Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

17.12.2019 в 11:47
Содержание
  1. Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях
  2. Однокомнатная квартира переделанная в двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты
  3. Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. Фото
  4. Перепланировка однокомнатной квартиры 33 кв.м в двухкомнатную. Однушку в двушку: популярные варианты перепланировки
  5. Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.
  6. Видео лучшая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную | Ремонт однокомнатной квартиры

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

encoding="UTF-8"

Не у всех есть возможность приобретения квартиры большей площади, чем имеющаяся. А между тем иногда человеку необходимо место, где он мог бы уединиться. Особенно это касается однокомнатных квартир . И чаще здесь даже не вопрос уединения, а необходимость отделить спальное место от основной комнаты, в которой могут бывать гости. В сегодняшней статье будет рассмотрено 5 вариантов законной переделки однокомнатной квартиры в двухкомнатную со схемами планировки, для которых не требуется специальных разрешений.

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

Перепланировка однокомнатной квартиры – задача непростая
ФОТО: remontexperts.ru

      Что такое переделка и чем она отличается от перепланировки

      Многие путают эти два понятия, не делая между ними различий. На самом деле перепланировка потребует от владельцев огромного времени, хождений по инстанциям для получения необходимых разрешений. При этом не факт, что в итоге они будут получены. Попробуем разобраться с основными критериями понятия «переделка».

      Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      К подобному следует быть готовым, затевая перепланировку
      ФОТО: спецстрой37.рф

      При переделке однокомнатной квартиры в двухкомнатную не потребуется разрешений на следующие виды работ:

      • установка лёгких перегородок , не увеличивающих нагрузку на перекрытия;
      • перемещение или увеличение количества точек освещения .

      Вот, собственно, и всё. Любые действия с существующими перегородками уже потребуют согласования перед началом работ или по факту их выполнения. Однако в последнем случае может получиться ситуация, когда перепланировка не прошла согласование. В этом случае собственника обяжут вернуть помещения в первоначальный вид.

      Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      Главное, чтобы стены не оказались несущими
      ФОТО: msk.uslugi-online.info

      Перепланировка с реальной точки зрения и со стороны закона

      Несмотря на то, что любая перепланировка должна быть согласована, на деле всё немного иначе. Большинство владельцев не утруждают себя хождением по инстанциям и самостоятельно демонтируют или переносят межкомнатные перегородки (к несущим не относится). Такие действия чреваты лишь возникновением сложностей при продаже квартиры. Но и согласовать их довольно просто параллельно со сбором документов на куплю-продажу жилья. Поэтому о таких вариантах сегодня также стоит поговорить. Но начать следует с наиболее простых способов переделки.

      Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

      Подобные действия в многоэтажном доме незаконныФОТО: novosibirsk-obl.tiu.ru

      Зонирование или разграничение при помощи мебели

      Самый распространённый и простой вариант, при котором спальное место отгораживается при помощи шкафа. Получается скрытое от приходящих людей помещение, отдельное от общей комнаты. В этом случаелучше развернуть дверцами к кровати, а заднюю стенку можно скрыть за, что визуально увеличит площадь.

      К такому же варианту можно отнести установку. Плюсом подобной переделки является её простота возведения и последующего демонтажа при необходимости. Что касается минусов, главным здесь является отсутствие оконного проёма в отгороженном помещении, а значит, дневной солнечный свет в него не попадёт.

      Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях

Однокомнатная квартира переделанная в двухкомнатную. Визуальное разделение комнаты

Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях 05

Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях 06

Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

Кухня и гостиная

Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях 07

Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

Балкон с комнатой

Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях 08

Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. Фото

Купить просторную двухкомнатную квартиру, к сожалению, могут не все, но при наличии однокомнатной квартиры, в ней можно сделать перепланировку, которая увеличит полезную площадь и позволит с комфортом разместиться всей семье. Это решение позволяет сэкономить средства на покупку нового жилья и при этом получить полноценные комнаты для жилья. Способов перепланировок довольно много и выбрать подходящий вариант вполне возможно. Предлагаем варианты перепланировки однокомнатной квартиры для семьи с ребенком.

Интересная статья: Планировка двухкомнатной квартиры п 44т с размерами

Как разделить однокомнатную квартиру п 44 на две

Для семьи с маленьким ребёнком вариант деления квартиры на две части считается практически идеальным. Для одного человека, проживающего в квартире комнату можно разбить на спальню и кабинет. Для разделения комнаты её площадь должна составлять не менее 18 кв.м Если площадь меньше разделение нерационально.

В домах серии П-44 перепланировка однокомнатных квартир производится чаще всего. Площадь этих квартир идут 36 – 40 кв м. Площадь жилого помещения составляет минимум 19 кв м. Именно поэтому можно сделать удобные две комнаты из одной, каждая из которых будет иметь нормальные размеры.

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях 09

Вместо разделения квартиры семьи с ребенком можно использовать другой вариант – это превращение однокомнатной квартиры в студию. В этом случае появляется дополнительное пространство, но раздельные комнаты при этом исключены.

