Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать многофункциональную антресоль своими руками. Подходящее место для надстройки

22.07.2023 в 16:32

Как сделать многофункциональную антресоль своими руками. Подходящее место для надстройки

Итак, с материалами разобрались, теперь нужно обдумать, как будет располагаться наша антресоль и что нужно учитывать, чтобы избежать ошибок при ее сборке и размещении.

Чтобы антресоль использовалась гармонично, для нее нужно подобрать удобное место

Как уже говорилось – антресоль располагается под потолком в любой из комнат в квартире, но если это коридор, то самое часто используемое и удобное место – над входной дверью в кухню. При монтаже конструкции учтите некоторые моменты, на которые следует особо обратить внимание:

  • обязательно продумайте конструкцию, просчитайте размеры и количество необходимого материала, в идеале – создайте чертеж изделия;
  • глубина изделия так же важный момент, который надо учитывать, если вы сделаете шкаф слишком глубоким, вам будет очень неудобно доставать из него все необходимое;
  • если все же вы решили делать достаточно глубокий шкаф, то удобнее, если вы его сделаете двусторонним;
  • убедитесь, что стены, на которые будет монтироваться ящик, достаточно прочные и выдержат нагрузку;
  • в целях безопасности для вас и ваших домочадцев, материал для основания должен быть прочным;
  • антресоль должна гармонично вписываться в общую планировку и дизайн помещения;
  • полка под потолком не должна препятствовать доступу к окну и свободному открыванию двери, над которой она находится;
  • обязательно найдите место электропроводки в стенах, чтобы при монтаже не повредить ее;
  • проектируйте конструкцию так, чтобы между верхом ящика и потолком не оставалось свободного места, иначе это пространство не будет функциональным, в нем будет только пыль накапливаться.

Как сделать антресоль над шкафом. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

Конечно, построить антресоли для сна в каждой комнате где потолки меньше 3.2 м высотой не получится. Конструкции мезонина обычно предусматривают расположение на высоте от 2-х м над поверхностью пола.

Впрочем, будет ли количество свободного пространства, которое остается для использования на антресоли, полезным и практичным, — это индивидуальная оценка.

Помните, что комната на антресоли может быть ниже, когда предназначена только для сна. Даже высота 1,2 м позволяет комфортно использовать спальное место с матрасом.

Как сделать антресоль над шкафом. Изготовление антресоли своими руками —, что нужно знать?

Варианты деревянной антресоли в квартире

При проектировании антресоли не будем забывать о дополнительном пространстве, которое займет ведущая лестница. Когда места действительно мало, деревянная может стать стильной и современной альтернативой лестнице из бетона или металла.

Немаловажен и материал, из которого будет изготовлена фасадная конструкция — это может быть как стильный и всем известный деревянный антресоль, так и современный, железобетонный или металлический, достойный настоящего нью-йоркского лофта.

Однако имейте в виду, что в конечном итоге возможность строительства антресоли определяется соображениями безопасности. Антресоль можно крепить к конструктивным элементам здания, то есть к несущим стенам, но ни в коем случае к тонким перегородкам!

Техническое состояние стен не менее важно, чем сам тип стен — они должны быть гладкими, без видимых трещин и пустот. Наконец, нельзя не упомянуть о необходимых мерах предосторожности — для более высокого антресоли, особенно, который будет использоваться самыми младшими членами семьи. Для ребенка необходимы ограждения и поручни, а также соответствующее освещение.

Важно! Подходящая высота помещения для полноразмерной антресоли минимум 4 м и 3.2 м в случае антресоли, предназначенной только для сна.

Основа изготовления удачной и практичной антресоли – хорошо заранее продуманный план с учетом всех деталей!

Если задумываемся, как сделать антресоль собственными силами, сначала следует начать с плана — желательно, сделанного профессиональным архитектором. Именно на этом этапе потребуются экспертные знания о строительных материалах, подходящих для типа здания.

