Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ

26.12.2019 в 22:45

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ

1. Штукатурка действительно должна высохнуть, но тут нет каких-то жестких временных рамок. Зависит от температуры, влажности и толщины нанесенной штукатурки. Если в квартире тепло и сухо, а штукатурка нанесено тонким слоем, то она сохнет быстро, буквально 1 день. Сухая штукатурка меняет цвет и это хорошо видно.

2. Штукатурка усаживается сильно при высыхании. Причем максимальная усушка (усадка) в первые часы. Потом она может несколько дней доходить до кондиции (полного высыхания) и практически без усадки, а значит и без трещин.

3. Грунтование штукатурки перед нанесение шпаклевки не является некой аксиомой. Более того, сами маляры в разных случаях могут делать и с грунтовкой и без, в силу ряда обстоятельств. Если хорошая штукатурка, типа ротбанда, то грунтование совсем не обязательно, а в ряде случаев даже и шпаклевание как таковое не нужно.

Выводы. Вы в общем-то зря очень переживаете. Ничего криминального нету. Ваша шпаклевка прекрасно досохнет вместе с штукатуркой, если она еще не полностью высохла. Вот обои на не до конца высушенную стену действительно клеить категорически нельзя, образование плесени будет гарантированно. Особенно в пазогребневых и газобетонных стенах, ибо они как губка очень хорошо воду вбирают и очень плохо её отдают, в отличии от бетона или кирпича.

Совет. Перед грунтовкой стен для наклейки обоев (после шпаклевки) все газобетонные и пазогребневые стены промажьте антиплесенью, как минимум 1 метр от пола (внизу).

Шпаклевка стен после обоев. Зачем шпаклевать стены?

Шпаклевка стен под обои своими руками нужна для заполнения не только крупных изъянов, но и очень мелких. Из за своей структуры она проникает туда, куда штукатурка не попадет. Этот материал делает гладкую поверхность, и обои будут держаться гораздо лучше.

Если клеить обои пришлось на гипсокартонную стену, использовать шпаклевку так же необходимо. И дело не в том что гипсокартонная стена кривая. В будущим, когда вы решите поменять обои, старый слой придется отдираться вместе с картоном и потребуется ремонт посерьезнее.

Всю работу можно разделить на 2 этапа.

  • Первый слой шпаклевки, заполнить все мелкие трещины, толщина до 5 мм.
  • Второй слой сделает поверхность гладкой, толщина до 2 мм.

Инструменты

Для нанесения шпаклёвки своими руками потребуется исправные инструменты:

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ

Инструменты для шпаклевки стен

  • Правило – деревянная ровная рейка длиной до 2 м. Потребуется при нанесении первого слоя шпаклевки, так как толщина слоя на разных участках может быть разной из-за неровностей.
  • Миксер – насадка на дрель. Ей мы быстро замешаем состав.
  • Соответственно сама дрель.
  • Прямой шпатель без вмятин и сколов. Угловой шпатель – по названию инструмента понятно где его применять.

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ 01

Работа угловым шпателем

  • Терка. Ей может быть наждачная бумага.
  • Уровень, им будем следить за качеством своей работы.
  • Наносить грунтовку будем валиком. Иногда им можно нанести первый слой шпаклевки, а после выровнять его шпателем.
  • Ведро или другая емкость в которой будем замешивать раствор и после окончания работ замочим необходимые инструменты.
  • Кисть для нанесения грунтовки в местах недоступных валику.

Материалы

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ 02

Грунтовка с антисептиком для стен под шпаклевку

  1. Шпаклевка двух видом. Для первого и второго слоя.
  2. Грунтовка. Рекомендуем использовать с антисептиком.
  3. Сетка-серпянка если вы нанесите шпаклевка на гипсокартонную стену. Укрепляем стыки между листами.
  4. Если на поверхности есть большие сколы и изъяны, понадобиться цементно-песочный раствор для начального выравнивания.

