Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция на основе битума. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют?

22.02.2020 в 08:45

Гидроизоляция на основе битума. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют?

Гидроизоляция на основе битума. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют?

Строительство многих объектов предполагает использование бетона для получения прочных и долговечных структур. Но эти вещества не являются универсальными и могут разрушаться под воздействием влаги. Обусловлено такое явление пористой структурой вещества.

Решают данную проблему с помощью нанесений различных гидроизоляционных материалов. Существует несколько способов защитить такие материалы, среды которых следует выделить обмазочную гидроизоляцию. Ознакомиться подобными продуктами можно на специализированных сайтах, где специалисты помогут подобрать для вас оптимальный вариант продукции.

Особенности

Многие конструктивные элементы жилых домов или промышленных зданий нуждаются в защите от воздействия влаги. Основным материалом для решения подобных задач является обмазочная гидроизоляция. Она представляет собой жидкие составы, которые наносятся на различные поверхности. Продукция изготавливается на основе специальных веществ, способных после застывания образовывать не только однородный, но и герметичный защитный слой.

Большинство видов обмазочной гидроизоляции выпускаются в виде жидкостей различной консистенции и густоты.

Все технические параметры контролируются согласно специальных ГОСТов. Это позволяет гарантировать высокое качество, надежность и универсальность материала.

Сфера применения гидроизоляции довольно широкая, так как с помощью этих веществ можно защищать различные материалы. Сегодня обмазочные вещества используются в нескольких отраслях народного хозяйства:

  1. Строительство. Это основная отрасль, где встречаются гидроизоляционные материалы. С их помощью защищаются различные элементы зданий, что позволяет минимизировать на них воздействие влаги. В бытовых условиях все чаще обмазочные растворы используются для гидроизоляции стен зданий или погребов. Также ее применяют для обработки свай или других строительных опор. Но все-таки классическим вариантом использования обмазочной гидроизоляции является защита фундаментов и кровель. Обратите внимание, что подобный подход можно встретить и в бытовом, и в промышленном строительстве.
  2. Обработка металлических поверхностей . В большинстве случаев для таких работ используют вещества на основе битумов. Обмазочная гидроизоляция неплохо защищает наружные поверхности автомобильных кузовов, труб (водо-, газо- или нефтепроводы) и других конструкций из листовой стали или подобных металлов.

Жидкий битум для фундамента. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

При выборе изоляции от влаги для фундамента, битум является оптимальным вариантом: он химически инертен и не вступает во взаимодействие с водой. В современном строительстве редко используются твердые природные углеводородные смолы, их превосходят по цене и эксплуатационным свойствам искусственные продукты переработки нефти, сланца и каменного угля, входящие в состав мастик, паст и пропиток. Из-за высокой пластичности их удобно наносить даже на труднодоступных участках фундамента, после застывания образуется прочное и долговечное покрытие, полностью непроницаемое для влаги.

Жидкий битум обеспечивает хорошую адгезию даже с шероховатым бетоном при минимальном расходе материала, он особенно эффективен в сочетании с полимерными добавками (технология проникающей гидроизоляции), при их наличии запечатываются микропоры и трещины и не отслаивается пленка. Работа с современными составами не представляет сложности даже для неспециалиста, все этапы легко выполнить самому.

В каких случаях рекомендуется данная технология

Существует несколько способов защиты основания здания от влаги, в частности, выделяют вертикальный (прокраска конструкций жидкими мастиками или прикрепление рулонных материалов) и горизонтальный (засыпка подушки, настил рубероида, наливные полы). Обмазочная гидроизоляция фундамента рекомендуется при уровне грунтовых вод на 1,5 м ниже подвала и среднем напоре на стены до 2 м, при условии применения обычной битумной пропитки, до 5 — для битумно-полимерной.

Лучше всего рассматривать данную технологию как часть комплекса защитных мер. Наносить жидкий битум можно как на этапе капитального строительства фундамента, так и в случае ремонта гидроизоляции. Альтернативный вариант — использование битумной мастики в качестве склеивающей прослойки между рубероидом и основанием.

Обмазочная гидроизоляция расход. Расход гидроизоляции: учимся планировать бюджет с учетом материалов

При проведении любых строительно-ремонтных работ всегда смотрят расход гидроизоляции на 1м2. Так гораздо проще рассчитать необходимые объемы.

Важно! Кроме того, знание расхода гидроизоляции позволяет правильно сделать раствор и получить максимально качественный результат в работе. Для контроля процессов рекомендуется обращаться к ГОСТ, который регламентирует подобные показатели.

