Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка стеклопакета на лоджии. Уро. Что нужно знать об установке стеклопакетов на балконе

01.01.2020 в 01:32

Установка стеклопакета на лоджии. Уро. Что нужно знать об установке стеклопакетов на балконе

В предыдущих 5 уроках (см. содержание в конце статьи) мы проделали уже достаточно работ на балконе, и вот наступило время установки стеклопакетов. Большинство домашних мастеров предпочитают сами не устанавливать окна, а заказывать такую работу в специализированных фирмах. В этой статье я расскажу о некоторых моментах установки, зная которые, Вы сможете проконтролировать работу специалистов.

  1. Раму стеклопакета нужно фиксировать только прямым креплением с помощью анкера или нагеля. Ни в коем случае нельзя делать крепление так называемыми "монтажными пластинами" - это халтура, которая точно не выдержит ветровых нагрузок:Установка стеклопакета на лоджии. Уро.  Что нужно знать об установке стеклопакетов на балконе
  2. В старых постройках советских времен наружная стена дома, парапет балкона, козырек верхнего этажа могут быть настолько перекошены друг относительно друга, что при установке прямоугольного стеклопакета, зазоры между рамой стеклопакета и основой для крепления может с одной стороны составлять 1 см, а с другой - более 5 см, местами до 10 см. В этом случае, при монтаже подложить под стеклопакет одни лишь монтажные клинья со всех сторон - не получится из-за наличия больших зазоров. Горе-мастера, для ускорения процесса, в этих целях используют самые простые деревянные бруски, купленные в соседнем строительном магазине, а откровенные халтурщики вообще их делают из старой деревянной рамы:
    Установка стеклопакета на лоджии. Уро.  Что нужно знать об установке стеклопакетов на балконе

    В чем тут дело? А дело в том, что эти бруски в основном из сосны, т. е. из мягкой древесины, которая никак не может служить долгие годы в качестве хорошей подпорки. Мастеру следовало обратить внимание на большой зазор (более 8 см) и необходимости, в этом случае, использовать в качестве подпорок специальные бруски твердых пород, таких как дуб, бук, рябина, клен, ясень, да еще обработанные специальной пропиткой. Но кто же в процессе монтажа будет так заморачиваться? Мало того, что такие бруски продаются в специализированных магазинах, да к тому же еще и пилить их не так-то просто. Поэтому, еще на этапе замера, нужно учесть этот момент и проговорить с теми, кто будет устанавливать Вам окна.

  3. При монтаже не забудьте про верхний отлив. Такое уже видел, как это не странно. Крепится он следующим образом:Установка стеклопакета на лоджии. Уро.  Что нужно знать об установке стеклопакетов на балконе
  4. Если все-таки Вы решили самостоятельно установить стеклопакеты, то Вам обязательно будет нужен помощник. Рамы сами по себе достаточно тяжелые, и во время монтажа обязательно должна быть дополнительная страховка, иначе есть риск падения окна вниз кому-нибудь на голову.
    А вот так выглядит балкон после установки стеклопакетов:
    Установка стеклопакета на лоджии. Уро.  Что нужно знать об установке стеклопакетов на балконе

На этом статья заканчивается. Надеюсь, что эти небольшие советы будут полезными, и Вы точно будете знать о нюансах установки стеклопакетов.

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Остекление лоджии. Обзор вариантов остекления лоджии и балкона

Существует несколько вариантов застекления лоджий и балконов, что определяется следующими факторами:

  • конструктивными особенностями;
  • принципом устройства;
  • материалом изготовления.

Остекление лоджии. Обзор вариантов остекления лоджии и балкона

Застекленный балкон обеспечивает надежную защиту квартиры от воздействий окружающей среды

Исходя из конструктивных особенностей, будущая рама может устраиваться на несущий парапет или быть выносной. Первый вариант предполагает осуществление остекления в одной плоскости с парапетом балкона или лоджии. Главным преимуществом такого решения является то, что несущая конструкция будет воспринимать на себя всю нагрузку, которую создает блок остекления.

Остекление балкона, лоджии с выносом предусматривает внутреннее расширение пространства за счет выноса конструкции за пределы парапета. В этом случае важно правильно рассчитать создаваемую каркасом нагрузку, которая должна равномерно распределиться на несущую плиту и парапет. Следует устанавливать раму, имеющую небольшой вес. Это наиболее рациональный подход для узкой лоджии. На наращенном подоконнике можно размещать цветы.

В случае остекления балкона с расширением можно получить от одного до трех выносов. Переднее расширение допускается в любом случае, а боковые присутствуют, если в их будущем месте расположения не существует какого-либо препятствия. Стандартная ширина выноса составляет 25-30 см.

Остекление лоджии. Обзор вариантов остекления лоджии и балкона

Застекленный балкон может иметь рамную или безрамную конструкцию

Важно! В случае организации выносного остекления в обязательном порядке выполняется монтаж козырька над рамой и подоконника.

В зависимости от типа застекления лоджии или балкона существуют холодный и теплый варианты. Балкон может быть традиционным, французским или выполненным с использованием металлопластиковых изделий. В зависимости от вида застекления балкона различают рамные и безрамные конструкции. Рамный вариант может быть оснащен раздвижной или распашной системой открывания.

