Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы

21.12.2019 в 19:42

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Отделка потолка гипсокартоном возможна в двух вариантах: приклеивание листов ГКЛ непосредственно на поверхность и устройство каркасной конструкции с последующим креплением к ней гипсокартона. Сделать надежный каркас или просто качественно прикрепить листы недостаточно.

Достигнуть ровной поверхности можно, только тщательно обработав все швы и другие технологические элементы.

Ни краска, ни обои не скроют щели и ямки, остающиеся после сборки конструкции.

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы

Для отделки гипсокартонного потолка понадобятся кисти, валики и шпатели разного размера.

Прежде чем приступать к отделочным работам, советуем запастись всеми необходимыми материалами, инструментами и защитными средствами:

  • два шпателя: широкий (25-40 см) и маленький (10 см);
  • строительное правило;
  • миксер для размешивания шпаклевки и грунтовки, дрель;
  • емкость для шпаклевки и грунтовки;
  • защитные очки;
  • респираторная маска:
  • лента-серпянка;
  • гипсовая шпаклевка;
  • грунтовка;
  • терка для наждачной бумаги;
  • мелкая наждачная бумага R100-150.

Особое внимание надо обратить на шляпки саморезов, которыми крепились листы гипсокартонного потолка. Обнаружить выступающие поможет шпатель, если провести им по линиям крепления листов. За торчащую шляпку он обязательно зацепится. Ее необходимо утопить отверткой. Проверив все саморезы, нужно их зашпаклевать один раз так, чтобы на месте их крепления углубление пропало. После высыхания шпаклевки ее шлифуют до образования единой плоскости с гипсокартоном.

Перед отделкой гипсокартонного потолка нужно тщательно заделать все швы и ямки от саморезов.

При стыковке листов гипсокартона обязательно образуются щели. Их заделывают следующим образом:

  • наносят шпаклевку на гипсокартон по линии прилегания листов друг к другу и к стенам;
  • приклеивают на нее ленту-серпянку;
  • поверхность ленты и около нее шпаклюют;
  • после высыхания отшлифовывают самой мелкой наждачной бумагой.

Обработав швы, плоскость гипсокартона необходимо загрунтовать. Так указано в инструкции к нему. Обязательность этого процесса вызвана двумя причинами:

  1. После резки листов, обработки заштукатуренных швов образуется пыль. Даже самое тщательное ее смахивание не обеспечит идеально чистую поверхность.
  2. Листы есть не что иное, как гипс, покрытый слоем бумаги. При декоре потолка обоями они приклеиваются к ней намертво. Если в дальнейшем захочется изменить интерьер, то отодрать их будет непросто — только вместе с бумажным покрытием гипсокартона. А это влечет за собой работу по оштукатуриванию потолка.

Предпоследний этап в подготовке идеального потолка — шпаклевание всей его плоскости. Приступать к нему следует только после того, как полностью высохнет грунтовка. Шпаклевка наносится тонким слоем.

Качественной работы помогает добиться правильно сделанный раствор. Вмешивать шпаклевку в воду надо медленно и по частям, добиваясь консистенции густой сметаны. Перед нанесением рекомендуется подождать около 5 минут, дать пропитаться, а потом взбить еще раз. Нельзя оставлять раствор на следующий день — нарушается его структура и теряется прочность. Для подготовки потолка под оклейку обоями достаточно одного слоя, для покраски — минимум двух.

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы 01

Перед финишной отделкой отштукатуренный потолок необходимо тщательно отшлифовать.

Завершающая ступень — шлифовка потолка. К ней приступают спустя некоторое время — все зависит от скорости полного высыхания шпаклевки. На этом этапе потребуется переносной светильник — с ним будут лучше видны все огрехи. Особенно он необходим при выравнивании в местах, где будут находиться элементы освещения. Если точечные потолочные светильники подключены к электричеству, то лучше использовать их — шероховатости будут заметнее. Нивелирование поверхности производят шкуркой зернистостью 100-150 или шлифмашинкой.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Как правильно выбрать краску

Перед тем как выполнить работы по окрашиванию, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями материала для покрытия.