Итак, битумная гидроизоляция — расход будет составлять от 2 до 3 кг на один квадратный метр обрабатываемой поверхности. Это обмазочная гидроизоляция, поэтому покрытие всегда делается многослойным. Конечная толщина нанесенных материалов может достигать двух сантиметров. Битумная гидроизоляция широко используется для обработки поверхностей наружных стен, чтобы обеспечить им максимальную защиту от грунтовых вод.

Церезит – это второй по популярности вид гидроизоляционных материалов. Это обобщенное название характеризует продукцию фирмы «Хенкель Баутехник», и включает несколько видов смесей. Чаще всего используются:

  • Мастика Церезит CL51;
  • Масса Церезит CR65.

Гидроизоляция на основе битума. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют? 01

Масса Церезит очень популярна при гидроизоляционных работах

Мастика Церезит используется для локальной гидроизоляции при установке душевых кабин, ванн и иных сантехнических изделий. А вот для массы – гидроизоляция Церезит – расход знать очень важно, так как она широко применяется при возведении строительных конструкций, бассейнов. При этом особых требований к рабочей поверхности у данного материала нет.

Гидроизоляция Церезит CR 65 – расход составляет до 8,5 кг на один квадратный метр. Такой объем массы оправдан, так как она наносится в два рабочих прохода, а затем еще рекомендуется нанесение финишного слоя.

Гидроизоляция Пенетрон – расход планируется при двухслойном нанесении и равен 0,8 кг на квадратный метр.

Важно! При неровной поверхности, а также при наличии трещин величина использованного материала может возрасти до 1,1 кг на квадратный метр.

Использование Пенетрона в качестве изоляционного материала позволяет создать абсолютно водонепроницаемую бетонную поверхность.

Гидроизоляция Лахта – расход равен 1,7 кг на квадратный метр. Чаще всего средство востребовано при обработке кирпичных, бетонных и железобетонных поверхностей. Лахта обеспечивает защиту благодаря кристаллизационным процессам, что позволяет повысить долговечность создаваемого слоя.

Гидроизоляция на основе битума. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют? 02

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Для защиты бетонных сооружений от разрушительного воздействия влаги выполняют комплексмероприятий.Одним из вариантов закрыть доступ воды к арматуре бетонного изделия является. Ее часто применяют для окраски или обмазки фундаментов, а так же в быту для покрытия бетонных полов и межэтажных перекрытий ванных комнат и душевых.

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Фундамент, защищенный битумом

Для чего необходима обмазочная гидроизоляция битумом

Несмотря на то, что бетон это монолитное изделие повышенной прочности, он имеет мелкие поры и микротрещины. Через них грунтовые воды могут просочиться к внутреннему каркасу из стальной арматуры. Он обеспечивает прочность и устойчивость всего бетонного элемента на изгиб и разрыв.

Можно представить, что если со временем арматура проржавеет, то многотонная нагрузка постройки на фундамент приведет к тому, что блок фундамента или опорная бетонная подушка лопнут и просядут в грунт. Это вызовет деформацию всего дома и трещины по стенам.

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Гидроизоляция битумной мастикой

Для того чтобы это не произошло все бетонные конструкции которые могут вступить в контакт с водой должны быть от нее изолированы. Для этого и применяется один из видов защиты –битумная. Она надежно закупорит все поры и трещины в бетоне.

Материалы для выполнения битумной гидроизоляции

Для покраски или обмазки бетонных элементов применяются следующие материалы:

  • Твердые битумы БН-3, БН-4, БН-5
  • Разжиженные битумы БН-3, БП-5, DH-1V
  • Гидроизоляционные битумно-каучуковые мастики
  • Мастичная битумно полимерная гидроизоляция

Для окраски бетонных конструкций твердые битумы расплавляют в прочной металлической таре (бочка или ведро). В процессе плавки происходит обезвоживание битума, что крайне важно при нанесении его на бетонную поверхность.

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Нанесение мастики на бетонное основание

Важно знать! Перед тем как проводить обмазочную гидроизоляцию бетонного покрытия необходимо его тщательно высушить.

В противном случае влага будет закипать при соприкосновении с горячей смолой и под слоем изоляции образуются пузыри. Отслоение битумного слоя не закупорит поры и трещины бетона.

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Битумно-полимерная мастика

Расплавленнаябитумная обмазочная наносится щеткой или широкой кистью. Горячий битум набирают в металлический ковш, окунают кисть и наносят расплав движениями сверху вниз. Следующую полосу тщательно втирают в поверхность бетона с нахлестом на предыдущую не менее 10-15 см.