Шпаклевочные смеси

Шпаклевку можно купить в разны видах. В готовом состоянии либо это будет сухая смесь, требующая замешивания перед ее применением.

Готовые смеси продаются в пластиковых ведрах. Очень удобные тем, что не нужно дополнительная емкость для замешивания и не нужна дрель с насадкой миксер. В нужный вам момент можно плотно закрыть ведро крышкой и прекратить работу. Она не высохнет и сохранить свое состояние. Смесь которую мы замешиваем сами лучше использовать сразу всю, иначе она высохнет, станет твердой и непригодной.

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ 03

Готовая смесь

Готовую шпаклевку делают на полимерной и латексной основе. Из за своих плюсов она имеет высокую цену и потому многие предпочитают использовать сухие смеси.

Наносим шпаклевку двумя слоями, соответственно купить надо два вида. Зернистость первого слоя грубее и благодаря этому второй слоя будет надежно держаться.

Второй слой сделан из мелкого порошка гипса. После его нанесение стена становиться очень гладкой, что подходит для нанесения обоев или краски.

Примечание ! Есть и универсальные составы шпаклевки, пригодные для первого и второго слоя.

Покупаю шпаклевку обратите внимания на информацию напечатанную на упаковке. Если срок годности прошел, то такая смесь будет иметь плохое сцепление со стеной и шпаклевка будет отваливаться.

Если покупаем сухую смесь, обратите внимание на состояние упаковки. По внешнему виду бумажного мешка можно понять, как хранили шпаклевку. Если видно, что материал хранили в сыром помещении, то не стоит покупать такой состав, он будет непригодным.

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Лучший ответ 04

Сухая шпаклевка в мешках

Покупаю шпаклевку первого и второго слоя сразу, рекомендуется брать смеси одного производителя, они будут максимально лучше подходить друг к другу.

Шпаклевка стен после гипсовой штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Штукатурка нужна, чтобы сделать стены идеально ровными .

А шпаклевка – чтобы сделать их идеально гладкими .

- В чём разница между ровными стенами и стенами гладкими? - спросите вы.

Ровные — это значит выведенные по уровню. Есть специальный строительный инструмент, уровень, он же ватерпас, который показывает степень кривизны поверхности (фото лазерного уровня — в начале статьи). То есть на сколько градусов поверхность отклоняется от «идеальной» плоскости. После замеров мы выставляем «маяки», которые показывают, на сколько нужно увеличить толщину стены в каждом конкретном месте, чтобы добиться идеально плоской поверхности. А по маякам уже штукатурим.

Вот так выглядит лазерный уровень:

Шпаклевка стен после гипсовой штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Зачем нам нужна идеально ровная плоская стена, без отклонений?

Для одних заказчиков это важно на уровне эстетики и психологии. Других эстетика стены не очень волнует, но при ремонте их квартиры без выравнивания стен по маякам не обойтись.

В каких случаях необходимо выравнивание штукатурной смесью:

  • При монтаже мебели , в том числе кухонной, предполагающей плотное примыкание к стене. Если стена не будет плоской, между мебелью и стеной получатся щели, не будет нормального примыкания. Кроме того, при установке мебели в углы помещений часто нужно добиться, чтобы стены подходили друг к другу под прямым углом, иначе мебель просто не поместится в угол.
  • При монтаже плинтуса . Плинтус невозможно нормально установить при кривых стенах; снова будут щели, и вид помещения будет испорчен.
  • При установке дверных коробок . Это, понятно, касается тех стен, в которых есть дверные проемы. Если стена неровная, фирмы по установке дверей во многих случаях откажутся начинать работу (обычно от них даже есть специальное техническое задание с требованиями по подготовке стены).
  • При укладке кафельной плитки . Кафельная плитка требует тщательной подготовки поверхности. Дефекты стены ни в коем случае нельзя пытаться устранить более толстым слоем плиточного клея, иначе клей начнет разрывать плитку, она покроется микротрещинами.

Видео как правильно шпаклевать по цементно песчаной стене.