Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужна ли гидроизоляция фундамента если нет подвала. Гидроизоляция фундамента без подвала

02.03.2022 в 22:37

Нужна ли гидроизоляция фундамента если нет подвала. Гидроизоляция фундамента без подвала

Однако на самом деле в современных условиях есть случаи, когда можно обойтись и без неё.

Зачем вообще нужна гидроизоляция? Она создаёт водонепроницаемый барьер между бетоном фундамента и окружающим грунтом, в котором содержится влага. Опасность влаги заключается в том, что она проникает в поры бетона, а зимой при замерзании расширяется и разрушает структура железобетонного фундамента. С каждый годом поры становятся всё шире, и влага проникает всё глубже, разрушение бетона ускоряется. Заканчивается это тем, что защитный слой бетона становится меньше, влага достигает арматурного каркаса и приводит к коррозии.

Однако в современном строительстве для доставки бетона используются миксеры, а для заливки всё чаще — бетононасосы. Чтобы доставить бетон для фундамента в миксере и прокачать его через бетононасос можно использовать бетон только высокого класса B-15, и выше. Такие требования к классу бетона обусловлены как раз способом доставки и заливки: бетон низкой марки просто встанет колом в бетононасосе, поэтому его никто не возьмётся так заливать. А бетон высокого класса имеет и более высокие показатели морозостойкости и водонепроницаемости, поэтому защищать его гидроизоляцией уже не нужно.

Кроме того ради сбережения энергии сейчас активно используют утепление фундамента и отмостки: чаще всего с помощью плит экструдированного пенополистирола, которые защищают фундамент не только от холода, но и от большей части влаги. В результате утепления влага, содержащаяся в порах бетона, не замерзает зимой и не приводит к разрушению.

Если, например, в случае с ленточным фундаментом, в доме нет отапливаемого подвального помещения, и приняты меры по утеплению фундамента, то гидроизоляцию делать уже и не нужно. Фундамент, окружённый и снаружи и изнутри грунтом любую избыточную влагу будет отдавать обратно в грунт, поэтому не будет происходить переувлажениния бетона.

В таком случае при решении о необходимости гидроизоляции можно ориентироваться по цене, что будет дешевле:

  • использовать более дорогой и высокомарочный бетон для заливки фундамента и не делать гидроизоляцию;
  • сэкономить на бетоне, использовать бетон низкого класса (например, приготовленный самостоятельно прямо на строительной площадке, а не привезённый с завода), но потратить деньги, силы и время на устройство гидроизоляции.

Цены на готовые бетоны разных марок можно узнать и поставщиков, а в прошлый статьях посчитано, сколько стоит куб бетона, приготовленного самостоятельно, и стоимость гидроизоляции фундамента.

Ситуация меняется, если в доме предусмотрено жилое подвальное помещение. В нём будет присутствовать влага в парообразном состоянии, которая будет постоянно конденсироваться на стенках фундамента, таким образом в подвальном помещении будет возникать сырость и не комфортные условия для человека. Поэтому если в доме планируется делать жилой подвал, то нужно делать не только гидроизоляцию, но и пароизоляцию фундамента.

Разница заключается в том, что гидроизоляция защищает фундамент от влаги в жидком виде, а пароизоляция — от влаги в газообразном виде. И не каждый гидроизоляционный материал обеспечивает пароизоляцию. В доме с жилым отапливаемым подвалом нужно использовать для защиты фундамента от влаги материалы, обеспечивающие и гидро- и пароизоляцию.

Вертикальная гидроизоляция ленточного фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Фундамент без гидроизоляции. Строительный вопрос: нужна ли гидроизоляция фундамента?

Возведение любого здания начинается с закладки фундамента. Именно от качества этой работы зависит последующая устойчивость и долговечность строения.

Особенно внимательно следует подходить к вопросам возведения фундамента, если речь идет об объекте капитального строительства. Гидроизоляция во многих случаях может гарантировать надежность будущего здания.

Нужна ли гидроизоляция фундамента, делать ее или нет? Ответы на вопросы ищите в статье.

Необходимость обустройства гидрозащиты

Гидроизоляция фундамента – это защита от проникновения воды. Она необходима для большинства конструкций. Благодаря гидроизоляции обеспечивается целостность основы и долговечность строения.

Необходимость гидроизоляции основных видов фундамента:

  1. Ленточный. Является самым популярным. Может быть заглубленным и незаглубленным. Заглубленный вариант применяется для зданий с подвалом. Нередко используется съемная опалубка, при которой гидроизоляция необходима. Если при организации заглубления применяются фундамент сборных блоков, неизбежны швы между ними. В этом случае без гидрозащиты нельзя.
  2. Плитный. Такой фундамент закладывается для маленьких строений без подвала. Эти дома обычно стоят на пучинистых почвах. Основа здания – железобетонная плита, которая занимает всю площадь строения. Предварительно под такую основу закладывают горизонтальную гидроизоляцию, чаще из полимерного материала.
  3. Свайный. Его применяют при возведении строений на нестабильных почвах. Сложность заключается в том, что грунтовые воды могут проходить очень близко к поверхности земли. После создания арматурной конструкции для сваи в углубление помещают гидрозащитный футляр. Только после этого следует залить бетон.
  4. Свайно-ростверковый . Такой фундамент представляет собой комбинацию незаглубленной ленточной основы со сваями, которые выполняют функцию опоры. Свайно-ростверковую основу создают на почвах с большим количеством грунтовых вод, расположенных высоко, поэтому защита от влаги – необходимый этап строительства.