Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фартук для кухни, какой лучше. Ламинированная стеновая панель

21.02.2020 в 18:51

Фартук для кухни, какой лучше. Ламинированная стеновая панель

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель

Для кого:

  • для тех, кто хочет быстрых перемен на кухне без грязного ремонта.
  • для тех, кто ремонтирует кухню в режиме суперэконом;
  • для арендаторов квартир в стиле «бабушкин шик», когда важно закрыть старый фартук на кухне, а владелец не согласен на дорогой ремонт;
Цена : от 1500 руб. за панель 301x60 см вЛеруа Мерлен; от 2000 руб. за панель 120x55 смв ИКЕА.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель

Автор: ARVA— Больше фото дизайна интерьеров:кухни

+ Богатая палитра, в том числе под камень, дерево, плитку, с возможностью заказа фантазийных узоров; бывают матовыми и глянцевыми, текстурированными. Обычно ламинированные панели заказывают как компаньон для ламинированной же столешницы — их делают в один цвет.

+ Бюджетный материал; цена сопоставима со стоимостью недорогой керамической плитки.

+ Очень проста в монтаже и демонтаже — не нужно «разводить грязь». А надоело — заменить можно буквально за час. Клеить можно прямо поверх старой плитки (если не мешает толщина), готовить каким-то особым образом поверхность не потребуется.

- Это листовой материал, и у листа может быть недостаточный размер. При большом размере кухни неизбежно появятся стыки, которые (в лучшем случае) будут оформлены алюминиевым профилем, как на фото. В отличие от плиточного шва, он навязчиво бросается в глаза и не всегда соосен линии верхних и нижних шкафов.

— Для стыка в углу используются металлические направляющие-уголки. Торец панели также лучше закрыть металлической накладкой, чтобы выглядела аккуратно. В отличие от столешниц из ДСП, торцы ламинированной панели не закрывают клеевой кромкой. А значит, это будут незащищенные от влаги места. Если не обработать их при монтаже герметиком, панель быстро придет в негодность.

— Нельзя устанавливать рядом с газовой плитой. Только если у плиты есть крышка (и именно она в поднятом состоянии будет защищать стену) — такой вариант возможен. Но на кухнях с варочными панелями без защитной крышки лучше остановиться на других материалах.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель

От: ARVA— Находите оригинальные фото дизайна интерьеров:кухни

Факт: Ширина листа ламинированной панели редко превышает 60 см. Если вам необходимо завести фартук за вытяжку — может образоваться стык по горизонтали.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель

Фартук на кухню из плитки. Размеры плиток и фартука

Высота фартука в рабочей зоне кухни обычно составляет 50-60 сантиметров. Выбирая размер плитки, смотрите, чтобы ее высота и ширина были кратны высоте и ширине фартука. Тогда подрезка не понадобится или будет минимальной. Желательно, чтобы фартук на пару сантиметров заходил под верхние и нижние шкафчики. Важно учесть и выступ под вытяжку.

  • Очень популярный размер: 10*10 см. Отлично подойдет для маленькой кухни. Гармонично будет смотреться с гарнитуром небольших размеров. Не требует подрезки при укладке. Удобно облицовывать фартук в труднодоступных местах и комбинировать с другими плитками или панно.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 04  

  • Также в продаже встречаются и другие размеры. Например, 20х20, 20х30, 30х30, 30х40, 30х60 см. Укладывать их проще и быстрее, но часто требуется подрезка. Плиткой больших размеров маленькие кухни не облицовывают. Визуально портят интерьер, кухня кажется меньше.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 05  

  • Керамические кирпичики или «кабанчик». Это плитка со скошенными фасками на краях. Бывает разных размеров и цветов. Отлично смотрится и в современных и в традиционных кухнях.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 06  

  • Мозаика снова входит в моду. Красивая, но требовательная в уходе, требуется навык работы с такой сложной облицовкой.

 

  • Керамические блоки с иллюзией мозаичного рисунка. Эффект достигается при помощи выпуклого рисунка или глубоких межплиточных швов, которые заполняются затиркой. Капризна в уходе.
  • Формы с рельефными краями используют в смелых дизайнерских проектах, когда требуется сделать акцент на фартуке.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 07 

Фартук на кухню из стекла. Что такое скинали

Для любой хозяйки важно, чтобы новая кухня была не только максимально функциональной, но и красивой. Новый тренд в интерьерных решениях –, поможет в короткие сроки изменить уже готовый интерьер. Кроме того, это достаточно удобное и быстрое видоизменение кухни.

Для изготовления скинали используется закаленное стекло с повышенной прочностью. Толщина листа 6-8 мм. На обратную сторону стеклянной панели для кухни наносится графическое изображение или любой рисунок, который выбирает хозяйка. Основная задача панели – защита рабочих зон от пара, попадания брызг с. Кроме того, панель должна быть устойчива к воздействию повышенных температур, которые возникают во время приготовления блюд.

В отличие от плитки, структура панели не имеет швов и выполняется из цельного листа. Это позволяет наносить достаточно объемные рисунки, которые будут выглядеть единым целым. После ярких красок скинали, плиточное покрытие покажется довольно скучным и блеклым.