Обратите внимание! Время остывания битума в ковше от температуры жидкого состояния равной +160-170 град до температуры затвердевания около 1-2 минут. Это основной недостаток работы с твердыми битумами.

Поэтому при выполнении горячей окраски требуется как минимум 2 человека. Истопник поддерживает огонь и добавляет куски колотого битума в емкость. Исполнитель набирает ведро 20-25 кг и производит обмазку. Расход битума на 1 м2составляет 1,5-2 кг. Толщина слоя при этом должна быть не менее 2 мм.

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Нанесение горячего битума на бетон

Для проверки толщины слоя и уточнения нормы расхода битума принадо в произвольном месте острым ножом вырезать квадратный сегмент размером 2 х 2 см. Его толщину измеряют штангенциркулем. При необходимости гидроизоляцию наносят за два раза.

Стоит знать! Битум становится хрупким и трескается, когда температура ниже ноля, поэтому применять его в холодное время не рекомендуется.

После обработки бетонных конструкций фундамента необходимо выполнить обратную засыпку и плотную трамбовку грунта. Если производилась обработка металлических трубопроводов, то их так же требуется укрыть слоем теплоизоляции.

Битумразжиженная не требует постоянного разогрева. В этом случае мелко поколотую смолу заливают растворителем. Чаще всего это автомобильный низко октановый бензин. После тщательного перемешивания получается масса подобная киселю.

Разжиженная битумная мастика для гидроизоляции удобно наноситься щеткой и кистью и опасаться быстрого отвердения не стоит. Такая мастика полимеризуется через 24 часа на открытом воздухе. Она более устойчива к морозным условиям, однако смеси с бензином горючие, а их пары взрывоопасны. Это требует от исполнителей особых мер безопасности и полного исключения курения и открытого огня.

Применение битумных и полимерных мастик

Битумно полимернаязначительно превосходит по своим характеристикам битумную и битумно-разжиженную обмазку. Входящие в ее состав полимеры обладают замечательной адгезией и не требуют тщательной просушки бетонной поверхности. Однако при ее использовании недопустима постоянная фильтрация воды и лужи на поверхности.

Чем мазать битум. Битумная гидроизоляция – надежная защита бетона, металлоконструкций и трубопроводов от коррозии

Обмазочная гидроизоляция бассейна

Такие мастики легко применяются при низких температурах. Их так же можно разбавлять бензином, керосином или уайт-спиритом. Подойдет и бензин «калош», хотя дозировать растворители надо умеренно, чтобы не превратить вязкуюв бульон.

Обмазочная гидроизоляция битумная мастика наносится кистью на бетонные и металлические конструкции. Интервал между последующими слоями 24 часа. Такие мастики замечательно подходят для гидроизоляции ванных комнат, санузлов и душевых в квартирах и частных домах.

Обмазочная гидроизоляция применение. Области применения цементно-полимерной обмазочной гидроизоляции

Гидроизоляция на основе битума. Что такое обмазочная гидроизоляция и где её используют? 09Ещё одним видом обмазочной гидроизоляции являются цементно-полимерные материалы, в состав которых входят цемент и пластифицирующие добавки.

Цементная обмазочная гидроизоляция Bergauf Hydrostop изготавливается из цемента в качестве основы с добавлением в него минеральных наполнителей, кварцевого песка, модифицирующих добавок – гидрофобизирующих и полимерных. Применяется для изоляции бассейнов, глубина которых не превышает 5 м, для подвальной, цокольной, фасадной части сооружений. Может использоваться для внутренней обработки помещений с нормальной и повышенной влажностью.

Гидроизоляция Bergauf Hydrostop обладает эффективным сцеплением с бетонными, кирпичными, цементными и цементно-известковыми поверхностями. Марка Bergauf Hydroplomba является прочным, безусадочным составом, время твердения которого составляет всего 3-5 минут. Эти гидроизоляционные материалы могут применяться и в период строительства, и во время ремонта уже действующих зданий.

Состав и область применения гидроизоляции IVSIL Vodostop аналогичны составу Bergauf Hydrostop. Цементно-полимерный материал Водостоп является очень экономичным благодаря тонкому слою нанесения – около 1,5 мм. Если для работы используются кисть или щётка, то требуются три прохода, при нанесении состава шпателем – всего два прохода.

Полимерцементная смесь Ceresit CR 65 предназначается для гидроизоляции бассейнов, гидротехнических сооружений, резервуаров для воды, в том числе, питьевой. Этот состав паропроницаемый, морозостойкий, обладает высокой адгезией к основе, стоек к нефтепродуктам.