Установка рамы на лоджию. Этапы остекления балкона

Для начала выделим общие моменты, которые будут актуальны для остекления балкона любой конфигурации с любым типом каркаса:

  • Балкон освобождается от всех лишних предметов. Снимаются все покрытия, вплоть до бетона, убирается пыль и грязь.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

  • В конструкции лоджии производятся необходимые изменения. Это может быть усиление основания металлическим каркасом с последующим выравниванием стяжкой. При необходимости металлический парапет дополнительно армируют уголками или деревянными брусьями. А при остеклении металлопластиковыми окнами – даже газобетонными блоками или кирпичом. Если запланирована выносная конструкция, то опорой для нее служит каркас из металлических треугольников, приваренных к парапету. В любом случае следует учитывать нагрузки, которые будет испытывать лоджия после внесенных изменений, включая и ветровые воздействия.
  • Производится тщательный замер оконных рам. Если рамы изготавливаются на заказ при установке пластиковых окон со стеклопакетами или безрамном остеклении, то все необходимые расчеты производят замерщики фирмы-изготовителя. Самому можно изготовить разве что деревянные рамы для холодного остекления или ограничиться покупкой уже готовых.

p, blockquote 19,0,0,1,0 —>

Все работы по выравниванию поверхности необходимо провести до монтажа рам. В противном случае производить их будет неудобно, существует шанс повредить окна в процессе работы.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Утепление и окончательную отделку лучше отложить до того момента, когда балкон будет застеклен. Доставка и установка рам может занять определенный временной промежуток. Влага, попавшая на балкон в это время, испортит внутреннюю отделку и ухудшит теплоизоляционные характеристики утеплителя.

Установка рамы на балкон. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Установка балконной рамы. Как вставить балконную раму самостоятельно

Сегодня мы поговорим о том, как правильно устанавливать балконную раму самостоятельно, без привлечения специалистов. Стоит только заранее сказать, что в одиночку выполнить такую работу будет крайне сложно, ведь балконная рама большая и тяжелая.

Недавно мы писали о том, как самостоятельно устанавливать пластиковое окно , поэтому обязательно ознакомьтесь с этой темой, ведь между ними много общего.

Также обратите внимание на нашу статью по установки подоконников , которая вам также пригодится.

Итак, установка балконной рамы по большому счету — это все та же установка окна ПВХ только большого размера. Давайте преступим к раскрытию темы.

Подготавливаем балконный проем для установки рамы ПВХ

Для того, чтобы установить балконную ПВХ раму, первым делом необходимо подготовить балконный проем. Балконный проем очищается от всевозможных загрязнений и при возможности покрывается слоем грунтовки, для улучшения контакта поверхности с монтажной пеной.

Переходим к установки пластиковой балконной рамы

Для того, чтобы установить балконную раму, необходимо выполнить ряд действий, которые обеспечат вам профессиональный уровень установки.

Первым делом, рама выставляется на небольшие бруски, чтобы обеспечить внизу небольшой зазор для того, что туда проникла монтажная пена. Если не обеспечить данного монтажного зазоры, то из под раму может задувать ветер.

Далее вам необходимо установить бруски по краям и вверху балконной рамы, тем самым поставив ее как-бы на распорки.

Далее вам необходимо закрепить раму в проеме.

Стоит сказать, что в случае с установкой обычного окна, стеклопакеты можно не вынимать, оставляя их на месте и устанавливая все целиком. В случае с установкой балконной рамы, все створки и стеклопакеты необходимо демонтировать, сняв створки с петель, а если створок нет, то снят штапики и вытащив стеклопакеты. Если этого не сделать, то вы просто не сможете установить балконную раму, по причине того, что она достаточно тяжелая и неподъемная.

Установку рамы моно выполнять двумя способами:

  • крепить на специальные крепления из металла;
  • крепить пробивая балконную раму, предварительно сняв стеклопакет — этот способ надежнее и для балконной рамы мы рекомендуем использовать именно его.

Выставляем балконную раму по уровню

Следующим этапом необходимо выставить раму по уровню.

Возьмите пузырьковый уровень и проверьте выставлена ли ваша рама по горизонту, а также не произошел ли завал рамы во внутрь или наружу комнаты.

Если не выставить балконную раму строго по уровню, то створки в дальнейшем при открытии будет ехать. Т.е. дверцы не будут стопориться в определенном положении.

Для того, чтобы правильно выставить раму по уровню, вы можете убрать некоторые бруски, и подбивать окно до той поры пока оно не выставится в правильном положении.

Заполняем монтажный шов балконной рамы

Следующий этап установки балконной ПВХ рамы — это заполнение монтажного шва пеной.

Аккуратно, снизу вверх, производите заполнение проемов пеной, после чего оставьте раму в закрытом положении до утра, дождавшись пока пена полностью высохнет. Т.е. до того момента как вы будете заполнять пеной шов, желательно вставить все створки и стеклопакеты на место. Дело в том, что монтажная пена может слегка поменять положение рамы, тем самым нарушив уровень. В том случае если вы вставляете створки и стеклопакеты на место — этого получается избежать.

Выводы по теме

Таким образом мы разобрались с тем как именно производить монтаж балконной рамы ПВХ самостоятельно. Вы также можете обратиться к специалистам, которые выполнят качественный монтаж за вас, тем самым вы обеспечите себе внутренне спокойствие, однако потратите лишние деньги. Для экономии, лучше научиться устанавливать раму самостоятельно.

В том случае, если у вас остались вопросы по теме, вы можете задать комментарии внизу данной статьи.

Удачного вам ремонта!

Видео максимус окна - установка пластиковых окон на лоджии