Фартук из стекла для кухни должен соответствовать требованиям безопасности. При разбивании он не разлетается на кусочки, а просто рассыпается. Осколки при этом не имеют острых углов. Первичная поверхность стекла не должна иметь никаких оттенков, только чистый, максимально белый цвет, чтобы рисунок на ней заиграл всеми красками.

Перед выбором необходимо изучить все положительные и отрицательные стороны панелей из стекла.

Достоинства и преимущества скинали

Основное достоинство скинали – красивый внешний вид и практичность. Кроме того, следует выделить некоторые другие положительные стороны панелей:

  • закаленное стекло обладает повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, в том числе и химическим;
  • разнообразие рисунков и возможность простой замены по истечению некоторого времени;
  • простой уход при помощи обычных средств для кухни;
  • стекло прошло процессы закаливания, что обеспечивает дополнительную прочность;
  • панели из стекла долговечны. Изображение нанесено таким образом, что на него не действуют солнечные лучи. Рисунок остается неизменным на протяжении всей службы;
  • не ограниченные возможности графики или рисунка. Можно воплотить в жизнь абсолютно любую фантазию;
  • установка скинали намного дешевле, чем отделка керамической плиткой.

Кроме того, стекло позволяет полностью представить и раскрыть всю красоту изображения.

Недостатки

Как и любое изделие, скинали имеет некоторые особенности, знать о которых лучше до момента принятия решения по установке стеклянной панели:

  • это далеко не бюджетный вариант отделки. Качественное стекло, индивидуальное нанесение рисунка стоит достаточно;
  • на стеклянной поверхности остаются пятна от плохой уборки, отпечатки рук. Уборку необходимо выполнять более тщательно;
  • яркое фото на кухонном фартуке  может надоесть со временем. Поэтому при выборе стоит задуматься о применении нестандартных пейзажей или изображений. Можно обратиться к мнению дизайнера, который поможет оформить скинали в соответствии с выбранным направлением. Кроме того, он поможет с помощью программ визуализировать будущий интерьер перед принятием окончательного решения;
  • готовую панель нельзя резать. Нет возможности установки дополнительных розеток после монтажа. Поэтому необходимо еще на этапе проектирования предусмотреть все отверстия.

Стеклянные панели можно подобрать и людям с небольшим бюджетом. Окончательный вариант готового изделия будет радовать своим великолепием, и денежные издержки быстро отойдут на второй план.

Оптимальным вариантом для украшения зоны готовки являются , фото которых представлены в нашем обзоре. Почему они обрели такую популярность читайте далее.

Бюджетный фартук для кухни. Бюджетные варианты

Фартук для кухни из панелей ПВХ

Панели ПВХ сейчас пользуются большой популярностью, так как недороги, а внешне их не отличить от настоящего закалённого стекла. Но, так они смотрятся совсем недолго…

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 08

Поверхность быстро тускнеет, боится абразивов, как следствие быстро царапается, приобретая очень потрёпанный вид.

Помимо этого, пластиковые панели из ПВХ боятся высоких температур, а это значит, что их совсем нежелательно располагать возле варочной поверхности.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 09

Одним словом, вариант дешёвый, но очень плохой и в итоге выйдет вам дороже, чем что-то более приличное.

На нашем сайте есть подробная статья про пластиковые панели подобного типа, и вы можете с ней ознакомиться по ссылке:

Фартук для кухни из пластиковой вагонки

Как ни странно, панели из пластиковой вагонки для оформления рабочей поверхности над столом используют по сей день. Это, пожалуй, самый бюджетный из всех бюджетных вариантов, но в нём есть масса недостатков:

  • Он настолько хлипкий, что его можно проткнуть ножом
  • Вид у такого фартука не современный
  • Он плавиться рядом с плитой
  • Его коробит даже от ярких солнечных лучей

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 10

Так что, мы вам крайне не рекомендуем даже смотреть в сторону этого покрытия!

Фартук для кухни из МДФ

А вот это довольно неплохой выбор из бюджетной серии. Смотрится великолепно, на него можно нанести любой рисунок посредством фотопечати, и он будет выглядеть ничуть не хуже, чем стеклянный фартук. Нет, тут мы конечно перегнули палку…

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 11

Настолько дорого МДФ не будет выглядеть, но всё-же, довольно мило и современно, при том, что цена доступная.

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 12

Его эксплуатационные свойства тоже достаточно неплохие, пусть это и не вариант на века. Уход за ним простой.

А более подробную информацию по данному виду оформления вы найдете в обзоре плюсов и минусов фартуков из МДФ .

Фартук для кухни из деревянной вагонки

Вариант очень уютный, недорогой и выглядит просто великолепно. Особенно удачно такие фартуки смотрятся в кухнях, оформленных в каком –либо из кантри-стилей, например, того же «прованса».

Фартук для кухни, какой лучше.  Ламинированная стеновая панель 13

Сделать такое покрытие под силу практически любому и для этого не нужно привлекать профессионалов.

Единственным минусом можно считать то, что мыть деревянную панель не так удобно, как плитку или нечто подобное. Но проблема частично решается с помощью плотного слоя моющейся краски поверх дерева.

Видео кухонный фартук. Какой выбрать?