Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Виды автоматических ворот. Основные виды автоматических ворот

21.02.2020 в 18:48

Виды автоматических ворот. Основные виды автоматических ворот

Современный рынок предлагает свои потребителям большое количество автоматических ворот, которые отвечают даже самым изысканным требованиям заказчиков. Для создания тех или иных видов ворот используются современные материалы и технические разработки, благодаря которым значительно увеличивается срок использования и надежность. Среди большого разнообразия ворот необходимо обратить внимание на несколько основных их разновидностях.

Виды автоматических ворот. Основные виды автоматических ворот

Мы рассмотрим наиболее распространенные виды автоматических ворот, фото которых распространены в интернете.

Секционные системы

Перед тем, как выбрать автоматические ворота, необходимо ознакомиться с условиями использования того или иного вида. Секционный забор применяется в преимущественном большинстве в бытовом использовании в частных домах. Они отлично подойдут для тех потребителей, у которых значительно ограничено пространство.

Для их установки не требуется большая площадь двери, ведь они открываются в вертикальном направлении. По этой причине они получили широкое распространение при установке в гаражах и промышленных объектах.

Виды автоматических ворот. Основные виды автоматических ворот

Одним из удобств, которым отличаются секционные ворота, является возможность перевода таковых в горизонтальную плоскость. Для этого применяются специальные механизмы. Благодаря использованию стальной панели обеспечиваются высокие показатели надежности забора. Стальные панели соединяются между собой при помощи специальных замков, благодаря чему значительно увеличивается их сопротивляемость внешним воздействиям.

Благодаря применению техники рельефного декора, ворота отличаются особой красотой. По желанию пользователя на забор можно нанести любые рисунки и узоры. Это не существенно повлияет на стоимость.

Также можно оформить их в различных художественных либо архитектурных стилях.

Распашные системы

Достаточно большое распространение получи распашные автоматические ворота. Учитывая все виды автоматических ворот, распашной забор занимает хорошую долю рынка. При их изготовлении используется в основном алюминиевый профиль. Этот материал является наиболее прочным, так как устойчив к воздействию ржавчины, а также повреждений химического или механического характера.

Виды автоматических ворот. Основные виды автоматических ворот

Иногда при изготовлении забора используется хромированный металл. Дополнительная прочность достигается за счет нанесения специальной пленки. Также все обрабатывается специальным красящим веществом.Для монтирования необходимо установить заранее металлические столбы. Украсить их можно на свое усмотрение, любыми цветами и художественными приемами. Стоимость на забор от этого не измениться.

Рулонные системы

Главной особенностью таких ворот является их наматывание на вал после совершения движений в вертикальном направлении. На фото весь забор можно отлично рассмотреть. Вал прячется в предназначенном для этого коробе. Там же располагается и вся автоматика. В вопросах, как выбрать автоматические ворота, большое преимущество имеют именно рулонные механизмы.

Короб можно без проблем расположить не только в наружной, но и во внутренней части помещения. По этой причине ворота не будут искажать общую архитектурную композицию забора. При изготовлении профилей используется достаточно разнообразный материал. В большинстве случаев – это алюминий, который предварительно проходит некую обработку.

Сдвижные системы

Данный вид ворот широко используется на производстве и в частном хозяйстве. Множество фото забора подтверждают это. Главной отличительной особенностью сдвижных ворот является их простая установка. Использовать их также достаточно просто благодаря применению простой системы управления и механики.

Автоматические операции выполняются при помощи специального радио брелка. Один такой брелок может управлять одновременно четырьмя воротами на забор. Стоимость брелка входит в стоимость всего механизма.

При изготовлении используется технология ковки. Также забор может быть изготовлен в виде решетки из профильных труб. Данный ворота отличаются тем, что их достаточно мягкий ход, а также предельно простое техническое обслуживания.

Секционные ворота. Подъёмно-секционные

Секционные ворота. Подъёмно-секционные

Ворота в гараж подъемно-секционного типа представляют собой конструкцию, имеющую вид полотна из металлических щитов. Они соединяются единым целым при помощи особых петель. Особый механизм, закрепленные на стенке и потолке, позволяет с легкостью смещать эти панели, поднимать их наверх.

Благодаря наличию подшипников и прорезиненных роликов, находящихся на соединительных элементах, открытие всей системы происходит мягко, легко и плавно. Все эти детали обеспечивают аккуратное движение створки по направляющим, сделанным из металла.

Благодаря размещению открытой створки в нише под потолком, эти входные группы называются подъемными. Для того чтобы хозяин с максимальным комфортом управлял всей конструкцией, она дополнительно оснащается автоматическими приводами.

Виды приводов:

  • Торсионная система: очень популярна среди владельцев гаражей. Она работает за счет специального привода, что находится на центральной части потолка, на расстоянии 2-3 метров от дверного проема. Вся система приводит в действие ворота посредством троса, а также тягового рычага.
  • Начальный привод: используется на производстве, потому что обладает значительной мощностью, с легкостью поднимая даже очень весомые конструкции. Этот тип содержит электрический двигатель, что находится прямо над гаражным проемом, возле вала. Когда возникает силовое воздействие оборотов вала, механизмы поднимают секции вверх. Если электроэнергия отключается, механизм все равно движется, при помощи специальной цепочки.

Обе разновидности приводов имеют пульты для дистанционного управления ими.

Достоинства подъемно-секционного типа :

  • экономия полезного пространства: створки находятся под потолком, никак не мешая хозяину в гараже и возле него;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • высокие теплоизоляционные показатели, за счет применения сэндвич-панелей;
  • хорошая шумоизоляция;
  • универсальность, позволяющая монтировать системы на проемах с разными параметрами размеров (дома или на производстве);
  • устойчивость к деформации и повреждениям механического характера.

Недостатки:

  • створка, что отъезжает, требует места, куда она будет установлена (длина строения должна быть примерно на 1,5 раза больше, нежели ширина проема);
  • высокая стоимость (средняя цена за конструкцию с высотой 2 метра и шириной 3 м, равняется 70000 рублей);
  • необходимость регулярного обслуживания, замены вышедших из строя механизмов и деталей;
  • легкость взлома (такие конструкции ставят только на территории, что дополнительно охраняется).

Варианты автоматических ворот. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Варианты автоматических ворот. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Варианты автоматических ворот. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Варианты автоматических ворот. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.

Видео виды автоматических ворот - типы конструкций автоматических ворот