Для получения студии стена между комнатой и кухней убирается. После сноса стены получается более просторное пространство. В этом случае производится зонирование комнаты. Комната после зонирования вмещает в себе спальню, гостиную, кухню. Студия идеально подходит для молодых семей и людей, любящих принимать гостей.

Как разделить квартиру семье с детьми

Перепланировку в однокомнатной квартире семьи с детьми 40 кв.м реально сделать своими силами. Разработку дизайна лучше доверить профессионалу. Правильное зонирование позволит разделить комнату на функциональные части.

Для разделения студии 40 кв. м на зоны можно использовать функциональную и компактную мебель. Для этого подойдёт стол-трансформер или любой другой предмет мебели. Перед началом переделки однокомнатной квартиры берётся разрешение в БТИ. Если стена несущая, её усиливают металлической балкой, швеллером.

Смотрите

Разбивка однокомнатной квартиры семьи с детьми производится намного проще. Комната, в которой есть окно, обязательно остаётся ребёнку. Самый недорогой и простой в исполнении вариант – это разделение гипсокартонной перегородкой. Листы прикрепляются к металлическому профилю, образуя стену. Для прохождения естественного света в стене проделывается окно, которое можно даже застеклить. От стандартной двери лучше вообще отказаться.

Другой способ разделения однокомнатной квартиры 40 кв. м в двухкомнатную – это монтаж шкафа-купе между комнатами. Дверки шкафа-купе должны открываться в каждой комнате и образовывать раздвижную сквозную дверь для входа и выхода. Если проём при этом застеклён, комнаты получают дополнительный естественный свет.

Перепланировка 1 квартиры в 2 комнатную. 4 варианта переделки однушки в двушку на законных основаниях 10

Для одного человека комнату лучше и проще всего разделить стеллажом. Стеллаж должен иметь открытую конструкцию. В этом случае он разделит помещение на две части, и при этом не будет загромождать пространство и скрадывать свет. Все предметы, которые должны быть под рукой складываются на видном месте. Если стеллаж дополнить дверцами с витражом, жильё приобретёт более изысканный и красивый вид. Цветы в горшках, размещённые на стеллаже сделают комнаты более уютными и комфортными для жизни.

Все эти идеи для дизайна позволяют сделать жизнь своих жильцов более комфортной и приятной. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м особенно актуальна, когда у семьи появляются дети. Если вы решили делать ремонт своими руками, обязательно задумайтесь о разделении пространства.

Перепланировка однокомнатной квартиры 33 кв.м в двухкомнатную. Однушку в двушку: популярные варианты перепланировки

«Затевать перепланировку однушки в двушку можно и нужно, если общая площадь квартиры насчитывает хотя бы 40 квадратов»

Перекроить однокомнатную квартиру, передвинуть в ней стены, адекватно отделать – даже при наличии утвержденного плана – будет делом нелегким. Малогабаритное жилье в прямом смысле не дает развернуться. Затевать перепланировку однушки в двушку допустимо и нужно, если общая площадь квартиры насчитывает хотя бы 40 квадратов. В меньших пространствах сделать из однушки действительно уютную двушку будет архисложно.

Идей по изменению внутреннего пространства жилья предлагается много, но в основном они отличаются дизайнерским решением. В основу перепланировки заложены стандартные решения. Какое из них будет выбрано – зависит от исходных параметров видоизменяемого жилья.

Вариант 1

Наиболее популярным видом трансформации однушки в двушку является создание квартиры-студии. Особенно нравится подобный подход молодежи, симпатизирующей современным направлениям оформления интерьеров.

Планировка такого жилья предполагает выделение в отдельную комнату спальни и объединение в единое пространство площадей гостиной и кухни. Разделение последней, при перепланировке однушки в двушку, чисто символическое. Без использования раздвижных перегородок и штор. Зоны принято разграничивать: разной фактуры отделкой, игрой цветов, архитектурными элементами. Например, в кухонной части может быть приподнят пол и на входе в нее образована ступенька.

Создавая из однушки уютную двушку-студию, важно использовать только модерновую отделку. В интерьере должна появляться исключительно современная мебель, желательно привлекающая нестандартностью своей конструкции или дизайна.

В такой квартире должен царить абсолютный порядок. Обилие декора и просто бардак лишит интерьер свежести, украдет пространство и вообще сведет его эффектность на нет.

Нужно учитывать, что используя этот вариант преобразования однушки в двушку, жильцам придется терпеть определенные неудобства, а именно – разносящиеся по гостиной запахи кухни. Но если никого из квартирантов это не смущает, то в остальном – решение вполне комфортно.

Вариант 2

Он предлагает из однушки сделать двушку посредством передела комнаты гипсокартонной стеной, с последующим переносом межкомнатных дверей. Об использовании кирпичной кладки речь в квартирах обычно не ведется. Такая стена будет тяжела и усилит нагрузку на межэтажное перекрытие.