Самостоятельное строительство антресоли — хорошая идея, если уверены в собственных знаниях и силах по проведению ремонтных работ. Также важно чтобы у вас уже имелся опыт реализации подобных проектов. В противном случае разумнее будет воспользоваться помощью профессионала, как на этапе планирования, так и на этапе проектирования и строительства самой антресоли.

Из какого материала делать антресоль?

Если вы рассматриваете для изготовления антресоли дерево лучшим вариантом будут лиственные породы, такие как дуб или ясень. Однако если планируется интенсивное использование такой конструкции (тяжелая бытовая техника, прыгающие дети), безопаснее будет железобетонный или металлический антресоль.

Способы подъема на антресоль. Что нужно учитывать?

  1. Будет ли это классическая или винтовая лестница, а может быть специальный подъемный механизм в виде кресла или платформы?
  2. Есть ли хотя бы две несущие стены в месте, где будет построена антресоль?
  3. В хорошем ли техническом состоянии стены, на которых будет крепится конструкции антресоли?
  4. Также следует заранее продумать ограждения, окружающие антресоль и ее освещение.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/antresoli-svoimi-rukami-chertezhi-podhodyashchee-mesto-dlya-nadstroyki

Двери для антресоли своими руками. Как сделать антресоль своими руками?

Двери для антресоли своими руками. Как сделать антресоль своими руками?

Прихожие в квартирах советской постройки редко могли похвастать большим метражом. И количество шкафов на этой тесной территории было маленьким – особо не вместишь. Потому выручали антресоли , малозаметные конструкции, вместительность которых не переоценивают и сегодня. Отрадно, что антресоли сравнительно несложно сделать самостоятельно.

Выбор материалов

Антресоль – удобный, компактный с виду, утилитарный ящик. И делается он из разных материалов. Обычно используют МДФ и ДСП в силу доступности и дешевизны этих материалов. Если есть возможность, применяется и массив дерева, который по своему качеству выигрывает у двух вышеуказанных вариантов. Гипсокартон тоже используется, но по большому счету для внешней отделки. Из вагонки нередко делают обшивку ящика-антресоли.

Рассмотрим материалы, которые наиболее часто используются для изготовления антресольного ящика.

  • ДСП . Хороший выбор материала по размерам и толщине, доступная стоимость, достаточный выбор оттенков ламинированного ДСП. Это значит, что материал не так сложно подобрать, чтобы он сочетался с мебелью в прихожей. Из минусов – смолы в составе ДСП, которые первое время могут источать не самый приятный запах. Стоит помнить, что материал боится влаги и при его самостоятельном распиле возрастает риск сколов.
  • МДФ . Применяется внутри и снаружи ящика, в плане цветовой гаммы и по габаритам выбор велик, устойчив к влаге. Смолы в момент изготовления МДФ не применяются. Неприятного запаха не будет. Материал будет высокопрочным, он устойчив к механическим повреждениям. Можно рассчитывать на долгий срок службы. Но цена такого продукта выше, чем у ДСП, он тяжелее, распил придется заказать на производстве, ведь самостоятельно, без спецоборудования, справиться сложно.
  • Массив . Это экоматериал, натуральный, хорошо поддающийся распилу и обработке. Можно рассчитывать на его многолетнюю службу. Но стоит он дорого, высокую влажность переносит не лучшим образом. Чересчур сухой воздух вызовет появление трещин. При температурных скачках может деформироваться.
  • Гипсокартон . Стоит относительно дешево, к влаге и термоскачкам терпим, в манипуляциях и монтаже удобен. Легкий материал, но хрупкий, работать с ним надо осторожно. Для основания не подходит, используется исключительно для внешней отделки. Потребуется делать еще и лаги, которые станут поддержкой и основанием подпотолочного ящика.

Выбирая материал, нужно сразу продумывать, какой будет внешняя отделка ящика. Она должна гармонировать с интерьером помещения.

