Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие стены можно снести в хрущевке. Внутри квартиры нет несущих стен.

12.11.2021 в 22:27

Какие стены можно снести в хрущевке. Внутри квартиры нет несущих стен.

Какие стены можно снести в хрущевке.  Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь .
Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь .

Изменились пункты: Объединять газифицированную кухню с жилым помещением нельзя согласно п. 10.16 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (после введения ППМ №1335 от 19.08.2020, актуального и в 2021 году).
Изменение: теперь выход из помещения с унитазом можно делать в любую комнату, так как отменили СаНПиН, который раньше это запрещал.

Толщина наружных стен в кирпичной хрущевке. Подписка на комментарии Комментарии (12)

Иван Иванов ,

Хрущевки разные бывают. Я жил в кирпичной хрущевке: полы - паркет. Межквартирные стены разной толщины 25см, 38см и даже с парадной 51см. Не знаю только из чего была межкомнатная стена, может тоже гипсолит, а не кирпич.
А по соседству были тоже кирпичные пятиэтажки на 3 года моложе, но я на Циане видел планы квартир, и по плану уже видно, что у них межквартирная стена в однушке это ненесущая перегородка, скорее всего гипсолит. Потом в Интернете встречал кучу информации о том, что гипсолитовые стены встречали в домах уже с 1959 года постройки. Один парень хотел повесить турник, так и не знал куда приделать, чтобы не отвалился, потому что межквартирные стены были из гипсолита, межкомнатная из гипсолита, а кирпичные в коридоре или кухне.

- мой вывод из ваших слов - хрущёвка хрущёвке рознь. И при выборе квартиры надо не полагаться на стереотипы о разных видах домов, а смотреть строительную документацию…

По поводу панелек, то там многое зависит от соседей. Даже со сквозными розетками не значит, что слышно каждое слово соседей, хотя это снижает звукоизоляцию хотя бы на 2дБ. И вот слов обычного разговора не слышишь, а какой-нибудь бубнящий телевизор уже может быть слышен или музыка, или ор и т.д. Тоже самое линолеум. Я в старой квартире не слышал шаги соседей сверху, а забеги детей были подобны землетресению. Но у них и ковры были, наверное, в тапочках ходили.
Я считаю, что панельные дома вполне хорошие по звукоизоляции могут быть. И мне даже сложно понять основные причины, почему все так жалуются на звукоизоляцию в панельных девятиэтажках.

- совершенно согласна.

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке

Всем известно, что снос стены в хрущевке между кухней и комнатой – один из самых верных шагов. Она не является несущей, поэтому эти работы легко разрешаются любой проверяющей организацией. Неудивительно, что именно так поступают многие соотечественники, желающие наслаждаться свободой во время приготовления пищи и семейных ужинов.

Снос даст свободное пространство

В первую очередь нужно заметить, что стена между комнатой и кухней мешает многим людям. Они понимают, как неприятна малая площадь для размещения мебели, поэтому предпочитают перед началом ремонта отыскать дополнительные квадратные метры. Причем снос не требует особых познаний в строительстве, поэтому выполняется без посторонней помощи.

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке

Действительно, простенькая легкая перегородка быстро устраняется, не создавая никаких проблем населению. С этой задачей справляется каждый владелец хрущевки, отказываясь от профессиональной помощи. Нужно заметить, что после их окончания даже не потребуется дополнительная капитальная отделка, которая больше всего отпугивает людей. Достаточно полностью удалить все остатки строительного мусора, чтобы приступить к ремонту.

Кухня-студия с точки зрения освещения

Существует масса преимуществ снова стены в хрущевке, однако, главным их них все же является появление дополнительных окон в студии. Никто не задумывался о том, что искусственное освещение – далеко не панацея в современном дизайне интерьеров. Скорее, наоборот, профессионалы предпочитают любыми способами устранить преграды на пути солнечных лучей, наполняя помещение удивительным блеском.

Так, в кухне-студии можно увидеть солнечные зайчики, пробегающие по всем стенам. Разумеется, из-за них лучше всего воспользоваться легкими шторами или, вообще, оставить окна открытыми. Пожалуй, такой вариант нужно считать не только привлекательным, но и экономичным. Ведь после окончания ремонта в хрущевке придется пользоваться искусственным освещением значительно реже, что позволит снизить ежемесячные счета за электроэнергию.

Обстановка кухни студии в хрущевке

Казалось бы, снос стены обеспечивает значительное увеличение свободных квадратных метров. Тем не менее, проектировщики не предлагают быстро обставить окружающий интерьер многочисленными предметами. Простое сравнение показывает, что комната превращается в столовую, но при этом не всегда в ней помещаются вся желанная мебель.

Сейчас в интернете можно встретить массу «стандартных» проектов, которые созданы специально для сноса стены в хрущевке. Все-таки здесь все равно присутствуют определенные ограничения, заставляющие отказываться от некоторых дизайнерских приемов. Однако восхитительная барная стойка все равно находит место в помещении. Она становится изумительной деталью, создающей удобное визуальное разделение, а также превращающееся в дополнительную рабочую поверхность для хозяйки.

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке

Снос стены между кухней и комнатой в хрущевке

Также недостаток свободного места заставляет в хрущевке отказываться от обеденного стола. Казалось бы, именно он подчеркивает домашний уют, но в комнате можно поставить удобный диван, где регулярно будет собираться вся семья. Он поможет обрести единение, а значит, ограничения так критично не отразятся на окружающей обстановке.

Можно перечислить массу оригинальных подходов к дизайну интерьера при сносе стены в комнате. Однако каждый из них напрямую зависит от свободных квадратных метров, так что человеку придется самостоятельно оценивать возникшие варианты, чтобы не допустить потери уютной атмосферы в доме.

Как сломать перегородку в хрущевке. С чего начать перепланировку

Перепланировка – это долгий и трудоёмкий процесс. Если владельцы квартиры решат объединить комнату и кухню, то здесь их могут ожидать препятствия.

Любые изменения в квартире требуют регулирования и разрешения . Сначала необходимо сделать проект изменений , согласовать его в разных органах и получить право на проведение работ. Закончив перепланировку, следует вызвать комиссию , которая проверит соответствие работ проекту и нормам.

Если кухня в «хрущевке» оборудована газовой плитой, то запрещено объединять её с другой комнатой, например, с гостиной. Выход в этом случае — заменить газовую плиту на электрическую.

Если квартира однокомнатная, то разрешения на перепланировку получить нельзя. Потому что в итоге исчезнет жилая зона в квартире, а это не допускается существующими жилищными нормами. В этом случае между комнатой и кухней можно построить лёгкую перегородку. Есть ещё достаточно интересное решение, которое можно применить в интерьере квартиры. Это двери невидимки.

Особый случай представляет собой несущая стена между кухней и гостиной. Категорически запрещается проводить любые работы с несущей стеной , потому что это может привести к трещинам в стенах дома. Иногда дом может даже обрушиться из-за нарушений в конструкции.

Не разрешается менять расположение коммуникаций на кухне. Исключение составляют случаи, когда кухня находится на первом этаже, или ниже находятся нежилые помещения.

Зная тип своего дома и время, когда он был построен, можно самостоятельно определить несущие стены.

Несущие стены в двухкомнатной хрущевке. Какие стены можно снести в хрущевке. Внутри квартиры нет несущих стен.

Несущие стены в двухкомнатной хрущевке. Какие стены можно снести в хрущевке. Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь . Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь . Изменились пункты: Объединять газифицированную кухню с жилым помещением нельзя согласно п. 10.16 и п. 10.17 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (после введения ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).