Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола.

29.12.2019 в 14:42

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола.

Прежде чем начать выполнять заливку стяжки теплого пола, потребуется позаботиться о наличии всех актуальных для данного вида работ инструментов и материалов. Из материалов вам понадобятся такие позиции:

  • демпферная лента для создания термошвов;
  • утеплительный материал (в виде рулона, матов);
  • полиэтилен в виде пленки с толщиной от 200 до 250 мк;
  • материалы для приготовления бетонного раствора (тщательно просеянный песок, цемент, фибра, пластификаторы для бетона);
  • монтажная сетка;
  • маячковые профили;
  • стяжки из нейлона для фиксации на сетке;
  • трубы из полиэтилена или металлопласта, диаметр которых равен 20 мм при организации теплых полов водяного типа.

Демпферная лента

Маячковые профили

Среди инструментов, актуальных для заливки стяжки на электрополы, потребуются такие:

  • лазерный уровень для проверки основания на ровность;
  • шуруповерт (инструмент необходим для монтажа маячков);
  • перфоратор со специальной насадкой для замешивания раствора бетона. Можно заменить строительным миксером;
  • емкость для приготовления раствора, объемом от 80 до 100 л (бак или таз);
  • рейка и правило существенной длины для разравнивания бетонного раствора на поверхности пола.

Инструменты

Не забудьте про собственную безопасность при выполнении работы. Защитить ступни от цемента, пыли, грязь помогут резиновые сапоги. А не повредить колени в процессе выполнения стяжки помогут специальные наколенники.

Начали с расчётов. Я подсчитал, что при толщине теплой стяжки в 60 мм, на комнату площадью 12 квадратных метров, понадобится:

  • 15 кв. м. гидроизоляции;
  • 2 профиля оцинкованных в качестве маяков;
  • 1 правило;
  • 720 литров гранул ППС;
  • 3 мешка цемента;
  • ёмкость для приготовления раствора.

В качестве гидроизоляции отлично подошел рулон тонкого рубероида.

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола.

Расстелил его с нахлёстом в 10 см и заходом на стены 12-14 см.

А вот как приклеить маяки к рубероиду не придумал. Вместо этого использовал метод расклинивания. Т.е. между торцом профиля и стеной вбил деревянный клинышек. Такой метод оказался достаточно надёжным и полностью оправдал себя. Выставил профили-маяки по уровню и оставил между ними расстояние, на 50 см меньше длинны правила.

Толщина стяжки поверх водяного теплого пола. Что влияет на необходимую толщину слоя бетона

Идеальной толщины стяжки теплого водяного пола не существует, этот показатель зависит от множества факторов:

  • тип чернового покрытия (межэтажные перекрытия, грунт в частном доме, полы на первом этаже);
  • необходимые температурные показатели: чем теплее должно быть дома, тем меньше нужен слой;
  • степень неровности (при наличии серьезных отклонений от горизонтали лучше сначала залить черновую стяжку и по ней проводить монтаж труб).

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола. 01

Если искривления основы радикальные, то сверху заливается армированная стяжка

Кроме того, могут быть использованы различные растворы и компоненты:

  1. Готовые самовыравнивающиеся смеси. Такие материалы не требуют дополнительного армирования, а наличие пластификаторов и других ингредиентов, которые добавляют производители, позволяют заливать полы толщиной 2 см.
  2. Цементно-песчаный раствор. В этом случае наличие армирующей сетки или арматуры обязательно. Толщина такой стяжки не должна превышать 7 см.
  3. Монолитные конструкции. Применяются только в качестве опорной системы, которая одновременно является частью фундамента и напольного покрытия. Толщина стяжки доходит до 17 см, но такой вариант крайне редко применяется для заливки теплых полов.

Важно учесть фракцию наполнителя. Если в растворе использовался щебень, то слой стяжки не может быть меньше размера камня.

В целом стяжка должна быть такой, чтобы водяной теплый пол был залит раствором на высоту диаметра труб. Если учесть, что для теплых полов применяются изделия сечением не более 2,5 см, то при использовании стандартного цементно-песчаного раствора общая толщина составит не менее 5 см.

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола. 02

Самовыравнивающиеся смеси считаются самым качественным вариантом стяжки, но они в разы дороже цементно-песчаного раствора

Важно! После заливки пола и включения отопительной системы стяжка и остальной пирог будут незначительно расширяться. Это следует учесть при укладке финишного покрытия.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/zalivka-betonom-teplogo-pola-tehnologiya-zalivki-mokroy-styazhki

Как сделать теплый пол в частном доме. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола. 03 Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Стяжка пола под теплый пол своими руками. Расчет материалов для устройства теплой стяжки пола. 04

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Видео 7. КАК СДЕЛАТЬ / ЗАЛИТЬ СТЯЖКУ ПОД ТЕПЛЫЙ ПОЛ. От А до Я! Стяжка теплого пола толщина стяжки

Категории: Теплая стяжка