Инструменты и комплектующие

Изначально конструкцию нужно продумать, просчитать ее размеры, количество необходимого материала. Лучшим решением будет сделать чертеж ящика. Надо убедиться, что стены, которые будут держать ящик, действительно прочны и справятся с новой нагрузкой.

Из инструментов в работе пригодятся:

  • уровень;
  • рулетка;
  • отвертка, а лучше – шуруповерт;
  • перфоратор;
  • лобзик;
  • алюминиевый профиль;
  • деревянный брус;
  • дюбели, саморезы;
  • карандаш;
  • необходимая фурнитура, петли либо направляющие;
  • возможно, будет использоваться антресольный кронштейн «клик-кляк».

К этому списку должны добавиться те предметы и средства, которые помогут декорировать антресоль.

Технология изготовления

Сначала надо определить место , где в прихожей (либо в другой точке квартиры) проходит электропроводка. Если этот момент упустить, в процессе монтажа можно задеть кабель, что обернется неприятными последствиями. Поможет найти проводку индикаторная отвертка или специальный искатель, который продается в любом крупном строймаркете.

Разметка и крепление опоры

  1. Используя рулетку и строительный уровень, нужно на стене в коридоре начертить линию, которая станет ориентиром. По ней будут монтироваться базовые крепления для упора антресоли.
  2. В роли крепления можно использовать или деревянный брус, или металлический уголок. В крепеже надо просверлить отверстие под саморез, используя шаг 15-20 см. Деталь прикладывается к линии, выставленной на стене, помечается через созданные отверстия на участках фиксации в стене.
  3. Теперь надо взять в руки дрель и проделать в стене отверстия, поставить туда дюбели с саморезами, закрепить к стене направляющие. Те же действия производятся по симметрии на стене параллельной, а также над самой дверью.
  4. Если ящик решено изготовить так, что он будет обшиваться гипсокартоном, из алюминиевого профиля делаются лаги к стенам. И тогда готовый каркас сразу можно закрепить, обшить гипсокартонными плитами или любым иным идентичным материалом, фанерой либо ДВП, а иногда даже и пластиковыми панелями.
  5. Когда опора сделана, сооружение все больше похоже на маленький ящик или шкаф. Собственно, это будет небольшой встроенный шкаф под потолком. Такие делают не только в прихожих и коридорах, но и, например, в туалете.

Как сделать антресольный этаж. Что это такое?

Антресольный этаж позволяет увеличить полезную площадь в помещении, при этом еще придать пространству оригинальный вид, если все оформить со вкусом. Стоит лишь учесть, что полноценная антресоль возможна в квартире с высоким потолком. Часто такие подходящие по высоте помещения можно встретить в одноэтажном жилом доме, в студии или квартире, состоящей из нескольких комнат, расположенных в новостройках.

Сразу стоит сказать, что «хрущевки» с низкими потолками не позволят организовать место, где можно будет обустроить что-то глобальное. В лучшем случае это будет отсек для хранения вещей либо очень компактное спальное место.

В СНиП (31-03-2001) есть определение, в котором сказано, что антресоль представляет собой площадку внутри здания, где могут располагаться помещения разной направленности . Чаще всего такое дополнение предусматривает там размещение производственных или административных бытовых пространств. Но люди со временем приспособили это удобное дополнение под собственные нужды. И здесь главное – не просто все оформить красиво и функционально, но и соблюсти определенные условия, чтобы данная пристройка не нанесла ущерб квартире и соседним помещениям, а также являлась абсолютно безопасной при эксплуатации.

Плюсы такой конструкции:

  • возможность оборудовать дополнительное пространство, при этом освободив место внизу;
  • если все обустроить с умом, то комната будет выглядеть очень интересно;
  • шанс предоставить личное пространство всем членам семьи при нехватке квадратных метров;
  • создать такую антресоль можно своими руками без затрат на приглашение строителей или плотников;
  • затраты будут небольшими, если все хорошо продумать и подобрать бюджетные варианты материалов.

