрезки отдельных элементов. Может потребоваться и стремянка, если проем достаточно высокий.

После подготовки всего необходимого можете приступать непосредственно к рабочему процессу.

Откосы из сэндвич-панелей плюсы и минусы. Каким требованиям должны отвечать откосы?

Прежде чем рассматривать варианты обрамления окна, их достоинства и недостатки, определимся, что от этих элементов требуется.

Мнение эксперта

Антон Цугунов

Эксперт-строитель. Предприниматель. 17 лет опыта. Более 100 завершенных объектов.

Здравствуйте, друзья!

Сначала я расскажу обо всех видах откосов, а так же их плюсах и минусах. Опишу тонкости и поделюсь опытом. В конце статьи дам рекомендации о том, какие откосы являются наилучшим выбором, и в каких случаях следует отдать предпочтение тому или иному материалу и способу отделки.

Важно!

Обращаясь за услугой по монтажу откосов, в обязательном порядке заключайте договор с электронной перепиской , тогда все вопросы со строителями сможете решать оперативно и без головной боли. Вот ссылка на мой договор >>>

Если у вас возникли проблемы с качеством откосов или со сроками их установки, то вам потребуется написать претензию. Вот образцы претензий по срокам >>>

Приятного чтения!

Откосы должны:

  • Не уступать по долговечности конструкции окна. Современные стеклопакеты рассчитаны минимум на 15–20 лет эксплуатации. Откосы обязаны выдерживать не меньший срок без потери основных качеств. Мало кому понравится каждые два-три года переделывать их заново.
  • Соответствовать общему стилю окна, составлять с ним единое целое.
  • Сохранять или даже улучшать эксплуатационные характеристики пластиковых окон.
  • Выдерживать механические нагрузки и удары створок.
  • По возможности быть ремонтопригодными.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели выпускаются в двух вариациях: в готовом виде, где материал не требует сборки и предназначен для закрепления при помощи клеевого состава, и в разобранном состоянии, когда нуждается в предварительной фиксации составных элементов посредством использования саморезов.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон

Сэндвич-панели в продаже бывают в готовом виде или разобранном

Пластиковые оконные сэндвич-панели могут быть изготовлены в одностороннем и двухстороннем виде. В первом случае одна сторона изделия является черновой, в другая – лицевой, которая имеет большую толщину. У двустороннего изделия обе стороны являются лицевыми.

Важно! Сэндвич-панели можно использовать как для пластиковых, так и для деревянных окон.

Размеры сэндвич-панелей для откосов определяются оборудованием, на котором изготавливается материал. Несмотря на это, существуют стандартизированные параметры. Изделия имеют максимальную длину 12-16 м. Большее значение может привести к повреждению структуры элемента под собственным весом в процессе монтажа. К тому же длинные изделия затруднительно транспортировать. Ширина сэндвич-панелей достигает 100, 115, 199 и 120 см. Толщина состоит в пределах 5-35 см. Наибольшей популярностью пользуются белые сэндвич-панели для откосов 3000х1500х10 мм.

Изделия нередко изготавливают по индивидуальным размерам. Некоторые варианты сэндвич-панелей могут быть использованы для отделки откосов не только окон, но и дверей. В этом случае их длина составляет 3 м, ширина – 115, 130 и 150 см. Толщина изделий равна 10, 24, 32 и 40 мм. Большим спросом пользуются применяемые для откосов сэндвич-панели 3000х1500х10 мм, стоимость которых стартует от 900 руб./шт.

Наружные откосы из сэндвич-панелей. Размеры и варианты исполнения сэндвич-панелей для окон