Что необходимо учесть:

  1. Назначение краски должно соответствовать назначению помещения.
  2. Поддержание микроклимата должно обеспечиваться, в том числе за счет покрытия.

Стоит учитывать. Технология нанесения должна соответствовать установленному регламенту.

Перед окрашиванием необходимо выполнить следующие операции:

  1. Нанесение грунтовки.
  2. Шпаклевание.
  3. Шлифование.

Подготовительные операции необходимо выполнить, чтобы исключить дефекты и неровности. Далее следует решение вопроса: чем производить окраску?

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Как правильно выбрать краску

Окрашивание гипсокартонного потолка предполагается следующими составами:

  1. Водоэмульсионные краски. Материал реализуется в большом ассортименте, цвета насыщенные и яркие. Это позволяет выбрать нужный оттенок.
  2. Водно-дисперсионные составы. За счет его использования покрытие становиться влагостойким. Преимущественно выпускается белого цвета. Чтобы получить нужный тон в краску добавляется колер.

Покрытие на водной основе обладает своими преимуществами:

  1. Скорость высыхания высокая.
  2. Неприятного запаха нет.
  3. Отсутствие токсичности.
  4. Образование тонкой пленки, достаточной прочной, на которую можно наносить слой вновь без усилий.

Перечень красок, выпускаемых на основе воды:

  1. Силиконовые. Превосходными свойствами обладают акриловые и силикатные материалы. За счет их легко разглаживаются трещины, при толщине свыше 2 мм. После нанесения краски на поверхность образовывается прочная пленка. Основание становится устойчивым к загрязнениям. Не обязательно поверхность покрывать антисептиками.
  2. Силикаты на основе минералов . Применяются для покрытия поверхностей, подвергаемых воздействиям воды или влаги. Потолок становиться автоматически защищенным от разного рода микроорганизмов.
  3. Акриловые с добавлением латекса . Хотя их цена высока, но это оправданно, так как материал паронепроницаем, стоек к загрязнениям, а также его легко мыть обычными средствами.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Как правильно выбрать краску

Внимание. Профессионалы советуют, чтобы не было заметно на поверхности трещин, краску на латексной основе нужно наносить дважды.

Подвесной потолок из гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Залогом надежности и долговечности конструкции является правильный выбор материала. Чтобы собрать подвесной потолок своими руками следует заранее приобрести основные составляющие конструкции, в число которых входит:

    Для обустройства конструкции потребуется два варианта изделия:

    Схема крепления потолка из гипсокартона

  • Направляющий – предназначен для крепления по периметру комнаты и выступает основой для установки остальных элементов каркаса. Для создания металлического каркаса используют детали в 3-4 м и стенками в 0,6 мм. Количество деталей берется исходя из значений периметра комнаты.
  • Потолочный – элемент, в разрезе напоминающий букву «С». В продаже встречаются изделия из нержавеющей и оцинкованной стали длиной в 3-4 м.

Форма элементов не влияет на прочность.

Главное – чтобы изделия были от одного производителя.

Если предполагается делать подвесной потолок своими руками, который имеет необычный дизайн или представляет собой многоуровневую систему, то к общему количеству направляющих профилей стоит прибавить размеры габаритов дополнительной конструкции.

При расчете нужного количества С-образных элементов следует учитывать, что на них будут крепить гипсокартонные листы, фиксируя через каждые 60 см. Поэтому, к примеру, для комнаты площадью в 20 кв.м при длине стен в 5 и 4 метра потребуется 8 потолочных четырехметровых элемента.

Совет: Чтобы ускорить процесс подсчета нужного количества материалов можно воспользоваться специальными интернет-ресурсами, которые в режиме онлайн произведут вычисления автоматически.

