Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция фундамента без подвала. Как сделать гидроизоляцию

03.03.2022 в 09:53

Гидроизоляция фундамента без подвала. Как сделать гидроизоляцию

Если учесть, что первый слой гидроизоляции находится под подошвой, то именно с него и начинается работа по формированию защитной системы фундамента. Если брать за основу классический метод его устройства, то сначала устраивается монолитный подготовительный слой, а после набора бетоном прочности приступают к выполнению гидроизоляции. Здесь обычно монтируется двойной слой гидроизола или рубероида, наклеиваемого или наплавляемого на бетонную основу.

Современные рулонные материалы, в основе которых давно уже не картон, а полиэстер или стеклоткань, характеризующиеся более высокой прочностью на разрыв. Под подошвой фундамента (в основном это касается плиты) их можно монтировать тремя способами:

  1. Сварной. Полотна расстилаются сразу по всей подбетонке насухо. Их укладывают в одном направлении, подгоняют с учётом разбежки швов (не менее 50 см) и нахлёстов (15 см по торцам и 12 см по бокам), и начинают соединять посредством специального сварочного аппарата. Аналогично монтируют и ПВХ-мембраны.
  2. Наплавный. Материал за счёт прогрева основания газовой горелкой наплавляется на предварительно загрунтованную битумным праймером поверхность. Каждый рулон раскатывается последовательно, с соблюдением уже упомянутых параметров нахлёста. Слоёв обязательно должно быть два, полотна второго укладываются перпендикулярно первым.
  3. Оклеечный. Этот способ проще для самостоятельного исполнения, так как не требует специального оборудования – разве что, используются валики для нанесения мастики и разглаживания полотен. В качестве фиксирующего состава применяют клеи на резинобитумной либо полимерной основе, которые и сами по себе являются хорошим гидроизолятором. Соответственно в этом случае, битумный рулонный материал может монтироваться в один слой. На клей монтируют и синтетические плёнки, но их торцы должны ещё и свариваться между собой.

Вертикальная гидроизоляция ленточного фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Фундамент без гидроизоляции. Строительный вопрос: нужна ли гидроизоляция фундамента?

Возведение любого здания начинается с закладки фундамента. Именно от качества этой работы зависит последующая устойчивость и долговечность строения.

Особенно внимательно следует подходить к вопросам возведения фундамента, если речь идет об объекте капитального строительства. Гидроизоляция во многих случаях может гарантировать надежность будущего здания.

Нужна ли гидроизоляция фундамента, делать ее или нет? Ответы на вопросы ищите в статье.

Необходимость обустройства гидрозащиты

Гидроизоляция фундамента – это защита от проникновения воды. Она необходима для большинства конструкций. Благодаря гидроизоляции обеспечивается целостность основы и долговечность строения.

Необходимость гидроизоляции основных видов фундамента:

  1. Ленточный. Является самым популярным. Может быть заглубленным и незаглубленным. Заглубленный вариант применяется для зданий с подвалом. Нередко используется съемная опалубка, при которой гидроизоляция необходима. Если при организации заглубления применяются фундамент сборных блоков, неизбежны швы между ними. В этом случае без гидрозащиты нельзя.
  2. Плитный. Такой фундамент закладывается для маленьких строений без подвала. Эти дома обычно стоят на пучинистых почвах. Основа здания – железобетонная плита, которая занимает всю площадь строения. Предварительно под такую основу закладывают горизонтальную гидроизоляцию, чаще из полимерного материала.
  3. Свайный. Его применяют при возведении строений на нестабильных почвах. Сложность заключается в том, что грунтовые воды могут проходить очень близко к поверхности земли. После создания арматурной конструкции для сваи в углубление помещают гидрозащитный футляр. Только после этого следует залить бетон.
  4. Свайно-ростверковый . Такой фундамент представляет собой комбинацию незаглубленной ленточной основы со сваями, которые выполняют функцию опоры. Свайно-ростверковую основу создают на почвах с большим количеством грунтовых вод, расположенных высоко, поэтому защита от влаги – необходимый этап строительства.