Минусы тоже придется учесть:

  • полноценный этаж во весь рост возможен в редких случаях, только при очень высоких потолках;
  • проект предстоит обязательно согласовывать в архитектурных учреждениях и оформлять все необходимые документы;
  • не всегда такие места являются полностью безопасными, поэтому стоит особенно тщательно продумывать систему ограждений и конструкцию самой лестницы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-antresol-v-prihozhuyu-na-potolke-svoimi-rukami-kak-sdelat-antresol-v-koridore

Как сделать антресоль из профиля. Как самостоятельно изготовить антресоль в коридоре

Как правило, на антресоли убирают нужные вещи, которые в данный момент или сезон не пригодятся. Спрятанные таким образом, они надежно хранятся и ждут момента, когда могут понадобиться, не мешают и не занимают место в обычных шкафах.

Кстати обычными шкафами сейчас стараются квартиры не заполнять, даже мебель в виде «стенки» стала более аккуратной и компактной, с меньшей вместительностью, а о малогабаритных квартирах даже говорить не приходится: есть много стандартных планировок, где изначально предусмотрены антресоли и встроенные шкафы.

Но если в изначальной планировке такие встроенные полки и шкафы не предусмотрены или были снесены по каким-то причинам, то несложно соорудить антресоли своими руками, вооружившись простым руководством с пошаговыми рекомендациями по изготовлению.

Как сделать многофункциональную антресоль своими руками. Подходящее место для надстройки 02

Рассмотрим пошаговую инструкцию выполняемых работ. Для начала нужно определиться с местом, где будет находиться антресоль. Проверить стены на предмет близкого наличия электропроводки, чтобы ее случайно не повредить.

Хорошо, если в квартире не низкие потолки и широкая прихожая или коридор. А еще лучше — когда есть закуток, скрытый от общего обзора. Но в большинстве случаев это просто шкаф над головой.

Как сделать антресоль своими руками? Сначала надо продумать тип антресоли. Чаще всего это маленький шкаф над дверным проемом с дверцами. Дверцы можно заменить шторкой или вообще не закрывать.

Однако именно антресоль с двумя створками лучше всего можно вписать в интерьер, декорировав сверху пленкой в стиле остальной мебели или ремонта квартиры.

Далее делают замеры пространства, которое будет занимать антресоль, и совершают закупку материалов:

  • металлический профиль по периметру дна антресоли и для поперечных перекладин, поддерживающих дно (если антресоль будет большая или длинная);
  • лист гипсокартона или ДСП для днища;
  • деревянные брусья для поперечной рамы антресоли;
  • дюбеля для крепления металлического профиля к стене;
  • саморезы для крепления к стене и между собой деревянных брусьев;
  • небольшие металлические уголки для крепления торцевой рамы из брусьев;
  • петли для мебели для крепления дверцы.

Отмеряем высоту днища будущей антресоли. Здесь не обойтись без помощи уровня, иначе все будет сделано наперекосяк.

Антресоли в коридоре на заказ. Антресоль в коридор на заказ! Узнайте цену в Санкт-Петербурге!

Чтобы сделать коридор более уютным и скрыть все вещи, которые могут портить внешний вид помещения, стоит приобрести антресоль на заказ . Такой шкафчик будет уместно смотреться в прихожей и станет удачным интерьерным элементом. Компания «Невские Артели» занимается изготовлением подобных изделий разных форм и размеров. Антресоль подойдет для хранения многих вещей, способных загромождать помещение. С ней вы сможете более рационально использовать освободившееся пространство и сохранять порядок.

Как выбрать оптимальную антресоль для коридора?

 

Шкафы-антресоли на заказ нужно подбирать с учетом таких важных показателей, как:

  • Размер. Этот показатель стоит определять индивидуально, после проведения замеров.
  • Материал. Полки из разного сырья выдерживают определенный вес. Вы можете выбрать изделие из таких материалов, как: ламинат, шпон, экошпон, древесина ценных пород, МДФ и т.д.
  • Цвет. Чтобы антресоль идеально дополняла интерьер помещения, стоит ответственно подойти к выбору цвета. Популярными расцветками считаются такие, как: орех, белый, груша, бук, венге, вишня и т.д.