Планируя установить подвесной потолок в ванной комнате, для обшивки следует выбирать ГКЛ зеленого цвета, которые обладают влагоотталкивающими свойствами. Гидрофобные добавки, входящие в состав материала, позволяют ему сохранять эстетические и эксплуатационные качества даже в комнатах с повышенной влажностью: в ванной и туалете, на лоджии и кухне.

Потолок из гипсокартона до отделки

При обустройстве подвесной конструкции в жилых комнатах можно выбирать обычные серые ГКЛ толщиной в 8-10 мм. Для установки подвесного потолка своими руками нет необходимости приобретать листы большой толщины, поскольку это влечет за собой увеличение веса конструкции, повышая тем самым сложность работ.

Совет: Чтобы рассчитать необходимое количество ГКЛ, следует площадь потолочной поверхности разделить на площадь одного листа, которая в среднем составляет 3 кв.м.

Качественный монтаж подвесного потолка своими руками невозможно выполнить без применения крепежных приспособлений. С их помощью легко создавать конфигурации любой сложности.

Красивые потолки из гипсокартона. Какие бывают типы конструкций

Гипсокартон – идеальный материал, если требуется быстро сделать красивый потолок. Он пожаробезопасен, отлично подходит как для выравнивания, так и для создания любых объемных форм. Физическая податливость гипса дает возможность вырезать какие угодно фигуры, сверлить любые отверстия, не опасаясь при этом появления трещин, сколов, царапин. Отдельные элементы крепят саморезами или специальными подвесами на металлический каркас, в котором очень легко спрятать (а при необходимости — заменить) электропроводку. В зависимости от сложности форм, потолки из гипсокартона могут быть одноуровневыми, многоуровневыми и фигурными.

Одноуровневые потолки

Их главное преимущество – простота и надежность. Это оптимальный вариант для маленьких комнат. Исключение составляют разве что ванная и кухня: повышенная влажность в этих помещениях разрушительно влияет на материал. В остальных случаях достаточно один раз отделать потолок тонкими гипсокартонными листами (ГКЛ), чтобы получить идеально ровную поверхность на десятки лет. В дальнейшем его можно декорировать по своему усмотрению: окрашивать водоэмульсионной краской либо алкидной эмалью, покрывать декоративной шпатлевкой, делать ручную роспись, оклеивать обоями. Если высота стен меньше 3 метров, желательно ориентироваться на светлые оттенки, поскольку насыщенные и темные цвета будут зрительно уменьшать пространство.

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы 04

Многоуровневые потолки

В сочетании с яркой подсветкой, двух- и трехуровневые конструкции из гипсокартона смотрятся необычайно роскошно. Сложная геометрия, волны, зигзаги, стилизованный декор, чередование матовых элементов с глянцевыми натяжными вставками или 3D обоями – все это только часть дизайнерской фантазии. Достичь восхитительного эффекта им помогают цветные светодиоды, хрустальные люстры, кристаллы, небольшие зеркала. Многоярусные потолки в классическом стиле могут гармонично дополнить интерьер приемных залов, картинных галерей, театров, ресторанов. Фантазийные рельефы украсят игровые комнаты для детей, просторные гостиные, спальни.

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы 05

Фигурные потолки

Для того чтобы вырезать из ГКЛ и правильно смонтировать нестандартные элементы (цветы, листья, бабочки, завитки, облака, месяц, звезды) требуется особое мастерство. Тем не менее, подобный дизайн покорит своей уникальной красотой как малышей, так и взрослых. Желательно, чтобы цветовая палитра потолка перекликалась с оформлением стен, мебели, а узоры были выполнены в едином стиле.

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы 06

Чем отделать гипсокартонный потолок. Грунтовочные и шпаклевочные работы 07

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/potolok-iz-gipsokartona-chem-mozhno-otdelat-kak-obshit-potolok-gipsokartonom

Видео ПОТОЛОК из гипсокартона СВОИМИ РУКАМИ, потолок из гипсокартона С ПОДСВЕТКОЙ