Эта идея перепланировки онушки в двушку может и должна быть взята за основу, если комната крупногабаритна и в ней предусмотрено два окна. В этом случае есть шанс получить два полноценных, возможно даже изолированных пространства, площадь которых можно задействовать по своему усмотрению.

В малогабаритных комнатах также можно поставить перегородку, но не гипсокартонную, а преобразовать однушку в двушку при помощи стекла. За стеной из стеклоблоков можно обустроить кабинет или миленькую спальню.

Вместо стационарного перестенка можно установить раздвижные панели из стекла. Удачным дизайнерским ходом будет использование витража.

Наиболее сложна перепланировка квадратной однушки в двушку. Единственное окно и пропорциональные стены очень ограничивают варианты дизайна и организации пространства.

Вариант 3

Менее популярный, но все же пользующийся спросом способ преобразования однушки в двушку – задействование штор. Используя данный прием, можно получить две комнаты без крушения стен и кучи согласований. За плотной тканевой перегородкой можно организовать уютный спальный уголок или комфортную рабочую зону. Текстильная ширма не крадет пространство, зато высоко функциональна и при необходимости может быть убрана одним движением руки.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

О других "сюрпризах"  такого формата жилья.  Это продолжение темы предыдущей статьи,  которую .

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

Теперь про перепланировку. Ну невозможно узаконить такую перепланировку, где мокрые точки, канализация разведены по всей квартире, а вентиляция и противопожарные короба вообще не понятно где будут присутствовать.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

На картинке выше видно, что особо не повезет с вентиляцией и канализацией хозяину, который займет бывший зал трёшки. А поскольку сейчас власти пытаются бороться с незаконными перепланировками, то вероятен тот факт, что узнав о такой грандиозной переделке они обяжут собственников через суд привести всё в первоначальное положение и получится, что все станут жить в одной большой квартире с общей долевой собственностью. Её даже коммуналкой назвать нельзя, поскольку в коммунальной квартире за каждым закреплена отдельная комната с номером, а здесь обычная долевая собственность. "Это бред, никто не придёт.Как они узнают?" - возражают продавцы.  А вот как например. Если до переделки это была обычная квартира с проживающей там среднестатистической семьёй, то после раздела на студии жильцов станет больше. Соседи, увидев такое прибавление жильцов у них под боком вполне могут обратиться с жалобой в организации осуществляющие контроль.

Потом, коли уж мы говорим о квартире-студии, то речь про перепланировку здесь вообще не уместна. Т.к. даже если удастся её узаконить, студии, как самостоятельные объекты от этого не появятся.  Так и останется одна квартира с перепланировкой. Чтобы сделать самостоятельные квартиры нужен проект разделения квартиры на изолированные объекты. Для этого нужно чтобы у каждой из квартир был отдельный выход на лестничную площадку. Технически это возможно сделать присоединив часть коридора к общей площадке подъезда. Для этого нужно согласие всех собственников дома. И должна быть техническая возможность для раздела: газ, водопровод, вентиляция. Если её нет, то-увы - раздела не будет.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

К тому же наш закон нацелен на то, чтобы количество коммуналок сокращалось, поэтому исключает прямую возможность их создания. Отсюда следует, что если у собственников общая долевая собственность, лицевой счет разделить нельзя.  А как быть, если один из собственников не хочет или не может платить коммуналку? Другой заявляет, что не проживает в квартире и платить за проживающих не собирается. Коммунальщики в свою очередь грозят отключением света и воды. Платить за всех? Единственное, что можно сделать - определить порядок оплаты коммунальных платежей, чтобы каждый оплачивал за себя. Хоть тут повезло, слава Богу!

Итак, резюме: раньше в конце 90-х начале 2000-х чтобы получить приличную прибыль коммуналки расселяли, теперь их создают. А поскольку люди уже не хотят жить в квартирах, где несколько хозяев, а надеются получить хоть и маленькое, но своё жильё со всеми удобствами, то наши Остапы Бендеры нашли нестандартный подход, как всех осчастливить. Начиналось всё с загородки и таунхаусов. И там действительно есть возможность разделить дом на квартиры.Судебная практика разделения уже сложилась, много положительных решений. Но по загородке, по всей видимости, такой формат не пошел и наши "предприниматели" двинулись в городские квартиры, где желающих в разы больше.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Осторожно! Квартиры студии с подвохом. Часть II.

Уж если Вы решили приобрести студию, найдите отдельную, самостоятельную квартиру с таким статусом. В продаже таких предостаточно. Да, она будет дороже, но для её покупки дадут ипотеку, разрешат использовать субсидии и материнский капитал. К тому же переделанная в студии квартира продается не по цене доли в квартире. Например, в объявлениях на сайте цена такой студии 2 млн. руб., а доли в квартире, схожей по метражу и местоположению, на 400 тыс. руб. дешевле. Так что ценовой вопрос при холодном разуме становится очевидным. И не в пользу переделанных"студий".

Видео лучшая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную | Ремонт однокомнатной квартиры