Какие выгоды доступны клиентам нашей фирмы?

 

Если вы хотите приобрести антресоль на заказ в СПб , мы сможем предложить вам следующие преимущества:

  • Собственное производство дает возможность выполнять изделия самых сложных конструкций и выбирать проверенные материалы, благодаря чему наши клиенты получают гарантию.
  • Замерщик приедет к вам, чтобы показать образцы используемых материалов, провести замеры, а также по их результатам подготовить точную смету.
  • Доставка готовых изделий происходит в кратчайшие сроки, а их установкой занимаются квалифицированные мастера.
  • Наша компания предлагает продукцию по выгодным ценам и с хорошими скидками.

Вы всегда сможете получить бесплатную консультацию от сотрудников компании «Невские Артели» по телефону или через форму на сайте. Мы работаем добросовестно и всегда предоставляем безукоризненный сервис!

Цены на антресоли

Фасад (минимальна расчетная стоимость за 1 кв. м )

Цена за ед.

Сумма, руб.

1

Створка ламинированная с 2-х сторон с кромкой толщ. 16 мм, площадь кв. м (1)

1500

1500

2

Коробка, м/п (4)

150

600

3

Петля мебельная, шт. (2)

100

200

          Итого блок

2300

Дополнительно:
4Полка толщиной  16 мм, ламинированная с двух сторон, с кромкой   (до 0,5 кв.м), шт.500
5Полка толщиной  16 мм, ламинированная с двух сторон, с кромкой   (от 0,5 до 1 кв.м), шт.800
6Вырез под трубу, шт.100
7Наличник по периметру ( 70 мм), м.п.

Антресоль своими руками пошаговая инструкция. О рабочем процессе

В первую очередь определяем высоту расположения антресоли и отмечаем ее горизонтальной линией. Вдоль этой линии затем производится крепеж профилей или брусков соответствующей длины.

Далее отрезаем пару брусков, имеющих одинаковую длину, крепим их к поверхности стены с разных сторон. Данные брусья будут использоваться в качестве основания настила. Тип крепежа брусьев к стене будет зависеть от стенового материала.

Дно навесного шкафчика может быть выполнено из таких материалов, как ДСП, фанера или доски. В данном случае мы разберем вариант с дощатым дном.

Настилаем доски на брусья и выполняем крепеж. По всей ширине конструкции размещаем два нарезанных отрезка пластикового профиля, с вырезанными в них пазами. В дальнейшем к этим профилям мы будем крепить дверки. К потоку профили крепим по очереди, используя перфоратор.

Параллельно занимаемся изготовлением раздвижных дверец. Вырезаем эти изделия из ламината или ДСП. Если мы сделали выбор в пользу древесно-стружечной плиты, одну сторону каждой дверки следует покрасить, а вторую заклеить посредством самоклеящейся пленки (подбираем подходящий цвет). Ни лишним будет устройство дверных ручек.

Как сделать многофункциональную антресоль своими руками. Подходящее место для надстройки 03

Каждую готовую дверку вставляем в пазы профилей. Следует проверить легкость движения дверей (вправо и влево до конца). Брусья и прочие вспомогательные элементы рекомендуем закрыть при помощи пластиковых рамок. Цвет таких рамок должен гармонировать с цветами прихожей и самой антресоли. То же самое касается и отделки нижней части конструкции.

Если у вас нет желания заниматься изготовлением и монтажом дверец, их можно заменить эстетичными шторками самостоятельного изготовления.

Берем кусок ткани (необходимых размеров) подворачиваем его снизу и прострачиваем по всей длине. С каждой стороны оставляем крошечный проем, куда вдеваем тонкую леску и крепим ее посредством дюбелей.

Ну что ж, антресоль готова и повешена на свое место. Приступаем к ее загрузке нужными предметами. Как видите, соорудить и повесить навесные шкафчики совсем нетрудно.